29 апреля 2024, понедельник, 21:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 72
+41 +
ilia, 8:09, 18.10

Страна парадокса !
Болгария- в пределах 1 км от моря -стоимость 1 м кв -400 евро . Налог на недвижимость -100 евро в год . Средняя зарплата 400 евро в месяц а продукты дешевле чем у нас .

Ответить
-5 +
Ага, 11:10, 18.10

Чарговая будулайская бурбалка.

Ответить
+8 +
@Анна, 14:00, 18.10

Люди, я больше не могу! Не могу, не могу!!!! Ни видеть, ни слышать, ни знать все это.

Ответить
+10 +
Литвин, 11:25, 18.10

А как там с коммуналкой,бензином и мед обслуживанием? Думаю перебраться туда.

Ответить
+7 +
ххх, 14:26, 18.10

Все относительно дешево. На уровне Литвы, только климат и море - супер.

Ответить
-16 +
chytach, 8:19, 18.10

О каком обвале цен может идти речь, если в Минске в перспективе только точечная застройка, и строительные фирмы эконом-класса интенсивно набирают контракты за пределами Беларуси.

Ответить
+8 +
123, 10:57, 18.10

интересные у вас утверждения - выходит строительные фирмы уходят за пределы Беларуси. А почему простые беларусы не могут купить так же за пределами Беларуси - например в Прибалтике. Ребята риэлторы осваивайте другие профессии - это очень грамотный совет причем бесплатный. Ну зачем Вы сейчас вообще нужны? Я найду в инете информацию а вы бегаете обклеивает свои объявления на подъездах столбах и заборах

Ответить
+3 +
Ира, 14:06, 18.10

Наши люди бедные за копейки работающие не смогут приобретать квартиры, будут ютиться по 10 человек в лачугах, а квартиры продадут у кого деньги, без разницы с какой они страны. Это я так думаю.

Ответить
+1 +
ласло, 14:39, 18.10

Пирамида Лукопса

Ответить
0 +
САня, 16:00, 18.10

Умные люди уже давно купили там недвижимость!

Ответить
-11 +
Дмитрий, 8:28, 18.10

Ни одной причины обвала цен нет и быть не может,в построенные квартиры и в строительство уже заложены все взятки и откаты, так что цена ну никак не упадет..... в минус себе никто продавать не будет

Ответить
+8 +
et, 10:55, 18.10

Так купи и оплати откаты и взятки, сердобольный !!!

Ответить
+2 +
Ага, 11:11, 18.10

Хай ядзяць раздутыя кватэры.

Ответить
+45 +
совесть, 8:33, 18.10

Заказная статья!! На фоне всеобщего обнищания народа они ещё и прогнозируют повышение цен на недвижимость...Это уже полный пипец!! Хватит наживаться на нищем народе,господа застройщики..!!Это они диктуют цены на квартиры, а не рынок. Посмотрите реально,что происходит в стране..Просто у кого-то разгорелся аппетит. Ждёмс!!!

Ответить
+4 +
ВОВ, 14:31, 18.10

Все верно! Без работы сидеть никому не хочется. А ,судя по всему, МоейСтолице особенно.

Ответить
+16 +
руслан, 8:36, 18.10

Откуда у бедного народца деньги на квартиры по таким ценам??? Если для покупки одного метра надо работать 4 месяца при средней зп 500? (Это если не есть). А сколько машин ездит, цена на которые сопоставима с ценой на квартиру??

Ответить
+3 +
Ага, 11:12, 18.10

Расейцы скуплялі. Але нават для іх дарагавата стала.

Ответить
+9 +
й, 14:34, 18.10

Хорош уже этих сказок. По статистике иностранцы 2-3 процента от покупающих недвижимость в Минске (в др. городах эта цифра стремится к нулю).

Цены раздуты за счет халявных кредитов и тотальных откатов на всех уровнях. Когда страна заживет по средствам , все придет в норму. Сейчас - стоимость недвижимости в Минске не соответствует качеству жизни в стране. Пользуясь моментом можно продать свою квартиру в Минске и уехать в намного более комфортную для жизни страну, купив там сравнимую квартиру за эти деньги.

