3 мая 2024, пятница, 13:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Колхоз или тюрьма

96

В Беларуси у специалистов с высшим образованием две дороги.

Комментарии 96
+257 +
иван, 18:34, 10.11

очень точно подмечено, ничего лишнего и прямо в точку

Ответить
-20 +
ksv2010, 19:35, 10.11

Поскольку вопрос не стоит о работе по распределению, то ищите работу в другом городе http://jobs.tut.by/vacancy/12003159 Минск АН РБ от 4 000 000 до 6 000 000 !!!!

Ответить
+107 +
</>, 21:06, 10.11

А еще лучше - в другой стране.

Ответить
+2 +
Тоже с дипломом, но сейчас - тунеядка, гастербайтер, и много нелестных ярлыков на меня могут повесит, 0:30, 11.11

"Тунеядка" - как могут мне возразить многие из властьпридержащих., 18:40, 10.11 - 0 +
Беларус, 1:42, 10.11 - +3 +
Дурак ты,Алекс. У беларусов такой тоски в природе нет.Мы вольнолюбивые.Среди нас слишком много засланных казачков.Уходящие в запас офицеры советской армии очень любили селиться в Латвии и Белоруссии,пополняя ряды чиновников.....

Полностью Вас поддерживаю.

Из тупого запуганного народа никогда не найти вдохновителей за копейки ублажать элементарных трутней,
Оружием, СИЛОЙ И ЛОЖЬЮ ЦЕПЛЯЮЩИХСЯ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ И ДАЛЬШЕ ПОДЧИНЯТЬ СЕБЕ ЛЮДЕЙ.
которые могут и хотят честно работать, которые МОГЛИ БЫ МНОГОЕ ДАТЬ СВОЕЙ СТРАНЕ,
но принципиально не хотят и не будут за копейки горбатиться на этих упырей,
уничтожающих всё разумное вокруг себя ради возможности и дальше
держать бразды правления в своих грязных и похотливых руках.

И я верю в то, что выход найдётся.
Только вот не при этой власти и жаль, что не так скоро, как хотелось бы.

Ответить
+24 +
а?, 21:41, 10.11

А скока ей квартирка в Минске будет стоить?

Ответить
+2 +
шины Michelin , 2:11, 11.11

Больше половины на квартиру и комуналку... Это ещё хорошо, если чудом найдётся работа за 5 лямов...

Ответить
0 +
Москаль, 6:39, 11.11

Белорусское эконмическое ,,чудо,,

Ответить
-222 +
wadim, 18:36, 10.11

а чем думали до получения образования?работа не хобби,если предложить на рынке труда нечего,то можно и навоз убирать.Экий центр мира Осиповичи,что прям без французского ни как.

Ответить
+132 +
Маша, 19:49, 10.11

О чем думали?
Так это обязанность государства - регулировать занятость людей. Увеличивать и уменьшать количество тех или иных специалистов вовремя. А не только налоги с нас драть.

Ответить
-2 +
sunaka, 8:56, 11.11

А носки государство не обязано стирать?
Почему же другие, включая меня, крутятся как могут сами, меняя даже свою профессию?
Потому что головой при поступлении надо думать, что ты будешь делать. Промахнулся - хоть дворником работай.

Ответить
+22 +
Vivit, 23:40, 10.11

Вадим, язык, ваш, что помело. Что за бред вы сейчас написали, сами поняли? У Тузика самое что не наесть востребованное образование для экономики страны !!! В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию по истории КПСС и кстати сказать всё за бесплатно! Правильно! Для чего стране французский? Всех прогульщиков из школы( за 15 дней пропусков в календарном году) увольнять и к станку ибо незачем нашему, простому человеку по иностранному болботать, так как старшие товарищи по ихнему, буржуйскому ничего не понимают.

Ответить
+256 +
), 18:36, 10.11

Ты, Наташа, и так в тюрьме.

Ответить
+35 +
ага, 21:42, 10.11

В которой не кормят.

Ответить
+6 +
111, 23:40, 10.11

А если еще и голодовку объявишь то в ментовку попадешь.

Ответить
+78 +
трус, 18:39, 10.11

... Реалии

Ответить
+140 +
ц, 18:40, 10.11

Есть еще третий путь: протестовать, бороться с нынешней властью....

Ответить
-37 +
123, 19:23, 10.11

Угу. В тюрьму уже после борьбы. После тюрьмы, как узник совести получаете убежище в Брюсселе, и с вашим французским возможно найдёте работу нянечки.

Ответить
+13 +
я уже давно свой диплом юриста в туалете , 19:42, 10.11

смыла

Ответить
+146 +
Раздолбай Балбеску, 18:43, 10.11

Вооще-то, жизнь в Беларуси это и есть реальная тюрма для подавляющего количества людей с высшим образованием, поскольку требуется только нижнее образование и еще ниже нижнего.

Ответить
+9 +
Штирлиц, 21:51, 10.11

Начальное не начатое. Или максимум 2 класса церковно-приходской школы.

