28 апреля 2024, воскресенье, 17:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
-89 +
житель, 13:43, 17.11

Давно пора. Бешенные деньги берут, а результат ниже плинтуса.

Ответить
+61 +
wadim, 14:14, 17.11

иди сам попробуй погрести,ну и не нравится не ходи,речь идёт о беззаконии,хотя о каком законе может идти в нашей стране речь

Ответить
+13 +
гость, 16:07, 17.11

Я обладаю совершенно противоположной информацией, которая подтверждается документами. В центре Минска, на территории БНТУ функционирует стоматология, которую "крышует" Минздрав. Здесь в нарушение законов и постановлений работает врач без всякой квалификации, он же директор. Ни какие письма и проверки, доказательства грубейших нарушений не могут закрыть этот кабинет - лицензионный отдел дает добро.......

Ответить
+15 +
Пациент, 16:36, 17.11

Житель, а государственные разве не грабят население? Грабят так, что мама негорюй. Посмотрите, что они пишут для оплаты за лечение зуба:например мне написали( меняла пломбу после снятия коронки):салфетки-20шт,перчатки,повязка,которые врач даже не снимает с начала смены, щетка-2шт.,расширитель д/устья канала-4шт. и это при том, что канал она не пломбировала, всего 57 позиций. Зуб лечила 15 минут и писала минут 15.

Ответить
+49 +
василь, 13:44, 17.11

что творят сволочи... министры просто свои центры проталкивают! но это наше болото...

Ответить
+54 +
Владимир, 13:48, 17.11

Это борьба за кармушку, сейчас Россияне едут в РБ лечить зубы, вот они и хотят чтобы деньги шли только в государственные конторы

Ответить
+56 +
wadim, 13:54, 17.11

пополним ряды тунеядцев,решения минздрава обусловлены тем,что там принимают решения не компетентные кадры,люди,которые ни когда не работали врачами,плюс лоббирование интересов,думаю после зачистки следующим решением будет перевод гос.учреждений стоматологии на 100% платную основу.В нашей стране невменяемые вредители у власти и ждать улучшения ситуации не приходится,выход похоже один-отъезд.

Ответить
-44 +
пациэнт, 14:06, 17.11

Слабо зачищают. Половина работает по чёрному, персонал на работе не оформлен, больничный не оплачивают, как и отпускные. Принимают на работу абы кого, зачастую студентов, расценки с потолка. Жажда наживы любым путём.

Ответить
+20 +
Мроя, 14:30, 17.11

Я за жорсткi кантроль над медыцынскiмi паслугамi,але супраць перадзелу рынку у выгаду дзейнасцi патрэбным людзям ,якiя маюць стасункi з табарнай уладай i маюць магчымасць зачыняць канкурэнтау. Але нам не патрэбны медустановы, дзе з чалавека могуць зрабiць альбо iнвалiда, альбо проста здзейснiць забойства, як было у Экамедсэрвiсе

Ответить
+22 +
v, 15:11, 17.11

Да , но статистика "убийств " в гос. медучреждениях ещё более ужасная, просто это не получает огласки, и причины смертей указываются другие...

Ответить
+16 +
М, 15:01, 17.11

Им бы свои стоматологии проверить. Там в диких условиях работают люди. Без вентиляции, на старом оборудовании.
А над частником контроль, конечно, нужен. Хулиганят они частенько. В данном случае, думаю, что кому то место расчищают. У нашего министра внешность пахана.

Ответить
-23 +
DimoN, 15:06, 17.11

Правильно делают, многие стоматологические кабинеты похожи на помойки, а деньги требуют за лечение немалые. Пришел в один такой кабинет: помещение маленькое душное, грязное, больше похоже на туалет, посмотрел меня врач и насчитал 1800 долларов за лечение зубов и установку двух протезов. За что он берет такие деньги, за туалет? За такие деньги я в Европе в такое крутой клинике могу зубы полечить, еще останется долларов 200. Стоматологи далеко не бедные люди, а работать не умеют, была ранее статья на Хартии об этом, почитайте.

Ответить
+7 +
oleg, 17:33, 17.11

в европе гразь тесно люди трутся друг о друга,подумай

Ответить
+18 +
Вадим, 15:19, 17.11

Под благородным предлогом идет передел и беспредел. Ясно, кому это надо - кто у власти и приближенным!

Ответить
+36 +
Бывший русский, 15:20, 17.11

Я так понимаю, что в гос.мед.учреждениях уже все нормально, там полный порядок и соответствие. Наблюдая за действиями так называемого "Минздрава" за последнее время, приходишь к выводу, что ритуальные услуги это их главный бизнес.

