1 мая 2024, среда, 13:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Как прожить год без покупок

47

Молодая пара из Канады отказалась от походов в магазины и сэкономила более $55 000. Как им это удалось?

Комментарии 47
+88 +
antosha, 11:50, 6.10

Тоже мне эксперимент,этих 2 девушек к нам бы в страну,в 2,хрущевку и прожить год на прожиточный минимум в - 1 343 420 рублей.Вот это было бы просто супер реалити шоу,распоследний герой.

Ответить
+21 +
Minski, 12:22, 6.10

Там только одна девушка!

Ответить
+2 +
бг :))), 13:34, 6.10

Это наврядли.

Ответить
+4 +
radiominer, 16:21, 6.10

не все то - мальчик , что носит брюки...

Ответить
+11 +
бик, 13:33, 6.10

Вы внимательно читаете статью? Парень 31 год и девушка 28. Это первое. А второе , что они никогда бы не приехали к " нам в хрущевку " и не стали бы жить на некий де...бильный прожиточный минимум придуманный таким же экономистами . Это только возможно для понаехавших из Октябрскава или УзДы, со свными плечами и двумя мехами бульбы от мамы и бабушки .

Ответить
+64 +
пенсионер, 11:51, 6.10

Хоть бы не раздражали своей экономией))) тут и перераспределять-то НЕЧЕГООООО, а о пром. покупках и говорить нечего... носим то, что имеем....

Ответить
+25 +
Чупака, 11:51, 6.10

Бедняги, видите до чего там жизнь тяжелая. Не то дела у нас, когда у каждого второго студента айфон, а количество иномарок в Минске создает впечатления весьма обеспеченной страны.

Ответить
+23 +
Артем, 11:56, 6.10

И толку от этих собранных 45+13 тыс. долларов? Они променяли удобства цивилизации на бумажки. Я думаю, что путешествия если есть деньги важнее этих самых денег. Смысла от них если не можешь себе позволить траты на себя? Такой подход это не развитие, а наоборот - скатывание по уровню жизни. Это все равно, что все сейчас говорят про режим экономии в Европе, которые приводит к застаиванию в экономике стран.

Ответить
+2 +
Cerber, 13:50, 6.10

Эти бумажки можно вложить хотя бы в драгоценные металлы, которые имеют условно постоянный курс на повышение стоимости. И если действительно отказаться хотя бы от ненужных (и даже бесполезных) "благ цивилизации" (такие как, например, планшеты и др. гаджеты), то можно сэкономить по американским меркам нормальную сумму, а потом её вложить в драг. металлы (то к пенсии можно создать себе довольно неплохую "подушку безопасности"). Просто действительно надо отказаться от того, без чего можно прожить. Я, например, на работу тоже пешком хожу и не вижу смысла покупать автомобиль, который будет у меня вытягивать 1/3 зарплаты ежемесячно. ...

Ответить
+5 +
Nettle, 15:26, 6.10

А толк от сэкономленных денег большой: вы когда нибудь слышали про " compound interest"?
Это значит чем раньше начнешь откладывать деньги тем больше и быстрее накопишь, раньше уйдешь на пенсию, сможешь больше себе позволить... Но это в стабильной и благополучной стране, где регулярная смена правительства и стабильная экономика.

Ответить
+178 +
n, 11:56, 6.10

Этот эксперимент в белорусских семьях проходит всю жизнь

Ответить
+40 +
Суровый, 12:06, 6.10

Это точно. У них прожить так, как живет большая часть наших - большой подвиг и отдельная тема для статьи.

Ответить
+11 +
бг Рассуждаем о сэкономленных , не разу не видев эту сумму!, 13:39, 6.10

Гы.Я думаю , хоть расшибись в лепешку и грызи подоконник в РБ на пустой картошке и морковке с маргарином , хрен вы сэкономите 61 тысячу долларов в год. Хотя бы заработать пятую часть от этого сэкономленного.Считаки.