Ответить
+74 +
Доктор Шос, 8:37, 18.10

Падение цен ближайшей перспективе абсолютно закономерно. Нынче стоимость квадратного метра "бюджетки" в дефолтном Минске выше стоимости метра такой же "бюджетки" в Варшаве и Вильнюсе, сопоставимо с ценой квартиры в Германии (чуть меньшей площади), но существенно выше совково-бюджетного жилья (но реновированного в 90-е), построенного в совковое время в ГДР. У меня есть масса фотографий объявлений риэлторских контор, которые я, не веря своим глазам, делал, чтобы показать соотечественникам.

Особенно "радуют" цены на дома с участками. Здесь дефолтная Беларусь переплюнула большую часть Европы. Аналогичный дом под Варшавой или под Вильнюсе обходится в районе 100.000 евро (420,000 zl или 360.000 LTL), а под Минском это считается "илитным жыльлём", и стоит минимум в полтора, а то и два раза больше. Имею фотографии участков с приличными домами в районе Ганновера, Германия, по цене 165-134-115 тысяч евро! У нас за такие деньги можно надеяться только на коробку, без перспектив на подъездные пути, плюс необходим высоченный забор (фактор зависти злобных соседей).

Цены подогреваются для того, чтобы сделать выгодным массовое строительство "илитных" панелек для омоновцев, всяких "Лебяжьих" и прочего жилья сомнительного комфорта для "хомячков" и агроминчан, которые схавают все, что им разжуют. Но помните, что во всем мире жилье более 5-6 этажей никогда не будет считаться элитным (вот модное слово!).

Сейчас в Беларуси происходит то, что случилось в Испании после войны, когда в Мадрид и Барселону массово ринулись в поисках заработков сельские жители. Для них построили целые районы панелек и убогих лачуг. Теперь все это понемногу сносят. Однажды понимание, что жизнь в центре совершенно пустой страны при плотности населения Минска, как в Гонконге, но при ПОЛНОМ отсутствии приличных парковок, при пробках, при взаимной злобе местных жителей (на погоду, на природу, на соседей и т.п.), при космических ставках % по кредитам, придет и в Беларусь, и многие, очень многие почувствуют - а смысл жить в этой стране какой? Только потому, что это родина?

Ответить
+9 +
хохотунчик, 11:37, 18.10

о,это вы еще уменшенные цены дали на коттеджи.Посмотрите-10-15соток-без ландшафного оформления,без деревьев,без мебели,с убогими соседями и ужасного населенного пункта,отсутствие всякой цевильной инфраструктуры-цена 600-800тыс у.ев.

Ответить
+9 +
хохотунчик, 8:39, 18.10

Два варианта :-если льготное кредитование населения непрекратится,а оно за счет подачек России,то возможно и цена падать не будет;но даже на этом уровне-при зарплате в 5млн/540у.е.- кто может купить недвижимость за1300у.е/м2?А также ,учитывая полнейший провал экономики,очень пагубно скажется и на недвижимости,ибо стройка будет заморожена до лучших времен.

Ответить
-26 +
Седой ., 8:46, 18.10

Почему цены должны падать ? Жилья строят мало , а желающих жить в СТОЛИЦЕ много . Там , где есть работа , там и жильё всегда пользоваться спросом . Не дождётесь !

Ответить
+14 +
123, 11:18, 18.10

Седой ну давай вместе подумаем - вот ваши доводы жилья в Минске строят мало, а желающих жить там много... Однако Вы указали что желающих много потому что есть работа. Так прогноз падения как раз и основывается что дефолт - предполагает банкротсво или закрытие убыточных и сокращение рабочих мест на тех кто может удержаться при условии реорганизации и увеличения производительности труда - иначе они тоже банкроты. Это вариант для тех т.е. под зарплату. Количество этих "покупателей" резко сократится. Теперь о тех покупателях у кого есть живые деньги. Они делятся на 2 части у одних уже есть жилье и они хотят перед дефолтом сохранить нажитое на Буратины- те кто сумел заработать деньги он их просто так Вам риэлторам не отдаст. Зачем ему сейчас вкладывать деньги туда где начнется обвал цен? Даже патриот г. Минска уважающий риэлторов, все равно купит жилье в Прибалтике. Зачем ему покупать там где он потом за эту цену не продатс в ближайшие 40 - 50 лет? Вторая часть - у которых есть деньги, но нет жилья в Минске нет в собственности квартир в Минске? ну и не надо можно купить и сдавать в Прибалтике, а снимать в Минске..... И еще из практике там где дефолт - жилье обесценивается в 2-4 раза