Ответить
+95 +
vovaabramyan , 18:44, 10.11

"Вот такая у нас в Беларуси реальность: специалистам с высшим образованием две дороги: колхоз и тюрьма. Я для себя решила: тюрьма"
Есть еще альтернативный вариант - площадь.

Ответить
-26 +
Александр_Минск, 18:49, 10.11

Быть такого не может. 150 тыс это скорее всего не за месяц. По закону минимальная оплата труда за месяц что-то около 1 млн. 800 тыс. Хотя это тоже не зарплата ((. ШОС !!!

Ответить
+66 +
Так есть., 19:44, 10.11

Нет уважаемый Александр_Минск, такое быть может, так как она зарегистрировалась в качестве безработной, то её заставляют отрабатывать,а вместо работы по её профилю её заставляют ехать в колхоз и отрабатывать пособие по безработице 150 тысяч белорусских рублей. Так -что 150 000 бел.руб -да это такое пособие по безработице и это белорусская реальность к сожалению. А откажется она от этого горе пособия, скажут что тунеядка, а возьмёт,тогда за 150 000 в колхоз

Ответить
+3 +
паня, 23:20, 10.11

пособие 150 000, а за пособие ты должен 2-а дня отработать в колхозе или здать 10 к.г. макулатуры . каждый день в колхозе оплачивается. только в Гродно вколхозе 80 т в день

Ответить
+1 +
рус, 1:14, 11.11

Не надо врать. Не 2, а 4 дня по 12 часов. Например, на поле руками мерзлую картошку или бурак выкапывать. И не 80 тыс. в день, а максимум 40 000.

Ответить
+121 +
Тоже специалистка, 18:53, 10.11

На мой взгляд, пришла пора конкретно паковать чемоданы и эмигрировать из Беларуси, так как тут балом правят бездари,а хорошие специалисты не в почёте и как правильно написала филолог в своём фэйсбуке, в Беларуси нас ждёт или колхоз или тюрьма. И пусть даже на Украине война, я поеду жить и работать в Украину,там у человека есть право выбора быть свободным и хорошие перспективы в демократическом Евросоюзе. А тут, что нас ждёт тут? Колхоз, тюрьма? Я выбираю Украину.

Ответить
+15 +
evgeny, 20:36, 10.11

Я бы с удовольствием тоже туда поехал, но реальность такова, что в Украине только в крупных городах-миллионниках можно найти нормальную работу и оплату. В большинстве же областных и районных центрах ситуация с работой не лучше, чем в Беларуси. А некоторые молодые специалисты с дипломом украинского вуза завидуют белорусам, у которых есть распределение и возможность иметь первую работу.

Ответить
+25 +
</>, 21:08, 10.11

<< А некоторые молодые специалисты с дипломом украинского вуза завидуют белорусам, у которых есть распределение и возможность иметь первую работу >>

Работу чистить коров за $100 в месяц они могут найти и в Украине.

Ответить
-76 +
Руслан, 18:53, 10.11

Третий, но очень непростой вариант - открыть фирму и создать рабочие места в Осиповичах.

Ответить
+60 +
Вася, 19:54, 10.11

вы её ещё предложите крудит в банке взять чтоыб уставный фонд фирмы как вы выразились сформировать. вот уж воистину иногда лучше молчать.

Ответить
+63 +
Emigrate, 18:53, 10.11

Девушка, видимо, до сих пор не поняла, в какой стране живет. Проблема адекватной занятости в регионах не решится никогда. Это просто нужно воспринимать как данность. А обращаться в номинальные центры по трудоустройству бессмысленно, какое бы образование ни было.

Ответить
+64 +
го, 18:56, 10.11

Работы полно в стране настолько, что в Калинковичской дистанции пути КАЖДЫЙ путеец и другие работники вынужден брать пять дней в месяц за свой счёт.
Если так дела идут у ЖД, так чего ждать от других.
Гомсельмаш с 1 по 10 ноября - весь был выгнан за свой счёт.

Ответить
+22 +
за то теток из соц защиты, 19:44, 10.11

не одной метлой не выгонишь

Ответить
+134 +
да..., 18:59, 10.11

Когда-то рабовладелец кормил своего раба, одевал-обувал его, давал крышу над головой и лечил как мог при необходимости.
Сегодняшние белорусские рабовладельцы только "доят" своих рабов. Правильно, когда их 9,5 млн голов, зачем вообще думать о том, едят они или нет? Упавшего заменит следующий, такой же бесправный и дармовой. Хорошо устроились, однако, слуги народа!

Ответить
+9 +
</>, 21:09, 10.11

Рабовладельцы тоже отличались друг от друга.
Вряд ли что-то в этом плане сильно изменилось.