Ответить
+2 +
согласный,, 15:00, 6.10

только исчо добавлю главный принцип, которого стараемся придерживаться в семье - покупать не то, что нужно, ибо, глядя на магазинные полки, много чего нужно и то, и это, и пятое и десятое, а покупаем только то, без чего невозможно обойтись - очень дисциплинирует и прекрасно обуздывает желания. А ещё нужно не потакать наглости некоторых наших продавцов. Как? Если интересно - в моём ролике на youtube, в поисковую строку вбросить: Голь на выдумку хитра Штирлиц. Первая ссылка будет на мой опус. Успехов в вопросах выживания.

Ответить
+19 +
эксперимент, 12:00, 6.10

мне бы их проблемы.... :) ...

Ответить
+64 +
Тутэйшы, 12:05, 6.10

при всем моем желании откладывать каждый месяц деньги я смогу отложить максимум 300-400 тысяч бел. руб, поскольку моя зарплата составляет 3 600 000 белок. Вопрос: как я могу сэкономить 42 000$ в год, если я получаю максимум 4 000$ в год?

Ответить
+2 +
ДАЙмонд, 13:41, 6.10

Как можно прожить на 3600000 белок в месяц? Да еще что то отложить? Тут в день такой суммы будет совсем не много. И это вас всех устраивает? Это при наших то ценах? Песец полный...

Ответить
-3 +
Сергей, 15:10, 6.10

Причем тут ты? это про Канаду статья.

Ответить
+1 +
гэта яшчэ ня золак, 15:19, 6.10

Вопрос: как я могу сэкономить 42 000$ в год, если я получаю максимум 4 000$ в год?
__________________________________________________________
І каго вы ў гэтым вінаваціце? Вы будзеце зарабляць яшчэ менш, пакуль вы будзеце вінаваціць у сваіх нізкіх заробках усіх, акрамя сябе

Ответить
-2 +
Саша, 12:17, 6.10

Дураков всюду хватает

Ответить
+9 +
Sc, 12:18, 6.10

Зимой на велосипедах на работу. И это в Канаде. Экономить на себе нет ничего глупее.

Ответить
+40 +
Алекс Хин, 12:19, 6.10

А ещё можно построить в лесу шалаш, питаться грибами и ягодами,не мыться и не стричься - вот эта экономия.

Ответить
+49 +
Г, 12:29, 6.10

В нашей стране ,,тряпочки,, и айфоные понты и пышные свадьбы на первом месте. Люди проживают чужие жизни. Я давно изменила свою жизнь и выкинуля почти всех ,,друзей,, т к как и в этой статье - это были не друзья и клуб по интересам. Родственников тоже лишилась и живу отлично. Зато все на своих местах и понятно кто есть кто в твоей жизни.

Ответить
+12 +
биг, 13:52, 6.10

Две трети покупок в беларуси либо понты , либо не нужное овно , купленное по инерции вслед за всеми или под воздействием глупой рекламы. Покупая ( к примеру) мультиварку , никто не задумывается про то , сколько киловатт она съест . Айфон и супер Велик за 500 Б ( на котором прокатятся от силы 10 раз за лето ) то же о - очень нужены ( если не заипет соцсеть и прочая мозгаклюйка , за солидное между прочим бабло). Единственное , от чего бы я лично никогда не отказался .... ( нет , не машина , это мы уже сбыли нах) Это путешествия и отдых на природе.
А на эти мысли меня навели : засохший у родственников дорогой фотопринтер , дорогая швейная машинка , на которой только и зашили один пододеяльник и Джип , который съедает половину бюджета только для понтовки на дачах...

Ответить
+29 +
Копыто, 12:35, 6.10

У нас все пенсионеры так живут)))

Ответить
+54 +
ха-ха, 12:52, 6.10

Ну тогда я всю жизнь прожила без покупок....... трачусь только на продукты - последний раз была в кафе или ресторане в начале 90-х..... одежда.... года полтора не покупалась....вру - в этом году туфли были на лето..... а так все вязанное, перевязанное..... врач высшей категории с максимальным стажем не может себе позволить жить с "покупками" при чистой зарплате в 3 500 000, ой прошу прощения, после так называемой 40% надбавки в сентябре вышло аж 4 000 000, так что не до покупок......

