27 апреля 2024, суббота, 17:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
-23 +
пациент, 11:12, 5.12

Все говорят ,что органы в Гомеле идут на продажу.

Ответить
+40 +
не понятно, 11:12, 5.12

а в чем нарушение? он что - фамилии пациентов, фото+диагноз выкладывает?
Довольно анонимные снимки.

Ответить
+22 +
qwee, 12:47, 5.12

нарушение, как ни странно, в том, что пациент не давал своего согласия на публикацию частей своего тела

Ответить
+2 +
где нарушение. , 14:39, 5.12

а кто из пациентов может утверждать, что на фото именно его печень/селезенка/брюшная полость?
P.S.так можно еще требовать согласия пациента - чтобы на гистологию - патологоанатому разрешение отдельно было. Там то органы и их части - подписаны - ФИО. возраст, адрес и другое.
Это куда более безобидно для людей)

Ответить
+4 +
Владимир, 16:21, 5.12

Не важно чья это печень?Важно что это печень!Медицина коммерческая и преступная!И пока у власти будут такие как Вася Жарко министр здравоохранение и председатели здравоохранение Юркевич Игорь будет происходить нечто подобное по в смей Белоруссии!Врача который отправил тебя на тот свет даже посадить нельзя нет такого закона!Девяносто процентов из медицинских институтов выходит идиоты!И все поликлиники, и больницы на девяносто процентов врачей шарлатаны и идиоты!Да им мало платят?А с другой стороны за что!Приезжает к примеру скорая и говорит у нас нет лекарств! И это сплошь и рядом!Если нет лекарств кто виноват?Виноваты Жарко и Юркевич!Только они коррупционеры и взяточники!Владимир Минск.

Ответить
+1 +
Павел Б., 23:09, 5.12

Давайте проведем цензуру всех учебников медицины, пускай медики учат органы по рисункам. Пускай считают что та "опа", которой у нас изображают сердце, будет для них первоисточником. Потом заставим гугл и все сайты отцензурить все фотографии органов без бумажки с подписью пациента и печатью нотариуса о согласии публикации конкретной фотографии с именем владельца.
А так пускай ""пострадавший"" (конкретно на всю голову) доказывает что органы на фото его)))
И я считаю, что без указания имени и даже намека на хозяина, и даже необходимости намека на хозяина, такие фото не запрещены. И не подсудны.
Хотя в нашей волшебной стране у судей может хватить идиотизма за такое еще и судить. Пускай их еще и лечат те врачи, у которых учебники были отцензурены. Туда им и дорога.

Ответить
+4 +
Вася, 15:32, 5.12

не, невозможно доказать что кто-то конкретно имеет отношение к органам на фото. если можно - вперёд, и вы будете правы.

Ответить
+15 +
Cerber, 13:35, 5.12

А как же простая, обычная врачебная этика?

Ответить
+10 +
Вася, 15:33, 5.12

а как же наука? имхо этика в данном случае не пострадала.

Ответить
+3 +
Вася, 13:45, 5.12

Действительно. Может это сам пациент селфи сделал.

Ответить
-21 +
Владимир, 11:19, 5.12

У нас в Белоруссии давно карательная медицина на коммерческих услугах!Её создал Вася Жарко министр здравоохранение и председатель комитета здравоохранение Игорь Юркевич!Владимир Минск.

Ответить
+9 +
Серж, 13:12, 5.12

В Белоруси. Серж Могилев.

Ответить
+14 +
Кацярына , 14:29, 5.12

У Беларусi. Кацярына Мазыр.

Ответить
+33 +
Йопт, 11:27, 5.12

студентам-медикам я бы просто рекомендовал его блог, потому как сейчас работают они с отстойным наглядным материалом.

Ответить
-21 +
я , 11:39, 5.12

Мерзавец! и такое Оно нас лечит?

