28 апреля 2024, воскресенье, 19:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
-1 +
пар, 15:44, 5.12

Руки проч!!! В Минске сперва порядок наведите!!

Ответить
-3 +
Бенедзікт, 17:37, 5.12

Гэта ідыты.

Запаскудзілі Менск, зараз бяруцца за навакольле. Каля Маладэчна сьвінарнікі жадаць будаваць, зараз на чарзе Рудзенск, дзе ўпёрлі хім завод...

У Нямеччыне часта бывае іншы горад, праз вуліцу, мяжуе з больш буйнам горадам, і да яго ніхто не цягнецца, а ў гэтых шапір у галаве - аб'яднаць і адняць...

Як абрыдла ва ўладзе, гэтая калхазанская тупагаловая поскудзь!..

Ответить
+1 +
Sam_vel, 8:59, 8.12

Паважаны, Бенедзект, вельмі прыемна, што ў нас ёсць такія людзі, якія пякуцца пра нашу краіну. Але як вам дрэнна ў нас на Беларусі, дык чаму да гэтага часу яшчэ не на Нямеччыне? Дзе па вашых словах ўсё так добра. А вы як быццам не з калгасу, блін усе гарадскімі рэзка сталі, а як свінінку хаваць дык падавай. Сьвінарнікі не падабаюцца? Ешце пласмасу і вэк у гейропу!.......

Ответить
+1 +
Пазітыў, 9:19, 8.12

Мабыць, для Вас, абіжэнных, не існуе правільных рашэнняў навогул. Ці ўсе ў Мінск пруцца - дрэнна, ці ствараюцць прамысловыя кропкі недзе ў іншых гарадках - дрэнна... А што Вы прапанавалі і тым больш зрабілі? У тапках на канапе каву пацягваеце?

Ответить
0 +
Элька, 10:30, 8.12

Чтобы осуждать человека, оденьте его обувь и пройдите его путь...а бросать выражения все могут...

Ответить
+1 +
Настаўніца, 10:43, 8.12

Хіба можна так брыдка выражацца на людзей? Што асабіста Вам дрэннага зрабілі? Усе хочуць жыць камфортна і ўтульна, а як толькі замаячылі канкрэтныя змены, дык зноў недавольных хапае сказаць, што не тоя робяць. Давайце вызначымся: ці развіваемся, ці на месцы топчамся.

Ответить
-2 +
dmi, 18:32, 5.12

Вот и появится возможность на "законных" основаниях выселять минчан из центра Минска
в тьмутаракань .
Это лохотрон ! Развитие ?! Не при этой власти !

Ответить
+1 +
Лучик света, 9:22, 8.12

Что значит ВЫСЕЛЯТЬ? Покажите тех, кого ВЫСЕЛИЛИ ИЗ ЦЕНТРА МИНСКА? И вообще, любой здравомыслящий семьянин из двух вариантов наверняка выберет, где потише, подешевле, поэкологичнее!

Ответить
+2 +
Стасся, 9:43, 8.12

Дык можа ты даражэнькі возьмешся кіраваць калі табе улада не у нос - а то толькі бразгаць

Ответить
+1 +
Самуил Самусевич, 8:59, 8.12

Будут жильё строить, а порядок и в Минске, и в Руденске уже давным-давно наведён и поддерживается...

Ответить
+1 +
Sam_vel, 9:25, 8.12

Ой добры беларус піша. Выпусціў пар, дружа? Усё што ні робіцца - да лепшага! Так што ляпей папарся ў баньцы. Менш будзяш думаць, будзеш спакайней жыць))))

Ответить
0 +
ххх, 10:37, 8.12

Ну уж как-нибудь без вас и ваших рук....

Ответить
+7 +
Дзядзька Антось, 15:46, 5.12

Па-гаспадарску усе вырашаць - аднак Шапіра кеміць наконт сельскагаспадарчых палеткаў - раздаць можна хуценька а вось захаваць на карысць задача якую трэба станоўча вырашаць

Ответить
+17 +
Кабета з Рудзенску, 15:46, 5.12

Вось дык пашанцавала, хоць на старасці гадоў стану сталічнаю дамаю, дзякуй вам, даражэнькія.

