3 мая 2024, пятница, 6:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 154
+452 +
я так думаю,, 9:03, 6.12

маленький(а скорее большой) пушистый зверёк(он же писец) подкрался и уже хозяйничает вовсю

Ответить
+354 +
vanya, 9:56, 6.12

Усех сразу же записать у тутеядцы. Жэстачайшэ! 13 - ю зарплату удержать в виде штрафа, за то, што ругались матам.

Ответить
+59 +
i am, 15:20, 6.12

И хлопали! :D

Ответить
+1 +
неа, 23:56, 6.12

За это премии лишить на год.

Ответить
+262 +
ЦыГандоншчына, 9:59, 6.12

Усёроуна ЦыГандон у навагоднюю ноч будзе расказваць байкi , як ён з Парашай збудавау " самыМощнЫнаПланеТеСаюзМичаИаРалло"

Ответить
-222 +
1234, 10:10, 6.12

не надо так коверкать слова, противно читать

Ответить
+127 +
Минчук, 12:06, 6.12

Не умеешь читать - не читай!

Ответить
+345 +
бг, 10:29, 6.12

В этом союзе " Меча ,Мечты и Орала " , больше всего удалось именно Орало и Брехало.
Ща глянув на фото понял , что МАЗ это галимая кустарщина , они даже нормально сварить и покрасить кузов не могут , зато амбиций полные штаны. Этой самобеглой тележке из прошлого века до современного грузовика как до небес.В Карелии рассматривал Финские "СИСУ" , которые везут почти вагон бревен на себе и на прицепе , еще умудряются и обгонять легковые. Вот там качество ! В том числе и покраски.

Ответить
+61 +
миша, 11:31, 6.12

куплю МАЗ в рассрочку под 0% годовых пока не ржавый!

Ответить
+34 +
вован, 21:32, 6.12

приму МАЗ в дар пока не ржавый

Ответить
+1 +
//BADSANTA, 23:31, 6.12

СИПАТЫЙ ДЕД МОРОЗ ПОЛОЖИТ ТЕБЕ ПОД ЁЛКУ . 1-ГО ЯНВАРЯ БУДЕШЬ РАССЕКАТЬ .

Ответить
+113 +
перкела, 16:14, 6.12

за 2014 год среднемесячная зарплата в Финляндии составила 3206 евро. А ведь они между прочим раньше всех вырвались из рашки.

Ответить
+2 +
Кыруша, 1:40, 7.12

Это начисленная з/п, а не та, что дается "на руки". После уплаты налогов сумма будет уже не столь внушительна. А после оплаты коммунальных платежей - еще более "не столь внушительна".

Ответить
0 +
23, 3:10, 13.12

Пожалуй самые грабительские налоги в Канаде - ~52% от зарплаты 2000- 4000 кан. долларов/меc.
+ Цены на жильё - просто от фонаря!

Ответить
+65 +
Дзед-Барадзед, 20:03, 6.12

Шкловский колхозник ещё расскажет по Зомби-ТВ в 23-55 от 31 дкабря, что ''крогом - ураги'' и что ему все вокруг мешают построить самую лучшую страну в мире. И скажет, что главное ''Чтобы не было войны'', намеренно умалчивая о том ,что она давно уже идет лет 20: война шкловского быдло-колхозника - со всем миром.

Ответить
+19 +
110136, 21:02, 6.12

ОН должен предложить изменить свой герб и флаг (убрать вышиванку), НО!!! добавить "чарку и шкварку" +"кахеиста" на фоне лед. дворца и "зачоркнутого" "тунеядца" на фоне библиотеки . ======А в гимн добавить рефрен-припев: "Штобы не была вайны мы хацим для усей страны!".====== За это и выпьем под кремлевские куранты.

Ответить
-335 +
хрустальный, 10:16, 6.12

все это конечно неприятно, но не смертельно. просел российский рынок , ну и пусть проседает, надо переключить торговые потоки нашей продукции на рынок европейский, азиатский, латиноамериканский. наш бренд общепризнан и имеет отличную репутацию в мире. за нашу качественную и доступную по цене продукцию буржуи еще друг-другу глотки порвут.президент в последнее время делает все возможное, чтобы сблизиться с европой. и первые сигналы уже есть. будут они все покупать у нас, будут! хотя бы чтобы насолить россии и переманить нас на свою сторону. а коллективу завода советую потерпеть , пока продажи не пойдут активнее. имейти совесть не ныть. все делается для вас, как и в прошлые годы. а то на овощи им, понимаешь, дай, на сахар для варенья....может еще на пол литра?.......воспринимайте это , как рождественские каникулы. С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Ответить
+298 +
rk981, 10:55, 6.12

Молодец! Стеб засчитан!

Ответить
+53 +
Эдуард, 11:24, 6.12

Российский рынок занимают более конкурентоспособные , а не просел! И то же ждет на других рынках, если не поднимать качество и сервис. Но это затратно , для маленькой компании (по мировым мерка).Совместное предприятие не создается (тянут и тянут...) и время может быть упущено , как произошло с легковыми автомобилями в стране.

Ответить
+99 +
житель г. Минска, с рождения, 11:34, 6.12

В европе уже нормы - евро 5 введены, а эта качественная ржавая техника, что на складах, евро 3. Этот хлам на 25-30% дешевле европейской аналоговой техники и он там никому не нужен практически.