Ответить
+4 +
й, 14:38, 18.10

Вы забыли, что все кто хотел и мог - за последние 10 лет купили или построили себе жилье. Остались кто? Голозадые жители районов и деревень, для которых "жыць у сваей кватэре у СТАЛИЦЫ" - высочайшее достижение в жизни, к чему они стремятся кто как, умом или хитростью. Только вот денег у них - нет!

Ответить
-19 +
mavr, 8:47, 18.10

А то, что перекроют или запретят валютные вклады, это ни о чём не говорит. Вся эта денежная масса, которая на депозитах в банках лежит может попасть на рынок жилья.
Представьте что будет с ценами? И что будут делать умники, которые мнят себя "Спесиалистами".
Минск всегда будет желанным для жилья городом. Цены могут упасть и то не надолго только при очень большой и резкой девальвации (что бы бакс примерно стоил тыс. 20), а такого скорей всего не будет, до 10 000 к НГ опустят и всё.

Ответить
+10 +
фыф, 10:58, 18.10

"Минск всегда будет желанным для жилья городом."

Не смеши тапочки....
В Европе масса городов, где купить и оплачивать жилье гораздо дешевле + уровень жизни (не для совка, привыкшего жить на "дотации", а для человека думающего и умеющего работать).

Ответить
+3 +
???, 15:14, 18.10

фыф, там хорошо где нас нет. Нигде мы в Европе не нужны. Не тот уровень у нас много в чём. Или ты умеешь и думать и работать и уже живёшь в Европе? Тогда извиняюся. Просто включите мозги. В Европе и стройматериалы дешевле стоят и инструменты. А у нас ещё люди боятся что государство попросту найдёт способ отнять накапления у своих граждан. Да и кредиты легче отдавать в инфляцию. Помню,несколько лет назад знакомая сетовала что взяла кредит на однокомнатную квартиру на 40 лет 60 млн. В этом году встретились случайно. Говорит,что почти весь выплатила. Конечно,нам голозадым первый взнос не многим дано собрать.

Ответить
+2 +
Доктор Шос, 18:35, 18.10

А кому мы нужны ЗДЕСЬ, кроме самих себя? Здесь нужны наши руки, мозги?

Ответить
+6 +
222, 11:34, 18.10

цены в Миске упадут а если кому то надо вложить "денежную массу" то почему мне например ее вкладывать туда где они обесценятся - потому что ваши доводы роста стоимости жилья в Минске обосновываются ростом денежной массы - т.е. явление временное.

Ответить
-22 +
xxx, 8:50, 18.10

Не знаю кто этот бред выдумал, но отметка метра жилья в столице 100% перешагнет 2000$ к марту месяцу.

Ответить
+5 +
ага..., 10:59, 18.10

"перешагнет "

Пусть лучше сразу шагает вместе с лукашизмом в забвение.

Ответить
+32 +
real belarus, 8:51, 18.10

а как можно вкладывать деньги в недвижимость в РБ Если цены за м2 не формируются не в соответствии с здравом умом!!!???? Проще и лучше в Варшаве, Риге, Вильнюсе недвижимость покупать!!!!!!!!!!! и пуст эти риелторы, которые не разделяют настроений, сосут лапу.

Ответить
+32 +
Василь, 8:55, 18.10

Все статьи про цены на жильё проплачены жульём, которое это жильё продаёт. Только народ умнеет и его оболвынить становиться сложнее.

