4 мая 2024, суббота, 8:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+77 +
пенсионеркаВ, 20:18, 2.11

якая сямейная праблема-----твоя чиновница праблема павинна быць Дзе майму унуку садок на белар.? Дзе гимназия, вышэйшая установа дзе? Мне такое чынавенства не патрэбнае,што засляпило?

Ответить
+50 +
Язэп, 21:19, 2.11

Фарысеі! Дык вы жа за ўжыванне беларускай мовы людзей кідаеце за краты! 15 сутак за лаянку ў грамадскім месцы (а на самой справе за ўжаванне беларускай мовы). Для міліцыянтаў беларуская мова гэта лаянка! Як жа моладзь на ёй будзе размаўляць, калі яе будуць за гэта саджаць. Вы чыноўнікі знішчаеце беларускасць і націянальную свядомасць, а потым з квадратнымі вачыма кажыце, што у нас няма праблем з мовай. Так, ужо на самой справе няма. Бо вы родную мову і згвалтавалі.

Ответить
+6 +
Антилука, 8:45, 3.11

Согласен. За 20 лет политики лукавого сами уничтожали белорусский язык, его носителей называя отморозками и дебилами, выживали их из страны, бросали в тюрьму, делали из мовы политику. А теперь очко сыграло после случая с Крымом и Донбассом.Те регионы которые меньше всего ассоциировали себя с этнической Украиной, как Крым и Севастополь, стали легкой добычей Путина, сдавшиеся без войны. А ведь практически полностью русифицированную Беларусь, где столько лет перекрывался кислород национальному вопросу, Путину захватить куда проще чем Крым. Теперь спохватились. А хрен, не выйдет. И Лукавому не мова и Беларусь нужна, ему нужно сделать все чтобы пожизненно править. Но здесь я почему-то не на его стороне, мне почемуто хочется чтобы Путин этого колхозного ублюдка убрал как можно скорее, сделав из него никого.

Ответить
+59 +
Аліса, 20:20, 2.11

Спн. чыноўніца, пэўна, не разумее сапраўднай сітуацыі з трагічнасцю становішча з беларускай мовай. Трэба, каб была дзяржаўная праграма па ўмацаванню і развіццю роднай для беларусаў мовы.Дзе рэклама роднай мовы? Чаму чыноўнікі размаўляюць на мове суседняй дзяржавы, а не на роднай? Дзе беларускія школы і навучальныя ўстановы на роднай мове? Гэтыя "дзе2 і "чаму" можна працягваць бясконца. Толькі вялікая ганьба той нацыі, што выраклася роднай мовы не без дапамогі кіраўнікоў-манкуртаў.

Ответить
+75 +
тутэйшы, 20:24, 2.11

сплошная ложь и фарс.....

Ответить
-1 +
Alex, 3:13, 3.11

"Лебядь" - она и в Африке - "лебядь", ни дать,ни взять!

Ответить
+78 +
sitzen sie, 20:24, 2.11

Лебядь,ecли по твоему, то и с нами Польша рядом. Почему же белорусы тогда не мувяць па-польску? Запомните дорогие лебедь, рак и щука- калi не будзе роднай мовы, то не будзе i беларускай нацыянальнасцi i cамой Беларусi, а будзе белараша

Ответить
-1 +
kugel, 22:54, 2.11

и Украина

Ответить
-7 +
Minski, 6:40, 3.11

1. Учите историю, белорусский язык собран из разных языков изначально, польский, русский, латынь, украинский.... и польские слова там присутствуют. 2. Большая половина Белорусов не разговаривают по Белорусски! (ТРАСЯНКА -ЭТО НЕ БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК! А мне противно слушать тех кто считает что он говорит на мове, а на самом деле лепит трасянку, особенно в коментах.) 3. Вывод чиновницы- проблемы нет, поскольку белорусского языка нет)))) 4. Я ведаю Беларускую мову, але пагаварыць няма з кім! Як толькі пачую: (исчо раз вам павтараю ....) або iншае, так і цягне штурхяля пад сраку даць!

Ответить
+3 +
райх, 9:25, 3.11

вучыце гiсторыю самi! што за шалупонь я зараз прачытау? Гэта я пра тое, што беларуская мова зроблена з iншых моу. Ды яшчэ гэтак сур'езна пачау, абураючыся. Сьмех i ганьба.

Ответить
0 +
райх, 10:21, 3.11

вось і вучыце гісторыю! Што за сьмецьце я зараз прачытаў? (Гэта я пра тое, што беларуская мова пачаткова сабраная з іншых моў.) А, як пачаў сур'езна, абуральна, хлестка гэтак.

Ответить
0 +
Pinsk, 10:47, 3.11

Что ты мелешь ! Всем известный факт что русский язык - порождение болгарского
и его нет так нет на самом деле !

Ответить
+24 +
дзед Талаш, 20:32, 2.11

..прабачце.....беларуская мова ..и асаблива у прауленчых установах далжна быць абавяскова прыимущественнай!....
размауляць так сама кожны чыноуник як и грамадзянин Р.Б
примущественна на працы размауляць па беларуси....мяркую так!.....кали ен "личыць" сябе патриотим..

Ответить
+4 +
Minski, 6:48, 3.11

ДАЙ БОЖЕНЬКА ЧТО БЫ "МОВА" БЫЛА У НАС В БЕЛАРУСИ, НЕ ТАКАЯ КАК ВЫ НА НЕЙ ГОВОРИТЕ. ОТ ТРАСЯНКИ БЛЕВАТЬ ХОЧЕТСЯ! НАУЧИТЕСЬ СНАЧАЛА ГОВОРИТЬ НА НАСТОЯЩЕМ БЕЛОРУССКОМ ЯЗЫКЕ!