Ответить
+3 +
Юрий Анатольевич, 1:31, 7.12

Коллега - вы уже отстали давно. С начала 2014 года в Европе жестачайшэ действуют нормы Евро 6 :)

Ответить
+56 +
Foma, 11:35, 6.12

Зачем минусуете? Это прикол, хотя бы на ник просмотрите... :)

Ответить
+46 +
Livermore, 11:56, 6.12

Это было коллективное письмо рабочим от Администрации МАЗа

Ответить
+8 +
Viktor, 21:36, 6.12

От главного идеолога МАЗа.

Ответить
+39 +
Василий, 14:33, 6.12

Наконец-то стали жить как в Европе, по человечески, судя по Рождественским каникулам! :)

Ответить
+177 +
Дзед, 10:17, 6.12

Этого голозадого безшёрстного "зверька" из посёлка Копысь "избрали" те , кто ожидал чуда , чудо свершилось , из золотого унитаза продолжаются сообщения о "стабильном процветании" семейки подзаборного выб/родка/ , выдающегося "экономиста" , обученного в горе-Горецкой ссы/ху КАКАдемии !!!

Ответить
+82 +
дед Мороз, 10:54, 6.12

Гуляй Рванина!!!!!!!!!

Ответить
+64 +
МЧ, 13:43, 6.12

да, подкрался! Но не сейчас а давно! Сразу как жэстачайшы отказался от полноправного сотрудничества и акционирования с МАN.
Вчера как раз был на тест центре МАN по большим дизелям - какой порядок и нескончаемы е перспективы . . ..

Упущенно все!

Ответить
+41 +
Москаль, 18:23, 6.12

А чему удивляться?Если у вас ,,экономическое чудо,,вершит мозаичный психопат..

Ответить
-12 +
Макс, 21:24, 6.12

Чему радуемся?

Ответить
+196 +
Микола , 9:03, 6.12

Писец подкрался неожиданно. Да не неожиданно а предсказуемо и гл экономист это знал и видел...

Ответить
-269 +
МАЗ, 9:35, 6.12

За планшет кредит выплатил, а 3-4 млн на пиво хватит. Так что не спешите нас хоронить, шаноуныя сябры!

Ответить
+498 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:08, 6.12

Планшэт в кредит покуплять - ето исчо не полный пипец, окончательный пипец наступить, когды на трусы станешь кредит брать! :D

Ответить
+129 +
Бг, 11:55, 6.12

Люто плюсую +++

Ответить
+128 +
Бг Появился ? Проспался ?, 10:35, 6.12

Гы. А накуй тебе планшет , умник ? Сюда всякую муйню писать ? 3-4 миллиона тебе на пиво хватает ? А кушать типа не надо ? Раз хватает сделают 2-3. А то и просто уволят криворуких.
Пока вы МАЗ кредит за планшет выплачивали (год уже) я , безработный , две машины сменил и квартиру поменял на большую с доплатой . Пей Пиво пенное ...

Ответить
+108 +
noname, 12:14, 6.12

300 у.е в кредит и это они говорят что у них все нормально и денег хватает))) Ахахах, действительно пока не пойдут в лесу корешки соберать и есть их не признаются (главное самому себе) что все плохо))) И еще я смотрю что МАЗу главное планшет и пиво))))) Ну все понятно)))

Ответить
+36 +
биг, 17:22, 6.12

Планшет ему нужен ,что бы на ем воблу лущить и пиво ставить. Понты короче перед коллегами по цеху .

Ответить
+74 +
ДАЙмонд, 14:01, 6.12

МАЗ, таких как вы не хоронят- они тихонько сами подыхают под забором... 3- 4 ляма на пиво? Почки то не посадите? На рыбку то к пиву хватает? Боже мой, насколько вы нищи и примитивны... В целом- стеб защитан!

Ответить
+27 +
bla, 15:51, 6.12

Это был стёб, как я понял. Раньше был такой комментатор, хвалившийся работой на МАЗе. С таким же ником.

Ответить
+28 +
noname, 16:49, 6.12

Причем он хвалился что получает по 10 лимонов а тут раз и 3-4. Трепло...

Ответить
0 +
name no, 1:49, 7.12

Так у вас глаз кривой, стоило только вам похвалиться, так вы своей завистью сразу сглазили.

Ответить
+117 +
Касиус , 9:53, 6.12

Это не ржавчина это таежный клей славянских народов !

Ответить
+151 +
вораг , 9:08, 6.12

Еканомика от лукадрыща

Ответить
+163 +
Али-баба, 9:17, 6.12

Слава таёжиннаму саюсу

Ответить
-207 +
z, 9:19, 6.12

Побойтесь бога - это ж тягачи, а не паркетники кетайские :-) Кто ж их кузова толком то красить будет :-) Да за такую цену... Да, ржавеют, потому что из железа, а не из платины :-) Поверьте, там тоже не круглые идиоты сидят и нормально считать умеют. Кто ж виноват, что отрасль эта такая конкурентная и откатоёмкая? А теперь господа демократы вопрос - что станет с директором государственной конторы, который найдёт хоть одного заказчика при помощи отката? :-D