Ответить
+56 +
Владимир, 19:07, 10.11

Надо лучше работать!По 48 часов! Как сказал конюх!Фашизм надо кормить!Не можете за себя постоять грош вам цена!Владимир Минск

Ответить
+20 +
ДАЙмонд, 20:41, 10.11

Да, Вова! Вы правы! Надо лучше работать! Совсем как Вы- сутками на Хартии по клаве ляпать не думая мозгами! Интересно, а какая Вам цена? Бесценный Вы наш... И много в этой жизни Вы за себя постояли? Или только в нете "вооруженную борьбу" ведем? И кто Вас только кормит...?

Ответить
+9 +
ягор, 21:33, 10.11

А он по ходу при коммунистах лозунги писал! Вот сейчас на их(коммунистов) пенсию и живет! Как по мне, так чтобы не выучить название страны, это надо быть или тупым, или троллем!

Ответить
-72 +
местный житель , 19:07, 10.11

А чего в минске не работала переводчиком что мешало. Чем думала когда училась думала что высшее образование будут хватать на ура. Не хотела в минске в колхоз коров доить иди неплохо зарабатывают кстати больше чем учитель французкого.

Ответить
+35 +
Працавiтая дзяучына, 19:39, 10.11

А вы девочке поможете решить вопрос с жильем в Минске?

Ответить
+16 +
в минске работы валом, 19:46, 10.11

но большую часть зарплаты придется отдать за сьем квартиры
иностранный язык есть вышка есть мадам вам можно в кгбе шуровать)

Ответить
0 +
Наталья Дорошкевич, 22:23, 12.11

Со сволочами ни за что в жизни. Это люди, у которых нет никаких ценностей, которые никого не уважают и не ценят. Это люди, которые убивают, разрушают, уничтожают. А я верующий человек и у меня другие ценности в жизни.

Ответить
+16 +
nikola, 21:06, 10.11

папаколи говорил, что доярки зарабатывают 700$

Ответить
+9 +
(((, 22:21, 10.11

Местный житель не рядом ли с лукашенкиным сидит ?

Ответить
0 +
Наталья Дорошкевич, 21:25, 12.11

Так ведь не дали в Минске работать... уважаемые господа КГБшники... Сказали, что я на иностранцев работаю, шпионаж начали шить, фирму закрыли. После этого полгода без работы была. Я об этом тоже в фейсбуке писала : "убивают УЖЕ ШЕСТЬ лет, начиная с 2008 года. Он на КГБ работал, или у них, или на них. Это не важно. Игорем звали (в аське Igor Davydiuk – если вдруг наткнетесь, будьте осторожны). На 5 лет меня младше. Телефонные разговоры мои подслушивал, а потом, при случае, пересказывал. Потом намекивания начались. Ну я маме по телефону и проболталась: мол, зачем он мне, на 5 лет младше, он мне не нравится, я не хочу с ним быть… да и планы на жизнь у меня другие. Ну и тут как на зло от сотрудничества с господами я отказалась. Реакция была незамедлительной. Да еще и за то, что на площади стояла в 2006 году надо отомстить. На мою голову ТАКАЯ МЕСТЬ посыпалась. Сначала начали мне шпионаж и работу на иностранцев шить (я работала переводчиком с французами), закрыли мою фирму, оставили без работы, начали диагноз шить. Потом начали грязью обливать. Да такой грязью!!!!!! Удивляюсь богатству человеческой фантазии. Разрушили мне репутацию, сделали так, чтобы меня нигде не принимали. (...) Отравы какой-то подсыпали (то ли отравы, то ли психотропное): думала конец. Угрожать начали, что, мол, так сделают, что заграницу никогда не выеду. Благо у меня хорошая преподавательница в университете была. Всю жизнь в органах проработала, муж в МВД высокую должность занимал. Позвонила ей. Она дала пару хороших советов. Слава Богу, человек, проработавший всю жизнь в органах, оказался более опытным, чем КГБшные сопляки." Вот и делайте выводы, уважаемые.

Ответить
0 +
Наталья Дорошкевич, 22:20, 12.11

Объехала пол Европы : Германия, Литва, Польша, Франция, Ирландия, Голландия, Бельгия. Проработала с Поляками, Французами, Бельгийцами. Все ко мне относились с большим уважением. Только в Беларуси до такой степени не ценят людей с высшим образованием. Только в Беларуси, до такой степени стараются унизить квалифицированных людей, швыряются высоко квалифицированными кадрами. Раньше думала, что мой родной город - колхоз. Пожила в Минске 10 лет. После жизни в Европе теперь сравниваю и понимаю : Минск самая обычная деревня. Большая правда, но такой колхоз. И сейчас вот думаю: вся Беларусь - сплошной колхоз поз названием деревня Беларусь Европейской области. Эх, до чего ж за Державу обидно!!!

Ответить
+28 +
umdomby, 19:09, 10.11

Очень часто хожу в столовую БНТУ, т.к очень дешево.
Вижу каждый день студентов ходящих в вуз и обратно, их так много и думаю, мама с папой наставили, что нужно учиться и тогда найдешь работу, но в этой стране в совдэповских вузах ничему толковому не научат, в этой стране и в наше время нужно напрягать попу самому, а не плыть по течению. Один от идущего в вуз студента у меня наворачивается улыбка ... (идут новые моляры, продавщицы, водилы, стройбаны и т.д)

Ответить
+12 +
nhio, 21:15, 10.11

отучатся и уедут.