Ответить
+3 +
конюх, 16:13, 17.11

Обратите внимание ,кому дано право на кодирование.Это право имеют только те кто в обойме.Это чистые шаманы,а какие деньги гребут. Соберут 30-40 человек долб---в и те верят в это шаманство.Это не врачи. Стоматологи хоть работают,да и работа нелегкая.Вот за кого надо браться.

Ответить
+5 +
salvik, 16:28, 17.11

Уважаемые чиновники, а не съездить ли вам в Акрополис и не помотреть ли вам как там107 постановление соблюдают? Я видел, как прямо на коридоре в Акрополисе проводилось обследование. Про Украину с их кабинетами где попало вообще молчу. А за отсутствие приточно-вытяжной вентиляции (которая зимой должна быть с подогревом, иначе пациентам в дубленках прийдется лечиться) штраф 2000 (две тысячи) базовых. Кто там про жирующих стоматологов....?

Ответить
-3 +
ja, 17:39, 17.11

Справедливые требования. Во вновь строящихся помещениях здравоохранения (именно так должно быть записано в регистрации БТИ) все эти требования должны быть выполнены по 107 постановлению. т.е. те кто только открываются сейчас деньги должны на это найти а те кто уже работает и зарабатывает вдруг не обязанны? был дан срок на то чтоб привести в соответствие свои помещения. а те кто зажал деньги на это а купил тачку поновее теперь лишены лицензии. да и поверьте мне, я получил лицензию 8 мес как, все требования выполнил. это не так и дорого. мы лечим людей а не собак. и если 22-кратный обмен воздуха в час в малой операционной должен быть и с подогревом и т. д. значит это нужно делать. от этого зависит здоровье наших клиентов. раньше можно было отремонтировать сарай в соответствии с нормами сан эпид. и становись и работай. это не значит что те кто получил лицензию на площади бывшего сарая могут работать так как и те кто только начинает. перед законом все равны. тем более если от этого зависит здоровье наших граждан. А в какое учреждение Вы бы обратились сами, где все как надо, или где все как нибудь и почти соответствует требованиям?

Ответить
+1 +
Sledkoff, 6:48, 18.11

Справедливыми эти требования назвать просто не возможно.
Лицензии выдавали предприятиям не на один год. Почему до окончания действия лицензии предприятие должно прервать свою работу и переделать помещение. Это же не новую пачку перчаток купить.

Ответить
0 +
Vitas, 8:05, 18.11

А хочешь я приду и укажу тебе что у тебя не по правилам? И почему тебе эти отступления согласовали?

Ответить
0 +
ja, 21:20, 19.11

Да. Но потом я приду к тебе. Отступлений у меня нет никаких. Лицензию на лицензию!!!!

Ответить
+7 +
пациент, 18:55, 17.11

Пусть в первую очередь приведут в порядок государственные больницы. Там тихий ужас!

Ответить
+5 +
Алена, 20:01, 17.11

Кошмар... Я не знаю, где лечить зубы, если позакрывают частные кабинеты.

За последние семь лет несколько раз обращалась в одну и ту же частную стоматологию, в квартире жилого дома на первом этаже, два врача и администратор на телефоне. МЕНЯ ВСЕ УСТРАИВАЛО. Включая цены. Серьезных проблем пока (тьфу-тьфу-тьфу) не было, но верхний кариес бывает, ну и камень зубной снять. Обращалась нечасто, раза три-четыре за это время. Это были разные врачи, но все спокойные, внимательные, все заделывали аккуратно, ничего лишнего не расковыривают, наоборот стараются на максимально долгий срок сохранить твои собственные зубы. Записываешься на удобное тебе время, все вежливо, одноразовые бахилы и т.д. Материалы, я думаю, тоже нормальные. Пломбы, поставленные семь лет назад, стоят себе как новые.

Это преступление - лишать людей возможности обратиться за врачебной помощью. Просто преступление.

Ответить
+3 +
Sledkoff, 21:04, 17.11

Выдали лицензию на 10 лет. Будьте добры не применять новых лицензионных требований. Проверяйте соблюдения тех требований что были на момент выдачи лицензий. Или не выдавайте на 10 лет. Выдавайте на пять месяцев или год. Но выдача на год лицензии - это падения рейтинга инвестиций. А Лукашенко за это крепко .... т.