Ответить
+34 +
москвич, 11:44, 5.12

Да, к сожалению в медицине очень много случайных людей. Ну а общая тенденция деградации, потери элементарных понятий приличия и стыда, стёбного отношения вообще ко всему, вкупе с демонстративным нежеланием относиться серьёзно к чему бы то ни было, - оптимизма не добавляют. Не знаю, может быть это защитная реакция организма на те ужасные условия, в которых мы живём. Но если мы все вот так потихоньку оскотинимся, то что нас ждёт впереди?

Ответить
+12 +
Atlant, 13:26, 5.12

А давайте запретим вообще все хирургические вмешательства - это ведь неэтично вторгаться во внутренний мир человека.
Фильмы ужасов на телевидении в дневное время никого не смущают ?

Ответить
+3 +
злые птицы, 16:30, 5.12

Ужас в том, что вы уже давно перепутали кино с реальностью.
На соседней ветке обсуждают взятки и равнодушие врачей, а оно проистекает из таких вот сюжетов.

Ответить
+6 +
Dr., 12:25, 5.12

Единственная глупость , что фото выложено в интернет , а не как учебное пособие для медиков!!!!
Лично я определил , что этот орган печень , но если это печень , почему такая жёлтая?

Ответить
0 +
Дед, 13:46, 5.12

Гепатит, батенька.

Ответить
+6 +
Alex, 14:01, 5.12

Это не печень!)))))))!

Ответить
+3 +
москвич, 14:06, 5.12

Студент (СТУДЕНТ, а не практикующий хирург, профессор и т.д.) слишком много на себя берёт, пытаясь публиковать так называемое наглядное пособие, не находите? ;)
Я понимаю, всем нравятся загадки и шарады и сейчас большинство прочитавших новость задумались: а действительно, шо за орган-то?
Но всему, знаете ли, есть место и час. Вот так-то.

Ответить
+30 +
V, 12:30, 5.12

Стоп. Остановитесь и подумайте, прежде чем написать комментарий.

Вы хотите, чтобы были хорошие медики. Хотите, чтобы это были опытные люди. Которые отличат печень от почки, грубо говоря. Для того, чтобы специалист был хорошим, ему нужно где-то брать опыт. Опыт можно либо взять у других, либо получить самому. Если получать его самому - неизбежны ошибки. Врачебная ошибка в хирургии - это как минимум травма, как максимум смерть. Опыт хирург получит, но какова цена? Такой цены за опыт можно избежать. И теперь мы плавненько так подходим к теме статьи.
Журналисты написали "Ах какой кошмар, выложили фото органа!!! Да еще и спрашивают, что за орган!". В чем здесь кошмар? Разве врач написал, что "это орган во-о-он того парня"? Или каким-либо образом он, скажем так, издевался над пациентом? Нет! Он просто сфотографировал его во время операции, без раскрытия каких-либо личных или медицинских данных о своем пациенте. Для каких целей - нам неизвестно. Возможно, он обменивается опытом с коллегами или для других профессиональных целей. Разве это плохо?
Выше был комментарий об отсутствии наглядного материала для медиков. Разве плох такой материал для образовательных целей, когда наше образование не может предоставить средств подобного обмена опытом? Я, как работающий в сфере информационных технологий, постоянно обмениваюсь опытом со своими коллегами, общаюсь с ними на различных ресурсах, и конечно же, обсуждаем пользователей. И ни разу никто не назвал конкретных персонажей, хотя пользователи порой с оборудованием чудят страшные вещи, и иногда хочется ославить таких персонажей. Это профессиональное обсуждение и профессиональный интерес. Чем это "жуткое" фото отличается от обсуждений таких вот обезличенных случаев в других профессиях? Просто посидите и подумайте пять минут, прежде чем писать комментарий "Какой кошмар!" и подобные.

И пожалуйста, попробуйте поискать видео работы хирургов. Я уверен, вы откроете для себя много нового об интернете. Только ради бога, не вздумайте применять эти навыки на деле, если вы не квалифицированы в области, относящейся к просматриваемому видео.

