28 апреля 2024, воскресенье, 23:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Нас слишком много

25

Все попытки приостановить рост населения планеты обречены на неудачу. Так что же нам делать?

Комментарии 25
-3 +
kj, 10:20, 5.11

Зачем иcпользовать удобрения, если учеными подсчитано, что земля может выкормить только 1 миллиард людей. Удел остальных- голод

Ответить
+16 +
Miron, 10:35, 5.11

Люди съедят планету Земля.

Ответить
+2 +
ёся, 10:59, 5.11

В чём точно можно быть уверенным это то что люди будущего не будут иметь проблем с мясом они будут есть себе подобных....

Ответить
+5 +
Kajf, 10:41, 5.11

Статья ниочем

Ответить
+12 +
ёж, 12:21, 5.11

ошибаетесь
статья как раз таки звоночек
ну и под шумок, оправдание...

Ответить
+12 +
Апчхи, 10:46, 5.11

Что делать, что делать... Внести небольшое изменение в геном эболы, чтобы как грипп передавалась :D

Ответить
+34 +
мальтузианец, 11:22, 5.11

Чтобы там не говорили учёные, лучшим средством является ограничение рождаемости, что прекрасно подтверждается в Беларуси, где население за последние 30 лет сократилось где-то на полмиллиона, т.е. 5%. В большинстве стран Европы картина аналогичная, с поправкой на миграцию из слаборазвитых стран, где плодятся неудержимо, невзирая на невозможность прокормить многочисленных потомков. При этом движимый ложно понимаемым гуманизмом Запад гонит туда миллионы тонн продовольствия стимулируя по сути дальнейший прирост населения, не обеспеченного элементарными средствами существования. Давно пора предоставить этому процессу развиваться естественным путём, мудро предусмотренным природой: в урожайный год рождается много грызунов, а в голодный совсем мало, чем и обеспечивается экологически безопасный баланс из численности. Если Африка может обеспечить продовольствием своё население, пусть рожают сколько хотят. Если не может, пусть рожают столько, сколько прокормят. Сами.

Ответить
+2 +
Гостья из будущего, 16:10, 5.11

Это наивный подход - как показывает практика, единственное что приводит к эффективному снижению рождаемости - это повышение уровня жизни, доказано неоднократно на примерах разных странах. Поддержание жизнеспособности населения гуманитарной помощью выгодно в первую очередь помогающим - относительно спокойная обстановка в стране позволяет и дальшее ее эксплуатировать, это совершенно невозможно делать в странах с перманентной войной. Поймите же что женщины в Индии и Африке рожают детей не потому что хотят 7го ребеночка, а потому что у них никто не спрашивает: выросла - пригодна для секса - родила - корми как знаешь.

Ответить
+11 +
Aleg, 11:26, 5.11

Остановит рост численности сама природа. В условиях дефицита ресурсов численность не сможет расти по определению. И это время будет временем расцвета диктатур.

Ответить
-3 +
Поросенко, 11:29, 5.11

Начать террор, развязать войну, уничтожить население.

