29 апреля 2024, понедельник, 7:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+143 +
?, 13:43, 18.12

Как будут наказывать власть, которая не реагирует на обращения граждан с первого раза?

Ответить
+1 +
депутат, 17:02, 18.12

никак

Ответить
+5 +
Владимир, 17:30, 18.12

А что значит обоснованные обращение и как отличить одно от другого? То есть я пожаловался на власть на беспредел с её стороны,и это не обосновано!Интересно какой ещё дурак придумает закон!Вся эта власть сверху донизу за издевательство над народом Белоруссии когда придёт время займёт достойное место на фонарях!Владимир Минск.

Ответить
0 +
alex-2, 22:28, 18.12

Хор-роший вопрос!!!

Ответить
+130 +
zzz, 13:48, 18.12

Только вот нет ни слова об ответственности чиновников за отписки.

Ответить
+4 +
Палач, 20:36, 18.12

Есть административная ответственность за нарушение Законодательства об обращении граждан" Но если написать об этом в милицию, прокуратуру, КГК , то результат будет нулевой. Коррупция коррупцию не наказывает. В Беларуси не работает ни один Закон.

Ответить
+88 +
Сергей, 13:48, 18.12

Записываются повторно т.к. ответы чиновников не компетентные и безграмотные!!! В большинстве случаев простая отписка, а не проработка вопроса. Правильней будет наложить ответственность на чиновника за не решение проблем и за бумаготворчесвто. Люди как правило обращаться, когда ситуация без выходная ( я не говорю про больных людей) и им нужна помощь. Наши законы просто чиновничий оплот за которым они могут любой вопрос "затягомотить".

Ответить
+61 +
Віктар Малочка, 13:49, 18.12

"...это отвлекает власти от работы." -да уж! Торг здесь не уместен. Наконец бюджет будет наполнен деньгами, а люди будут весёлыми и счастливыми, ведь наконец то власть начнёт работать на благо людей, не отвлекаясь ни на какие мелочи.

Ответить
+63 +
ирина, 13:49, 18.12

Ну что тут удивительного? Мы давно уже живем при системе, когда вместо решения вопроса, решается вопрос с заявителем. Вот здорово устроились - за нерешение еще и деньги будут взыскивать с населения. Ну да, выпусти закон и снова в шоколаде.

Ответить
+33 +
первый, 13:50, 18.12

"Давались ответы" (с)

Читай отписки, отказы и прочая макулатура. На обращения должны быть действия, и если обращений много значит есть "ответ", но нет положительного результата!!!

Ответить
+57 +
Дударев К.И., 13:52, 18.12

Гражданин, так же должен иметь право обратится в суд. Напомню. Власти в Беларуси нет. Есть банда Лукашенко А.Г при власти. Указ Лукашенко А.Г работа с обращениями граждан противоречит коституции Беларуси. Указания Лукашенко А.Г преступны. Ссылаясь на указы Лукашенко А.Г совершаются преступления. Прркуратура дает прямые указания на сокрытие и не расследования преступлений. Столько совершается преступлений и народ пишет. Что бы скрыть, нужны репрессии.

Ответить
+51 +
Что-то не так!, 13:56, 18.12

Как взыскать с налоговой денежную компенсацию за многократные необоснованные обращения ко мне по поводу неуплаты налогов?

Ответить
+39 +
Обыватель, 14:01, 18.12

Интересно а будут ли наказывать чиновников за необоснованные бюрократичес-кие ответы гражданнам? За возврат заявлений для ответа тем чиновникам на кото-рых наше необразованное и неумное население жалуется? Да и вообще за детские ответы на заявления которые не читаются даже чиновниками. И заметьте все вы-шеуказанные чиновники получают очень хорошую зарплату из налогов, которые платит население Белорусов. Дайте ответ пожалуйста кто может.

Ответить
+27 +
да да, 14:32, 18.12

Если беларусы, в своём подавляющем большинстве, не поймут, что это они кормят власть, а не она их. И что не надо кормить власть вообще, если она не оправдывает обещаний, которые давала когда её избирали, то этого не будет никогда.

Ответить
+31 +
Борис, 14:02, 18.12

А будет ли предусмотрена ответственность за непринятие решений и отсутствие реакции на неоднократные обоснованные обращения граждан и юридических лиц?
А то у нас постоянно идёт игра в одни ворота.