Ответить
+322 +
Петрович, 10:05, 6.12

Поверьте, там тоже не круглые идиоты сидят
===
В Беларуси на всех уровнях власти сидят именно одни круглые идиоты. Задача власти в области экономики в нормальной стране - обеспечить хорошие условия ведения бизнеса. Упростить систему налогов. Следить, чтобы не возникало монополий. Обеспечить всем равные условия перед законом. Остальное бизнесмены решают сами. Что производить, как производить, в каком количестве производить, где покупать комплектующие, кому продавать - всё это решает бизнес. Руководство, инженеры, конструкторы ежедневно впахивают, ищут новые решения, чтобы продукция всегда была на высоте, чтобы ее покупали! А пока в Беларуси все живут совдеповским мышлением, планами, пятилетками, давай-давай, указаниями сверху, визитами тнп - толку не будет. Нет и не будет.

Ответить
+94 +
noname, 12:16, 6.12

Что то Скании МАНы, Мерседесы, Вольво и пр не покрываются сразу же ржой даже во время эксплуатации))

Ответить
+3 +
Юрий Анатольевич, 1:35, 7.12

Насколько же вы наивны !!!! Гос. структуры в РБ, а тем более МАЗ насчет "откатов" может читать лекции в ведущих учреждениях Мира ! Брали, берут и будут брать ! Несмотря на все КГБ, КГК ГУБОП и т.д. Ибо берут с их согласия и часто в связке. А насчет давать - так не станет в РБ человек на должность директора, если не в курсе всей этой науки ! РБ - это просто академия по теме откатов как в одну, так и в другую сторону :)

Ответить
+219 +
мартышкин, 9:20, 6.12

уволить всех,а потом налог на тунеядство

Ответить
+106 +
м., 9:26, 6.12

Не просто же так на это предприятие когда-то кинули проворовавшегося хапугу. Раньше МАЗ пытался "подняться с колен", а после боровского "гениального менеджмента" - вообще лежит, савсэм мёртвый, да. И нынешний директор Основский пытается лечить труп касторкой. Получается, скажем прямо, не очень, хотя Виктор Анатольевич - по свидетельству очевидцев - очень старается.
Не иначе, был кой-у-кого в Дроздах насчёт МАЗа "гениальный планчик", да то ли время не пришло, то ли планчик не сработал. А отдуваются за всё работяги.

Ответить
+63 +
123, 14:23, 6.12

Да там в отделах продаж, как впрочем и в остальных, сидят родственники родственников и "получают"нормальную зарплату, а вот зарабатывать ее ни кто не торопиться, потому как "родной дядя" не уволит... и это бич наших всех государственных предприятий... я например, родственника к себе не возьму, потому как вероятность испортить родственные отношения очень велика...

Ответить
+1 +
Анти МАЗ, 0:26, 7.12

Уважаемый, не теште себя иллюзиями. основский - человек боровского. Поставлен последним чтобы прикрыть "задницу" боровского при его уходе и утвержденный одним из самых главных кураторов (воров) - семашкой. Пишу с малой буквы эти фамилии, так как они не заслуживают абсолютно никакого уважения. основский - обычный комсомольский интриган, которым был от начала и до конца. Таким и остался. Сейчас "пилит" то что "недопилил" боровский. Кстати, ржавые кузова - это технология которую непосредственно осваивал основский в бытность свою начальником цеха. Так что нифига он не старается. Точнее старается - забрать последнее и чтобы не посадили. И сынулю своего в Польшу уже отправил, чтобы тот базу готовил в случае если "сваливать" по быстрому придется. Похоже что и все что нажито "непосильным трудом" тоже там. Так что те, кого вы называете работягами, всей той бандой, которая пришла ПОСЛЕ глубокоуважаемого В.А. Гуриновича, воспринималась как стадо быдла, которое никого не интересует и на котором уже давно поставили жирный крест...Терпите дальше - есть куда еще падать....

Ответить
+93 +
ЧЕМБР М, 9:27, 6.12

Сакральный МАЗ зато КРЫМНАШ ))))) То ли еще будет ой-ой-ой!!!!

Ответить
+16 +
Эдуард, 11:37, 6.12

Что с географией у тебя? Страны путаешь или работа такая?

Ответить
+42 +
y, 9:33, 6.12

маз столкнулся с реальностью продаж. селяви. в наше время нужно делиться и кооперироваться а не только под себя грести.

Ответить
+52 +
ы, 12:38, 6.12

"в наше время нужно делиться"
///
кацапский принцип...

В наше время нужно делать КАЧЕСТВЕННО и в ногу с технологиями, а для этого спецы должны быть и получать далеко не 3-4 млн.
А чтобы были спецы и деньги - в первую очередь нах верхушку совково-комуняцкую с их "пятилетками" и "планами партий".

Ответить
+44 +
Чупака, 9:38, 6.12

Специалисты здесь есть, могут по простому объяснить чего это они начинают ржаветь?

Ответить
+96 +
Модест минский, 10:39, 6.12

Можно мне попробовать, как не специалисту?)) Могут на МАЗе сделать кабину, чтобы не ржавела? Могут!! Взять более лучшую сталь обработать соответственно по западным технологиям. Но для этого нужны, естественно, западные технологии.)) Потом, к хорошей кабине понадобится хороший движок, хорошая коробка, шасси и т.д. В итоге стоимость МАЗа на выходе вырастает до стоимости Вольво. И встает вопрос: купят ли МАЗ по стоимости Вольво или все-таки остоновятся на Вольво?)) А посему - кабине гнить.!!)

