28 апреля 2024, воскресенье, 0:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 58
+136 +
fantom, 22:37, 5.12

Как ни хотели избавиться от доллара, а он всё никак не исчезнет.

Ответить
+29 +
НавiнкiCtayl, 23:18, 5.12

Заутра у шпiталь забяруць ужо не Чубайса , а саветнiка Хуйла - таварыша Глаз'ева

Ответить
+7 +
wadim, 2:06, 6.12

при чём тут доллар,на цену гляньте,почём нам продают худшего качества?где пулемётчики и конюх,почему не в тюрьме продавцы?

Ответить
+21 +
nik_K, 3:03, 6.12

Еще год назад пели "еще немного, ещё чуть-чуть" и $ ляснецца окончательно и бесповоротно... Когда я писал что это я слышу с 1979 года когда сам пел преподу по политэкономии про их последний вздох, меня детишки заминусовали... Ну не нравится им истина! Им сиюминутную правду подавай!

Ответить
+5 +
Андрей, 11:21, 6.12

Минсельхозпроду в долларах считать проще, там нулей меньше.

Ответить
+85 +
сирожа, 22:39, 5.12

О как!Поможем Америке обвалить рубль!!!!!Я -за!!!

Ответить
+118 +
сестры Луканомика и }{уйлономика, 22:40, 5.12

Ну шо "дарагия братья"-росияне? Денежки врозь? Ваш падающий деревянный уже даже вашу марионетку не устраивает - теперь будем пересчитывать на баксы. Тёжный Союз, ЭвроАжопский Союз, все дела. Но если уж вы решили границы прикрывать, то и цены придется индексировать. А вы помнится писали что у вас курс никого не волнует и ни на что не влияет, потому что все покупается и продаётся в рублях. Ну-ну. Вы там с падением курса уже рублёвую выручку увеличили, как фюрер вам на пальцах разъяснил?
Там кстати индекс РТС пробил 900-точку. Хотелось бы написать пробил потолок, но технически это будет неправильно. Правильнее сказать пробил ДНО. Центробанк сливает запасы снова, для поддержания курса. Ну что, делаем ставки, что будет как в Беларуси - держать будут только до конца года? Только чур ставки в долларах. И закупите их лучше заранее сейчас, потом может и в обменниках не будет.

Ответить
+9 +
Altman, 23:26, 5.12

Провалившаяся беларуская "луканомиеа" сидит под задницёй и пУтается что-то отсососпть для своего сидения в бэушном ероплане на позлащённом сральникее ! Живее 85% баранов шкловского чабана !!!

Ответить
+6 +
Егорка, 11:22, 6.12

Предлагаю в таежном саюзе рассчитываться шишками.

Ответить
+49 +
Algerd, 22:40, 5.12

Вось табе бабулька i русцкi рупль

Ответить
+2 +
911, 11:23, 6.12

Не зря рисовали знак рубля в инвалидной коляске.

Ответить
-43 +
Фома, 22:47, 5.12

А кто будет у вас покупать это за доллары? Хотите газ и нефть за рубли покупать и дешево, а продавать мясо с молочкой за дорого? Так дураки-то певелись, а сказки прго "братство" уже не действуют

Ответить
+89 +
Житель г. Минска, с рождения, 23:03, 5.12

Как не странно, но нефть и газ покупаем за $. А что вы москаль не знали?

Ответить
+62 +
Чубака, 0:09, 6.12

Срусские так гордятся своими нефтью и газом, но даже не в курсе, за какие деньги их продают, в том числе ближайшему союзнику. Оно даже не в курсе, что Кремлёвская хунта деньги за газ берет в бакцах (а не в своих падающих деревяшках).
Вот такие вот "иканамисты" в рашке.

Ответить
+5 +
правда, 11:44, 6.12

Понабирают студентов-прогульщиков в Ольгино для троллинга, а они не бэ ни мэ ни кукареку не знают даже про свою страну.