Ответить
+42 +
пенсионеркаВ, 14:07, 18.12

как будут наказывать чиновников, что ответ дают не посуществу?

Ответить
+4 +
юрист, 16:31, 18.12

Я думаю, что обычному рядовому гражданину в случае отписки останется только подавать иск в суд. Народ, а давайте забросаем работай (исковыми заявлениями) суды, если ведомственным чинушам надоели наши жалобы.

Ответить
+30 +
да да, 14:26, 18.12

В переводе на язык простых обывателей это звучит примерно так:
только что мы от ваших тощих паек отщипнули по крошке в виде увеличения налогов и уменьшения пенсионных гарантий для увеличения своего недостаточно, по нашему мнению, жирного пирога. Мы снизвели вас до положения крепостных. Тут бы нам пожить с удовольствием. Но вы, быдло, ещё чего трепыхаетесь. Ищите, да как настойчиво, какой-то справедливости, какой-то законности, какого толка и порядка. Тем самым отвлекая нас от приятного время препровождения и трудов по улучшению и облегчению нашей собственной жизни. Учим вас учим, но никак вы, безмозглые, не уразумеете, что мы хозяева и своих и ваших жизней, и всё, что идёт нам на пользу, так и будет. Теперь мы заставим вас за это правдоискательство платить. Может, вы быстрее поймёте, что вы для того и существуете, чтобы нам было с кого на свою сладкую жизнь содрать. А нет, так наша жизнь не станет легче, но зато пирог станет чуть-чуть жирнее.

Ответить
+25 +
да, 14:29, 18.12

Вот гниды. Этим самым они хотят чтобы не беспокоили бездельников и тунеядцев - чиновников. Например, течёт у тебя крыша в панельке, ходишь по инстанциям и добиваешся устранения - так тебя могут ещё и оштрафовать. Суки, будет не как в Украине - башкой в мусорку, а намного хуже - опой на кол.

Ответить
+17 +
Аліса, 14:29, 18.12

Не было б паўторных зваротаў, каб адказы былі станоўчымі і талковымі, а не бессэнсоўныя адпіскі. Караць трэба чыноўнікаў, па чыёй віне ідзе накапленнне зваротаў. Іншы раз чытаеш, як чалавеку адказалі і думаеш, ці адны бараны ля Лукашэнка згрупаваліся, ці занадта разумны, каб такую ахінею несці і яшчэ не саромецца, не баяцца раіць звяртацца вышэй.

Ответить
+19 +
Елена, 14:29, 18.12

Обращения-то обоснованные, но вот ответы лишь бы отвязаться от людей. Поэтому люди обращаются снова, надеясь все же достучаться. И не понимают, что в этой системе справедливости трудно добиться

Ответить
+18 +
ОДИН ДЕНЬ СОЛДАТА ДЕНИСЫЧА, 14:30, 18.12

Странно! Давно уже пора наказывать за ОБОСНОВАННЫЕ обращения. А то отвлекают власть от процесса обогащения и пения Аллилуйа лукашенке!

Ответить
+22 +
сашко, 14:43, 18.12

с такими трендами, господа чиновнички, не долго и на вилы нарваться...и это не шутка...читайте историю

Ответить
+19 +
Qwerty, 14:59, 18.12

"""это отвлекает власти от работы"""

Не мешайте, холопы, царским особам "работать".

Ответить
+21 +
непонятно, 15:01, 18.12

А что судам делать уже нечего? А тех,кто часто ходит в поликлинику,тоже будут штрафовать? Что-то к концу года активизировались все структуры власти и абсолютно забыли о том, что в Беларуси существует Конституция,правда видоизмененная несменяемым президентом.

Ответить
+29 +
Пишущий жалобы, 15:40, 18.12

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНО НАКАЗЫВАТЬ НАЧАЛЬНИКОВ ЗА ПИСЬМЕННЫЕ ОТВЕТЫ НЕ ПО СУЩЕСТВУ ПОСТАВЛЕННЫХ ВОПРОСОВ! В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЭТО СТАЛО ОЧЕНЬ МОДНЫМ. ТЫ ЕМУ "ПРО ФОМУ", А ОН ТЕБЕ "ПРО ЕРЕМУ!"