Ответить
+64 +
ДАЙмонд, 17:42, 6.12

Модест, все очень банально и просто. В конце 90-х я предложил МАЗу поставку тентовой ткани. Производства скандинавских стран. Выдерживает свыше - 40. Цена, к примеру, один рубль. Однако, мое предложение было отклонено. Куплена была итальянская тентовая ткань по 2 рубля. При минус 20- ткань трескается. Полтора рубля- поставщику, 0,5 рубля тому, кто подписал контракт. Из за обьемов- солиднейшая сумма. Теперешние тендеры- полнейшая муть. Поэтому и ржавеет техника, поскольку, под видом толкового грунта и краски закупается голимый дерибас , притом, по цене не хилой... Без собственника- это просто тупик.... Все откаты, а затем цена и качество соответствующие...

Ответить
+29 +
Модест минский, 19:15, 6.12

Это уже тонкая материя. )) Я пытался пояснить общий принцип. А про тендеры -это известно. У нас главные специалисты - это дети Лукашенко, Чижи и прочие птицы.

Ответить
+15 +
ДАЙмонд, 19:56, 6.12

Модест, это как раз то не тонкая материя, а общий принцип. Невозможно из плохих материалов сделать качественную кабину для МАЗа. Какой бы классный спец не старался- невозможно! Почему- см.мой коммент выше.

Ответить
-49 +
химик, 11:35, 6.12

естественный процесс, когда авто в процессе эксплуатации все внутр механизмы детали смазываються и не подвергаються корозией, а когда стоит коллом то процесс корозии увеличиваеться в разы!

Ответить
+90 +
красилкин - мазилкин, 11:54, 6.12

Гы. ПотАмушта куево покрашены куевой краской и кривыми руками за 4 ляма . На свежем воздухе и из китайского пульверизатора. А то еще и загрунтованы обычной дешевой грунтовкой МЛ 21 вручную , да по ржавчине , да по сырости .

Ответить
+29 +
?!, 11:54, 6.12

Вам же сказали - сделаны из железа, а против природы указом типа "Ржавчина, стой!" не попреш.

Ответить
+28 +
Беларус, 9:49, 6.12

Интересное дело..когда уже подачка - раздатчика закончится..))

Ответить
+41 +
Марьян Дукса, 9:49, 6.12

Господи, ну и ужас!

Ответить
+13 +
Петя , 10:58, 6.12

и не говори...

Ответить
+20 +
терпила с маза, 10:05, 6.12

Kакамаз устал ждать , а тут еще облом с Украиной. Кроме пряников в таежном союзе есть еще и вежливые люди. А люди потерпят, не в первой.

Ответить
+84 +
Эдуард, 10:31, 6.12

Как я и предполагал , инициатива диктатуры по борьбе с "тунеядцами" вызвана не благими намерениями ( заботой о пенсионерах , за счет которых живут дети,внуки..) , а проблемами в экономике! Начинается массовая остановка пром. предприятий. Но, появляется еще одна проблема. Сельхозпродукция начинает по цене проигрывать Российской! Что будет в стране , когда начнут останавливаться сельхозпредприятия? НалогИ на ЧТО выдумают , прикрываясь благими намерениями ,чинуши?

Ответить
+121 +
Вадим, 10:32, 6.12

На днях, думаю, будет новость, что и Горизонт или еще какой-то белорусский гигант уйдёт на "каникулы". Всё вполне ожидаемо. Санкции работают, а головы руководителей-нет.

Ответить
+14 +
Дядя Костя, 15:30, 6.12

Да везде сейчас творится ерунда полная. на всех предприятиях бардак. вот к примеру Элект ОО БелТИЗ. продукция некачественная, а соответственно никому не нужна и тоже на каникулы! а про оплату труда вообще можно молчать: рабочие получают 1000100, инвалиды с высшим образованием полтора, а зрячие и рангом по выше больше пяти. где справедливость?многие скажут: инвалидам платят пенсию. хорошо, пенсия 1800000 и это максимум.

Ответить
+2 +
Алех, 1:22, 7.12

Уже Алютех,начинает выдавливать людей,а это вам не МАЗ,там обороты побольше,если уж эти начали затягивать пояса,то страшно подумать что и с кем будет дальше.((((

Ответить
+19 +
лукаШок, 10:35, 6.12

Вот! Не понял, а што есть места, где платят ету, так называемую 13-тую зарплату, помню при совке было такое, по итогам года, да ещё в феврале догонялись ещё 14 -ой. Вы, же об'ясните, уже родилось и выросло новое поколение и уже работает, а об этих безобразиях из советского прошлого не знает и не догадывается. Знают, что при начислении отпускных дают оздоровительные, и у всех они разные, у работяг чисто фиксированная сумма, сколько выб'ет профсоюз у директора, у среднего звена, она выражается в виде оклада, которая превышает работяцкую вдвое.

Ответить
+3 +
au, 13:19, 6.12

а мы своим работникам всегда платим премию в конце года 1500-2500 у.е. так как они работают, а не дурака валяют как на мазИ мтзИ....