Ответить
-41 +
Алексей, 20:34, 2.11

По правде говоря, задолбали усложнять белорусский язык. Все правила тупо скопировали с русского языка. Повысасывали из пальца даже то, чего и не было никогда... Слова коверкают, выдумывают, белорусифицируют на свой лад. И ладно бы язык развивался в народе, в жизни и сам по себе. Так нет новые слова и произношение выдумывают, образно говоря, Васька да Петька, назвавшиеся мовазнауцами. К примеру слово "компьютер". Кто решил за белорусов, что произносить надо именно "кампутар"? Ведь, по логике, если слово английское то и произносить нужно максимально похоже на первоисточник. Такие выкрутасы, на мой взгляд, мешают языку развиваться и понижают его статус.

Ответить
-16 +
Мужик, 21:34, 2.11

Неоднократно писал - ну нет в белорусском языке слов " даляр" , "рэкляма" , "плякат" , "цымбаль" !

Ответить
+3 +
2Аляксей, 20:34, 2.11 , 23:54, 2.11

яшчэ трэба дужа памяркаваць хто у кага і калі''скопировол''.
з гэтай нагоды зьнявечаным розумам закончвай блюзнерстваваць цемрашал неахайны і збуцьвелы,што да цябе дастасавальна

Ответить
+52 +
Cяржук_Берасце, 20:41, 2.11

Ведаеце, спадарынька шаноўная. Што абраць для дзіцяці, вырашае дзіцячы садок, які ў нас безапцыянальна - расейскамоўны. Я ўласнаму хлопцу намагаўся па-беларуску нешта казаць, песні разам спяваем, але размаўляць па-беларуску адмаўляецца. У садочку - нікаму гэта не патрэбна - выкладаюць там па-расейску, роўна як і ў школе. Таму калі будзе выбар на якой мове ажыццяўляць выкладанне - тады й скажаце, што праблемы ня існуе. А пакуль яе і сапраўды няма, таму што мовы нашае амаль не засталося. Ганьба вам за вашу блізарукасць.

Ответить
+30 +
Outrider, 20:55, 2.11

Беларускую мову ужо даўно патрэбна адраджаць як іўрыт...

Ответить
+44 +
беларус, 21:31, 2.11

Там, где есть министерство культуры- там никакой культуры нет.

Ответить
+6 +
123, 23:19, 2.11

Как в том анегдоте:
- Алло. Это прачечная?
- Х.....чечная! Это министерство культуры!

Ответить
+17 +
Тацяна, 21:52, 2.11

Толькі з банкаматам і можна пагаварыць на мове Ў нашых банках!

Ответить
-17 +
леонид4624, 22:18, 2.11

Она не врет, люблю честных политиков. Даже в Конституции РБ нет национального вопроса в измененном и дополненом .... ладно грамотные разберетесь.
Зачем ругатся

Ответить
+4 +
доктор шлехт, 7:26, 3.11

Леонид4624, по Вас уже давно плачет палата нумар 6, а в Новинках ставят прогулы, один бред несёшь

Ответить
+21 +
Юрий, 22:33, 2.11

Я этим уродам в Министерстве Культуры писал, просил, чтобы хоть в одном кинотеатре в стране можно было фильмы по-беларуски смотреть. Чтобы повлияли на другие министерства - торговли.
Пришел ответ "у нас в стране есть театры, где есть беларуские спектакли."
-
Какие нафиг спектакли??
Дайте мне кино, магазины, общение в любой организации! Телепередачи наконец.
-
Уроды!

Ответить
+20 +
беларуска, 22:59, 2.11

Ведаеце, як было пры Сталіне -- няма чалавека -- няма і праблемы, а цяпер -- тое самае, толькі наконт мовы. Няма мовы -- таксама, няма і праблемы -- вось і ўся сённяшняя палітыка нашага Міністэрства культуры. Што хацець з тупой чыноўніцы, яна толькі адлюстроўвае палітку "партыі"...

Ответить
0 +
Гегеге, 0:44, 3.11

Нет языка - нет проблемы. Вот "на" Украине была, так бедным доведённым до отчаяния жителям ради этого пришлось убивать украинских солдат и сбивать украинскую авиационную технику, до сих пор из отчаяния не вышли бедненькие.

Ответить
+2 +
radical, 4:08, 3.11

Очень жаль, что молодежь отстраняется от белорусского языка, переключилась на английский.
--------------------------------
жаль, но не очень: потому как переключившись на английский очень скоро поймёт
что беларуский важен для самоиндетификации, иначе они ватники с русским в самом прямом смысле- ватники!!! телогрейки!!!

когда разговаривая на английском тебя спросят откуда ты:
- из Беларуси,
- а какой родной язык?- русский
то уважения ето не прибавляет...

я помню однажды меня спросили как по беларуски будет : здравствуйте
я растерялся и не смог ответить, отделался "дзень добры" что не совсем верно.
через пару минут я вспомнил: "прывятанне" но впечатление было испорчено...
и ко мне уже обращались как к русскому: вон тот русский, который у него спроси
крайне неприятно было чувствовать себя в такой ситуации

Ответить
0 +
Свет, 9:15, 3.11

Вельмі хацелася б пабачыць яе твар больш выразна, каб ведаць гэтых цётак у твар, каб яе і іншых таксама ведалі.

Ответить
+1 +
дядя Витя, 10:40, 3.11

Язык сломаешь пока выговоришь должность этой тетки: главный специалист управления учреждений культуры и т.д. А премьер говорил,что у нас кадров не хватает.А есть еще наверное простые специалисты управления?

Ответить