Ответить
+27 +
сосед, 15:41, 18.12

Это лишний раз показывает отношение к своим избирателям и своему народу. Мало того, что обращаясь в судебные инстанции, надо заранее платить пошлину, причем независимо от ответа, так вас еще могут и оштрафовать за это обращение. Большего цинизма трудно сыскать. Получается, что тот узаконенный беспредел в судебных органах "наверху" всех устраивает, а вот если человек обратился туда за помощью, так его надо хлыстом за это. Неплохо устроились. Создается впечатление, что чиновники специально разогревают социальное напряжение у людей, иначе просто трудно объяснить подобные "предложения".

Ответить
+33 +
кол, 15:45, 18.12

Вот она истинная власть народа. Когда-то Лу-ка хвалился, что администрация президента получает мешками письма от граждан. И, поставив все с ног на голову, из этого он сделал вывод, что таким образом народ доверяет президенту, как он говаривал "народ тем самым выражает коллосальное доверие власти".
После этого появился закон, которым гражданам запретили обращаться к президенту. Видимо мешки с письмами надоели в качестве "колоссального доверия" и решения вопроса по жалобам граждан отдали на откуп местной власти и министерствам.
К тому же, если раньше за защитой своих прав по админитсративным делам можно было обращаться в суды без уплаты госпошлины, то истинно "народная" власть во главе с "всенародно избранным" ограничили в этом ищущий справедливости народ введением госпошлины за обращения в суд по административным делам. А заодно решили пополнить бюджет за счет несогласных. Так сказать, демократия местного разлива.
И это нынешнее новшество прикорытных направлено исключительно на то, чтобы заткнуть рты всем несогласным, всем добивающимся справедливости в этом колхозном отстое. Ну и, конечно же, за их же счет пополнить бюджет на собственное содержание.
Доколе, господа лукадрищевы, будете народ гнобить. Уже ничего не страшно?

Ответить
+20 +
Из совка в совок, 15:51, 18.12

А особо активных жалобщиков ищущих, добивающихся правды будут просто прятать в дурку. Вот как это было, например, с доктором Постновым. Чтобы жаловаться на чиновничий произвол неповадно было. Законы это для нас придуманы, а беззаконие и безнаказанность для них. На месяц закроют, обколят там всего с ног до головы препаратами, превратят в овощ и после этого всё будет устраивать, всё будет хорошо. Обыкновенная тоталитарная система с букетом всевозможных репрессий.
Как при позднем совке было: жалуешься? Значит недоволен. Постоянно жалуешься, значит постоянно недоволен. А раз постоянно недоволен, стало быть диагноз такой: "вялотекущая шизофрения", потому как постоянно недоволен советской властью, а советской властью может быть недоволен только психически больной человек это ещё Хрущёв сказал. И не важно, что это т.н. "заболевание" не признано западной медициной. У нас же медицина лучше, прогрессивнее, особенно, что касается карательной психиатрии.

Ответить
+26 +
Михаил Кисленок, 15:57, 18.12

Видимо, председатель "палаты представителей" Владимир Андрейченко, не нашел времени чтобы ознакомиться с "Законом об обращениях" РБ, поэтому позволю себе предложить Андрейченко бесплатный краткий ликбез по теме.

Статья 21. Рассмотрение повторных обращений

1. При оставлении в соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 15 настоящего Закона повторного обращения без рассмотрения по существу заявителю письменно сообщается, что повторное обращение необоснованно и переписка с ним по этому вопросу прекращается.

2. При поступлении повторного обращения от заявителя, переписка с которым прекращена, такое обращение оставляется без рассмотрения по существу без уведомления об этом заявителя.

В связи с его заявлением хотелось бы обратить внимание председателя "палаты представителей" Андрейченко на тот факт, что, например, Президентом РБ и Администрацией Президента РБ фактически не исполняются требования следующих статей "Закона об обращениях" РБ:

Статья 6. Личный прием, Статья 9. Обязанности организаций, индивидуальных предпринимателей, Статья 14. Рассмотрение обращений по существу, Статья 18. Требования к письменным ответам на письменные обращения.

Вместо исполнения этих статей закона должностные лица применяют бюрократические отписки, которые мягко говоря, наносят вред общественному согласию между гражданами и властью, что чревато усилением противостояния.

Именно поэтому обращаясь напрямую к Президенту РБ, по вопросам относящимся к его компетенции вы попадаете, в лучшем случае, к Буко, или Поболю (мелкие чиновники Администрации по работе с обращениями), которые и подписывают стандартные "ответы", в которых ясно видно, что плевать они хотели даже на интересы государства.