Ответить
+55 +
беларуская зона, 19:11, 10.11

Если в 15 году станут щемить за "тунеядство", придется бежать. В ситуации когда таких как ты, уже не тысяча и не десять а сотни тысяч, всем не спастись. Вот такое "чудо" нас ждет, и похоже что это еще цветочки. А вообще не первый год замечаю- в Беларуси все больше и больше ужесточаются законы по отношению к населению. И еще одна закономерность - стало хуже в России, у нас становится хуже в разы.

Ответить
+19 +
grayhound, 20:43, 10.11

Беларусь - испытательный стенд для российской дерьмократии. Проверьте хронологию, и всё станет ясно. А вассалу не бывает лучше чем господину.

Ответить
+34 +
морпех, 20:48, 10.11

Потому что белорусы исполнительный и трудолюбивый народ. И шизофреник это давно понял. Вот и измывается над народом как может. И дальше будет только хуже, потому что его мозаика со старостью будет только прогрессировать, а экономика лететь в пропасть. Он скоро будет похож на Гитлера в своём бункере под конец войны. Но главное, если кто-то думает, что Беларусь спасёт снайпер и смерть шизофреника, то он глубоко ошибается. Его место займут его сынки. Дальше внуки, правнуки. Будет как в КНДР. Мавзолеи, зотоые статуи... Только революция спасёт нашу страну.

Ответить
+18 +
костя, 19:13, 10.11

Вот так выбор сделала. Быстро сдалась.Типичная белорусска. С такой психологией как у нас - всех пересажают
по 2-3 круга. Всем нужно сплатиться, бороться, быть политически активными и не бояться их. "Майдан он и в Африке Майдан".

Ответить
+17 +
grayhound, 20:58, 10.11

Костя, она не "белорусска" а скорее беларуска, кроме того, сплатиться, упаси господь. И так платим неизвестно кому, неизвестно за что, неизвестно сколько и т.д.
СплОчённость имеет другие корни. И должен заметить, Майдан в Африке, врядли будет Майдан. Буквальный перевод - Площадь. Площадь Независимости = Майдан Незалежности, Площа Незалежнасти (Минск).

Ответить
-3 +
костя, 23:55, 10.11

Правильно пишется: ВРЯД ЛИ. Грамотей. А в истории Африки револций было много.

Ответить
0 +
Наталья Дорошкевич, 22:35, 12.11

Во-первых я на сдалась: это мой протест против вонючего скотства. Во-вторых я не совсем белорусска: я из польской семьи, главу которой расстреляли в 38 году по обвинению "агент польской разведки". Мне тоже шпионаж долго шили, только я "по-ихнему" на французов работала. Но со мной оказалось не так удачно, как с моим прадедушкой: Соколовский Казимир Гекторович
Родился в 1892 г., д. Барсучина Березинского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;
Проживал: Минская обл., Березинский р-н, д. Барсучина.
Арестован 4 ноября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 28 ноября 1937 г.,
обв.: 68 УК БССР - агент польской разведки.
Приговор: ВМН
Расстрелян 19 января 1938 г.
Место захоронения - Червень.
Реабилитирован 4 августа 1958 г. Военный трибунал БВО
Источник: Белорусский "Мемориал"
Номер дела: КГБ РБ - 12112-с

Ответить
+53 +
Эрих Хунахир, 19:19, 10.11

Land of opportunities, мля. Если стране не нужны специалисты по французскому, то надо идти и доить коров за 150 тысяч. Вы стоите столько, сколько вам платят, пока вам не заплатят больше. Хватит уже мечтать о европейских зарплатах, живя в зоне "Колхоз" с бессменным Председателем. Средняя зарплата в 500 долларов была "выведена" только благодаря российским кредитам, высоким ценам на нефть и подворовывание Председателя у Старшего Брата. Когда нефть еще обвалится, кредиты перестанут давать, а воровать цыгану станет негде, беларусы, опять прейдут на 30-60 долларов в месяц, как это было 20 лет назад. Не может быть в несырьевой стране высоких зарплат при диктатуре. Так живут Куба и Северная Корея после развала СССР. Так будут жить беларусы, когда Россия опять развалится и ей станет не до них. Или уезжайте, или вилы в руки и меняйте власть.

Ответить
0 +
Калий!!!, 21:11, 11.11

Беларусь очень даже сырьевая страна. 30% мировых запасов калийхлора+транзит (все виды транзита, а не только нефтегазовый). Только эти деньги разворовываются оккупантами, начиная с самого верха и вниз по "вертикали" (и горизонтали).

