1 мая 2024, среда, 11:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+53 +
:), 9:17, 6.10

Очень культурная организация :)

Ответить
+48 +
Бенедзікт, 10:28, 6.10

Пытаньне рэстытуцыі беларускіх культурных каштоўнасьцяў трэба ўздымаць на міжнародным узроўніх, каб гэтыя усходнія "браты" нічога не маглі вывезьці за мяжу ў якасьці сваіх экспанатаў.

Тое, што Расея павінна вярнуць беларусам скрадзеныя ў нас культурныя артэфакты не павінна падлягаць сумненьню.

Гэта патрабуе сур'ёзнай працы беларускай дыпляматыі і гісторыкаў на міжнародным узроўні, зьвяртаньня ў шэраг міжнародных судоў.

Але падобна, што гэта адбудзецца толькі пасьля ліквідацыі расейскага акупацыйнага рэжыма ў Беларусі.

Ответить
+12 +
?, 11:13, 6.10

На международном уровне требуют вывести российский войска с военной техникой из Украины и вернуть Крым. Какой ответ и какая ответная реакция тех россиян, которые считают себя культурными?

Ответить
+7 +
Пиотровский, 12:12, 6.10

Что значит "вернуть Крым"? Я бы назвал «плохой вещью» понимание Крыма как собственности.

Ответить
+78 +
Сергей_Брест, 9:25, 6.10

А хто б сумняваўся, таварыш. Адмовілі ў рэстытуцыі - ня скардзіцеся тады, што Эўропа не вяртае вам мастацкія каштоўнасці. Акупанты хрэнавы ды жлаб'ё, не дараслі вы яшчэ да культуры.

Ответить
+22 +
апр, 9:26, 6.10

Вот поэтому туристы будут ездить в Санкт Петербург, а не в Минск. У нас даже посмотреть нечего....

Ответить
+10 +
:), 9:51, 6.10

Большинство туристов ездит в другие страны, чтобы посмотреть как там живут люди, какие они. Беларусь совершенно неинтересная страна в этом плане, потому что люди молчат, а на улицах почти Северная Корея. В Северной Корее и в России интересно, что люди поддерживают пропаганду, что выглядит экзотически, у нас тишина, поэтому совершенно неинтересно.

Ответить
+26 +
Вася, 9:28, 6.10

Не будете возвращать?
Тогда мы идем к вам.

Ответить
+44 +
Валера Сурнаков, 9:28, 6.10

Пдоровский уже давно проворовался и распродал все ценности. В эрмитаже одни подделки остались.

Ответить
+31 +
беларуска, 9:28, 6.10

где был Пиатровский ,когда воровали экспонаты ?

Ответить
+107 +
as, 9:29, 6.10

если они вернут всем соседям их культурные ценности, то что у них останется в остатке? Мат и хамство? Малова то будет...

Ответить
+55 +
Вит Беларусь, 9:51, 6.10

Это точно..!)) Да и где вы видели, что варвары отдавали награбленное добровольно???

Ответить
+37 +
Жаўнер БКА, 9:39, 6.10

Пока у власти колхозно-совхозное быдло,никто Беларуси возвращать национальные ценности не будет.Да и они им в принципе и не нужны,главное чарка и шкварка.

Ответить
+33 +
Глор, 9:41, 6.10

Мыкола!Давай покурим.Только сначала покурим твои,а потом каждый свои..Парашка..."Наше верните!А ваше - не ваше,а искусство!Оно принадлежит не вам.." Ни один вор ничего не вернул добровольно...Чего еще можно было ждать от гнилого исторического НЕДОРАЗУМЕНИЯ?

Ответить
+58 +
капрал, 9:47, 6.10

Гложет меня смутное подозрение, что "типа вывезенные немцами культурные ценности" нужно у русни поискать. Вот сенсаций будет...