Ответить
-14 +
паша, 14:09, 6.10

От таких "врачей" высшей категории ---пациенты шарахаются как от чумы.

Ответить
+6 +
ха-ха, 20:55, 6.10

так нас оценивает государство, и не врач виноват в том, что у него зарплата ниже чем у дворника в той же больнице.... при том врач еще и должен выполнять работу дворника - вот сейчас, допустим, листву сгребать.....

Ответить
+3 +
сёма, 13:21, 6.10

Мараль гэтай байкі ў тым, што жыць трэба свядома. А праект і быў разлічаны на публіку.

Ответить
+2 +
Я так живу!, 13:25, 6.10

А мне нравится такой стиль жизни. Я очень редко совершаю покупки. Употребляю простую и здоровую пищу, много хожу пешком и езжу на велосипеде. Все вещи , квартира, гараж, Волга, холодильник, стиральная машина, достались от родителей. Я сам их чиню, нахожу дешёвые детали на рынке, на свалкЕ)) Никогда не обращаюсь к мастерам. Во всём можно разобраться и сделать своими руками. Освоил даже сварку (для ремонта Волги). Хотя образование у меня самое, что ни на есть гуманитарное - музкучилище по классу фортепиано. Работу нашёл рядом с домом - вожу на грузовике продукты. Зарплата небольшая, но зато есть бесплатный бензин и необходимые продукты питания. Семьи у меня нет, поскольку я имею нетрадиционную ориентацию. Но зато у меня много друзей, работающих в разных сферах и есть возможность бесплатно сходить в кинотеатр, на каток, в бассейн...
На дорогую и модную одежду, айфоны, отдых за границей и прочую дрянь я давно наплевал. Прекрасно провожу время, играя в волейбол на пляже, собирая в лесу грибы и музицируя дома для себя и друзей (благо, живу в частном доме и можем собраться с друзьями-музыкантами, накрутив гейн на усилителях, не мешая соседям). Имея зарплату 6 млн. трачу на жизнь в месяц около 2 млн.

Ответить
+6 +
Саша, 13:37, 6.10

жизнь проходит и если есть возможность тратить то почему бы и нет,толку от денег на том свете.

Ответить
+3 +
888, 13:53, 6.10

Их бы к нам в Беларусь, на зарплату воспитателя или медсестры. Интересно, сколько б они смогли сэкономить

Ответить
0 +
я, 14:26, 6.10

5 тыс за зуб. О как. А у нас бесплатна.

Ответить
0 +
я не выпускник ВИЗРУ , 14:37, 6.10

я тоже пытаюсь так жить минимизирую издержки , поменял кока - колу на Минералку , хожу на работу пешком стараюсь избегать общевство потребления хотя на 100 % я его не избегу , научил меня всему этому капитан вооруженных сил РБ , закончивший ВИЗРУ , но которые видит перед собой неправильные политические взгляды к сожалению

Ответить
+8 +
Canada, 14:45, 6.10

Молодые люди за год собрали 55 тыс кан. долларов, которые теперь пойдут на покупку нового дома в хорошем районе. Затем родят ребенка и жизнь покатиться своим чередом.

Нормальная бухгалтерия молодых на Западе. Ну пропиарилась парочка. Наверняка еще и на рекламке подзаработают.

Ответить
0 +
Vadzim Krautsou , 17:01, 6.10


55к $ can. дом в хорошем раёне?
Дэпазіт?10%. можа быць.