Ответить
+6 +
Uladzimir, 19:20, 10.11

Pa piersaje, zamieznaja mova heta nie spiecyjalnasc, a srodak kamunikacyi! Kab Bielarus' byla u EZ to hnoj mozna by bylo kidac' u Francyi, ci Kanadzie! A pakul umovy takija, sto kidac' prydziecca, kali nie u Asipovicach dyk u rasiei.
Josc' insy vychad, nabyc zapatrabavanuju u Bielarusi I sviecie spiecyjalnasc, I tady francuzkaja mova dapamoza u pracauladkavanni.

Ответить
+6 +
Па першае, 20:23, 10.11

Не Yladzimir? па першае французская мова гэта спецыяльнасць,! Вы мабыць не чули пра такое слова лингвистыка? Не не чули, а пра слова филалогия? Не не чули? Сорамна Уладзимир). Википедия вам у дапамогу

Ответить
0 +
Uladzimir, 22:50, 10.11

Вы, госпожа, яшчэ надта молады, каб мяне філолага нечаму вучыць і тым больш сароміць! Я ў адрозненьне ад Вас валодаю 5 мовамі, расейская не ўлічваецца, і шаную і карыстаюсь роднай Беларускай, люблю Радзіму і ў цяжкія часы яе не пакіну! дзякуючы замежным мовам я магу больш поўна рэалізаваць свае здольнасьці і знайсьці прыбытак без патрэбы ў перакладчыку - суцэльная эканомія. У адрознянье ад Вас патэнцыйнай мігранткі. Спадзяюся ў Вас інтэлекту больш, чым толькі на панэль ісці, бо валоданьне мовай істотна падвысіць там ганарар. Раю маладой знаўчыні навукі лінгвістыкі, калі розуму не бракуе і пакуль ягоная гнуткасьць не страчаная, засвоіць больш годную спецыяльнасьць. Зараз у Еўропе спецыялісты па рераапрацоцы пластмасс у пашане. А базавая бытавая лексіка для сярэдняй школы Ma camarade Agate va a Bagdad! Won't be extra for you! Verstehen? Mam nadzieje wystarczy rozumu przetworzyc co napisalem, mloda Dama? Faleminderit!

Ответить
0 +
Наталья Дорошкевич, 21:34, 12.11

Французы, за время моей работы у них в фирме, обучили меня самым востребованным на сегодняшний день навыкам работы с компютером и не только. Но в службе занятости в Осиповичах мне сказали, что на сегодняшний день с моим образованием и моими навыками мне могут предложить только колхоз за 150 тысяч.

Ответить
+2 +
стач ком, 19:27, 10.11

Почему два пути..их побольше..." Политика..- площадь"..
и ....ПАНЕЛЬ!!.....выбирай...)))))))

Ответить
0 +
Наталья Дорошкевич, 21:38, 12.11

Вы ошиблись, уважаемый: " Политика..- площадь"..ТЮРЬМА. В Беларуси, какой-бы выбор ты не сделал, итог один: тюрьма.

Ответить
+13 +
123, 19:37, 10.11


аааа блин заплакали вашу мать где вы были когда лука опазицыю душил и сажал рукаплескали, радовались когда опонентов своих лука сажал васхищялись ну а теперь ваша очередь пришла глупцы... простите меня но я теперь очень рад что пришел ваш час расплаты да что вам говорить всеравно вам недоидет ражденые ползать летать не могут /////

Ответить
+13 +
однажды я спросила в отделе образования а почему нет английского в школе, 19:48, 10.11

а мне ответили а куда я всех педагогов с немецким дену они ж без работы останутся
Вот так и живем Привет Мозырю

Ответить
+26 +
Хор Пиздецкого, 19:48, 10.11

Работа за деньги в городе кончились, а скоро она закончится и в колхозах и придется вкалывать бесплатно, за похлебку и трудодни.
И чтобы не попасть в рабство лучше выехать как можно скорее в Украину или иную европейскую страну.

Ответить
+28 +
Alex, 19:52, 10.11

Квебек Канада ждет вас с нетерпением. Подавайте документы, 2 года и Вы живете в нормальной стране. Тут уже на месте разобраться можно. Кто учится опять идет, кто работать.

Ответить
+9 +
alex-2, 20:01, 10.11

Интересно, недоборы в ВУЗы имеют место? Это было бы логично в наших реалиях. Стране нужны "шариковы", а не "профессора Преображенские".

Ответить
-27 +
Везде работают люди, 20:03, 10.11

Все хотят престижной и высокооплачиваемой работы. Каждый не хочет быть рабом. Хочет быть прорабом. А у нас, говорят, и так на одного раба семь прорабов. Следует выбирать более массовые профессии, тогда точно найдёшь работу не только в Минске, но и в Осиповичах, Климовичах, в больших деревнях тоже. Со знанием английского или немецкого языка, конечно, легче найти работу везде. А французский стал несколько экзотическим у нас в Беларуси. И правительство здесь вроде не причём. А если жизненные обстоятельства так сложились, что нет работы по специальности, то можно пойти на ту, где твои знания тебе помогут освоить другую. Корона с головы не упадёт! В данном случае можно поискать работу воспитателя в доме-интернате, в садике, в санатории, в продлёнке в школе. На худой конец вахтёром пойти или гардеробщицей. Может где то нужен кладовщик или кастелянша. Нужно искать может что то будет в сельской школе возле Осипович. Раньше говорили так "Под лежачий камень вода не потечёт".