Предлагаю вам, как председателю "палаты представителей" Владимир Андрейченко, не заниматься пустой тратой времени, а инициировать в палате представителей рассмотрения важного для Беларуси вопроса о забюрократизированном и формальном применении в РБ "Закона об обращениях" в части статьи 14. Рассмотрение обращений по существу, тогда и отпадёт надобность в повторных обращениях.

копия на эл.сайте палаты представителей

Ответить
-3 +
шура, 17:51, 18.12

Кисленок, ты бы лучше сразу обратился к богу. Жалею тебя, умненький.

Ответить
+4 +
Михаил Кисленок, рабочий, 18:48, 18.12

До сих пор невозможно "пробиться" на сайт "палаты" чтобы отправить копию комментария на Хартии 97.
Председателю Андрейченко В. неплохо бы озаботиться об элементарном порядке в работе с обращениями в собственной "епархии" прежде чем подставлять себя и "палату" как малограмотную законотворческую власть.

Ответить
0 +
Вася, 16:23, 18.12

это отвлекает власти от работы
---------------
признаюсь, удивили, видимо креатива там ещё завались.

Ответить
+3 +
Сортировщик мусора., 16:39, 18.12

Власть 97 % по обращению граждан по поднятим жизнено важным вопросам общества, положительно не решают, а только строчать отписки Вам не положено.Такая ситуация, вызывает очень большое недовольствие народа.Даже при комуняках, наказывали чиновников которые волокитили расмотрение обращеный граждан. Теперешняя власть создала по всей вертикали и горизонтали отделы по обращении граждан, если проанализировать их ответы, станет ясно эти отделы работают на пересылку и отписки. Депутаты принимают такие законы, которые органичивают право каждого человека, и одновременно этими органичительными действиями, власть создает сибе камфортные условия сидет в тиши своих кабинетов. Наша власть на авторитет в своем обществе не работает. Как свидетель могу сказать в 94-98 годах на прием в Администрации ежедневно была живая очередь, без ограничения до 100 человек. В этом году дважды был по делам в приемной, ни одного человека на прием, я живой очереди не видел. Вот результат законодательных ограничений,а вспоминая как меня записивали на прием, как создавали чиновники препятствия для записи, и как вели потом по каридору в приемный покой, просто жуть не каждый гражданин это выдержить. Вот так радостно и под запись видео ведут прием безответственные люди. Такого гостиприимства народу достаточно. В такой ограничительно законодательной ситуации, чиновники просто отдихают

Ответить
+2 +
60, 16:57, 18.12

Назрела необходимость излечиться от раковой опухоли операбельным путем

Ответить
+5 +
DVIN, 17:21, 18.12

Да там в Администрации конкретный крендель сидит по фамилии Буко. Он вам любой ответ нарисует лишь бы не жаловались. И родит же земля таких слуг народа

Ответить
+2 +
</>, 18:52, 18.12

Так случается, когда идиотам приходится принимать решения - они принимают идиотские решения.

Ответить
+8 +
ГОМЕЛЬ, 19:14, 18.12

ЭТО ЧИСТОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИИ И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ!. ЭТО ИНСТРУМЕНТ БОРЬБЫ С ЛИЦАМИ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ КОРРУПЦИЙ И КРУГОВОЙ ПОРУКИ СО СТОРОНЫ ЧИНОВНИКОВ . ЭТОТ ИНСТРУМЕНТ НАСИЛИЯ- ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛНОГО ПРОИЗВОЛА! ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ! ЭТО ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ЭТИМ ДОЛЖЕН ЗАНЯТЬСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД!

Ответить
+1 +
сергей, 19:16, 18.12

просто пипец

Ответить
+3 +
евка, 19:35, 18.12

Только площадь и сам народ может решить свою судьбу. Иначе, всем кто не в обойме, будет хана.,

Ответить
+2 +
alex-2, 22:32, 18.12

Власть будет давать туманные ответы-отписки, а человек вынужден вновь обращаться с требованием дать аргументированный ответ. А ему за настойчивость штраф? На самом деле надо чиновников наказывать за отписки, а не людей.

Ответить
+2 +
колян, 23:47, 18.12

Наказывать чиновников за отписки и сокрытия преступлений!

Ответить