29 апреля 2024, понедельник, 13:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+78 +
Могилёвщина, 19:59, 28.10

Страну Беларусь погубит коррупция. Уже большая часть продана россиянам,а сколько эти твари уже вывезли из нашей многострадальной страны Беларусь!! Создавая свободно экономические зоны,и вывозили,что хотели. Поэтому всё закредитовано на 100 раз, разворовано. Тоска. А истинные патриоты по тюрьмам,а крикуны и подлецы у власти. Набили карманы,открыли бизнес детям,любовницам льготные кредиты на квартиры. Турции,Австрии. А простой народ и в санаторий не может,денег нет. Это же только по БТ "попиццот",а на деле ...пшик. Жаль народ!!! Патриотизма ....думаю и правда НЕТ!! Кто посеял ветер,тот пожнёт бурю!

Ответить
+65 +
Вадим, 20:00, 28.10

Дашкевич говорит дело! Наше оружие и вправду белорусский язык, а за них и самосознание. Наша большая беда, что мы стесняемся языка и как-то стесняемся того, что являемся белорусами и самое плохое, что уверены, что между нами и русскими всё общее и мы прям одно целое.

Ответить
-83 +
коля, 21:19, 28.10

Господа,а не учит нас, на примере Украины, к чему приводит насильное навязывание"роднай мовы"?

Ответить
+2 +
Грамацей, 0:15, 29.10

У кого эта мова родная, у того язык не повернётся сказать, что ему её навязывают. Одного лишь чувства долга перед предками достаточно, чтобы не дать беларускай мове умереть под "братским" сапогом поганых кремлефашистов.

Ответить
+2 +
Ян, 8:46, 29.10

То вас вату шчэ не навучыла. Ну нічога, ўжо скора.

Ответить
+2 +
Капитан запаса, 23:35, 28.10

В Украине не важно на каком языке ты говоришь. если воюешь за её свободу. Сперва страну свою освободи и обрети независимость. а потом и мову вводи. Эти высказывания Дашкевича не более чем попытка как нибудь увернутся от реальности . а не противостоять ей. Мова поможет росиякские базы убрать с нашей земли? Мова поможетЛуку изгнать? А давай докажи это на деле, пойди на росиякскую военную базу и заговори на мове, росияки тут же покинут Беларусь? Или Дашкевич хочет за месяц два, ну или год что бы вся Беларусь на мове заговорила? Ведь год и мы в составе империи будем. Когда и школы то последние беларускамовные уничтожены. В общем с такими подходами к реальности нашей "оппозиции", не 20 лет ещё дерьме нам жить, а вообще неизвестно сколько. И под росиякским триколором.

Ответить
+5 +
Грамацей, 0:21, 29.10

Без мовы нет нации. Потому что мова - это символ и корень национальной культуры. Потому что мова - это носитель исторической информации, заложенной в традициях, фольклоре, особенностях речи. Потому что мова - это индикатор отношения человека к своей стране, народу, истории. Не владеешь и не хочешь - чёрт с тобой, оставайся иваном, родства не помнящим. Но не смей убеждать других в том, что можно сохранить Родину, забыв собственный язык.

Ответить
+2 +
helen, 1:39, 29.10

што вы так палохаецеся гэтай мовы ! спакойна памаленьку пачынайце размауляць! Адразу пачнеце адчуваць сябе адукаваным ЧАЛАВЕКАМ I патрыётам!

Ответить
+1 +
nik_K, 0:12, 29.10

Ваше оружие - мозг, мозг и ещё раз мозг!

Можно разговаривать на беларуском языке аки птица и при этом красть, красть и красть...

Не повторяйте ошибку БНФ во времена перестройки - никогда вы только на языке из дерьма не выберетесь! Язык - это инструмент и средство в правильной голове. Но никогда язык не должен быть самоцелью - типичная ошибка гуманитариев, которой я на месте ФСБ воспользовался-бы.