Ответить
+13 +
надя, 22:34, 10.11

Везде работают люди.Да, везде работают люди, если за работу достойно оплачивают. Самая низкооплачиваемая работа должна хватать хотя бы на проживание до следующей. Научите прожить месяц на 1600000рублей с оплатами своевременно государству на той работе , где вы советуете. Желаю вашей семье на такую жить, как у воспитателя, у гардеробщицы и т.д. и корона у вас не спадет. А вообще возмутительный комментарий. Скоро вообще зарплаты прекратят выплачивать и вы найдете государству оправдание.

Ответить
-44 +
Олексiй, 20:09, 10.11

Конечно для вас Наталья только в колхозе работать, или в тюрьме жить. Из-за таких как вы, которые сдаются без борьбы, чиновники начинают зажимать народ. Нет бы, всем не довольным выйти на площадь, и начинать захватывать РОВД, а так же гос.учереждения,т.е. надо делать революцию как в Украине. А для вас Наталья есть ещё третий путь, это поехать в свою любимую рашку, и стать проституткой. Такие как вы, Наталья, у вас рабская психология, а в рашке таких ценят шлюх.

Ответить
+31 +
ТУТЭЙШАЯ, 21:41, 10.11

Вы вообще в своём уме? Я бы ваше сообщение на месте модератора удалила, а вас привлекла бы к административной ответственности за оскорбление. Вы вообще мужчина или так....? Если вы НАСТОЯЩИЙ МУЖИК, то в адрес женщины никогда не написали бы подобного. Не женское это дело воевать, бастовать и бороться. ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ И ВАШЕ ПРИЗВАНИЕ ПО ЖИЗНИ Олексiй, то есть я хотела сказать,что это обязанность мужчин. Вы вообще представляете хрупкую женщину в роли захватчика гос.учреждения или РУВД?! БОЕВИКОВ НАСМОТРЕЛИСЬ ИЛИ УМОМ ТРОНУЛИСЬ?!!!!!!

Ответить
0 +
Олексiй, 22:22, 10.11

Революция это народное дело, и должны участвовать все, по мере возможности человека. А на войне воевать согласен, это мужское дело. Просто если всего боится, то нечего писать зря. Люди некоторые лучше пишут о ситуации в Белоруссии, но их почему-то не замечают что они пишут.
С уважением, Олексiй.

Ответить
0 +
V, 3:34, 11.11

Олексiй, согласен, только не в Белоруссии. а в Беларуси, вы ж не москаль, правильно?

Ответить
-2 +
Vivit, 0:13, 11.11

ТУТЭЙШАЯ, а Олексiй- очередной ряженный! Такие в автобусах сидят и ж- пу свою не оторвут и вечно спящими притворяются. Зато анонимно дрянь писать они герои, и за юбки спрятаться женские для них не позор.

Ответить
+1 +
Печально все у нас с женщинами., 3:33, 11.11

ТУТЭЙШАЯ, 21:41, 10.11

Т.е. когда вы тут всей честной компанией поливаете отборной грязью беларуских мужчин это нормально, а бабы вообще "священные коровы" и слова им не скажи и одна обязанность лежать на солнышкеЮ, травку щипать. На Украине женщины были на Майдане, сейчасм многие в добровольческих отрядах, и только беларусачки все боятся перетрудиться, это ж сколько энергии уходит на поливание навозом беларуских мужчин, которые корлев не обеспечили. не сделали, не создали все условия. Такое ощущение, что у нас что не женщина, то королева и вообще немного выше бога. Женщины вы наши, хоть немного меньше любите себя, не деградируйте так единожды сев на шею мужчинам. Чем больше читаю такие посты принцесс, тем больше разочаровываюсь в белбабах. От того и бежите забугор к загграничным прынццам, что там можно всю жизнь сидеть на шее, не работать, не развиваться, все взваливать на мужика и ни за что не нести ответственности, даже за себя самих. Хотите жить в Европе, а ответственности за себя никакой не нести, пусть мужики несут, потмоу что они по жизни и с рождения вам обязаны. Все женщины хотят, чтобы права были равные, а обязанности пусть будут только у мужчин.

Женщины, нельзя жить только потребительством, маникюром-педикюром. Не превращайтесь вы в Эллочек-людоедок.

Ответить
+6 +
Тьфу, 22:38, 10.11

Олексий покажите пример, а то , что-то героизм только на хартии. И вообще , на ГЛУПЦА смахиваешь.

Ответить
-2 +
V, 3:37, 11.11

Так и вы покажите пример, а то только и можете на Хартии беларуских мужчин ругать, но ни на передовой, ни в тылу работающих вас на общее благо (не на свое, а на общее), вас, баб не увидишь. Сидеть в подполье или в штабе, кричать сделайте, принесите победу пока мы тут отсидимся, кому ума не доставало?