Ответить
+46 +
серж 10:38 6.12., 10:40, 6.12

вот он результат ,, стабильнасти ,,.

Ответить
+41 +
Олег, 11:02, 6.12

Атлант тоже будет гулять до 12 января.

Ответить
-18 +
петрович, 12:23, 6.12

А какая сейчас работа? Праздники начинаются, у народа пьянки уже на уме.

Ответить
+65 +
пилотка, 11:15, 6.12

Купляйце беларускае гаўно

Ответить
+46 +
ромка, 11:22, 6.12

Почитал коменты, оказывается есть еще в стране слепые и те кто верит в луканомику)))) но лудей которые все понимают их больше, значит не все потеряно

Ответить
+123 +
юрий, 11:30, 6.12

Фирма наша купила маз поехали получать оплаченный маз в пятницу и уехали без машины ,по пятницам не выдают вот он наш сервис.

Ответить
+58 +
drs, 11:49, 6.12

Весь мир перед Рождеством и нг работает в три смены, а мы очень богатая страна)) хрустальный сАсут наполненный нефтью, прорвавшим газом и алмазами)))) отдыхаем.. Лепота!!

Ответить
+59 +
сосед, 11:45, 6.12

Можа нехта ожидау инога ..так хай паправиць сваи мазги..
БО ен незалежны от народа и асвядомы..от холуев МВД КДБ..
СУМАСШЕДШИЙ ЭКОНОМИСТ ИСТОРИК КАХЕИСТ БАЯНИСТ и.т.д ..тфу!!

Ответить
+99 +
LT, 11:49, 6.12

Надо красить в цвет ржавчины, чтоб её небыло бы видно.

Ответить
+65 +
За Санникова, 12:41, 6.12

Да не надо красить вообще!! Во всех газетах и на гебБЕЛьсТВ объяснить миру: выдающимися учеными из Дроздовской Академии Неук создана новая краска, которая ИМИТИРУЕТ РЖАВЧИНУ лучше натуральной. И одновременно отправить представление в Нобелевский комитет на премию.
Потом спокойно ждать когда все покроется ржавчиной и начинать банкет со шкваркой и чаркой!!

Ответить
+18 +
ЛихоДед, 14:59, 6.12

Спасибо большое , развеселили . Уверен, пока можем шутить , не все потеряно .

Ответить
+44 +
пекн, 11:59, 6.12

В этом мире законы экономики никто не отменял как и законы природы. А в нашем таборе чехарда всяких указивок, нелепиц, которые к экономике ни какого отношения не имеют. Результат будет плачевным для всех, иллюзий не стройте.То что у нас сейчас происходит только оттягивает время расплаты.

Ответить
+52 +
Чарка и шкварка, 12:18, 6.12

Луканомикой управляет психопат шизофреник-это не лечится.

Ответить
+36 +
кирмаш!, 12:22, 6.12

Вот как большинство народца окажется в отпуске (а это сотни тысяч), можно и в дрозды направляться. На кирмаш. Мой дед, старый партизан (царство ему небесное) со своими дружбанами всегда ходили в соседнюю вёску п...здить отсидевших пособников. Порой с фингалом приходил, но довольный и говорил: "Святое дело!"

Ответить
+24 +
ваня, 12:26, 6.12

Какой Маз.На молодеченском заводе Металлоизделий --13 уже 2 года никто не получает.Зарплата на уровне 1,5 млн.Это 23 с ноября месяца.Какие овощи--все давно забыли.

Ответить
+85 +
работники, 12:34, 6.12

Ну вот , наконец , и построена сильная и процветающая Беларусь с эффективной белорусской моделью экономики ! Пришло время вывешивать плакаты , говорящими о новых победах луканомики , приглашать Аверкова снимать бодрые репортажи для БТ ! Самое время -- производства останавливаются или перешли на трёх- четырёхдневную работу , трудящихся массово сокращают с производств для пополнения рядов тунеядцев , произведённая продукция почти не продаётся ! Пришла пора выполнить последний штрих затеянной государственной мудернизации луканомики - установить виселицу на лобном месте и повесить "Главного государственного мудернизатора" - преступника луку !

Ответить
+26 +
Дядя Костя, 17:06, 6.12

Хорошо бы, если бы в следующем году повесили! так нет же, все опять попруться голосовать досрочно, будут, сидя дома, наблюдать за кучкой людей, которые действительно хотят перемен, а утром, в понедельник, чмошница Лида проорёт во всё горло: "за батьку лукашенко проголосовало 99,9% избирателей!". и всё у нас станет как раньше: будем жить и процветать, работать по одному дню в неделю (в лучшем случае), будем вещать по радио и тв о том, что у нас всё хорошо, что в других странах всё намного хуже. и только в интернете и за чаркой водки на кухне будем говорить, что всё у нас хреново, что кого-то давно надо уже убрать и многое другое. стыдно, господа.

Ответить
+18 +
лайдак ад лехтарату, 19:24, 6.12

Вы не правы Дядя Костя ! У луки ни на что денюх нет и парашка их не даст более - для самой не хватает ! Голодному лехтарату луке говорить нечего будет ! Сбежит лука или порвут , как тузик грелку !

