28 апреля 2024, воскресенье, 12:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
-3 +
nik_K, 15:45, 2.10

Vyvod iz stat'i: vse, komu za 50, muchautsa xronicheskoi depressiei.

Ответить
+26 +
Дед, 15:46, 2.10

Какая депрессия? Погода чудная, солнышко светит, деревья разноцветные, воздух чистый. Не жизнь а сказка. А Хартию почитаешь так настроение как никогда.

Ответить
0 +
добавлю горчички ..., 19:55, 2.10

и дебилы у власти.... просто чудесненько...

Ответить
+3 +
aaa, 17:08, 2.10

от депрессии помогает никотиновая кислота

Ответить
+1 +
Д-р Айболит, 23:13, 2.10

А так-же: серная, синильная и еще гильотина.

Ответить
+6 +
вот вопрос:, 18:57, 2.10

А что говорит уважаемый специалист о том, как заставить себя развиваться-углубляться-расширяться и т.д.? А то ведь такая апатия ко всему, что даже не мытая целый день гора посуды в раковине уже даже не раздражает (что раньше было просто немыслимо!) Лежать бы в углу лицом к стене - и не трогайте меня никто. Дом-работа-дом. Вытаскиваю себя буквально за шкирку на прогулку, но через минут пятнадцать спешу домой: не хочу гулять, ничего не хочу.
Имею весьма плачевный опыт посещения психотерапевта. И беспричинную депрессию в самом разгаре.

Ответить
+4 +
Алетейя, 21:28, 2.10

" Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости." ( Притчи царя Соломона 17 :22)

Ответить
+6 +
Лиза, 21:48, 2.10

вот вопрос:, 18:57, 2.10
Да, у меня возник точно такой же вопрос. Видите ли, мне знакомо Ваше состояние, меня депрессии "посещали" с завидной регулярностью, в основном, ранней весной и поздней осенью (я плохо переношу смену пор года). И, по-моему, это самое страшное заболевание: всё безвкусно, и словно покрыто пылью, потому что цвета смазываются и становятся блеклыми, а звуки - гулкими и отдаленными. Не хочется ничего, а от людей отгораживает слегка замутненная плотная пелена. Не знаю, как это протекает у Вас, но у меня было ощущение, что меня обволакивает кокон из этой пелены, в котором трудно дышать. Говорить на эту тему можно долго, но уже года три меня это состояние обходит. То есть вначале не помогало ничего: наступал момент, когда жить становилось так трудно, - я имею в виду двигаться, работать, дышать, общаться, - что сама жизнь становилась в тягость. Это был какой-то серый тупик. Серая стена. Финиш. Но вдруг все начинало само потихоньку распадаться. И кокон, и пелена... Звуки становились четкими, а краски - свежими и яркими. И вот несколько лет назад, когда я пребывала в затяжной депрессии, случилось событие, которое вызвало у меня стресс такой силы, что депрессия просто сломалась. И потом я жила в каком-то комбинированном состоянии: дистресса с опасностью свалиться в жуткую депрессию. Но неожиданно познакомилась с очень интересным человеком, и общение с ним мне необычайно помогло. Хотя и сопровождалось определенным негативом со стороны, который мог все вернуть обратно. Но со временем выбралась, и сейчас уже года три депрессии обходя меня стороной. Правда, мне помог еще один момент: когда возник "стресс на фоне депрессии", я стала заниматься делом, которое, вместе с общением с моим новым знакомым, помогало уходить от реальности, потому что в реальности постоянно существовать было невозможно. Я, конечно же, не желаю Вам стрессов, но новое знакомство (потому что друзья и близкие слишком проникаются вашими проблемами, сочувствуют и хотят помочь, а это мешает), плюс какое-то неожиданное прекрасное занятие - наверное, могли бы помочь. Прислушайтесь к себе: чем, может, совершенно неожиданным Вам бы хотелось заняться? Ну, а знакомство... Оно тоже может быть совершенно случайным. :))))

Ответить
+9 +
вот ответ, 21:48, 2.10

Откройте интернет-страничку о Нике Вуйчиче, родившемся без рук и ног; Вы будете поражены: чего он добился силой духа и что его заставило "развиваться- углубляться-расширяться и т.д. " и ещё вдохновлять таких "несчастных" как мы с вами.

Ответить
+3 +
вот вопрос:, 22:36, 2.10

Спасибо за совет, но никакого "несчастья" я не чувствую. Я вообще уже давно ничего не чувствую...

Ответить
+4 +
SOFИЯ, 23:15, 2.10

вот вопрос:, 22:36, 2.10
В том-то и проблема, что несчастье - "переживается", а при депрессии ничего не чувствуешь. На мой взгляд, это состояние достаточно точно, хоть длинновато описала "Лиза, 21:48, 2.10", - по крайней мере, с моим, - не нынешним, к счастью, - оно совпадает. И советы ее, по-моему, хороши, только, видимо, не для каждого подходят. А попробуйте просто встретиться с кем-то очень для Вас приятным: может, назначьте встречу школьному другу или подруге, или просто очень приятному человеку, с которым давно не виделись? Из юности или совместного путешествия? Или пересильте себя и отправьтесь туда, где оставлены чудесные воспоминания? А если уж совсем ничего не хотите делать, то тогда просто ждите, пока само рассосется. Как правило, депрессия рано или поздно проходит. Да, есть еще один вариант: попробуйте найти удовольствие в мелочах: чашке кофе, запахе, погоде... И помните о надписи на кольце Соломона: "и это пройдет".

Ответить
+8 +
Бабуля, 20:23, 2.10

Депрессия - это тяжелое заболевание. А перепады настроения - это просто хандра, у всех бывает и у всех проходит, как только заканчивается черная полоса. Но у белорусов она почему-то никак не закончится...

Ответить
+2 +
гость, 22:50, 2.10

Конечно не закончится, если жизнь не изменится.

На наступление депрессии очень влияет окружающая жизнь. Точно так окружающий мир может прогнать депрессию.

Депрессию провоцируют:
- несвобода, жесткие рамки( например электронная проходная - невозможно опоздать ни на минуту, хотя сознательный человек запросто отработал бы минуты опоздания после окончания рабочего дня)
- отсутствие ярких впечатлений, возможности разнообразить свою повседневную жизнь, даже отдых у многих однообразный - шашлыки с водкой( возможно из- за скудных финансов)
- отсутствие перспектив
- отсутствие удовлетворения работой или отсутствие ощущения своей полезности в жизни, работе, семье
- скучный, унылый, однообразный, хмурый и бесцветный пейзаж города, где в какой бы микрорайон ты не переехал или даже при переезде из города в город - не видно разницы между постройками

Ну соответственно если все факторы наоборот, то получим жизнерадостного и счастливого человека :)
Т. Е. Если отдых каждый раз разнообразный, впечатления яркие, пейзажи за окном меняются, зарплата хорошая, шеф демократичный и ценит жена- то явно депрессия вам не грозит :)

У кого депрессия - можно попробовать собрать коллектив из новых друзей да хоть на форумах в инете, которые будут разделять ваши взгляды, ценности, т е придадут вам в ваших же глазах некий авторитет и вместе с ними - сплавляться на каяке! Депрессии как небывало!
Можно и волонтерами в хоспис- стыдно будет что здоровый и в депрессии.... Ой стыдно!..

Но если депрессия чисто химизм организма из- за некого гормонального сбоя, то вышеописанные рецепты могут не сработать. Придется искать гормональный сбой и сидеть на антидепрессантах

Ответить