Ответить
+9 +
Просто чел, 11:46, 5.11

Так что же нам делать?
------------------------------------
Что делать? Делиться надо. Я всё больше и больше убеждаюсь, живя, что Господь послал и посылает материальные блага на всех жителей Земли. Без исключения. Только есть некоторая категория людей под Солнцем, которые эти блага узурпируют (даже, типа-справедливо), присваивают, воруют, отбирают - то есть, иными словами, мешают справедливому и разумному распределению, как это должно быть. То есть, в идеале, если распределять блага правильно - хватит на всех людей Земли - как бы население ни росло. ... Но почему-то, человеку, иной раз, мало просто передвигаться на колёсах - ему нужно, скажем, ламборгини (за цену которого можно приобрести 70 обычных автомобилей для повседневного пользования). Ладно, не ламборгини... но иномарку желательно покруче (или покручэ)! Не обычную квартиру, дом - а желательно, побогатому, или дажэ дворэц. И его абсолютно не волнует, что, скажем, треть африканских людей страдает от недостатка пресной воды; да, что, там, Африка! его даже не волнует бомж, который втихаря пытается устроиться на ночлег на тех-этаже его подьезда, или шарит по ближайшей мусорке, видной из окна. Такого человека не волнует ничего, кроме его самого (пускай, его семьи - и это неплохо), но избытка он никому и никогда не отдаст. ...Может кто-то узнал себя?
P.S. Ограничивать население Земли не надо. Эти стремления по ограничению - равны стремлению убийства. Убийства (быстрого и медленного, прямого, и постепенного, с умыслом, или равнодушное молчание и ничегонеделание). Иногда бывает у современного человека убийство человека внутри себя (дословно). Бывает убийство вокруг себя. Внутри себя человек может убить человека - развивающегося ребёнка. А если есть желание убивать людей вокруг себя - то можно поехать, скажем, в "новороссию", а можно просто "ограничивать население"...
Корень этого - жестокость. И отход от Бога. ...От Бога, Который сказал людям: ПЛОДИТЕСЬ и РАЗМНОЖАЙТЕСЬ.

Ответить
+21 +
777, 11:47, 5.11

Бог не создавал землю такой, что на ней не уместились бы люди. Это человек своей греховной сущностью, создал границы. На земле столько прекрасных мест, возьмём нашу Беларусь.. Сколько непаханых полей, сколько лесов, сколько озёр и рек. Но вы скажете там нет "Евроопта". Правильно! - нужно это всё развивать, строить сады и школы, а не дворцы и гипермаркеты. Строить дома и давать людям свободу работать. И всё пойдёт в гору. А сейчас сидит один нефтяник, в обнимку с банком, в котором половина денег всего мира, с 500-ми квартирами и фазендами в разных углах планеты. и кричит.... ТЕСНО ЖИТЬ.
В интернете есть аудиозапись с заседания ООН. Там ясно сказано, что "Всем людям на земле хватает пищи, но не все в состоянии за неё заплатить". Сотни тон продуктов сжигаются, для поддержания рыночных цен. Как сказал один колхозник, собравший 140 мешков картошки - " Я лучшэ бульбу спалю но за так не аддам и мяшка" Так вот вас всех готовы убить, но не поделиться. Нет любви в людях, а значит здравого ума не жди !

Ответить
+1 +
айронмэн, 11:54, 5.11

миллиард? это вам билл гейтс сказал? какая глупость....

Ответить
+13 +
Житель планеты Земля, 12:03, 5.11

Люди - не цари планеты (и природы), а просто паразиты, сосущие из недр планеты полезные ископаемые, захламляющие отходами своей жизнедеятельности ее тело, губящие экосистемы и, как логичное и конечное следствие развития цивилизации, идущие к своему концу (будь это экологические катастрофы или ядерная война)!!!

Ответить
-1 +
Скрытый гость, 13:10, 5.11

Чушь!Благодаря генномодифицированым продуктам население сократится,тем более полно химии способной сократить жизнь человека до минимума,а страдающие ожиринием долго не живут.Вот голодающие могут дольше протянуть.

Ответить
+13 +
Cerber, 13:22, 5.11

Если человечество и выживет до 2100 года, то оно будет совершенно не таким. И я даже не говорю о планетарной катастрофе, что само по себе не исключается. Население Земли просто-напросто тупеет. Скоро некому будет доверить даже кассовый аппарат, не говоря уже об атомных станциях и т.п. Плюс к тому -увеличение количества генных заболеваний, вызванных ранним употреблением алкоголя, табака, наркотиков и т.п. И ещё - отсутствие желания работать у абсолютного числа молодёжи. Во главу угла теперь ставится только развлечение, остальное - только способ добиться этого. Поэтому - ещё одно-два поколения, и всё кончится. Если вы наблюдали идущих молодых людей, уставившихся в свой телефон, с наушниками в ушах, которые ничего перед собой не видят, ничего не слышат, то меня поймёте. Современное молодое поколение полностью отгородилось от реальности, молодым людям наплевать, что происходит вне их собственного "мирка".