Ответить
+48 +
Stephanforus, 23:10, 5.12

НУ , положим, что нефть за доллары и покупается

Ответить
+4 +
Denis Gekco, 10:52, 6.12

Фома,послушай,ты наверное их мухохрянска тагильской области,подозреваю я.Но здесь в москве не все такие уж и глупые и не все с пеной у рта смотрят кисель тв и рвут последние пуговицы на ватной телогрейке в порыве любви к изжившему себя из ума бедного ботоксного пацана.Наши русские фантики никому кроме нас самих же россиян уже не нужны,старик,пойми это.Ты лучше купи себе сбегай че нить пока не подорожало.У наших соседей белорусов ситуация намного стабильнее и понятнее чем здесь в той же Москве!!

Ответить
+6 +
Владислав, 14:01, 6.12

Денис, я думаю вы несколько переоцениваете ситуацию здесь в Беларуси. Наши экономики и рынки на данный момент слишком сильно связаны, и скорее всего ляснемся мы вместе с вами.
Но насчёт фантиков в России, боюсь вы совершенно правы: они точно такие же фантики, как и фантики в Беларуси. Просто высокие цены на нефть создавали в России у многих иллюзии в сильном рубле. Но как только нефть упала, сразу стало понятно, что это фантики. Причем в Росии хотя бы были реально зажористые годы, можно было двигать экономику, производство и т.д., а вместо этого всё разворовывалось и распиливалось. И теперь ВНЕЗАПНО оказывается, что за жирные годы так ничего и не было создано.
В любом случае, приятно видеть трезвые оценки происходящего из Москвы. А то читая некоторые комментарии из России начинает складываться ощущение, что страна сошла с ума.

Ответить
+82 +
йцукенхер, 22:54, 5.12

Вот оно - государство для народа! Говядина за 4 доллара для кацапов. А для нас 120000 самая дешевая...

... Продам усатого канекрада живым весом. Недорого. Самовывоз...

Ответить
+4 +
пропуск, 23:55, 5.12

йцухенкер...ну и имя. язык сломаешь. так ты не путай розницу и крупный опт. Купи вагонов 10 говяжьих туш и тебе по 4 долл. продадут.

Ответить
+11 +
Немец, 1:20, 6.12

Он не будет покупать 10 вагонов, потому что в Польше или Украине он получает 33 вагонов по той же цене (на 10 вагонов цена не больше чем 1 евро за кг).

Ответить
-3 +
ashu, 23:57, 5.12

так покупайте полутуши охлажденные вам в аккьурат за 4 доллара кг продадут правда ндс еще добавят в чем проблема? -возьмите 20 тонн ,разделайте и продавайте по 6 долларов самое лучшее и по 4,5 самое худшее -поверьте очередь будут с ночи занимать . правда там еще ньюансик есть что из 150 кг полутуши килограммов 65-75 придется костей вынять но это же в принципе ерунда ведь дешевого мяса хочеццо да из костей можно много чего полезного делать хочешь поделки вырезай -хочешьмыло вари .

Ответить
+31 +
калгаснік, 22:55, 5.12

Минсельхозпрод РБ правильно сделал! Надо и в РБ всем перейти на доллар, а то эта рублёвая инфляция доканала!!!

Ответить
+2 +
вопрос, 10:21, 6.12

А белрублевая инфляция и девальвация? Как периодическая кратная, так и плавная регулярная?

Ответить
+4 +
103, 11:24, 6.12

А куда Ермаковой девать новенькие напечатанные купюры?

Ответить
+45 +
николай, 22:56, 5.12

вопрос один:если выгодна реализация говядины на экспорт по 4$за кг,то какого х... в родной стране 10-13$?

Ответить
-10 +
Сипатый, 23:42, 5.12

Прайдись па базару, паишчы дзишэвле.

Ответить
+14 +
1984, 9:08, 6.12

Очень хороший вопрос!
В нём есть готовый ответ. Присмотритесь!
Правильно! Курс бело-русского (не опечатка) рубля сегодня завышен в 3-4 раза.

Минсельхозпрод раскрыл государственную тайну.

Теперь понятна истерика в подконтрольных СМИ на тему поездок граждан РБ в Белосток и Вильнюс за покупками.

Теперь понятен градус накала страстей вокруг шенгенских виз.

Понятна сдержанность Нацбанка в проведении отрезания нулей на купюрах- никакого оздоровления экономики эта процедура не даст. Только переход на новую единицу с девальвацией кратно мировым валютам приведет в чувство экономику и граждан в адекват.
Но.
Лукашенко - не тот человек.