Ответить
+36 +
неудержимый, 13:06, 6.12

Покажите ему вагоны выпущенные на кирова в могилеве , гниют на всех станциях могилевской области зачем??????Летает на вертолете должен видеть как прячется продукция

Ответить
+73 +
рубель, 13:11, 6.12

Ну и что, подумаешь трудяги получают по пару миллионов. Это не ваше дело, главное расплодившимся силовикам строить жильё, получки им повыше, да их пенсионерам пенсии гораздо выше, чем вам зарплаты. Ну и что, что у некоторых пенсии по 8 миллионов, а то и выше, а вы, трудяги, будете получать по 2 миллиона зарплату. Ну и посчитайте сколько их служит и сколько пенсионеров их? И ради чего, чтоб охранять покой клана?

Ответить
+22 +
Алесь З., 13:38, 6.12

Нефтепродукты из дешевой нефти-единственный источник доходов для поддержания режима и выполнения "социального контракта" с населением.

Ответить
+22 +
Віктар Кірпічэнка, 14:09, 6.12

у лукі ўжо не засталося рэзерва. эканоміка стогне і дэградуе. а ніякага прасвету!

Ответить
+50 +
Trend, 14:17, 6.12

Теперь я думаю многим понятно почему в 90х надо были идти в ЕС

Ответить
+27 +
Рабочий, 14:27, 6.12

На нашем заводе филиале МАЗа (ОАО "ТАиМ", Бобруйск) в декабре 12 рабочих дней ! Что будем получать ?

Ответить
+74 +
фыа, 14:53, 6.12

"Что будем получать ? "

Веру в "светлае будушчэе и стабильнасць"

Ответить
+34 +
сосед с краю., 15:31, 6.12

Авы что ? уважаемый рабочий с луны?)))
--Для того что бы ..да кабы...надо политикой интересоваться!!!..
и принимать гражданскую позицию иметь активность и логику
в мышлении!!..но рабу этого не дано!! так чего еще вам надо!
есть корка хлеба на столе?)ну и аминь!!!--------------

Ответить
-100 +
Светлана, 14:28, 6.12

Слава Богу, что хоть такую зарплату получают люди, а не закрылись и не повыбрасывали людей на улицу!

Ответить
+85 +
белорус, 15:03, 6.12

Светлана, 14:28, 6.12
ага, и "абы не была вайны как на украине"...

со всем уважением мадам, но... как же я устал от совково-колхозного плебса

Ответить
+25 +
Петрович, 20:22, 6.12

Слава Богу, что хоть такую зарплату получают люди, а не закрылись и не повыбрасывали людей на улицу!
===
В нормальных странах закрытие нерентабельных предприятий - обычный процесс. Работникам выплачивают отступные, и пособие по безработице (которое, кстати, повыше сраных беларуских зарплат). У людей есть несколько месяцев для того чтобы найти другую работу, получше. А в совдеповских странах закрытие предприятия - катастрофа! Всю жизнь люди ни чему дополнительно не учились, выполняли годами одну и ту же примитивную работу, исправно голосовали за тнп, и вдруг на тебе - работы нет, знаний и умений нет, пособия ни на что не хватает, и даже выступления тнп по телевизору уже слезы умиления не вызывают.

Ответить
+24 +
Віктар Кірпічэнка, 14:29, 6.12

луканоміку з'ядае карозія. дзяржаўнае мысленне на ўзроўні гарыл)

Ответить
+101 +
Ян, 14:36, 6.12

ПОЗОРНАЯ СТРАНА, УМАЛИШОННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, УБЛЮДОЧНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, НИКЧЕМНАЯ ПРОДУКЦИЯ, НЕСЧАСТНЫЙ НАРОД.

Ответить
+2 +
я, 0:29, 7.12

И молодым развиваться не дают, с*ки....

Ответить
+26 +
оптимист, 14:36, 6.12

МАЗ сдох! Тагил рулит! Работяги отдыхают по пол-года!Красотища и райская жизнь!!!

Ответить
+44 +
инвалид, 14:52, 6.12

Страна возвращается во времена развала ссср, это хорошозначит скоро будут перемены, застабилы заставили страну шагать на одном месте, а цыганка с усами на старость лет заслужил не уважение народа а пендаль.

Ответить
+39 +
Александр, 14:53, 6.12

Хотите узнать всю правду о МАЗе за последние пять лет? кАК ЗАСТОВЛЯЛИ ПРОДАВАТЬ МАЗЫ,КАК ЗАСТОВЛЯЛИ ПОДПИСЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА СТАНКИ КОТОРЫЕ НЕ ПРОХОДИЛИ ПО СРОКАМ,ПИШИТЕ МНЕ ИЛИ ОСТАВТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН - РАССКАЖУ,ПОТОМУ ЧТО ЭТОТ БЕЗПРЕДЕЛ НАДО ОСТАНАВЛИВАТЬ.

Ответить
+27 +
сосед скраю, 15:33, 6.12

Напиши на этот сайт!прочитаем... http://charter97.org/

Ответить
+27 +
Эрик, 15:07, 6.12

Чисто охреневаю и хочу из Европы поинтересоваться. А что это за доплата такая- за овощи? А за фрукты тоже есть? Где очередь занимать? Люди, если хотите в Европу, то ни за овощи, ни за фруХты, ни на орехи ничего не будет. Просто надо будет в.бывать от всей души и тогда без доплат на жизнь хватит.