Ответить
-16 +
=, 9:13, 18.10

Будет другой обвал - бумажного фантика бяларускава рубля.
А квартира - она и в африке квартира. Лучше жить в ней чем на улице на подстилке из рублей ))

Ответить
+14 +
Ага, 11:15, 18.10

Я лепей з баксам застануся, чым па дурному цэньніку халупу купляць у краіне на мяжы калапсу.

Ответить
-2 +
Корректор, 13:41, 18.10

Что Вам мешает купить не квартиру, а участок? Любая валюта - штука стремная. Меньше всего подвержены обесцениванию (что подтверждено, кстати, историей) золото и земля. А бумажки...это всего лишь бумажки.

Ответить
+6 +
123, 11:44, 18.10

Ни кто не спорит что квартира лучше - главное где эта квартира в ЕС или там где цена на нее вот вот рухнет

Ответить
-19 +
Чупака, 9:22, 18.10

Метр в Минске должен стоить максимально дорого , иначе сюда переедет жить 50% жителей страны и наступит апокалипсис.

Ответить
+3 +
Ага, 11:16, 18.10

Каб не расейская деревня - цэна была б удвая меньшай.

Ответить
0 +
ласло, 14:47, 18.10

Зато сюда скоро переедут вольные переселенцы Чукотки, Надыма, Коми, Магадана

Ответить
+28 +
Старый пират, 9:29, 18.10

В 2008 году мой друг захотел купить коттедж. Предложили небольшой в Логойске за 120$ недостроенный. В том момент ему за 1 ком. квартиру в серебрянке давали 90$. Хотел скинуть хату, но что-то не получилось по сделке с домом и квартиру не продавал. Спустя 2-2,5 года за хату в Серебрянке уже давали 37 максимум 40$. Потом вместе сидели и рассуждали продал бы тогда, через всего 2 годика купил бы 2 таких + 10$ на мороженное осталось бы. Скачок доллара был как вы помните с 2,8-3 до 9.0.
P.S. А "твоя столица" - это паразиты, никогда не понимал людей, обращающихся для покупки недвижимости к риэлторам.

Ответить
+2 +
123, 12:06, 18.10

Тоже саое было и в России 1998г-2000г. Продать квартиру в 1998г в РФ и чрез 1.5 года за эту цену в 2000г - ДВЕ

Ответить
-21 +
???, 9:29, 18.10

Зря ждут.Цены растут на стройматериалы,на энергию,на оплату труда,на взятки (читай и слушай гос. СМИ). И где Вы видели дурака чтобы продавал квартиры в построенном доме ниже себестоимости? Много квартир и домов покупают россияне, кавказцы и наши богатые беларусы. Люди наши,пережившие отъём денег государством у граждан, считают недвижимость самой надёжной накопительной сиситемой. Даже так: пенсионерка сдаёт комнату молодой паре или студенткам и уже может прожить на свою мизерную пенсию. Богатые пенсионерки сдают лишние квартиры или занимаются гостиничным бизнесом. Люди думают о том как жить сейчас и выживать в старости.

Ответить
+7 +
222, 11:51, 18.10

Где видели в США Канаде.... ипотечный кризис. Спросите у Киркорова он купил в Болгарии недвижимость за 2000 евро квадратный метр, а сейчас квадратный метр 1000 евро в 2 раза

А ипотечный кризис в США Канаде.. когда покупали жилье перед кризисом оформляли ипотеку и когда цены на жилье рухнули, то ипотечники стали перед выбором зачем платить ипотеку если тут же в этом городе в этом доме продают квартиру в 2 раза дешевле. Что было дальше - а дальше было понятно даже дуракам - отказ от квартиры и в пользу банка давшего ипотеку. Так что Минск это там где исчезнут деньги у кого они были причем безвозратно

Ответить
-12 +
Вася, 9:29, 18.10

Ничего падать не будет, скажем спасибо Россиянам и Казахам, которых пустили на наш рынок недвижимости. Посмотрите на новостройки - 20-30% инвесторов - наши соседи. Одно, двух-комнатные будут всегда в цене, а вот трёшки и квартиры выше 100кв.м. могут немного упасть в цене (их продать сложнее всего).