Ответить
-2 +
21, 9:36, 29.10

никто языка не стесняется. но я не вижу смысла в 27 лет начинать говорить на белоруском языке. зачем? мне итак комфортно

Ответить
+68 +
Гнат, 20:09, 28.10

Чалавек павінен ведаць родную мову, і ня адмаўляцца ад яе. У нашай краіне шмат людзей якія хочуць размаўляць па беларуску, ёсць шмат песень гуртоў: Ляпic Трубяцкi, N.R.M., Akute,Кніг на беларускай таксама хапае, у чым праблема? Баіцеся быць у адзіноце, так калі многія возьмуцца за справу, то хутка паняцце гэтага адзіноты знікне.

Ответить
+19 +
Издалека, 20:25, 28.10

Я думаю, что при всём многообразии языков, диалектов, религий, культур, обычаев, мировоззрений, всё-таки мы являемся нацией, ГРАЖДАНСКОЙ нацией, т.е. в первую очередь, гражданами своей страны, обеспокоенными судьбой и благополучием своей семьи и своей страны. Но страну эту нам предстоит ещё воссоздать и защитить , что бы она дала возможность жить и процветать твоему языку, твоей религии, твоим обычаям в рамках принятого всеми и уважаемого всеми закона.
Ликбез какой-то получился, извините.

Ответить
+2 +
Грамацей, 0:40, 29.10

Для сохранения белорусов как этноса и Беларуси как белорусского государства "при всём разнообразии языков, диалектов, религий, культур, обычаев, мировоззрений..." необходимо законодательно обьявить беларускую мову единственным государственным языком и заставить на нём говорить всех без исключения госслужащих при исполнении ими своих обязанностей. Осознание жизненно важной для страны роли белорусского языка должно стать критерием политической зрелости и национального самосознания всех граждан Беларуси, независимо от этнической, религиозной , культурологической принадлежности. Так же как любой житель Расеи должен знать русский, как любой житель Франции должен знать французский, так и любой житель Беларуси обязан знать и уважать язык народа, на земле которого он живёт.
Любые попытки увернуться от этого уважения и осознания - это предательство Беларуси и преступление перед будущими поколениями белорусов.

Ответить
+40 +
Алесь, 20:25, 28.10

Толькі самі. І ўжо даўно трэба было развітацца з ілюзіямі, што хтосьці нам дапаможа і абароніць. На усходзе агрэсіўная Расія, на захадзе таксама хапае сцярвятнікаў. Мы жывем паіж дзьвума арламі, а гэта птушкі драпежныя. Як "дапамаглі" Украіне мы тожа высновы зрабілі. Чужымі рукамі жар заграбаць, - гэта лёгка.

Ответить
+3 +
Евгений, 10:27, 29.10

Респект Алесь! Коротко, но содержательно! Просто, доходчиво и понятно!

Ответить
+14 +
Михаил, сын Davida ., 20:56, 28.10

Дмитрий абсолютно прав !
ТОЛЬКО через возрождение Языка и, соответственно, национальной Культуры Беларусь будет иметь возможность стать полноценным Европейским государством . Понимаю, что кое - кого раздражают мои параллели с Израилем, но, дамы и господа, из песни слов не уберёшь : восьмимиллионный Израиль, где почти 50% населения - совдеповские выходцы, уверенно доказывает правоту Дашкевича !
Прав и ещё раз прав Дмитрий . Знаете, мне иногда снится, шо Шнобельман стал президентом Израиля, но какое - то неподвластное чувство или ещё что -то доселе неведанное человечеству, заставляет открыть глаза и взбодрить мозг . И ...о наслаждение ! Таки это всего - лишь сон ! Хотя, хотя, было бы весьма интЭрЭстно понаблюдать, на какой день " властвования " израильтяне посадили бы Шнобельмана в камеру для пожизненно заключённых ? Хотя нет, я не прав . Вот продал бы Саша арабчатам да китаятам мааалюсенький кусочек территориии где - нибудь под Тель - Авивом, тогда бы точно стал 100% евреем и ДАЖЕ с ГАКОМ ! : ((((((((

Ответить
+28 +
sodeberg, 21:11, 28.10

родная мова-гэта вельмі добра.але і ..дзедаускі маузэр..таксама няплоха.як казау аль капоне-добрае слова можа зрабіць многае.а добрае слова і ..дзедаускі маузэр..зробяць усё.