Спасибо за внимание.

Ответить
+13 +
аутар, 12:34, 5.12

так а что за орган?

Ответить
+5 +
Хирург, 13:46, 5.12

Внутренний.

Ответить
+5 +
москвич, 13:51, 5.12

Сердце. Да-да, сердце, которое, похоже, у некоторых отсутствует уже с рождения.

Ответить
+3 +
Егор, 16:46, 5.12

Это мозг плешивого, точнее то что от него осталось.

Ответить
+5 +
katya, 15:27, 5.12

Сердце, похоже на операцию спримемением аппарата искусственного кровообрацения

Ответить
+8 +
Вася, 15:34, 5.12

мозг омоновца перед удалением последней извилины.

Ответить
+10 +
Alex, 14:00, 5.12

Ну и что тут такого страшного? Как в данном случае нарушена врачебная тайна? И чей это орган,человека или животного? Не пишите всякую чушь,сфотографировал,опубликовал, а дальше ? Где тут аморальность? Не пишите всякую чушь,лучше серое вещество напрягите без эмоций!Многие снимают,да почти все ,и для себя и для коллег(в плане обмена опытом,а как ещё?)и есть прекрасный материал (это для профи),А обывателю ,если не интересно ,пусть не смотрит!И какую тайну врачебную он нарушил? Строение тела?Сейчас просто снимать, и камера всегда под рукой в телефоне,во времена сссра на плёнку ,да качество отвратительное ,а сколько пропало интересных случаев незадокументированными? А сейчас обсуждается вопрос ,чтобы все оперативные вмешательства записывать на видео и что на это скажете?

Ответить
+3 +
Alex, 14:04, 5.12

Это сердце и похоже уже подключено к АИК!

Ответить
+12 +
Alex, 14:17, 5.12

Фотка немного отражает работу врача хирурга ,а если бы ляхторат смотрел да еще немного думал,то может быть понял бы ,что за работа у врача,и не кричал бы какие у нас плохие врачи,не заслужили они этого!И ничего криминального тут абсолютно нет ! Не делайте из мухи слона!Простите за сумбур!

Ответить
+9 +
вася жар, 14:36, 5.12

А то, что Лискович весь роддом в Гродно обвешал видеокамерами, даже в родзалах, потом это в интернет попадает, а сам ушел депутатом в Палату в Минск - это нормально? А ведь снимают в роддоме не пальцы, а вещи поинтимней. Где прокуратура, а?

Ответить
0 +
Павел Б., 23:25, 5.12

Насчет интернета спрашивать надо конкретных врачей или людей с доступом к серверу.
А вот цели камер наверняка были благими. Слишком велика смертность младенцев и матерей. И вот для их защиты и контроля за действием врачебного персонала и были поставлены камеры. По крайней мере об это говорил один из знакомых акушеров. Печалька в том, что персонал выносит такое наружу, врядли убирая на записях лица рожениц. Если лиц или других отличительных признаков (фио или других данных не произносится например) нет, и нет никакой конкретики относительно пациентки и понять кто она и что она невозможно, то видео не так уж и страшно. Хотя и цели записи из под потолка родов в свободном доступе сомнительны (как учебное пособие тоже не потянет).

Ответить
+2 +
Вася, 17:49, 5.12

Мне кажется, что этот доктор не стерилизовал фотоаппарат, а притащил его со всеми микробами в операционную.
Моральная сторона для меня - туман, сейчас слишком много мерзости люди считают нормой.

Ответить
+2 +
белАрус, 20:42, 5.12

Когда кажется Вася..))великий провидец,видит на фото микробы))

Ответить
+1 +
Гражина, 8:39, 6.12

Сердце.
Не поняла в принципе трабла - маникюр и пальцы хорошо, а сердце или селезенка плохо. Моя мастер по маникюру часто фоткает мои ногти для своего "портфолио". Ребята, вы мозги полечите, если есть такая возможность.

Ответить