Ответить
+17 +
Геннадий, 12:00, 18.10

У меня вот есть знакомые Россияне - и им куда проще построить квартиру в Питере, при зарплате в 2000-3000$ и выплачивая ипотеку в 500 - при этом сравнивать Минск с Питером это нонсенс. И инвестировать там куда выгоднее.

Так что местный рынок недвижимости ждут большие потрясения - кто не успел продать на пике тот опоздал. дальше только падение цен чтобы там риэлтеры и
прочие заинтересованные не пели.

Ответить
+7 +
фкпе, 9:32, 18.10

Если коротко, то в зауплотнённом городе можно жить, когда действительно зарплаты сверхвысокие. А так, здесь делать нефиг-одни недостатки. а по арендному жилью сейчас ажиотаж, вероятно, из-за строителей, которые понаехали на стройки к ЧМ-14

Ответить
+11 +
R, 9:33, 18.10

Ситуация на рынке недвижимости кардинально изменилась и "старые" структуры пытаются удержать мыльный пузырь (он держится на дефиците - меньше строим, больше цена).
На рынке недвижимости уже достаточно игроков, которые могут построить до 10 и более домов на свои и средства. Их поддерживают производители стройматериалов и, как ни странно, строители, уезжающие на заработки в другие страны.
Как и на любой другой товар, эти новые игроки готовы предоставлять рассрочку на покупку недвижимости. Им выгодно зарабатывать с оборота - больше строить, снизить цены на недвижимость, но зарабатывать на кредитовании-рассрочке.
Для сравнения - на кредитовании бытовой техники (есть везде - куда ни плюнь) продавцы и банки дополнительно зарабатывают в среднем 25 %.
В отличие от пузыря (крыши, откаты, ...) - это мировая практика, понятная любому инвестору.

Ответить
+16 +
DC, 9:39, 18.10

Спрос на однушки держится за счет высокой аренды, относительно небольшой доли в структуре жилья в Минске, интереса со стороны не только провинции, но и как инвестиция для наших имущих граждан и особенно для Москвы (от 4000 долларов в год с аренды неплохо на вложение в 50000-60000, а с хорошим ремонтом да через агентство можно до 10000 иметь, правда тогда и затраты до 100 тысяч, но 10% - это очень хороший процент).
Плюс однушка - это то что граждане могут потянуть без кредита.
А вот крупные квартиры ожидаемо не пользуются спросом, так как 100 тысяч без кредита мало кто тянет.
Как только банки закрыли кредитование (особенно под 16% очередникам) так спрос на трешки и пропал. И никуда он не мог восстановиться в октябре. Сейчас и под 30% банки не кредитуют.
Обвал на трешки судя по словам Твоей Столицы уже начался - на 100 долларов за месяц - это по-моему обвал. На однушки его может так и не случиться, за счет сохранения вышеназванных факторов роста цен.
Только полномасшатабный экономический кризис с оттоком людей из Минска может сбить цену. Не девальвация, а именно полномасштабный кризис, с закрытием заводов, банкротством банков, и прочими ништяками

Ответить
+5 +
222, 11:56, 18.10

полномасштабный кризис, с закрытием заводов, банкротством банков
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вы думаете что предстоящий дефолт будет, а то что вы перечислили обойдет стороной? За почему? Дефолт будет а его сопровождающие "нештяки" Минску не страшны? Так не бывает

Ответить
+6 +
лекс, 9:41, 18.10

стоимость аренды растёт ещё и потому, что в страну активно "загоняют" трудовых мигрантов... надаж комуто хунту обслуживать.

Ответить
+27 +
паліцай, 9:43, 18.10

Агенства недвижимости ,ваше время рвать с людей бабки за халупы в самой убогой столице Европы кончилось.Нефтяная халява и калийное бабло подходят к концу,Можете и не разделять этих настроений,цены скоро будут как в Риге.Спекулянты недвижимостью,вы зажрались и разжирели при этом режиме,лопнет ваш надутый мыльный пузырь

Ответить
+11 +
T, 9:47, 18.10

вы еще увидите как чинуши будут избавляться от минских элитных домов что бы купить в Литве кв или дом.
ИМ ТО ДРАПАТЬ НАДО КУДА ТО!
Вобщем все будет ок и цены будут как они были до прихода к власти конюха. В минусе останутся те кто сейчас нахапал и вовремя не продаст;)

Ответить
+9 +
real belarus, 10:00, 18.10

«Есть как минимум две причины для снижения в дальнейшем: закрываются/дорожают кредиты и на носу почти неизбежная девальвация» - рассуждает пользователь atomzap. - Причин немерено!!!!!!!

