2 мая 2024, четверг, 4:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
-2 +
:), 8:21, 17.10

Если утрату белорусского языка считают угрозой те, кто на нем не хочет раговаривать, то можно вообще не читать кто и что в этом "опросе" сказал :) Когда пишут какую-то лабудень хоть бы думали что пишут :)

Ответить
+3 +
Вроде не бездельники и могли бы жить..., 12:40, 17.10

Белорусы много пьют, теряют белорусский язык и , в результате , уменьшается белорусское население...
Вы уж , там у себя , научитесь как то договариваться - хотя бы и языком жестов. Белорусы - вы нам нужны !

Ответить
-2 +
:), 13:45, 17.10

Белорусы теряют белорусский язык из-за пьянства? Вы из какой страны, что имеете такое предстваление о белорусах? Алкоголики на русском языке разговаривают, а продвинутые в какой области на белорусском языке разговаривают, чтобы знать какие белорусы вам нужны и какому количеству белорусов вы нужны сами, если Вас только проблемы пьянства волнуют и белорусский язык?

Ответить
0 +
ой-ой, 13:31, 1.11

Очень правильно подмечено.Умница!

Ответить
+15 +
ну что же..., 8:24, 17.10

Есть такая проблема. Нас стало на 800-900 тыс меньше за последние двадцать лет "процветания". Еще около одного миллиона уехали на заработки. Это в основном молодые, здоровые и трезвые парни. Многие возвращаться назад не планируют, создают за рубежом семьи. Требовать их возврата тоже не будут - чревато! Люди, привыкшие к достойной зарплате, стали угрозой для власти. Не ровен час, и до бунта рукой подать.
Дальше будет только хуже. Как после войны. Нет мужчин, не за кого замуж выходить, не от кого рожать детей. Ну не связываться же с молодыми алкашами, которых у нас уже пруд пруди. Так что вниз по экспоненте. До полного исчезновения.
Рабство в ХХI веке -- не лучший способ сохранить поголовье бесправных работников.

Ответить
+13 +
юрась, 8:27, 17.10

С таким призидентом у страны нет будущего .Если цены растут.И в эканомика рушится.

Ответить
-4 +
ёж, 11:41, 17.10

президент вам вливает в горло?
экономика это народ, весь народ, если ждать от президента, то и рождаемость он вам повысит
скоро везде азия будет
они плодятся и у президентов не спрашивают, и наши с вами рабочие места занимают
в общем опять зеркало виновато!

Ответить
+4 +
Бг. Каккеист сам не вливает , есть специально обученные., 12:35, 17.10

Ну , если вы пройдетесь по магазинам города , то увидите , что Ликеро - водочный отдел самый заметный , разнообразный и большой , к тому же на самом удобном месте. А табачные изделия висят над кассой , как Домоклов меч для населения .

Ответить
0 +
вот именно, 13:38, 1.11

Полностью согласен.Катастрофа не за горами!

Ответить
+7 +
all true, 8:34, 17.10

Опрос по указу Луки видать был. Либо по дому престарелых ходили.

Ответить
+1 +
!, 8:50, 17.10

Есть разница между тем когда пытаются решить проблемы потепления климата, что неизвестно можно ли решить вообще и является ли это какой-то аномалией или естественным процессом, чем есть желающие заниматься добровольно и нужно только финансирование и навязыванием решения проблем людей, которых у них не существует, да еще заставляя самих людей что-то делать. Как могут считать угрозой потерю белорусского языка те, кто на нем не хочет разговаривать, и какую реакцию надеятся получить те, кто будет этих людей ради несуществующих для них угрозы засавлять учить белорусский язык? Мало того, что придурки лапшу на уши вешают о том, чего не существует, так еще будет заставлять людей меняться так, как этим придуркам в голову взбрело? Когда закончится этот маразм? Если в Беларуси гуманитарии не решают или не умеют решать никаких проблем, которые действительно волнуют граждан, а не самих гуманитариев, то количество оплачиваемых гуманитариев резко сократят вместе с диктатором, который тоже где-то в своих облаках летает и живет в мире, который придумал себе сам, где президентами рождаются.

Ответить
+12 +
а то, 9:04, 17.10

...А утрата прав человеком тогда на каком месте?!

Ответить
+14 +
Палач, 9:28, 17.10

Главная угроза- это цыгандон. 20 лет застоя и потерянного времени. Брежнев в сравнении отдыхает.

Ответить
+5 +
Анна, 9:34, 17.10

Сокращение населения скоро пройдет за счет переселенцев из России...А вот утрата беларусского языка это трагедия беларусов, умышленно навязанная нам сначало имперской Россией, а затем СССР...

Ответить
+5 +
пенсионерка, 12:58, 17.10

Угроза номер один — уменьшение населения из-за низкой рождаемости, так ответили 37% опрошенных. На втором месте — утрата белорусского языка, на третьем — пьянство и алкоголизм, на четвертом — наплыв мигрантов из других стран, на пятом — экологические проблемы, на шестом — снижение уровня жизни

А разве не очевидно, что угроза номер один тесно связана со снижением уровня жизни. Нормальные люди задумаются,прежде чем родить ребенка. Оглянитесь вокруг! Только в нищей стране может быть такое количество алкашей и бомжей. Посмотрите сколько у нас спившихся женщин, кто будет рожать? В Полоцком университете и, думаю не только в нем, постоянно экономят на отоплении. Вы думаете что большинство студентов сможет без проблем иметь детей, отсиживая изо-дня в день по нескольку пар в холодных аудиториях? Так что самая главная проблема - низкий уровень жизни и на нем все "завязано".

Ответить