Ответить
-1 +
Илья, 5:52, 18.11

В статье такое окончание "А на закон белорусским властям давно плевать в любой сфере деятельности."
Так вот я ,как непосредственный участник данных событий утверждаю точно, что властям, как раз и не плевать на закон. Властям не выгодно уничтожать частный бизнес. Закон на стороне человека и все указы,изданные президентом и совмином направлены на улучшение ситуации и дебюрократизацию системы.
А вот трусость и взяточничество со стороны самих стоматологов-предпринимателей плодит беспредел отдельно взятых чиновников и как раз нарушает закон и препятствует законному решению вопросов людям не имеющим связей в определенных кругах. Именно молчание и трусость мешают развитию современной стоматологии. Беспредельная амбициозность и страусизм докторов порождают написание подобных статей
Именно закон дает право каждому человеку отстаивать свои законные права. И человек который бездействует, ещё ухудшает и усугубляет ситуацию.
Так что на надо гнать на закон. На себя посмотрите господа . Вы ничего не сделали для страны. Вы все делаете только для себя.А в этом и кроется проблема.
На заглавной странице stop-gai.by вот что написано "Закон предоставляет возможность водителю не только защитить свои законные интересы, но и принудить должностное лицо к выполнению закона. "
Что мешает стоматологам отстаивать свои законные интересы.
Большое и жирное "ТРУСОСТЬ"

Ответить
0 +
Vitas, 12:16, 9.04

Илья! А у тебя вентиляция не соответствует 107 санпину! И даже 109 (предыдущему), Как ты получал лицензию ? Взятки давал или что то сделал, что бы санпин изменили, так его вроде не поменяли!
И про какую тут трусость можно говорить?
ПС.. Ввели в Минздраве предварительную запись на прием документов ! Запись на 4 ! месяца вперед,
Мало того, что Пол года до января не принимали, так еще и сейчас жди.
Это что - полгода Ждать МИЛОСТИ от Минздрава, для того что бы свое законное право исполнить?
Причем предыдущий филиал закрывают УЖЕ, потому как Туалета нет,
Хочешь заниматься бизнесом в медицине - ГОДАМИ плати аренду, пока МИНЗДРАВ Смилуется и разрешит.
Так Быстрее обанкротишься, чем откроешься.
А после Этого кто-то будет говорить: ПОЧЕМУ СТОМАТОЛОГИ ТАКИЕ ХАПУГИ? И ТАК МНОГО БЕРУТ ЗА СВОИ УСЛУГИ.
А вот вам Математика.
Человек берет кредиты, год - два делает ремонты, Потом год сидит без работы И ЖДЕТ И ПЛАТИТ кредиты и аренды. А это то время нужно как то питаться, платить комуналки.

Ответить
+3 +
Sledkoff, 8:31, 18.11

Ну конечно Илья! Именно трусость стоматологов всему виной, а не тупые законы и атмосфера страха в бизнес сообществе созданная властями.
Вот скажи мне смелому человеку, что мне делать если завтра в мою лабораторию придет такая "проверка" и скажет что согласно 107 постановлению мне нужно иметь отдельный вход, комнату ожидания для пациентов, серилизационную комнату?
Очень хочу твоих рекомендаций по поведению в такой ситуации. А у меня лицензия до 2020 года!

Ответить
+2 +
Sledkoff, 23:51, 18.11

. Если у меня отнимут лицензию раньше срока её окончания по причине несоответствия помещения новым сан нормам. Я не стану заново открывать лабораторию в Минске. Мне же нужно будет найти новое помещение подходящее под новые правила. Изменить в Мин архитектуре назначение помещения, сделать проектную документацию на канализацию, провести в нужные точки канализацию и водопровод, сделать проектную документацию на вентиляцию, установить вентиляционные установки, провести вентиляцию. Получить в энергонадзоре лимиты, а до этого сделать проектную документацию на электро проводку и зарегистрировать счетчик. Получить разрешение на размещение лаборатории в этом помещении от СанСтанции. Сделать проект и провести ремонт (согласовать перепланировку с владельцем здания) Изменить план здания и зарегистрировать изменения Мин архитектуре. Получить новый паспорт на помещение и здание в целом. После окончания ремонта сделать замеры воздухообмена и освещения. Установить оборудование, сделать замеры сопротивления изоляции и уровня шума. Получить в Белмед технике документы о оценке работоспособности оборудования. Отестовать рабочие места. Получить заключение Сан станции о готовности к работе лаборатории. Подать документы в Минздрав для получения новой лицензии в связи с изменением место расположения (и (или) изменения количества помещений) Для этого нужно подать 120 документов.

Ответить
+1 +
ja, 21:29, 19.11

Не перепланировку а реконструкцию. Проект перепланировки не подразумевает изменение целевого назначения помещения. Только проект реконструкции. Забыл перед БТИ комиссия ввод в эксплуатацию и акт ввода тоже, плюс по мелочи пожарники мусор и экологи. Да и пару решений исполкома перед каждым описанным этапом. А так все верно. Срок около 1,5 лет.

Ответить
0 +
Анна, 17:28, 1.12

Как все сложно.. планирую покупку помещения в офисном здании. Там еще без ремонта, свободная планировка. Должно быть проще? либо те же этапы, что и описаны выше??

Ответить