28 апреля 2024, воскресенье, 4:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
+11 +
Оксана, 16:08, 5.10

Здорово! Наконец-то белорусский становится не обязаловкой школьной, а роднай мовай!!!!Неужели белорусы начнут говорить на родном языке и перестанут стесняться её "колхозности"?

Ответить
-8 +
Моё, 22:46, 5.10

Очень и очень врятли. Русский язык проще. Ты сама даже на белорусском не говоришь и радуешься) Белорусский язык никогда не забудется, пока будет обязаловкой в школе. Если не будет обязаловкой в школе, то тогда точно его все забудут. Так что всё норм у нас с языками. А то, что люди не хотят говорить на белорусском в повседневной жизни - это их осознанный выбор, а не "заслуга" там властей каких-то. Или вы хотите заставить в РБ всех говорить только и только на белорусском? Плохо ребята, плохо, это уже нац.....изм! Русский и белорусский - лучше не придумаешь. Мне русский язык проще в школке давался, а в универе некоторые пары были на белорусском - ну неудобно как-то было писать лекции на них, большинству студентов это не нравилось, переводили на ходу)))

Ответить
+4 +
Ночной дозор, 1:34, 6.10

Моё, 22:46, 5.10

Как-то Ё-мое вы невежливо тыкаете незнакомым людям. И безграмотность в любимом вами русском демонстрируете. Нет в "великом и могучем" слова "врятли" - есть слов "вряд" и частица ли. А о нац...изме вы где-нибудь в Тамбове лучше порассуждайте - вы явно не из наших краев. Ибо только у русских есть манера поселиться в чужой стране и тут же хаять чужие традиции и язык. А такое поведение, матушка, называется хамством и шовинизмом.

Ответить
-1 +
Ігар Іваноў, 9:26, 6.10

Мова ліцьвінаў стала звацца беларускай не з іх ініцыятывы.

Усьвядоміць сабе трэба той факт, што беларуская у вывучэнні насамрэч не прасцейшая за французскую.

Выбар тых, хто не гаворыць, не чытае, не піша на беларускай, можа і не быць сьвядомым. Мозг чалавека - аналагавая машына. Дачка Бехтерева гаварыла, што мозг насамрэч проста прыёма-перадытчык і не болей таго. Не дзіва, што дзіця, якое ніколі не чуе беларускай, не вучыцца чытаць і пісаць на беларускай будзе гаварыць на іншай мове. Той, якую чуе ад бацькоў і іншых людзей.

Што да нацыяналізму...То некаторыя, кшталту Агурбаш, чамусьці гаворачы па-руску атаясамляюць сябе з нейкай інтернацыяй. Насамрэч з усіх нацыяналізмаў яны абралі рускі. Вось толькі адну рэч я б падкрэсліў. Нацыі нараджаюцца, жывуць і паміраюць.

З боку якой нацыі здзейсняецца прымус у Беларусі і у дачыненні да якіх нацый?

Домыслы наконт прастаты рускай мовы - абсурд. Складаная мова. Належыць да сінтэтычных моў. Ніколі не чуў ад носьбітаў аналітычныў моў, кшталту нямецкай, што руская - простая.

Беларуская бяднейшая. Таму і высілкаў спатрэбіцца меней. А вось карыстацца ёю насамрэч падсілу далёка не кожнаму, бо з-за яе беднасці ёю неверагодна цяжка карыстацца. Як не круці, а беларуская - не для усіх.

Задумку Лабадзенкі і Церашковай лічу непрафесійнай. Але усё што ні робіцца мае свой след у гісторыі. Следу не мае тое, што НЕ РОБІЦЦА.

Пра прымус на дабрачынных бясплатных курсах - это к Бехтереву...Сорри, но именно к нему, царство ему небесное...

Ответить
+6 +
12, 19:52, 5.10

Вот правда прочитав статью, так тепло на душе стало.... Никаких понтов, пустых слов...а главное отсутсвие людей, которые просто пиаряться, осознавая это или еще хуже того не осознавая, так как выглядит это еще глупее, чем в первом случае... Удачи проекту.....

Ответить
-4 +
Илья, 23:49, 5.10

Сколько доплачивают за курс мовы?

Ответить