Ответить
+2 +
alex-2, 14:38, 5.11

Полностью согласен!!! Нынешние поколения не просто тупые, но и не способные к выживанию, в природном смысле! Основные инстинкты у них не работают! Потому в будущее я смотрю с оптимизмом! Перенаселение нам не грозит! Герберт Уэлс в одном романе хорошо это описал!

Ответить
+5 +
1990 г. р., 16:47, 5.11

И каждое предыдущее поколение ноет: какое же последующее поколение дерьмовое - и то у них не так, и это не этак!

"Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна." - Гесиод, ок. 720 г. до н. э.

Интересно, я тоже буду трындеть (если доживу, конечно) в 2050 году - какая молодёжь пошла тупая-ленивая-эгоистичная-безнравственная, а вот в 2014-м моё поколение было умнее-нравственнее-духовнее-трудолюбивее? Да ну нафиг это "уженетотствование".

Ответить
0 +
alex-2, 20:12, 5.11

Исследавания разных независимых друг от друга научных центров доказывают, что с каждым поколением мозг человека меняется не в лучшую сторону. Увы! это научные факты! Люди потихоньку превращаются в зомби.

Ответить
+4 +
Иннокентий, 13:28, 5.11

А кто сказал, что я должен делиться с "понарожавшими"! Пусть голодают! Никто не заставлял рожать столько, сколько не прокормишь! Но в правительстве кричат - рожайте, мы поможем за счет тех, кто не "понарожал"! Да надо делать зачистки сначала в правительстве, а затем и среди таких "понарожавших", кто добровольно сам головой не поймет, какая это ответственность!

Ответить
-1 +
FBI , 15:40, 5.11

Иннокентий - вы потенциальный преступник ! Анализируя ваше высказывание, вы били такой же кандидат "не родись". Но Бог дал вам подарил жизнь. Так дарите и жела

Ответить
+11 +
Чел, 16:26, 5.11

Ну не надо передёргивать!!!! Где рост населения остановить нельзя???
В Европе, Беларуси, да и в России как раз население наоборот сокращается. И эти страны, как радостные идиоты запускают к себе мигрантов из тех мест, где рост населения остановить нельзя.
Ответ простой: не выпускать людей из тех мест, где рост населения остановить нельзя. Тогда он там сам остановится.

Ответить
+1 +
П, 20:28, 5.11

Ответ простой: не выпускать людей из тех мест, где рост населения остановить нельзя. Тогда он там сам остановится.
--------------------------
Это никак не получится. И роиссия это поняла. Ей придётся отдать значительные территории под китайскую культуру; а сама она по тихой грусти полезла войной на Историческую Русь. Вот такие исторические перетурбации.
Как Вы думаете, почему китайцы так много рожают и растут по численности? ... потому, что, детей любят, и любят жизнь. А, не, то, что, как здесь говорят ... пачыму я доужэн кармить. Поверьте, не кормят. Это только кричат крикуны. У меня есть знакомая семья - 11 детей. Понимаете - даже медаль не дали, не говоря, о каких-то льготах. Да - метры дали. Но не более того. Это миф, что кто-то кормит многодетных. Сами себя кормят.

Ответить
-1 +
Михаил Соболь, 19:56, 5.11

Еще не дочитал, спешу поделиться. Вот какой спаренный акроним навеяло в моём сознании безысходным тоном статьи.

ФАНАР ФОНАМ

Это то место, которое может и должна занимать эта проблема в рассуждениях и в исследованиях по другим темам. Как если бы речь шла о том фонаре, под которым Вы много лет назад целовались со своей первой любовью. По жизни Вы с ней разошлись, но фонарь этот продолжает быть фоном, возникая в памяти ...

