2 мая 2024, четверг, 19:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 5
+10 +
лунь, 11:14, 13.11

кирдык ватникам... и нам следом

Ответить
+8 +
Трава, 14:08, 13.11

Мы потерпим. А вот вату - не жалко. Я первый раз порадуюсь в жизни, что "у соседа сдохла корова".

Ответить
-1 +
STEPAN, 14:43, 13.11

А почему падение цен на нефть больно ударит только по России? А остальные что? Лучше жить станут после этого?

Ответить
+2 +
экономист, 15:21, 13.11

Падение цены нефти на 10 долларов вызывает рост мирового ВВП на 1,5-3%. Дешевле нефть - дешевле производство. А мир производит много чего.
Касательно вашего почему: потому что бюджет России на 49% формируется из продажи нефти и газа (цена которого зависит от цены на нефть) и еще на 20% - из экспортных пошлин на продажу этих самых газа и нефти. Итого 70% бюджета - это за счет нефти и газа (Для примера - когда Путлер только пришел к власти продажа углеводородов составляла всего 10-12% от бюджета РФ. То есть именно Путлер превратил Россию в "бензоколонку"). Остальная доля производства России представляет из себя по большому счету мизер в мировых масштабах (это именно поэтому Россия в виде ответа санкциям ввела запрет на ВВОЗ продукции из Европы - потому что запрещать ВЫВОЗ по сути нечего, а в тех немногих случаях, когда есть, России самой было бы крайней невыгодно погубить своих немногих чахлых производителей какой-то реальной продукции имеющей международный спрос). Да даже в масштабах самой России. Потому Россия, которая по сути ничего не производит и будет сильно подкошена падением цены на нефть.
Так что да, в целом мир станет жить лучше, страны ОПЕК получат меньше прибылей (но в минус не уйдут), а вот Раша окажется в глубокой *опе, в которую сама себя и загнала. Не забывайте про санкции, сложность доступа к заёмным деньгам и бегство капиталов из Раши. Это создаёт дополнительный эффект, которому не подвержены например ОАЭ (тоже являющиеся экспортёром нефти).

Вобщем, мой привет крымнашистам - вы, вместе со своим кэгэбэшником успешно угробили 15 лет развития страны (причём "жирного", но тем не менее глупого и неудачного развития страны, которое еще к началу ПРОШЛОГО года, задолго до Крыма и санкций уже привело к падению производства в России).

Ответить
0 +
Ден, 16:35, 13.11

А Когда упадут цены на заправках Беларуси?

Ответить