Ответить
+50 +
zorina@in.com, 10:48, 6.10

Все вывезенные из Беларуси культурные ценности находятся в России в секретных хранилищах. Летописи, частные и государственные архивы, исторические драгоценности, собственность магнатов и богатой шляхты, крест Евфросиньи Полоцкой и слуцкие пояса - всё там. После захвата Россией наших земель "нашлось" "Слово о полку Игореве" и др. В хранилищах Эрмитажа одних знамён из ВКЛ шесть тысяч. Если начать возвращать наше достояние - надо будет переписывать всю историю России, на это самоубийство никто не пойдёт.

Ответить
+28 +
Okay, 10:53, 6.10

Кацапня у всех все тырит без какого-либо проявления совести: деньги, культурные ценности, оружие, территории, названия, людей. Это же и правда нация воров и пьяниц.

Ответить
+18 +
www, 11:04, 6.10

Все было украдено у нас во время войн, раздела государства, т.е. никто им ничего добровольно не отдавал. Это воровство чистейшей воды, а этот деятель в доле с воровской братией

Ответить
+22 +
Михалина, 12:19, 6.10

Если бы к власти пришли националисты - проблему реституции давно бы уже подняли и
и требовали от Москвы возвращения наших ценностей . Но, пришел цыган к власти -которому плевать на наше национальное достояние и все вопросы к России просто замяли
и они вообще не поднимаются . Все продано и предано забвению ради только одного -
дешевых нефти и газа за счет которых и живет режим и прирежимная жирная лукашенковская хунта.
И очень некрасиво ведет себя российская православная церковь . Много церковных книг
даже еще времен ВКЛ напечатанных даже Скориной увезено и хранится в России .
И возвращать книги нам никто не собирается . А как же принципы - Не укради ?
Они не только воры - но и врут постоянно. Возвратили Беларуси Слуцкое Евангелие -
из своих церковных запасников - а наврали - что это Евангелие нашла недавно старушка
на своем чердаке !!! Что бы не возникли вопросы - а как они к вам попали и что хранится
из уворованного в Беларуси рядом !

Ответить
+4 +
Жаўнер БКА, 14:16, 6.10

Михалина,12:19. Вы абсолютно правы,уже в любой веске все втихаря шепчутся что "лукавый" за свое благополучие все Москве продал.Но когда эти шептания перерастут в требования как говорил М.Статкевич "Саша где наши деньги?"

Ответить
+3 +
Ночной дозор, 20:30, 6.10

Михалина, 12:19, 6.10

Абсолютно со всем согласен: беспородной власти плевать на историю и сокровища своей страны. Были бы у руля люди с хорошей родословной - была бы и у Беларуси история другая, честная, без коммунистических лозунгов, и вопросы бы о реституции ставились всем соседям. А так - прислуживаем российским ворюгам, которых велено считать братьями. А эти типа братья мало того, что прихватили сокровища еще во времена Российской империи, при разделах Речи Поспололитой, да в в Первую мировую. Так ведь уже во времена СССР во время Второй мировой войны нажились на эвакуации, когда наши музеи вывезли в тыл свои фонды, а после войны получили кукиш с маслом. Ушли наши драгоценности на брошки кремлевским женам!

Ответить
+1 +
Xed, 13:26, 6.10

Зачетна ))))

Ответить
+3 +
ЯДвига, 21:33, 6.10

Все таки успешным оказался проект нашего КГБ на тему, якобы, "цыганского происхождения" Луки, о котором тут постоянно дундят гебистские "шестерки" и, не думая, повторяют остальные! Что же касается наших ценностей, то многие из них вывозились и в 60-е, и в 70-е, и даже в 80-е годы частными лицами из России. Мне рассказывал историк из Ветковского района о том, что регион был кладезем старинных книг и икон, сохранившихся у местных жителей. Из Москвы приезжали знатоки, в частности, известный писатель Владимир Солоухин (автор "Черных досок"), скупали у стариков за бесценок и вывозили в Россию. Солоухин больше всего книг и икон и вывез: "машинами возил", - по словам историка, причем, зная прекрасно, какую ценность те собой представляют (историк, кстати, собрал то, что смог, за свои деньги и передал в музей)! Видимо, в этом есть вина и наших музейных сотрудников: мало экспедиций было предпринято в отдаленные закоулки страны, хотя экспедиции, как я понимаю, зависели от бюджетного финансирования.

Ответить