30 апреля 2024, вторник, 20:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+17 +
umanolda, 10:15, 4.11

Пэрэдайс вы что творите? Чья это дача?

Ответить
+25 +
umanolda, 10:16, 4.11

Мы так долго ехали чтобы посмотреть руины. Надо было просто копию построить где-то неподалеку.

Ответить
+57 +
Стивен, 10:17, 4.11

Вот жеж мудилы, еще агрогородок вокруг постройте

Ответить
+19 +
umanolda, 10:18, 4.11

Боже, да куда же ты смотришь, товарищ создатель.

Ответить
+8 +
S-w, 10:20, 4.11

А почему бы не разрушать часть, а достроить недостающие детали башни? Была бы полностью восстановленная башня

Ответить
+27 +
umanolda, 10:21, 4.11

Архитектура это музыка застывшая в камне. Что же вы наделали. Кто это сделал. Это вот и была та музыка для белорусской архитектуры. Там можно прикоснуться к тому кирпичу. Кто это сделал? Зачем?

Ответить
+50 +
идеолог, 10:28, 4.11

Варвары! Колхозные варвары!

Ответить
+36 +
черепок, 10:35, 4.11

ну, чё? металлочерепица рулит! Сам Миндовг, надо думать, ее изобрел.

Ответить
+55 +
Опечаленный , 10:38, 4.11

У меня деревня в Новогрудке, каждый раз проезжая замковую гору высматривал былой замок, это было каким-то символом былого могущества, а сейчас... Символ современного упадка, бескультурья, пустоголовства.

Ответить
0 +
umanolda, 10:39, 4.11

А вообще лучше придумать что-тоновое в средневековом стиле и не надо была какая-то такая я бы не сказал смелая решительность в этом плане просто посмотреть что тогда получиться.

Ответить
+10 +
umanolda, 10:43, 4.11

Видите аллегорического характера в белорусской архитектуре мало. Это убийство духа надежды.

Ответить
-28 +
Бульба, 10:43, 4.11

Как по мне, так что не делай все ровно будут недовольные. Вот интересно спросить, а как по вашему ее надо было реставрировать? Не современным кирпичем достраивать ? А каким? Старинным что ли? Так где его взять? К примеру литовцы так все свои замки реставрировали. Прошло несколько десятилетий и все смотрится вполне себе аутентично.

Ответить
+3 +
Стивен, 11:40, 4.11

Это не современный кирпич, до Литвы грязные руки совка не дошли просто.

Ответить
+13 +
Валера, 13:37, 4.11

При нормальной реставрации делают новые кирпичи по средневековой технологии. Строят специальное производство для этого. А не кладут железобетонные плиты, как в Лидском замке.

Ответить
+1 +
umanolda, 10:46, 4.11

Белорусская архитектура как-то похожа на сказу Золушка. А это снова щелкунчик.

Ответить
+3 +
Язэп, 10:49, 4.11

Хватит ныть и стонать! Таким же образом законсервированы фрагменты ковенского замка, там тоже новый свежий кирпич, и даже жестянка есть если внимательно смотрели... Главное чтобы башня новогрудского замка не рухнула, а жесть на крыше всегда можно заменить на черепицу... А если нравятся руины - так целая страна в руинах, и Гольшаны и Крево...

Ответить
+17 +
Руслик, 10:50, 4.11

Твою мать, ребята вы чего там уже совсем все потерялись...? Неужели у нас не осталось ниодного здравомыслящего человека в руководстве... То лифты с кераминовской плиткой в Мире, то вот это... Господи, когда это все закончится... Будьте вы прокляты....!!!!! За все что вы делаете...

Ответить
+16 +
umanolda, 10:54, 4.11

Я лично предпочитаю польское сознание архитектурной идеи. Польша в архитектуре это такая какая-то сокровенная тишина, необходимая белорусской архитектуре. Но это надо быть поляком, чтобы такие шедевры создавать. Это аж мурашки по телу, когда польский архитектор что-то проектирует. Я это никогда не пойму.

Ответить
-13 +
Злой, 10:54, 4.11

Тракайский замок еще в 14-м веке развалили до основания. Выглядел, как башня в Новогрудке. Тем не менее его построили заново, и сейчас это объект для привлечения туристов. Не вижу ничего в том, чтобы построить заново замок в Новогрудке. Что толку от медленного разрушения обломков?