Ответить
+12 +
Винт, 10:00, 18.10

Не-не-не!!!

Никаких обвалофф рынка!!!

Я вот ща дожидаюсь метра по 3000у.е., и срочно бяру КРАДит под 300%.

Апасля иду на галеры у Дразды, и праз трыццаць гадкоу мая сямья будзе маць палутарку!!!

Ответить
+21 +
Маркус, 10:10, 18.10

Толькi бязглузды i ненармальны будзе купляць па гэтых коштах. Надзьмутая бурбалка. Хутка яна лопне

Ответить
+2 +
Антон, 10:30, 18.10

А тут всё просто.Раньше квартиры стояли копейки,потому что мало кто мог насобирать такую сумму чтоб купить её.Покупали в основном кооператоры,валютчики и торгаши. Потом всё изменилось,когда начали населению давать кредиты долгосрочные,и с этих пор понеслось,цены как грибы. Сейчас снова по тиху начинается падение цен на квартиры.Так как кредиты дают неохотно.А денег у населения нет. Считаю,что стабильность в стране - это ведёт к повышению цен на недвижимость.

Ответить
+3 +
Корректор, 13:50, 18.10

Не стабильность, а застабильность. При стабильной экономике, во-первых, темпы роста зарплат, цен и количества вводимого в эксплуатацию жилья будут расти примерно одинаково. Во-вторых, не будет такой фигни, как сейчас, что чуть ли не 5ая часть Беларуси сосредоточена в одном городе. В-третьих, кредиты - дело хорошее и нужное, только ставки и сроки нуждаются в уточнении. Кредит на 20 лет - это перебор. А вот грамотная ипотечная система и частное арендное жилье - это выход из ситуации.
З.Ы. А вообще, города-спутники - великолепная идея. Реализация - откровенное г*вно. Нужна новая транспортная инфраструктура, чтобы из такого города на общественном транспорте можно было добраться до того же Минска за 15-20 минут. Скоростные поезда, новые рейсовые автобусы без 100500 остановок. Новые дороги, в конце концов. Но нужен кто-то, кто не побоится вложить в такие проекты деньги. Окупится же, пусть не сразу, но окупится. Ведь кроме жилья в таких городах можно строить те же логистические центры, что может хоть чуть разгрузит МКАД. Новые рабочие места не в Минске. Дофига чего.

Ответить
+5 +
Гена, 10:31, 18.10

у риэлторов работа такая ) кроме того что число реальных сделок упало, почему то не договаривают что а) предложение на рынке растет хорошими темпами
б) цены хотелок последней недели пошли вниз

И все это на фоне больших проблем в экономике. Кредитов на покупку недвижимости не дают. Остаются всякие обмены квартир где надо доплатить но и на это у большинства людей денег нет. как бы не хотелось риэлторам - остается только ценам идти вниз, сейчас цена на Минскую недвижимость переоценена и пузырь надутый кредитами больше нечем подпитывать

Ответить
+2 +
DFg, 10:49, 18.10

Новое строительство для соседей, аренда для мигрантов. Куда бедному белорусу податься?

Ответить
+1 +
Сергий, 11:16, 18.10

прям принуждение к миру.....брррррр, к покупкам) спрос падает а цены растут) кстати, часто есть пропорция стоимости квартиры и её аренды за столько то лет, в Москве в 2004 в среднем было 10 лет аренды а к 2008 -18 лет...........в Беларуси вторичка врядли будет падать без падения новостроек, хозяину сдать проще если кушать надо...........а вот упадут ли новостройки где цены устанавливаются указами и монополизм во многом-вопрос!