Ответить
+11 +
Лай, 20:16, 10.11

Образование это ваш капитал, не можете его реализовать, продать, манитизировать - это только ваши проблемы, государство предоставляет помощь в переквалификации. Пара давно уже перечеркнуть знак равенства между диплом и должностью. Учитесь в первую очередь для себя и своего будуещего, а не ради корочки.

Ответить
-9 +
Игорь, 20:17, 10.11

Судя по комментариям на хартии вообще адекватов нету. Какие общественные работы за 150 р в месяц, ни одного человека в теме, а развонялись, есть хоть кто старше школьного возраста?

Ответить
+22 +
Собес Рай, 20:42, 10.11

150 т.р. в месяц это пособие по безработице которое её обязывают отрабатывать в колхозе, она на свою голову зарегистрировалась безработной, теперь её будут принуждать к отработке 150 т.р этого пособия в колхозе, а если откажется объявят тунеядцем и потом обложат штрафом, штраф предлагают 1000 т вражеских долларов USA на безработного в год. Крепостное право возвращается, принудительный труд или каторга за похлёбку. Как в Северной Корее

Ответить
+35 +
центр занятости, 21:00, 10.11

Ну ты, адекват, тебе на пальцах объяснить почему в Беларуси такая маленькая официальная безработица? А потому что пособие 150 000 рэ с обязательной отработкой на общественных работах. Пособие в размере среднего заработка положено тем, кто уволен по сокращение. А если ты, например, по семейным обстоятельствам уволился с прежней работы и переехал в другой город (к мужу, жене) и стал на биржу, то получи свои 15 баксов в месяц и не жужжи.
Государству плевать на народ. В таких обстоятельствах оно кидает его на произвол судьбы. А когда такие как Наташа начинают подрабатывать чтобы не умереть с голоду, то тут же прилетают Лукадрищи, Тозики, Козики и прочая шваль и начинают скулить, что они тунеядцы, что они должны платить всей этой кодле за некие мифические блага которые они якобы раздают. Власть уже вконец оборзела!

Ответить
+2 +
...., 0:07, 11.11

Ладно бы скулить. У меня тупо с пенсии высчитывали не смотря на то, что у меня 2 я группа была по онкологии неработающая и на моём иждевении несовершеннолетний ребёнок. Ни дотаций, ни компенсаций из за того, что папа не работал официально.
С него то взять нечего, а у меня пенсия. Как выжили - Бог , видно , помог.
А кто то о " законах", о высших материях.
Пусть эти "законотворцы " пройдут через то, через что приходится простым людям проходить, их дурь мигом бы выветрилась.

Ответить
+18 +
vir, 21:12, 10.11

Ну вы точно с луны упали. Никогда на биржу не ходили, болезные. Так вот. 150 тыр - наше пособие по безработице. Получить можно, только зарегистрировавшись, и спустя аж месяц после "святого" дня регистрации, но только если:
- вам выдали три бумажки с адресами мест, где более-менее подходящие вам специальности, вы везде в этих местах были и отметились, но вам там сказали, что такой спец не нужен. Кстати, не гарантия, у меня отец решил вот так в прошлом году на биржу сходить - бумажки дали в ихней базе данных требуемая специальность - лифтер, казалось бы - профит! Ну попробуйте сами устройтесь на что-то приличное в 53 года. Однако нет. Пришёл человек с бумажкой, а оказалось, что не лифтёр им нужен, а швейцар - дворник. Соответственно, нужную отметку в бумажку он не получил, да и право на пособие тоже (мы же вас направляли на лифтера! и бумажку дали вы сами виноваты!)
- а вот если нет работы по специальности - добро пожаловать в колхоз, где вы должны обязательно отработать своё огромадное пособие. В Минске могут еще в Зеленхоз послать, либо в Ботанический сад, либо где дворников не хватает... Объем работ на совести руководителя предприятия, куда вас определили, так что можете и два дня за сто пятьдесят белок, и неделю. в колхозах на уборочной, по крайней мере, за это еще и продукты дают (картошку, капусту, яблоки - что убрал - то и дают - это, по крайней мере, честно).
Теперь-то вы, возможно, понимаете, почему у нас 0,5% официально безработных?

Ответить
+18 +
kok, 20:41, 10.11

"лай" прав, вам Наталья нужно сделать выбор, наверно для вас очень трудный, но необходимый - остаться в Осиповичах, в родном городе и "похоронить" себя или двигаться вперёд. Наши белорусские реалии страшны, но для человека, тем более молодого и думающего нет ничего невозможного,И запомните - вы не одиноки.Так что успеха Вам.

Ответить
0 +
Наталья Дорошкевич, 22:28, 12.11

Это не совсем выбор, скорее вынужденная необходимость. Здесь мои родители, вот и приехала к ним. Пока я решу некоторые свои вопросы нужно где-то быть. А пока эти самые вопросы решаются, жить тоже на что-то надо. Вот и столкнулась с реалиями.