Ответить
+1 +
степанида, 15:46, 5.12

Создание города-спутника позволит Руденску развиваться, привнести новый капитал, создать новые рабочие места. Вижу только плюсы

Ответить
+7 +
Ільза, 15:48, 5.12

Для горада-спутніка Рудзенска лепш не прыдумаеш. Нават горадам стане!

Ответить
+8 +
Ася, 15:48, 5.12

Абсолютно правильное решение. Это спасет Минск от перенаселения. Ведь расширять столицу за счет новых микрорайонов практически стало невозможным - ресурс уплотнения почти исчерпан. Пригород - оптимальное решение.

Ответить
+22 +
стеша, 15:49, 5.12

ДЛя Руденска это просто окно в Европу.

Ответить
+11 +
селянин, 15:51, 5.12

Минск не резиновый, все равно всех не всунем. Надо активнее создавать города-спутники.

Ответить
+12 +
Чижик-Пыжик, 15:51, 5.12

А вы видели, что население до 100 тысяч вырастет - нормалёк. И я туда хочу!

Ответить
+10 +
зялепуха, 15:54, 5.12

Будзе вытворчасць, будзе і работа. А беларус заўсёды рабіў сумленна. Дзякуй Богу, што развіваемся...

Ответить
+10 +
димас, 15:55, 5.12

Кто бы не возмущался, а я за развитие малых городов. Развитие инфраструктуры и повышение уровня жизни. А если еще и домики построят на подобие Швеции - вообще шикарный вариант!

Ответить
0 +
швед, 17:11, 5.12

да наподобие швеции построят. шикарный вариант.
вы в агрородке когда последний были ?

Ответить
+9 +
Дзядзька Антось, 15:56, 5.12

Канешне трэба пашыраць Мінск бо яны там як кількі адно на адным - а то глядзіш з'явіцца магчымасць падыхаць свежым паветрам

Ответить
+8 +
Lubim, 15:57, 5.12

Минск - не резиновый! А развитие городка пойдет только на пользу - инфраструктура, жилье, транспорт, уровень жизни людей местных, в конце-то концов!

Ответить
+3 +
ppp, 15:58, 5.12

так и всю область надо передать, сразу развитие пойдет по всем фронтам!

Ответить
+8 +
кінастужка, 15:59, 5.12

гэтым рэгіёнам пшанцавала, бо ўжо праз некалькі гадоў там палепшацца ўмовы жыцця, будзе будавацца жыллё і новыя прадпрыемствы

Ответить
+15 +
Ali, 16:34, 5.12

>Руденск должен стать мощным городом областного подчинения. "В городе-спутнике необходимо создать такие условия, чтобы крупным промышленникам было выгодно перейти на эту площадку<

А в Молодечно регресс. Из крупного города областного подчинения сделали райцентр и в город прищли крупные свиноводческие комплексы на 200 тыс свиножителей.

Ответить
+12 +
antihrist, 16:55, 5.12

Интересно а вот без изменения статуса в названии города нельзя было бы развивать инфраструктуру и так далее?
Типа сейчас Руденск станет как столица и на этих понтах начнется большой бум? Только вот м2 в цене-то не упадет

Ответить
-3 +
адик, 17:02, 5.12

ну что тут говорить-то - думаю порядок будет при таком исходе

Ответить
-2 +
Ося Бендер, 17:16, 5.12

Похоже слуги народца тоже сделали запуск... но не корблика на Марс, как во Флориде, а газетную утку запустили в "ушы" народца. Уже сейчас ане думают мысль - в какой цвет покрасить скоростной поезд "New-Рудзенск - Парыж"

Ответить
+7 +
0909, 17:27, 5.12

А кому от этого станет хуже? Даже лучше. Пусть не сразу, но дети и внуки это почувствуют.

Ответить
0 +
Пиранья, 17:29, 5.12

Шапиро досталась трудная участь - довести до ума позаброшенные пристоличные регионы. Судя по работе в Гродненской области, он человек энергичный и требовательный, бум надеяться, что сдужает! Лишь бы команда не подвела!