Ответить
0 +
Александр Бурьяк, 13:55, 5.11

"сейчас это объект для привлечения туристов"
Каких туристов, дорогой? Действительно культурный человек, с бережным отношением к истории, туда не поедет, чтобы не портить себе нервов (не фиг надо, если местами пока что хватает и доподлинной старины). Поедет образованец, шушера.

Ответить
+22 +
сергей, 10:57, 4.11

стиль хай-так

Ответить
-6 +
z, 11:15, 4.11

Я тоже согласен хорошо что восстановили. Единственно что нужно было кирпич приобрести например в Питере с разборок старинных зданий. Хотя бы для облицовки. Пожалели средств.

Ответить
-5 +
Андрей, 11:30, 4.11

Молодцы, уже позитив!

Ответить
+6 +
Stefan, 11:38, 4.11

Хай хоць так. Пры гэтай уладзе лепшага не дачакаемся. Халопы на вашыя грошы пабудавалі музей вайны, якую расея разам з гітлерам развязала.
Будзе лепшы час, зробім як трэба.

Ответить
+4 +
ххх, 11:56, 4.11

На фото сверху слева Щитовая башня, а реставрировали Костельную, которая была в самом худшем состоянии.

Ответить
+6 +
гость, 12:07, 4.11

Если бы дружили с головой, то полностью встроили бы остатки башни в новую часть реконструкции, обработав от разрушения. В большинстве случаев делают именно так. Кто там только руководит!

Ответить
+3 +
хм, 12:43, 4.11

С этой башней по-любому надо было что-то делать, иначе она в скором времени рухнула бы вниз... Она уже была накренилась, потому что земля из-под нее вместе с потоками воды весной вниз уходит.

Ответить
+2 +
аг, 13:00, 4.11

Они сами не понимают для чего это сделали.

Ответить
+8 +
Алена, 13:28, 4.11

Гэтыя разбураныя часам вежы былi жывыя. Яны распявядалi нам сваiмi шчарбатымi мурамi сваю вялiкую старадаунюю гiсторыю. I што цяпер? Што можна адчуць, гледзячы на гэты "лялечны" домiк? Нешта не тое атрымалася у вас, паважаныя рэстауратары. Лiчу вашу працу вялiкай памылкай!

Ответить
+4 +
шут, 13:55, 4.11

История Тракайского замка символична и правильна. Новогрудский замок требует полного восстановления, не смотря на разговоры, что кирпич не старинный, что получается не точно. В любом случае точно не получится, а то что его восстанавливать надо, как и Кревский замок- это однозначно. Ведь их историческое значение намного весомее и Мирского замка и Тракая и Несвижского и Коссовского. По моим наблюдениям проходит немного времени, когда утихают крики " новодел" " лубок" и тп и Ратуша, Мир, Несвиж, Лида начинают восприниматься, как исторические сооружения и не важно- сохраненные или восстановленные , пусть и с искажениями.

Ответить
-1 +
Александр Бурьяк, 13:45, 5.11

Для ущербных такое -- "исторические сооружения", а для людей с "чувством подлинности" -- культурные катастрофы. Давайте отпилим Вам ноги и заменим их новыми блестящими протезами. Я проплачу. Может, почувствуете тогда разницу.

Ответить
+9 +
Язэп, 13:58, 4.11

Калі вы ўважліва чыталі артыкул, то там вялася размова аб кансэрвацыі а не рэстаўрацыі. Трэба адрозьніваць гэтыя паняткі.

Ответить
-1 +
Александр Бурьяк, 13:51, 5.11

Хоть восстание поднимай. Одно меня немного успокаивает: представление, как я кое-кого волоку мордой по асфальту. ДОЛГО волоку, а потом всё равно добиваю.

Чтобы понять, какие твари растаскивали Колизей и пр., не надо строить машину времени: просто запишись на приём к такому-то чму под каким-нибудь предлогом и загляни в бегающие глазёнки морального урода. Ну, к самым-самым чмам доступ, конечно же, ограничен.

Ответить