Ответить
+3 +
ответ, 10:24, 6.12

Потому что ваш белрубль переоценен. И цена его , исходя из ваших цифр, упадет в ближайшей перспективе в 1,5 -2 раза.
Держат, видимо, из-за выборов. Поэтому вам не проблемы россиян здесь обсуждать надо, а свои собственные.

Ответить
+3 +
serg, 13:48, 6.12

Мы же братья навек, скованные одной цепью...мля. Чтоб вам провалиться

Ответить
+7 +
уточнение ответа, 14:04, 6.12

Так а никто и не спорит, что переоценен. Вы не той публике решили это объяснить. Но как мы видим, российский рубль тоже оказался очень переоценен. И еще неизвестно, кто из них больше - ведь рубль только не нефти и газе и держался.

Ответить
+39 +
ashu, 23:15, 5.12

вообще то это надо было делать еще в сентябре. а то заводам выгоднее продавать на внутреннем рынке в 2раза чем на экспорт а планы по экспорту никто не отменял.ну сейчас конечно россияне сразу скажут не надо нам вашенское дорогое ,потом почешут урчащий от недоедания живот и скажут ну ладно.

Ответить
-25 +
стронг, 23:44, 5.12

асху. На самом деле доля продуктов из РБ .только произведённых в РБ а не купленных где то не так велика на рынке РФ. РБ сама себя толком прокормить не может много импортных продуктов или из импортного сырья. Будете гнуть цены найдётся где что прикупить. На ЕС и на РБ продуктах свет клином не сошёлся. Так что кто первый почешет урчащий с голодухи живот ещё посмотрим.Белорусское сельхозчудо это фикция.

Ответить
+50 +
экономист, 0:14, 6.12

Вашу сказку, что "На ЕС и на РБ продуктах свет клином не сошёлся" мы уже слышали... и про аргентинское мясо, и про бразильские яблоки. Деточка, у меня для тебя плохая новость - ТАМ ДОРОЖЕ. Если бы там было дешевле, Рашка бы ДАВНО и без всяких санкций покупала там.
Так что вы конечно можете ИЗ ПРИНЦИПА купить где-то еще, но за свой принцип придется доплатить. А поскольку весь мир уже знает какие вы "принципиальные", то не забудь ЕЩЕ накинуть цену "за логистику и переориентацию рынков" (а по факту - налог на русскую тупость). А денег у вас нынче на "ПРИНЦИПЫ" стремительно становится всё меньше. И такие "принципиальные" финты только ускорят инфляцию и рост цен в стране.
Вобщем деточка, ты лучше не пиши такого больше - за умного сойдёшь.

Ответить
-22 +
стронг, 8:07, 6.12

экономист.девочка. Россия пытается запретить ввоз из РБ но вы так стонете что пока ещё берут из жалости. А рост цен в РФ пусть тебя не волнует за своим ростом цен смотри.. Плати налоги на "беллорусскую умность" . И кто где что купит не твоё дело. Кстати если ты не в курсе . аргентинского и бразильского мяса в РБ полно. И свои продукты продавай куда хочешь. В РФ этого не заметят.

Ответить
+7 +
экономист, 11:14, 6.12

"Россия пытается запретить ввоз из РБ"
Деточка, у нас Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Вы нас сами в это говно затащили и по его же условиям не имеете права ничего запрещать. Так что свои расскази про "жалость" оставь своим тупым соотечественникам - они может и поведутся и пустят скупую слезу, как вы "виликие и жаластливые к соседям". Клоуны блин.
А дальше твой высер и комментировать нечего. В экономике ты разбираешься, как корова в ананасах.

Ответить
-18 +
продсклад, 8:29, 6.12

економикст. прокормитесь сначала сами без импорта. РБ больше покупает чем продаёт. а о РФ не беспокойся. разберутся где что купить и без таких економистов. продавай в 56 стран про которые министр говорил. чего лезите в Россию ? Хватит кормить маскву.

Ответить
-15 +
жиртрест, 9:07, 6.12

экономист. не надо рассказывать сказки. если бы белорусам было что и куда продавать кроме РФ не было бы столько вони из-за отказа Россией покупать "вашу" продукцию. которая состоит в основном из импортного сырья. не пиши девочкатакого. сойдёшь за умную.