Ответить
+40 +
Александр - Александру, 15:29, 6.12

Тезка, что за вопрос - конечно хотим. Так зачем эта переписка, перезванивание ? Пиши здесь, чтобы ВСЕ могли прочитать и знать. Будем благодарны. ВСЕ люди должны знать эту правду и вообще все то б....о, что в стране творится. Сколько можно слушать это вранье Плешака, его демагогию, смотреть дурные показательные "разносы" и истерики. Когда мы сами перестанем бояться, начнут бояться нас.

Ответить
+41 +
мужычок, 16:15, 6.12

Шурик ,закупай вазилин . Скоро пралитариат начнёт голодать .У него включатся мозги,вся толпа соберётся под твоими окнами и будет требовать твою задницу.И с ней они сделают именно то,что ты часто осуждал на публике. Но сделают это не по любви. А из ненависти. Так что приготовьсякбрутальному сексу который называется РЕВОЛЮЦИЯ!!!

Ответить
-38 +
МАЗовец, 16:20, 6.12

Хартия уже 10 лет пишет, что вот вот скоро рухнет, все закроется и тд., а мы все работаем.

Ответить
+20 +
yyy, 21:01, 6.12

работай, праца дурня любiць

Ответить
-18 +
MAZ, 22:29, 6.12

Завод, нисмотря ни на что, работает.
Дает продукцию.
Люди получают зарплату, в среднем по 3-7 миллионов.
Все довольны, а на Новый Год будем гулять.
Ждем роста продаж после НГ.

Ответить
+3 +
работники , 23:27, 6.12

Зряплата у МАЗа - за счёт продаж автобусов и кредита банка . Откуда же ещё деньги , если половина выпущенных МАЗом грузовиков стоит беспробудно на складах ! Деньги заканчиваются даже у банков , в том числе на зряплату , если деньги в банк не возвращают из-за работы МАЗа на склад . Рабочие в этом не виноваты , а вот управленцы , включая луку - разорили предприятие своим безграмотным управлением ! Вот их надо в первую очередь убрать с нагретых бесполезных мест и заводоуправления !

Ответить
+33 +
солидарна, 16:22, 6.12

Когда мы сами перестанем бояться, начнут бояться нас!!!!!!!!!

Ответить
+16 +
Pyks, 17:16, 6.12

Когда пятые точки от диванов оторвем!

Ответить
+6 +
123, 16:23, 6.12

все правельно что 13 незаплатили теперь -же ани ТУНЯДЦЫ это жэ и есть налог на безрабоцицу ыыыыыыыыы дурныя беларусы

Ответить
+18 +
Дмитрий, 16:28, 6.12

Слава Богу, что хоть такую зарплату получают люди, а не закрылись и не повыбрасывали людей на улицу!
Так всё еще только начинается, дайте в 2015 году Лучезарному cо своей бандой ещё 5 лет порулить страной и закрываться заводы начнут и люди на улицу пойдут, все предпосылки к этому уже есть.

Ответить
+34 +
рэпер, 16:35, 6.12

/////МАЗы ждут своих покупателей и начинают ржаветь на территории завода////
Не понимаю, с каким расчётом они так делают машины, что они начинают ржаветь чуть ли не после нанесения л/к покрытия. Может быть для того, чтобы всегда была работа у маляров (постоянно красить ржавчину) и был сбыт лакокрасочной продукции ?
Моему опелю 32 года, родная краска. Стоит на улице. И ни оцинковки нет, ни лужёного кузова. Неприятно (мягко сказано), что такой гигант производит некачественную продукцию.

Ответить
+17 +
Ю.Ф, 16:50, 6.12

За что боролись на то и напоролись, под забором места хватит. Ляпите дальше свои мазы.

Ответить
+12 +
kk, 16:57, 6.12

И что...все будем плакать...?! а вот как то всё опосредованно, все работают, производят,накапливают,остатки, склады, что-то платят, что то на вексель,что то в зачет, что-то просчет и т.д.Обычная ситуация..Или есть волшебник, который "превратит" продукцию МАЗ в "Катерпиллер"?Ну не конкурентная продукция и всё тут....чё думали то все?! и давно....даже не достойно публикациии

Ответить
+12 +
He мать вашa, 19:10, 6.12

Чо теперь голосить... надо поздравить производителя - гавна родителя, скинуться ему на венок, дать ему флаг в руки и трамвай навстречу. И штоб все смотрели на флаг, отэц и мать вашу!

Ответить
+39 +
Бывший русский, 17:14, 6.12

инвалид, 14:52, 6.12

Вы не совсем правы. "пендаль" ему предлагался в 1996.
На сегодня "кухарка с усами" заслужил гораздо большего, вплоть до так им любимой, высшей меры !!!!
Но, похоже, порвут до суда.

Ответить
+13 +
xxxxx, 17:24, 6.12

Я бы себе маз не купил кому они ообще нужны

Ответить
+25 +
dimon, 17:26, 6.12

" Верной дорогой" идете , товарищи!
В.И.Ленин

Ответить
+10 +
вопрос ребром, 19:52, 6.12

А вроде как в 15 году выборы. Неужели и в этот раз народец поскачет голосовать за луку досрочно?

