3 мая 2024, пятница, 9:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+9 +
Алекса, 19:28, 10.11

Спросите у датчан, что такое коррупция, они, округлив глаза, спросят, - " А что это такое?"

Ответить
+9 +
дд, 19:41, 10.11

Это точно. Вожу в Данию грузы, так они, принимая товар, в бумагах ставят только закорючку подписи. Приходится настаивать, чтобы ещё и штамп у себя поискали, а то у нас же бюрократия.

Ответить
+2 +
ее, 21:56, 10.11

Дело в том, что на западе печать не имеет такого значения, как у нас. Юридический вес там имеет подпись. И я думаю, объяснять нет смысла, что это логично. Там у них вообще все логично, по сравнению с нами. А насчет доверчивости, я думаю, тут подмена понятий с доверием. Чем меньше быдла в стране, тем больше доверия к своим согражданам.

Ответить
+2 +
Эрик, 21:26, 10.11

Работал в Дании на автосервисе почти 20 лет назад. На самом севере полуострова Ютланд, в городке Нюкопинг с населением в 10 тыс жителей. Машины никто не закрывал на ночь. В бардачке можно было оставлять деньги и документы. Свои дома на ключ тоже редко кто закрывал. Тот автосервис, на котором я работал запирался в нерабочее время только с основного входа, чтобы клиенты не ломились. С любого бока двери не закрывались. Честно говоря, в более крупных городах всё было чуть менее радужно, но не на много. По сравнению с бывшим СССР- и так культурный шок.

Ответить
+1 +
Elena, 2:42, 11.11

Поддерживаю Ваш пост. Достаточно часто приходилось бывать в Дании и в командировках, и в гостях у друзей-датчан. Вспоминаю свою первую командировку, когда пришлось проехать по стране из Копенгагена на север, а потом на запад: была навязчивая мысль увидеть полицейских (после нашей Беларуси, где этого добра у каждого столба, а то и по два - было просто странно). В другой командировке в городе Скиве (это на севере, где варят самое крепкое датское пиво))) посещали завод и были поражены тем, что машины в городе и на стоянке возле завода оставляют открытыми с ключом в замке зажигания. У экспорт-менеджера завода спрашиваем иронично, мол это датская беспечность или специально оставляете ключ для угонщиков, чтобы получить деньги по страховке. Шутки нашей не оценил, сказал, что специально так никто не делает, так как страховая компания же будет выяснять обстоятельства и придется объясняться (мол, врать то нельзя)), а оставляют ключи многие, так как это удобно - в офисе его проще потерять, а так вышел к машине, а ключик на месте. У нас действительно, был культурный шок )))

Ответить
+1 +
ПЕНсионерка, 22:34, 10.11

Ой, ребята, напишите что нибудь про голландцев. Вот уж они точно верят во все что им только ни скажут. Более наивного и ни чем не интересующегося народа просто не знаю, и
этот вывод делаю на основании моей почти двадцатилетней жизни в западной Европе. Французы, итальянцы часто и страстно говорят о политике, англичане к ней равнодушны, но следят и могут что то вразумительное сказать, немцы активны и в курсе всех нюансов, они переживают, их это эмоционально затрагивает, про северные страны ничего сказать не могу, не знаю, а голландцы - ну они просто как дети. Интеллект атрофирован окончательно и бесповоротно. Сегодня день траура в Голландии по поводу сбитого самолета и 198 жертв из Голландии. Так случилось, говорят они, ужасно, конечно, но так случилось - и пошли опять пиво пить и друг другу рассказывать, как вакансии провели на Кюро - Сао или а Тайланде, или на Майорке. Ни в словах, ни в глазах, ни в душах у них, клянусь вам, ничего не болит. Сегодня вечером очень активно обсуждали, сколько стоит чашка кофе в Венеции, и почему это так возмутительно дорого. Россия обезумела от агрессии, а Европа, что очень печально, стала олигофреном от собственного благополучия. Вот это соотношение сил и покажет, что произойдет в ближайшем будущем.

Ответить
+3 +
Vladimir, 23:59, 10.11

Первым, это удивительное качество у датчан, обнаружил Шекспир... Его Гамлет, был датчанином и тоже доверял своему дяде с мамой, а также Офелиии и ее папе.... Кончилось эта доверчивость весьма печально, как для самого Гамлета, так и для всех высокорожденных датских граждан, участников тех драмматических событий! Бедный Йорик, своим молчанием в ответ на сакраментальное: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? Yже несколько веков, со сцен театров всего мира, подтверждает правдивость CW датчан, описанных Шекспиром!

Ответить