28 апреля 2024, воскресенье, 14:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Дура лекс

16

Чем коррумпированней страна, тем больше в ней законов.

Комментарии 16
+41 +
взляд, 8:49, 5.10

у нас конституция принята давным-давно и никому в голову не приходит её соблюдать

Ответить
+27 +
Виктор, 10:11, 5.10

после смерти х@ла перейти на парламенскую республику

Ответить
+11 +
Вася, 15:03, 5.10

вы думаете что-то изменится? проблема в самих людях, а не в названии.

Ответить
+12 +
Владимир, 14:49, 5.10

О каком законе может идти речь при фашистском режиме в Белоруссии!Здесь и конституции тоже нет!Владимир Минск.

Ответить
0 +
а то, 8:28, 6.10

...И при этом всей массе законов ни один из них полноценно не работает в защиту прав и свобод граждан, которые тормозят очередные декреты, директивы и указы так называемого гаранта прав исвобод Лукашенко...Например, директива или декрет Лукашенко "Об обращениях граждань и юридических лиц перечеркивает все законодательство, и дает прАво коррумпированным чиновникам не исполнять свои прямые обязанности по восстановлению законных интересов и прав человека, а неоднократно давать пустые отписки с необоснованным прекращением переписки, что соответствует 1937 году.

Ответить
+17 +
Сталкер, 9:39, 5.10

Ужасы для коммунизма и еже сним:
1 Разрешено все, что явно не запрещено.
2 Законотворцы обязанны доводить до граждан все изменения в законах.
3 Всех уровняет "мистер Кольт".

Ответить
0 +
а то, 8:31, 6.10

...тоесть запрещено все, что разрешено..

Ответить
+41 +
кыш, 10:07, 5.10

«чем коррумпированней республика, тем больше в ней законов».
-------------------------------------------------------------------------------------------

Логичнее эту цитату изложить так: «чем больше законов, тем коррумпированней власть (не республика, а именно власть)» и завершить этой цитатой следующую логическую цепочку:

Любая власть стремится к абсолюту.
Чем больше власть, тем больше сила (ускорение) её разрастания и меньше время, чтобы стать ей абсолютной.
Абсолютная власть подгребает под себя и подавляет абсолютно всё (недра, средства производства, валовой продукт, личное имущество граждан, их волю, прошивает мозги на беспрекословное поведение и зачищает их от созидательных мыслей).
Абсолютной власти нужно обилие законов на все случаи жизни, коими она отмывает правомерность своих преступлений против общества.
Обилие законов влечёт изобилие и разнообразие коррупции, то есть, «чем больше законов, тем коррумпированней власть».

Короче: если общество хоть чуть-чуть прогнулось под власть, то власть его неизбежно поставит раком и будет иметь вечно. Поймём ли мы когда-нибудь эту простую истину, осознаем ли наконец, что никакому человеку нельзя давать власть над собой, ибо дав её единожды, либо сами станем рабами, либо сделаем рабами детей.

Ответить
+8 +
Совок, 11:10, 5.10

Вы правы.
При совке был орган-противовес власти: ком.партия.
Ныне же "внутриведомственный эгоизм" разросся до безобразия, как раковая опухоль. И никому его усмирить не дано. Нет ни противовеса в виде какой-либо партии, умеющей существенно влиять на жизнь обчества, Ни общественных организаций, ни парламента, наделенного хоть какой-то реальной властью.
Увы.

Ответить
+3 +
Яна, 20:45, 5.10

При совке компартия сама была властью, а всякие там советы - декорацией демократии.

Ответить
+8 +
Т, 10:24, 5.10

Когда чинуши буду соблюдать закон????

Ответить
+18 +
кыш, 12:01, 5.10

Т, 10:24, 5.10

"Когда чинуши буду соблюдать закон????".
------------------------------------------------------------

К соблюдению законов обязывает понуждающая сила. Ею могут быть: страх, обязанность, внутреннее достоинство (ум, честь, совесть).

Чиновник не имеет страха перед обществом (только перед высшим чинушей). В обязанности перед обществом он не состоит. Внутреннего достоинства чинуши не имеют (чинуша – материал, негодный к употреблению ни в каком качестве).

Осталась лишь одна сила, способная окунуть чинушу головой в закон. Это – страх перед «малиновыми штанами». Но эти штаны точно такие же, как и «жёлтые штаны» вассального чинуши. Они – «ягоды» одного куста, их устремления и питательный планктон (гражданское общество) едины. «Штаны» (то есть, чинуши разного калибра) не имеют конфликтных зон, интерес в несоблюдении законов у них общий. Думаю, ответ на вопрос «когда чинуши будут соблюдать закон», дан.

Ответить
+15 +
лекс, 12:02, 5.10

тока в тех же штатах законы принимались исходя из рациональности (про которую суть тут часто умалчивают) а у нас как у рашинских холопов исходя из корысти окупационных властей

Ответить
+9 +
Владимир, 12:44, 5.10

Кто сказал ,что в коррумпированной стране есть законы?Разве в Белоруссии при фашистском режиме есть законы? Законник живёт в Дроздах, и страна давно живет по его указам-по понятием!Владимир Минск.

Ответить
+18 +
ЯДвига, 16:14, 5.10

Чем коррумпированней страна, тем больше в ней законов.
---------------------------------------------------------------------------------------------
И свидетельство этому - Беларусь! Меня всегда озадачивал термин: законодательная власть. То есть я понимала, что меняются обстоятельства, и возникает необходимость регулировать жизнь общества в новых рамках, и поэтому должна существовать ветвь власти, разрабатывающая и принимающая новые законы или поправки к ним. Мне казалось, что это должны быть специалисты, и их должно быть немного, потому что при стабильной жизни небо на землю не падает, и каких-то кардинальных законодательных актов не требуется. Но чтобы заседала целая палатка птичниц, кухарок и скотников, придумывающих за бешеные деньги из наших карманов какую-то хрень вроде "не хлопать в ладоши", - это выше моего понимания! Причем, придуманные законы они и сами чаще всего объяснить не могут, и чиновники, которым "спускаются" плоды творчества этих кухарок и скотников, тоже мозги вывихивают: пообщайтесь на тему налогов с налоговиками из МНС! Но самое главное даже не это: кухарки и скотники за наши деньги придумывают законы - исключительно для нас с вами, но только не для себя! Никто из "вышестоящих", начиная с самого верха, не выполняет ни Конституцию, ни законы, и не несут за это абсолютно никакой ответственности: воруют, взяточничают, торгуют наркотиками, заключают криминальные сделки, и хоть бы хны! В отличие от доярок, которых сажают на два года за литр украденного для детей молока. Потому что те - нарушили закон!

Ответить
+4 +
Baly, 17:37, 5.10

Про дикообраза то, как раз все понятно - пару лет назад писали, один пьяный (кто бы сомневался) русский турист, попробовал такого счастья. В итоге полный пах иголок и реанимация. Для таких идиотов закон и писан -)

Ответить