А расшифровал я эту пару слов так, чтобы через них действительно "скрестили шпаги" оба доминирующих в науке (или в народе) "направления течения мыслей" по этому вопросу.

Как река обтекает камень или остров. Обтекала, обтекала и вот уже нечем обтекать, так иссохла ...

Итак, два фактора - фанарны наш і фонава рускі:

ФАКТАР
АДНОСНАЙ
НЕМАГЧЫМАСЬЦІ
АБМЕЖАВАЦЬ
РОСТ
НАСЕЛЬНІЦТВА

ФАКТОР
ОТСТРАНЁННОСТИ
НОСИТЕЛЕЙ
АЛЬТЕРНАТИВНОГО
МНЕНИЯ

Конечно, слово "отстранённость" здесь как-то кривовато - толи придурки, толи их отстранили ... Но зато, сам обозначился предмет спора. Начало дискуссии само в руки просится.

Кстати, если бы мы с вами были типа Сократ и Платон, жили очень давно, но предвидели этот тупик. Как бы мы могли на тогдашнем своем языке обозначить (скорее изобразить) эту пару факторов, чтобы удобно и ненавязчиво возвращаться к ней при наличии удобного случая, включая вдохновение?

Не на греческом или латинском, а на языке образов, позволяющем подняться над суетой, оторваться от стереотипов?

Но, чтобы при этом из каждой новой дискуссии что-то добавлялась в нарастающий итог, которые перекатывался бы вперед перед собой НЕПАГАРШАЕМА?

Более того, эта НЕУХУДШАЕМОСТЬ нарастающего итога, чтобы была основным условием и главным принципом модерации таких дискуссий, в том числе, со стороны инквизиции.

И не забывайте, что именно такие дискуссии были частью программы тогдашних Олимпийских игр ...

Ну так и что? Может, попробуем воспроизвести сегодняшними "подручными" (а не заплечными) средствами хотя бы маленький фрагментик тогдашней обстановки?

Вопрос один: КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ЛИЧНО ИЗОБРАЗИЛИ (посоветовали изобразить) ЭТОТ АНТИСДВОЕННЫЙ ФАКТОР, БУДУЧИ ГЛАВОЙ ТОГДАШНЕЙ ИНКВИЗИЦИИ?

Ответить
+1 +
ottotoiono, 16:29, 7.11

Сколько из сегодняшних 7 млрд действительно ЛЮДЕЙ, а сколько простых жывёл с однотипными целями типа пожрать-посрать-поржать-переспать? С возрастом начинаешь догонять в чем есть суть понятия Золотой Миллиард и почему туда не включили белорусов, россиян, украинцев и т.п. Слишком много шариковых, которые как хрюшки на ферме всю жизнь стоят в загоне, кушают и гадят, да плодят поросят. Только хрюшек ещё кушают, т.е. пользу от них получают. А шариковы только тратят ресурсы на себя, прожигая впустую время, место и энергию, а некоторые из них пытаются и взять в копыта автоматы и навязать свой свинопорядок и свиноидеологию фермерам.

Властьимущие (именно те высокие и не мелькающие на ТВ люди, а не президентики-марионетки) сами загнали себя в такой тупик, потому что им нужны были рабочие руки, больше-больше рабов! Им же нужны были солдаты для войн - больше, больше солдат. В итоге бройлеров оказалось намного больше, чем нужно - и они начали давать бройлерное потомство с бройлерным мышлением. И как это остановить? А никак! Только принудиловкой. При этом если законопослушные европейцы и даже славянские страны ещё будут слушаться, то азиаты и арабы и индусы - нет. Таким образом уничтожится белая раса.

А вообще в России например вообще демографический упадок и у нас в минусе. Территории для жизни удобные, но малолюдные. А в Париже и Риме не протолкнуться. Так может проблема несколько надумана?

Ответить