2 мая 2024, четверг, 21:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
-30 +
berkut, 14:32, 13.11

А оплачивать медицину витебляне согласны? Как в Израиле например.

Ответить
+41 +
Г, 14:47, 13.11

А качство будет израильское?
И еще вопросик- а куда уходят мои деньги с налогов умник?

Ответить
+11 +
Александр, 15:13, 13.11

В Израиле на здравоохранение идет 13% ВВП.В Беларуси-5% В России-2,5 % Отсюда и результат

Ответить
+6 +
ероц, 18:16, 13.11

Да ужасная в беларуси бесплатная медицина. А если и есть качественная, то за нее все равно платить приходится доктору...

Ответить
+32 +
Freeman, 14:47, 13.11

У нас правительство трубит о "социальных благах", бесплатная мед.помощь одно из них, пускай деньги лучше в качество медицины вкладывают, а не содержат орду мусоров!

Ответить
+7 +
Чел, 16:10, 13.11

Согласны, только в полном комплекте с новым правительством, президентом и законодательством.

Ответить
+3 +
порке, 18:15, 13.11

Да уж лучше платить за качественную медицину, чем пользоваться условно бесплатно бесполезной....Себе дороже будет. Мы не настолько богаты, чтобы потом лечиться платно от лечения бесплатной медициной....

Ответить
+1 +
один из народа, 21:05, 13.11

А платно будут лечить те же врачи, что и бесплатно а итог одинаков

Ответить
+1 +
лягушка-путешественница, 21:29, 13.11

У нас за все платить? - не вопрос! Не знаю только где вы живете, ведь в витеб.обл. я уже года 2 назад пребывая на дневном стационаре всё! покупала за свой счет (лекарства, растворы, шприцы, системы...). И большинство анализов надо оплачивать, а то, что они делают бесплатно - читаешь, и зная свой диагноз, не знаешь - смеяться или ... громко смеяться. И слушать не буду про оплату врачам - 1. на что тогда идут наши налоги; 2. до врачей все равно ничего из наших денег не дойдет; 3. никто, никогда, ни за что не разрешит самим врачам принимать оплату за свой труд. Вся проблема в том, что независимо от размера оплаты (даже ооочень бооольшой!) медицина у нас качественнее не станет... и лучше лечить меня, а тем более вылечивать никто не будет!

Ответить
+22 +
Игорь Лапо, Витебск, 14:46, 13.11

пока гр-н лукашенко и его свора будут находиться у власти, белорусы будут дохнуть как мухи.... все их достижения в сфере здравоохранения - "паказчыки" - не более чем мыльный пузырь.... а что касается Израиля, то там есть чему поучиться и белорусским медикам и белорусским чиновникам.

Ответить
+9 +
Гражданин, 15:23, 13.11

Почему качество хреновое ? Да потому что всем на все наср...ть и врачам в частности. Почему ? Потому что у врачей нет мотивации, нет нормальной зарплаты и соответственно нет никакого интереса к работе. Так валенком от звонка до звонка. Все равно оклад небольшой и фиксированный.

Ответить
+3 +
док, 17:47, 13.11

Приходи на прием, посмотришь как это "валенком". Человек 40 примем и на визиты.
Сейчас пока сухо, так что побегаем по району на пару с комфортом.

Ответить
+21 +
М, 14:52, 13.11

Да, да, витебляне, а не витебчане.
Ну, а насчёт оплачивать, а смысл? За многое уже платим. И не хило. А уровень не меняется.

Ответить
-2 +
Илья, 16:19, 13.11

Что за дебильная инициатива?! Хорошая зарплата медработников - вот, что реально может повысить качество!

Ответить
+8 +
скептик, 17:44, 13.11

Инициатива не дебильная, а нормальная: это вы, простите, без царя в голове и не зная о чём речь, пыхтите: достойная зарплата требуется не только врачам.

Вот простейший пример: в городской инфекционной больнице действует только один туалет на этаже, переходы между этажами запрещены. Для тех, кто не понял - инфекционная больница, городская. И один туалет. Маленький.

Например, в нефрологии лифт действовал почти исключительно для медработников. Опять. для тех, что не понял - нефрология, пожилые люди, диабетчики, лифт не для них.

Тоже самое можно сказать про 3ю городскую и др.больницы и поликлиники. Решение этих вопросов по большому счёту не требует денег, а требует просто нескотского отношения к людям. И всё.

Ответить
+5 +
скептик, 17:29, 13.11

Активистам - низкий поклон от меня и всех моих знакомых: огромное человеческое спасибо за Вашу инициативу!

P.S. Для М,; лично я не хотел бы быть "блянином", Ваше право им быть, но навязывать своё мнение другим - перебор.

Ответить
+8 +
Валентина, 17:40, 13.11

Не повысится уровень медицины от повышения уровня зарплаты-и не надейтесь. Есть ещё и отношение к своей професии, и врачебный долг. Некоторые врачи просто обхамели. Народ несёт им взятки, особенно онкобольные, а они не хотят лечить, а только хамят. Очень наглядная картина в Боровлянах. И никого не щадят, даже детей.Так что всё в голове. Ну не хотят наши белорусские врачи лечить! Врачей можно пересчитать по пальцам, которые любят свою профессию и нужно им поучиться у Запада и в других странах врачебной этике. Никакая высокая зарплата не повысит качество!

Ответить
+7 +
ххххххххххххххххххххххххххх, 20:11, 13.11

Валентина, целиком и полностью с вами согласны.
Если у врача нет знаний и опыта лечить, то никакая высокая зп это не компенсирует.
Как пример: Если человек не знает японского языка, то сколько ему не заплати, перевести без сторонней помощи и спец. литературы он не сможет.

Ответить
+6 +
***, 17:55, 13.11

Нормальное такое требование - и грошай не платить, и работать заставить поболе и получше.
Я же требую квалифицированного механика,каменщика,сварщика,штукатура,отделочника,плотника,мебельщика "по цене" 300$ в месяц!!!

Ответить
+5 +
кегого57ш35, 18:19, 13.11

В Беларуси вообще нет хорошей медицины...Если где она и встречается, то для особых людей или за деньги...

Ответить
+4 +
Тимур и Ко, 20:34, 13.11

Из собственного опыта.
Что бесплатно, что за деньги результат один и тот же (бесполезные лекарства из рекламы по тв и вылечивается то, что и так само могло пройти). Что может вылечить плохой врач, если в первую смену он работает в государственной, а во вторую в платной. Врач как и пианист, если играть хорошо не научился, то и музыка будет такая.
НИЗКИЙ ПОКЛОН ВРАЧАМ-РЕАНИМАТОЛОГАМ. ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫ, МНОГИХ ИЗ НАС НЕ БЫЛО НА ЭТОМ СВЕТЕ, СТАРАНИЯМИ ХИРУРГОВ И ДРУГИХ ВРАЧЕЙ-НЕДОУЧЕК.

Ответить
+2 +
дед, 21:20, 13.11

Да, в Витебске, особенно в поликлинике (бывшая им. Ленина) работает много пенсионеров которым далеко за 70 видимо некому работать, не хватает квалификацированных врачей

Ответить
+3 +
Котя, 21:37, 13.11

Ну что сказать-ну что сказать :устроены так люди.А завтра поликлиника опять полна будет.
Не плюй в колодец.Народная мудрость.Удачи,коллеги.
Товарищи пациенты!Качественная израильская и британская медицина ждут вас.И полное отсутствие очередей!

Ответить
0 +
вот потому и полна, 23:45, 13.11

Вот потому и полна, что лечиво такое, а должна быть пустой.

Ответить