Ответить
+5 +
Учитель из Гродно, 21:00, 10.11

Ну если педобразование ,найти работу можно.А второй язык если есть (английский),то еще проще.

Ответить
-7 +
алексей, 21:33, 10.11

Окончила мглу и работу найти не может))не верю!

Ответить
+5 +
Колхоз, 22:46, 10.11

Придется , Алексей , не всем везет.А, что лукаш страну прокутил на хоккее, на дворцах, экономист хренов. Сам не умеет мозгами работать умных бы попросил, так нет же, жадность фрайера сгубила, но, как всегда народ виноват.

Ответить
+1 +
..., 0:10, 11.11

А я верю.
Потому что знаю реалии маленьких городков.
Если у тебя в папиках нет кого то из ...этих, вилы и навоз на ферме перелопачивать. Хоть на кусок хлеба заработает. Не уверена, что на масло может что то остаться.

Ответить
+6 +
Дед, 22:11, 10.11

Закончил этот ин'яз в 1975. Уже тогда никто из моих однокурсников с наличием серого вещества в черепной коробке в Осиповичах работу не искал. Видимо такая выпускница...
Для неплохого проживания за любым бугром необходимы 2 навыка из трех в любых комбинациях: язык, руки, мозги. Видимо у подруги присутствует только один - язык. Все остальное проверено на собственном горбу. И весьма успешно.......

Ответить
+4 +
palych, 22:25, 10.11

Кстати, Наталья, можно петь коровам песни Джо Дассена для увеличения надоев. Главный конюх страны скажет что у нас доярки мало того что зарабатывают по 700 долларов, так они ещё и со знанием иностранного языка.

Ответить
+12 +
витя , 22:43, 10.11

Вот дивчина,корки мочит.Пять лет изучать французкий язык и убиваться в этом гадюкино. Ну пошла бы выучилвсь на рабочую специальность,получила бы стаж по трудовой от года .прекрасны были бы курсы парикмахеров ,макияжа и педикюра,набила бы здесь руку и в Канаде со своим французким в Квебеке имела бы чистыми 2 сотни в день. Работяги там уважаемы,в гимне Канады пишется что,преданность стране -это труд,у русских в гимне преданность -это верность,кому .чему ,когда .это другой вопрос.Пойдем дальше,мужиков приличных в сто раз больше чем в РБ,все хорошо зарабатывают,не бухают в компашках ,все в семью тащат,а если она еще стирать ,гладить и готовить умеет,ее на руках будут всю жизнь носить. Все во то надо,не истерить а делать выводы из каждой ситуации и самое главное - действовать.Зайдите на канадские форумы,почитайте ,чем люди живут,какие документы нужны и сколько надо денег,нытьем горю не поможешь.Валить отсюда надо ,но валить надо с умом. и со знанием англ,франц. языков,вложенные деньги в изучение языка и профессии ,сто раз окупяться,потому .что здесь все это дешевле,там учеба на сварщика стоит 12 тыс ,за год колледжа Невежество ,самый большой враг человека и еще неуверенность в себе,на что сдешние хозяева жизни и делают ставку,Читайте ,читайте и двигайтесь,не спите,дорогу осилит идущий.Потом Будите думать ,почему я раньше не уехала.Поплакать на березы ,всегда милости просим.Родина там ,где хорошо человеку и с него не делают скота.

Ответить
0 +
Я, 3:48, 11.11

--Пойдем дальше,мужиков приличных в сто раз больше чем в РБ--

витя, вы, я так понимаю, себя к приличным мужикам не относите? Самокритично. Зато честно.

витя, вы про такое понятие как "бытовая проституция" слышали? Это то за что вы сейчас агитируете. Замуж надо выходить не по принципу национальности и толщины кошелька. Да и развиваться надо прежде всего самой,а не на мужа только надеяться. Хотя у вас циников другие законы. Спасибо, витя. что хоть девушке на канадскую панель не предложили действовать.

--Родина там ,где хорошо человеку и с него не делают скота.--

витя завуалировано и иносказательно сказал = родина там. где опа в тепле. ватный подход у вас витя, все только бабками меряете и любыми способами для добывания бабок не гнушаетесь.

Ответить
0 +
Bystander, 2:28, 11.11

100% pravilnij vibor. Potom posle turmi mozno na politicheskoe ubezische na Zapad. A esli znaesh' English, French, Russian - v mezdunarodnih organizacijah eto cenitsja.

Ответить
-1 +
витя , 18:48, 11.11

Я только хотел сказать что ,там мужчины действительно намного меньше пьют и лучше относятся к женщине,лишь по той причине ,что с детства церковь,играет очень большую роль в жизни.На панель вы врядли попадете,потому что вас тут же депортируют с баном на 10 лет Развиваться самой ,сколько угодно,в Канаде,выходцы из Украины и Беларуси .губернаторы провинций. Я не хотел вас ни чем задеть,если вы такая патриотка, живите лучше здесь .

Ответить