Ответить
+18 +
сel, 21:25, 28.10

Мова-это одно из составляющих.Но надо быть реалистами-не заговорим мы резко на роднай.Если два поколения обучать с ранних лет-тогда да.Исходя из этих моих умозаключений главной задачей вижу борьбу на идеологическом фронте.Если каждый патриот ,а на Хартии таких 99,9 процентов,откроет глаза трём слепым-вот нас уже и в три раза больше и т.д....И самое главное-по моемУ личному так сказать соц опросу наши люди всё-таки в большинстве своём без оговорок отвечают-я беларус,хотя при этом верят в зомбоящик.Так что не всё потеряно и в бой!

Ответить
+12 +
вовчик , 22:01, 28.10

Уважаемые такими высказываниями, еще 20 лет сидеть будем. Мова может и хорошо но только в цепях сидя и на мове говоря ситуацию не исправишь. Нужно поднимать народ, а искр хватает Например заявления ТНП и Тузика о тунеядцах, детей 6 леток, декретниц, авто налог и мн другое. Вот за что цепляться нужно, поддерживать свой народ защищать и тошда люди пойдут за тобой, а из=за идеи мовы Пазняк уже за бугром Бнф на нуле, вот и вся история. Развитие но не навязывание мовы нужно осуществлять после прихода к власти а не сейчас быть командиром без армии.

Ответить
+1 +
Пазьняк і за мову, і за зброю, бо рускі агрэсар ужо забівае, 1:32, 29.10

Калі б пуцінскі фашызм растаптаў Украіну, то наступнай ахвярай станем мы, беларусы. Наша салідарнасьць з Украінай – гэта наша жыцьцёвая неабходнасьць. Акрамя падтрымкі Украіны словамі, тэкстамі і акцыямі патрэбная рэальная збройная салідарнасьць і дапамога. На дзяржаўным узроўні такое немагчымае, паколькі Беларуская дзяржава захополена прамаскоўскай антыбеларускай уладай. Але дапамагаць Украіне можна дабраахвотным удзелам беларусаў на баку ўкраінцаў у барацьбе супраць рускіх нападнікаў і акупантаў. Ужо дзясяткі нашых землякоў змагаюцца на фронце за вольную Украіну. Але гэта мала. Беларусам трэба сфармаваць цэлыя батальёны дабраахвотнікаў і стаць плячо ў плячо разам з украінцамі «за вашу і нашу свабоду». Гэта трэба рабіць неадкладна. Гэта наша агульная справа.

У падрыхтоўцы да абароны Беларусі застаюцца тыя ж задачы, што і раней: структураваньне па дзьве-тры асобы, назапашваньне зброі і выбухоўкі, рыштунку, амуніцыі. Да пары – адсутнасьць дзеяньняў і гарызантальных сувязяў, катэгарычнае пазьбяганьне заўчаснай арганізацыйнай фармалізацыі і інфармацыі. Прапаганда па ланцуговай схеме. Таксама фіксацыя агентуры і ворагаў Беларусі.

Трэба брацца за працу ўсім патрыётам і сьведамым грамадзянам краіны. Што будзе зроблена, тое не змарнуецца, калі прыйдзе час.

Па апытаньнях вядома, што змагацца са зброяй у руках за Беларусь на сёньняшні дзень гатовыя паўтара мільёны чалавек. Рэальна гэта будзе ў разоў 20 меней, але і гэта – вялікая сіла (75 тысяч). Глядзем сьмела ў будучыню. Імпэрыя зла мусіць зламаць саба карак і клыкі на Украіне. Дапаможам Украіне, навучымся біць ворага і разумна перамагаць без артылерыі, авіяцыі і танкаў, бо гэта магчыма. Памятайма, што цяпер самы паскудны лозунг – гэта рабскі покліч беларускіх саўкоў: «Абы вайны не было». Вайна ўжо пачалася на Украіне, і меркаваньні саўкоў там нікога не цікавілі. Будзьма салідарныя з Украінай і рыхтуймася да абароны нашай Беларускай Айчыны.

Жыве Беларусь! Вечна жыве! Славе героям!