Ответить
+8 +
Алик, 11:18, 18.10

Реальная стоимость квадрата - это средняя з.п. по стране. Корректирует эту формулу только коррупция и "элитность". Судя по нашим цифрам, эти два фактора в РБ - решающие

Ответить
+7 +
imya, 12:08, 18.10

"Люди пока что стремятся вкладывать деньги в недвижимость - видимо, на фоне слухов о дефолте."

А зачем влкадывать деньги в недвижимость, если после дефолта она подешевеет как и в 2011? И не факт что потом цена опять подниметься.

Ответить
+3 +
ч, 12:22, 18.10

риелторы этих настроений не разделяют - ну не разделяйте, как только цена на недвижимость упадет, люди свои накопления вкинут в покупку жилья

Ответить
-16 +
Егорка, 12:23, 18.10

Не ждите обвала! Его не будет! Срочно спешите влезть в последний вагон! К концу 2014 г. цена за метр будет уже 4000$!!! Одалживайте по знакомым, берите кредиты. Все окупится. Если что, потом продадите. Пока квартиры дешевле чем в Москве, есть запас для роста. Только если будет принято решение, что Минск "пойдет за кольцевую" и приглашены на выгодных условиях застройщики это обобьет цены. На самом деле это капитальные инвестиции и локомотив экономики, но наши не чешутся, они даже с Минск-сити (бывший Аэропорт) до сих пор ничего придумать не могут.

Ответить
+14 +
Егорке, 13:48, 18.10

Сходите на заводы, поговорите с людьми, директорами. Нет экономики, есть рабочие места для поддержания социальной стабильности. Все на рашкиных дотациях или кредитах. Золотые запасы - нет уже запасов, хитрозачесанному говорят, что есть, а на самом деле все золото уже давно в русском "ломбарде". Крысы только остались, чемоданы пакуют и прячут, что накрали. Все живут одним днем, думать перестали уже давно, не любит хитрозачесанный думающих. Все только на страхе держится. Рухнет в один день, никакие КГБ не помогут. ШОС!

Ответить
+5 +
РпаК, 12:34, 18.10


Конечно, стройфирмы и риелторсккие конторы надувают мыльный в виде повышения стоимости жилья, создавая искусственно квартирный ажиотаж и намеренно сея панику среди покупателей и продавцов жилья. И первые, и вторые иамеют спекулятивный интерес -- ограбить покупателей жилья якобы законным путем. Но продавец жилья выигрывает от высоких цен на жилье. Он стройфирмам и риелторам в ноги кланяется.

Ответить
+9 +
Владимир, 13:25, 18.10

В Минске захлебнулся бизнес строительства:
- торговых центров
- паркингов высотных
На очереди резкое падение цен на жилье, поскольку покупать его некому:
- Бабушки и родители умирают и оставляют квартиры детям и внукам
- Самые продвинутые уезжают в другие страны, естественно безвозвратно
Так что время риэлтеров спекулянтов КОНЧИЛОСЬ, главное, чтобы народ
не торопился покупать здесь и сейчас

Ответить
+1 +
Владимир, 14:44, 18.10

Офисных помещений
Логистических центров
Ледовых дворцов
Автостоянок

Ответить
-3 +
леха, 14:23, 18.10

"Реальная стоимость квадрата - это средняя з.п. по стране. Корректирует эту формулу только коррупция и "элитность". Судя по нашим цифрам, эти два фактора в РБ - решающие"
Бред. Средняя зарплата в центральном округе россии (считай Московская область) - 31 тыс. А стоимость метра в квартире (даже не в москве, а 10-20 км от москвы) - 70 000

Ответить
+3 +
ласло, 14:59, 18.10

Ну правильно, остальное - взятки и воровство...в России умеют воровать и наших жуликов учат...интеграция называется

Ответить
0 +
Риэлтер, 1:06, 19.10

Даже если цены на недвижимость упадут - мы останемся в плюсе за счёт массовой скупке недвижимости! Так что, ребята, не гоните на риэлтеров, а приходите к нам за недвижимостью - с радостью ждем!!!!!!!

Ответить