Ответить
+3 +
гэта яшчэ ня золак, 14:47, 6.10

Досвед надзвычай карысны. Звычка эканоміць вельмі каштоўная, Асабліва на фоне нядаўняга крызісу і поўнай няяснасцю будучыні ў сувязі з дзеяннямі Пуціна. Калі пачалася вайна, тыя, хто меў грошы, змаглі ўцячы з Данбаса ў Кіеў, а тым, у каго іх не было, даводзіцца бадзяцца па свеце ў пошуках прытулку. Нас еще судьбы безвестные ждут. Гэта адказ тым, хто не ўхваляе эксперымент вынаходлівых канадцаў.

Ответить
+12 +
еще одно ха-ха, 15:11, 6.10

Поддерживаю врача. Белорусский ученый (не из прикорытников) тоже должен экономить на всем и отправлять ребенка в школу в брюках, сшитых из старых штанов соседа, в рубашке и куртке такого же происхождения. Если я с детьми не голодала, то у нас был большой праздник. Очень редкий, кстати. Не нужно пустых слов о моей лени или тупости. Когда всё время приходится отрабатывать деньги "своих" людей, иначе не может быть.

Наталья Шульга, канд. хим. наук,
бывший старший научный сотрудник

Ответить
+2 +
Vadzim Krautsou , 17:07, 6.10

Наталля Шульга.
Трэба ехаць.Или зрабіць усе для гэтага. Попытаться. И даже не для себя. Ради сына.

Ответить
0 +
гэта яшчэ ня золак, 15:24, 6.10

Нечаканы крызіс, які грымнуў у Еўропе, паказаў, што і заможнай Еўропе трэба быць гатовым да любых паваротаў лёсу.і трэба прывыкаць эканоміць. што ўжо казаць пра нас з нашымі жабрачымі даходамі і поўнай невядомасцю, что день грядущи

Ответить
+2 +
mavr, 16:03, 6.10

Статья заказная. Чтобы готовились к худшему...

Ответить
+5 +
Sash, 16:16, 6.10

v RB tak ne polychit'sua. Y nas net xoroshego termobel'ya)))

Ответить
+2 +
Бабуля, 19:56, 6.10

Молодые люди не изобрели велосипед. Большинство белорусов пользуются их "советами" годами. Но мы загоняем себя в такие рамки экономии из-за нищеты, когда денег хватает только на еду. А вот когда люди лишают себя комфорта из принципа, за идею... Понять то я могу, но экономия ради экономии... Только как эксперимент и пиар. Смысла для людей обеспеченных в этом не вижу.

Ответить
+8 +
ЯДвига, 21:16, 6.10

Почитала, посмеялась: что для Запада - эксперимент, то для нас - жизнь! Уверена: большинство присутствующих наверняка испытало, что значит обходиться не только без того, что нужно, но и без того, что необходимо. Я в худшие времена не только шубку сыну первокласснику из своего старого искусственного полушубка состряпала (причем, руками, а на на швейной машинке), но такие классные варежки из рукавов старых футболок научилась делать, что просто чудо! А чего стоят декоративные вышивки на месте дырок на детских свитерах! О шарфиках, шапочках и прочей ерунде, уже и не говорю. А какие котлеты "под курицу" готовила из овсяных хлопьев! От куриных не отличишь! Причем, все это по жизни, без всяких экспериментов! :)))))))))))

Ответить
0 +
я, 22:38, 6.10

очень приятно встретить комент ядвиги желаю вам всех благ

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:03, 6.10

Спасибо, взаимно! :))

Ответить
-4 +
Топорик, 23:13, 6.10

Я вот читаю и поражаюся - если вы все так плохо и бедно живете, то что ж вас заставляет безответственно размножаться дитями, работать за такую "зарплату", оставаться жить в этой поганой сране? Уезжайте, меняйте работу, не заводите здесь семьи и детей, бросайте родителей, ибо старые не должны мешать молодым, если совсем хреново, так ваще укради, ограбь, убей - или получишь доход или срок, будешь на гособеспечении по решения суда, хоть так прожить можно, про Донбасс стращают - так станьте сами в подобной ситуации хоть террористами, хоть мародерами, тоже не пропадете. Поймите, ради собственного выживания и тем более выгоды человек должен быть способен на все!

Ответить