14 верасьня 2014 г. Зянон ПАЗЬНЯК

Ответить
+15 +
во как, 22:01, 28.10

рашисты уже в Беларуси и готовятся к войне с тутэйшими

Ответить
+21 +
федор, 22:19, 28.10

на сегодняшний день есть только один выход, что-бы спасти Беларусь без значительных человеческих жертв и показать этой уголовной власти с минимальным риском для себя, сколько граждан Беларуси против лукашенковсгого рабства --- ВСЕОБЩАЯ БЕССРОЧНАЯ ЗАБАСТОВКА!!! любые акции на улицах приведут только к насилию и еще большему запугиванию населения, а так НА РАБОТУ НИКТО НЕ ИДЁТ, НА УЧЁБУ НИКТО НЕ ИДЁТ, остаёмся дома, сидим дома как в тюрьме, поддерживаем политзаключённых (читаем книги, учим иностранные языки, спим, кушаем, ходим друг к другу в гости, бойкотируем работу на бандитскую власть ....)..... и так длится для начала один месяц. ТРЕБОВАНИЕ: ОТСТАВКА И СУД лукашенко. (УБИЙСТВА, ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ГОСУДАРСТВУ, КОРУПЦИЯ, ГЕНОЦИД БЕЛАРУСОВ...........) ДРУЗьЯ; НАМ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ НИ ЗАПАД НИ РОССИЯ, ЕСЛИ МЫ САМИ НЕ СВЕРШИМ ИСТОРИЮ.........ПОДУМАЙТЕ, ЕСЛИ НА УЛИЦАХ НЕ ТО ЧТО ХЛОПАТь, ДАЖЕ МОЛЧА СОБИРАТСЯ НЕЛьЗЯ, ОСТАЁТСЯ Я ДУМАЮ ТОЛьКО ОДНО СИДЕТь ДОМА И ИГНОРИРОВАТь РАБОТУ НА эту бандитскую власть............ТОЛьКО ЭТО ДОЛЖНЫ СДЕЛАТь БОЛьШИНСТВО ГРАЖДАН, И ТОЛьКО ВСЕ СРАЗУ..........................МОЙ ДОМ МОЯ КРЕПОСТь!!!!!!!!!! Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко, Дмитрий Дашкевич, Павел Северинец, Наталья Радина , прошу Вас, подумайте как можно через интернет организовать забастовку, ведь молчаливые акции собирали десятки тысяч людей...........нужны так-же листовки.............КАК КОНСОЛИДИРОВАТь ГРАЖДАН?????? давайте думать вместе!!!! Предлагайте все!!!!!
В войну жили в лесах в землянках по 3-6 месяцев, украинцы на майдане зиму пережили, неужели мы каждый не выживет пару месяцев в своих квартирах/домах не ходя на работу/учёбу...... Долой страх , долой лукашенко.
Не бойтесь потерять рабский труд, в свободной без лукавого Беларуси найдется всем достойная работа!!!
ЖЫВЕ БЕЛАРУСь!!!!

Ответить
+10 +
вовчик , 22:49, 28.10

я уже 1 год сижу дома и что, хочу выйти но некто не ведет нет организаторов
Сам бы организовал но нет ресурса (хотя бы связей в негос СМИ) и среди опозиции которые не шохи

Ответить
+3 +
Ortodox, 23:05, 28.10

Точно. Став говорить на другом языке - тут же перестанут сцать в подъездах, станут мыть длинные патлы, работать и учиться а не ныть "малоплотют", хамить на дорогах, жрать водку, алчно спрашивать "скока палучаеш" и тд и тд и тд.

ЯЗЫК — это исторически сложившаяся система словесного выражения мыслей, обладающая определенным звуковым, лексическим и грамматическим строем и служащая средством общения в человеческом обществе

Поэтому мы вначале придумываем слово "процессор" - а потом придумываем сам процессор. Или придумываем слово "честность" - и начинаем быть честными.

Наверное надоела чепуха и перепутаница. Всегда с интересом думаю - с такими "демократами" и СС не нужно. Какая разница - с каким знаком глупость, авторитаризм, догматизм и нетерпимость. Опять все та же потребность-Шарикова. Поделить. Несогласных - сослать. Во имя демократии и европейских ценностей.