Ответить
+10 +
экономист, 11:18, 6.12

Уровень троллей из рашки вызывает жалость. Вот уж точно дураки и дороги. Они мне объясняют что всё плохо в РБ. А то я не в курсе, ага. Я вам сейчас толкую что у вас такая же задница (а из-за ваших антисанкций даже еще большая), а вы мне в качестве АРГУМЕНТА тыкаете про то, как всё плохо в РБ. Да вы не стесняйтесь, давайте при обсуждении проблем экономики раши еще с Зимбабве будем сравнивать. Или с Северной Кореей. По сравнению с ними вы будете еще выгоднее смотреться. Сразу почувствуете, какие вы экономически сильные, и какой у вас мудрый фюрер, который всехпереиграл. Только вот это никак не аргумент против того, что я сказал и как ситуацию в экономике рашки не улучшит.

Ответить
+6 +
экономист, 14:09, 6.12

Добавлю: не указывайте что мне делать и что нам обсуждать обсуждать и мы не скажем куда вам пойти. Я бы вас уже послал нах..., но вы ведь и так в России.
Вы пришли на белорусский сайт и говорите нам, что нам ТУТ У СЕБЯ обсуждать? Типичная срусская наглость. Мы у вас на сайте кремлинов не указываем, что вам обсуждать. Может и вам следует свалить к себе в одноглазники и не лезть со своим уставом в чужой монастырь?

Ответить
-2 +
троллинг, 16:49, 6.12

Вот от таких економикстов экономика РБ и разваливается. вместо чем экономить они строчат тут день деньской ненужные никому советы и брызгают соплями.

Ответить
+2 +
trolljager, 16:59, 6.12

Ну вы уже у себя там в рашке наэкономили, оно и видно результат.
А те, кто тут комментарии пишут, в Беларуси экономикой не управляют. Ей тут управляют поддерживаемые из Рашки колхозники, которые интернетом половина даже не знает как пользоваться.

Ответить
+35 +
АЗС Параша, 23:31, 5.12

Слава табе, усемагутны Франклiн!

Ответить
0 +
закуп, 23:51, 5.12

Так это перешёл сельхозпрод РБ. А вот перейдут ли покупатели неизвестно....

Ответить
+25 +
спикуль, 0:30, 6.12

Покупатели если не перейдут - придётся покупать где-то еще за дороже и всё равно в валюте. Или вы думаете если раша решит покупать говядину не в Беларуси, а в Бразилии, то цена будет не в долларах? Или что из Бразилии с доставкой будет дешевле, чем из Европы через Беларусь (и ближе да и стоимость из Европы ниже)?

Так что ход мыслей правильный, но в нынешней ситуации раша может или поскрипев зубами согласится или поскрипев зубами начать покупать где-то еще но еще более дорого. Мировой рынок не обманешь.

Ответить
0 +
барыга, 11:44, 6.12

спикуль..."мировой рынок не обманешь" Но РБ бОльшую часть сырья покупает на мировом рынке и перерабатывает. РФ тоже может покупать на мировом рынке и перерабатывать сама. заводов полно. "ещё более дорого" чем где то покупает РБ никто покупать не будет.Ну и главный аргумент.если РБ будет продавать в РФ по мировым ценам то может и газнефть по мировым ценам покупать готова ? А кроме перепродажи газа и нефти у РБ реальных источников дохода практически нет . почти все заводы работают на склад..... О.как. Всё... дальше лень строчить.

Ответить
+4 +
спикуль, 14:16, 6.12

"РФ тоже может покупать на мировом рынке и перерабатывать сама."
Не может. Вы же антисанкции ввели. Сами себе это запретили покупать из ЕС. Да вы можете купить мясо в Аргентине, но это дороже чем в ЕС. И дороже чем в Беларуси. Ведь Беларусь именно это и делает: покупает условно по 5 в ЕС, "перерабатывает" и продает вам условно по 7. А в Аргентине оно условно по 10 стоит с учетом логистики.
Потому вы можете или покупать задороже там, или не трындеть и продолжать покупать задешевле у Беларуси. Еще еще вариант накрыть "схему" покупая сразу у ЕС, но ведь вы это сами себе запретили. Так что ты не особо понимаешь, про "мировые цены".
Ну а насчет нефти и газа, ты не поверишь, лично я только за. Но твой фюрер сам на это не пойдёт. По той же причине, по которой при всем вашей кризисе бюджетное спонсирование Чечни не уменьшается. В Мухосрансках пенсионеры будут с голоду помирать, но Чечне финансирование не урежут. Беларуси может и урежут, но на мировые цены не переведут. Потому что после перевода на мировые цены Лукашенко протянет тут ровно полгода. Не больше. И КТО БЫ не пришел следующий, он будет проевропейски ориентированный. Ведь по мировым ценам мы можем покупать и не только в России. А тогда и дружить с вами не надо. Кстати, если цена на транзит газа поднимем долларов до 50, вы что будете делать? Через Украину в обход пойдете, хахаха?