Ответить
+7 +
sokol33@tut.by, 17:37, 5.12

хороший вариант, чтобы и Минск разгрузить, и улучшить жизнь в небольших регионах

Ответить
+1 +
Великанов, 17:52, 5.12

а куда коренным минчанам деваться, в Руденск ехать? Минск совершенно не большой город, в сравнении с Варшавой и Киевом. Места есть и много, соответственно должен расширяться и застраиваться. Вообще земли у нас предостаточно, мы не Германия и не Голландия по плотности. Минчанам нужен Минск, детям, внукам и правнукам.

Ответить
+4 +
Maksim, 19:37, 5.12

Будет скоро красота)))

Ответить
+1 +
Сергей, 21:01, 5.12

Бред полнейший!!! Что делать будет государство когда вся Беларусь переберется жить в Минскую область?!! Ведь есть же областные центры: Брест, Могилев, Гродно, Гомель, Витебск - их нужно развивать, нужно там создавать рабочие места, предприятия, доводить уровень зарплат до уровня столицы. За двадцать лет правления Лукашенко Минск превратился в мастодонта уродливого, который как огромная раковая опухоль тянет все соки, молодежь, деньги, умы со страны и источает тучи выбросов в атмосферу и горы мусора за кольцом. Стянули все бабки страны в один город, сделали перекос по зарплате, в результате народ со всей страны хлынул в Минск, а правительство кроме как хоронить деньги в строительстве жилья и дорог за 20 лет так и больше ничего не придумало. В результате имеем нищую страну с убогой промышленностью, кишащий народом как индийский Бомбей Минск с населением 2млн и жалкие областные центры с населением едва 350 тыс человек, ну и Гомель пока держит 500 тыс населения.

Ответить
+4 +
декабрь, 21:03, 5.12

надо переезжать в руденск. перспективы заманчивые.

Ответить
-3 +
ОХ, 6:27, 6.12

ЧЕМУ РАДУЕТЕСЬ?БЫЛ ХОРОШИЙ ЧИСТЫЙ. УГОЛОК ,НЕТ ЖЕ НАДО ИЗГАДИТЬ ПОСТРОИЛИ ХИМЗАВОД, Я ДУМАЮ МНОГИЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ В СЕЙЧАС ПОНАСТРОЯТ ЕЩЕ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ЖИВИТЕ Т Е ВЫЖИВАЙТЕ ЕСЛИ СМОЖЕТЕ.вот вам перспектива.

Ответить
0 +
Стасся, 9:01, 8.12

Не судзіце па сабе - калі самі прывыклі гадзіць - а наконт прамысловасці то вам паважаныя не угадзіць - то рабочыя месцы трэба - то ўжо і дыхаць не карысна

Ответить
0 +
а то, 8:01, 8.12

....Чтобы неугодных минчан выпихнуть из Минска, скоро все районные города будут иметь "статус" Минска...Убиться веником и нем встать от такой бандиской пропаганды и деятельности.

Ответить
+1 +
красотка, 9:04, 8.12

Города-спутники - это шанс превратиться в культурные центры, с развитой инфраструктурой. Наличием рабочих мест возле дома, для тех кто каждое утро мчится в столицу на работу.

Ответить
+1 +
Ника, 9:04, 8.12

повезло Руденску и его жителям. красоту наведут! здорово

Ответить
0 +
Опа-опа, 9:09, 8.12

я думаю причин для беспокойства нет ни у кого. чем плохо, что мегаполис прирастает городами-спутниками. так есть везде. во всем мире. и Минск здесь не исключение.

Ответить
+2 +
Рыжик, 9:15, 8.12

А я думаю,что это хорошая перспектива для города и для его жителей!)))

Ответить
+1 +
сокол, 9:34, 8.12

а ведь предлагаются дельные варианты. когда будут развиваться небольшие населённые пункты в плане строительства жилья, открытия новых производств, то вместе с улучшением инфраструктуры и качества жизни у людей отпадёт необходимость любой ценой рваться в столицу. будет хорошо и дома работать-зарабатывать, и отдыхать

Ответить
+1 +
пятница, 9:40, 8.12

в малых городах - перспектива развития.

Ответить
+2 +
дружок, 10:00, 8.12

Жителям Руденска откроются новые возможности и перспективы.

Ответить