Ответить
+2 +
Грамацей, 0:47, 29.10

Никакая демагогия не скроет одной простой истины - лень и неуваженмие к языку нации, кровью и потом своим полившей землю, на которой ты живёшь. Оно ж так удобнее... С процессором легче управляться. Белорусский это ж не английский.... Блин, литвины в гробах ворочаются !

Ответить
0 +
ortodox, 15:55, 29.10

Эмоционально. Понимаю - Вы не согласны. А по сути? Что есть возразить по сути?
Оглянитесь. Почитайте мировую историю (а не только усопших литвинов). Ознакомьтесь с историей развития экономики. Религии. Найдите корреляции. И, так, на всякий случай - научитесь не искать преступников в несогласных.
И если докажите. что язык является двигателем общественного развития (не общественные отношения, ни экономические и проче - а именно язык) - Вы несомненно заработаете какую-нибудь значимую премию. И, можете не верить - но я буду искренне рад.

Ответить
+9 +
Владимир, 23:37, 28.10

Что-то я не убежден таким предложением. Да хоть на китайском будем разговаривать, что от этого изменится. мы как были для россии живым щитом, буферной зоной и коридором на запад, так и остаемся. Она не заинтересована чтобы мы оторвались от нее и ушли к цивилизованным странам, поэтому будет делать все чтобы так не произошло. Сейчас ей нужен плацдарм с другой стороны Украины, с севера, и фактически он уже создан за счет авиабаз. Вопрос только в том что введет ли она сюда сухопутные войска. Скоро увидим о чем договорились сегодня с шойгу. Если введет то мы получим свой лугандон, после которого уже все заговорят на беларускай мове, когда поймут что значит "русский мир",

Ответить
+1 +
Грамацей, 0:54, 29.10

Ошибаешься. Если бы белорусы на своей мове говорили, к ним бы Шойги не ездили. Посмотри, ездит Шойгу в Азербайджан ? А в Казахстан ? А в Грузию ? Там где народ себя любит и у важает свою культуру и историю, там и другие на него смотрят с уважением. Даже если в душе ненавидят, будут из себя улыбочку выдавливать и ручку жать. А кто повторяет без конца "мы лкюди маленькие, от нас ничего не зависит" - тот всегда будет под кем-то.

Ответить
+1 +
Ortodox, 16:04, 29.10

Ошибаешься. Протекторат РФ - Армения. Посему в Аз - не комильфо. За "спиной" Казахстана - Китай и не только. И Кз - есть чем оплачивать свои амбиции. Не заметили, что РФ "активна" в хонах экономической нестабильности?
А вот с "мовой" - сложнее. Помнится ярые сторонники "мовы", по сути, привели существующий режим к власти - своим неумелым политическим эгоизмом. И теперь живут в польше.

Ответить
+1 +
Тацяна, 2:56, 29.10

Дастаткова палітычнай волі, каб беларуская мова стала сапраўды дзяржаўнай, згодна статусу. Лукашэнка сказаў, што яму дастаткова 2 гадзіны, каб загаварыць на мове. Думаю, астатнім не болей.

Ответить
+2 +
Святлана, 7:17, 29.10

Сапраўдная мяжа з Расіей ды новая ўлада, якая будзе будаваць нармальную знешнюю палітыку, а таксама астатняе. І Мова і шмат яшчэ чаго.

Ответить
+4 +
мне 60 гадоу , 7:58, 29.10

маладыя , а што толькi гаворыце ? Арганiзоувайце , завiце , абьядноувайце .... нават я , старая пенсiянерка, пайду за вамi супраць лукi i яго кодлы , мне ужо губляць няма чаго !

Ответить
-1 +
!, 9:16, 29.10

Нужно провести нюнбергский процесс против идеологии преступного мира, которую россияне взяли в качестве идеологии государства, которую они используют и распространяют внутри своей страны и на международной арене, когда в 21 веке считают возможным нарушать международные договора и международное законодательство, потому что считают себя медведем, для которого законы не писаны. В самой России законы не для всех писаны, неизвестно на каком основании держат в Беларуси диктатора, неизвестно на каком основании оккупировали Крым. Россияне все народы по сравнению с собой считают вторым сортом, а некоторых людей так вообще ватниками и быдлом? ЭТО БАНДИТСКИЙ ФАШИЗМ.

Ответить