Ответить
+14 +
Mihas, 0:31, 6.12

Цудоўна! Краіна паступова прыходзіць у стан 1994 года "запушчаныя" заводы, натоўпы беспрацоўных, экспарт у далярах, такімі тэмпамі мяжа на Ўсходзе з'явіцца. Пакупная здольнасць заробкаў такая ж - мяса толькі па святах, на які халадзільнік год капіць, праўда ёсць латарэя для экстрэмалаў - ўзяць крэдыт называеца, і маліцца каб заробак выплачвалі своечасова або не скарацілі з якога заводу.

Ответить
+9 +
:::::::, 1:05, 6.12

а получку когда далярами начнут платить??????

Ответить
+1 +
я, 1:47, 6.12

суко, завтра спецом пойду на рынок и посмотрю, почем говядина на кости... 4 $ плюс ндс- 4.8 $ за кило, ну пусть еще 30% торговых- транспортных- холодильных. добавляем 1.6$ ,получаем 6.4 $ за кило . .. должно быть...

Ответить
+3 +
ashu, 9:27, 6.12

речь идет не о говядине на кости ,а полутуши и четвертины включая ноги, позвоночник и жилы ,а ндс на продукты питания ,для калькуляции 10% а не 20%.и закупка от 20 тн

Ответить
+1 +
ты..du//you/, 10:44, 6.12

я..суко.. Иди спецом на рынок .покажи свои расчёты и требуй продать тебе по 6.4 долл. за кило. Посмеши людей. Может и психушку вызовут.

Ответить
+9 +
Зэхер, 8:42, 6.12

сельхозпрод пытается перейти на доллары так как сырьё покупают за валюту. а своего сырья и на пару заводов не хватит . Умные белорусские аграрии получают дотации и работают в минус. И во всём виноват рашкопутин.

Ответить
+4 +
заготпункт, 11:51, 6.12

Хватит кормить маскву. надо свою продукцию продавать за доллары и евры.на мировом рынке. мясное в Польшу. молочное в прибалтику.овощи фрукты в Испанию и Италию пиво в Чехословакию. А поганые мерзкие кацапы пусть репу едят.

Ответить
+1 +
елена, 20:12, 6.12

Спасибо всем, лучше, чем концерт Задорнова! Насмеялась!

Ответить
+6 +
Владимир, 12:23, 6.12

Минсельхозпрод Беларуси начало устанавливать минимальные рекомендуемые экспортные цены в долларах США....

А почему вам не пришло на ум установить цены в долларах сразу как начал падать рос рубль? Почему вы ждали столько месяцев? Почему не работали на опережение? Страна понесла большие убытки недополучив валютную выручку. Вашу работу можно назвать скорее экономическим преступлением против своей страны. Вывод: это было вам выгодно по причине того что какую то долю этой недополученной валютной выручки вы могли получить в виде откатов с рос стороны, в росии по другому бизнес не ведут. Необходимо расследование вашей деятельности и привлечение виновных к уголовной ответственности.

Ответить
+5 +
qwerty, 13:43, 6.12

Если бы они установили цены в долларах в сентябре,то сейчас потеряли бы российский рынок.Что касается переоценки белрубля,то после нового года доллар будет минимум 15000 и цены вырастут в 1.5 раза.

Ответить
+7 +
посылторг, 13:00, 6.12

Вот вайдос подняли на ровном месте. ну поставили цену в долларах. ну купят не купят. коментарии ваши будут читать и думать продавать не продавать покупать не покупать.... И Рф вообще при чём ? В 56 стран РБ поставляет. вот туда и пихать . а россияне пусть покупают где хотят.

Ответить