Ответить
0 +
ответ ребром, 22:13, 6.12

Народец уже голосует.

Ответить
+20 +
Настя, 19:57, 6.12

На нашем заводе филиале МАЗа (ОАО "ТАиМ", Бобруйск) в декабре 12 рабочих дней ! Что будем получать ?
Интересный вопрос.
А почему его не задавали 5,10 лет назад,Рабы?
На Вашем предприятии на проходной висит Коллективный договор Профсоюзы-администрация.
Впрочем как и на многих других.
Читайте и может быть поймете что можно сделать (делать)!

Ответить
+8 +
bayernfun, 22:49, 6.12

Так Вам ещё и платить надо? А за что, простите? За то что Ваши трещётки в три раза дороже китайских? Или за то, что когда ставишь на МАЗ ТАИМовские колодки, то на них барабан не налазит? Или за то, что Ваши тормозные шланги постоянно рвёт у основания? Идите на фиг в отпуск за свой счёт и не жужжите!

Ответить
+23 +
мазист, 20:01, 6.12

Лучше покупать десятилетнюю иномарку чем новый маз. Авторитетно заявляю.

Ответить
+51 +
Петрович, 20:04, 6.12

Уже много лет подряд беларуские производства держались на плаву не за счет произведенной и проданной продукции, а за счет кредитов и подачек из Кремля, которые тнп распределял по всей стране в виде какой-никакой зарплаты. Если бы у тнп были мозги, он сообразил бы, что так вечно продолжаться не может, что надо как-то реформировать экономику, чтобы производить и продавать продукцию, а не гноить ее на складах. Но, как мы все знаем, мозгов у тнп нет. Экономика страны давно находится в полуобморочном состоянии, Беларусь очень мало чего может предложить потребителю. Весь мир уходит вперед, всем сейчас нужны современная электроника - телефоны, планшеты, телевизоры, современная одежда, современные автомобили, даже современная посуда и современное детское питание. Никто уже давно не хочет покупать всё то барахло что производится в Беларуси. Еще кое-как удавалось часть этого барахла сбыть в Россию, там потребителя неискушенного совдеповского тоже хватало. Но теперь России самой приходит цугундер, рублик ее деревянный летит в тартарары, нефть дешевеет, в магазинах всё дорожает, санкции, трупы солдат из Украины, тут уж им самим не до братской помощи тнп. А без этой братской помощи кормить работяг уже нечем. Трудно сказать, что будет дальше. Но что ничего хорошего, это уж точно.

Ответить
+11 +
Вася, 20:27, 6.12

А зарплату МАЗами не дают?

Ответить
+15 +
Вася, 21:31, 6.12

Какое качество и цены, такие и продажи. Можно купить новый МАЗ, а можно подержанный Мерседес. Покупатели почему-то чаще хотят второе. Рынок это не колхоз, где председатель все решает. Сокращайте производство, улучшайте качество, другого пути нет.

Ответить
+5 +
Вк, 21:32, 6.12

Зачем планово выпускать переизбыток МАЗов, которые потом невозможно продать. И хранятся они зимой засыпанные снегом под открытым небом. Что-то здесь не так.

Ответить
+19 +
е, 21:53, 6.12

белорусы в своем большинстве
выходцы из деревень
мы боимся всего нового
колхозная политика устраивает большинство зомбированного населения
шкварку отобрали
заберут и чарку
спрячутся все по хатам
но на площадь не выйдут
начнут ходить по хатам
забирать излишки зерна как в двадцатых годах
свиней уже отобрали

Ответить
-12 +
сергей, 22:13, 6.12

Только не говорите что после ухода Саши МАЗ и МТЗ начнут закупать немцы,французы,шведы и остальная эуропа. Чистейшей воды пи...ешь. Зато сокращение численности работников многих предприятий на 50-60% однозначно.
Подумайте о их семьях. Рашка , которую вы так гнобите, вообще перестанет их
закупать- по горло своих камазов и тракторов такого-же гавеного качества.Власть
меняется одна за другой ,а результат все хуже и хуже- украинский сценарий.А вы спросите у простого украинца который выходил на майдан ( но не брал зеленых и печенюшек, а просто потому, что накипело) вышел бы он сейчас, зная что случится
в итоге с его страной? Теперь уж лучше минусуйте на этом сайте знак плюс зачастую демократично превращается в минус.

Ответить
+1 +
Просто чел, 23:04, 6.12

сергей, 22:13, 6.12
Только не говорите что после ухода Саши
------------------
Сергей, конечно, Вы - хороший человек. Не то, что тролли здесь - намеренно и постоянно что-то оспаривающие здесь, дискредитирующие, создающие обманчивое мнение о чем-то и хаос мышления. Но, к сожалению, у Вас есть - так называемый "ядрёный замес" в голове. Замешанный на зомбо-тв (которое Вы каждый день смотрите), плюс повседневный негатив, а также человеческое стремление к лучшему - только неизвестно, как делать - это лучшее. СтановИтесь внутренне свободным человеком. А сашка - действительно - своей демагогией - он постарается сделать из любого - раба. Не сомневайтесь. Бацка саша, "без которого ничего не будет" - это выдумка гб, внедряемая в массы. А на Украине не всё так плохо. А, вот, если бы не изверг-путя со своим варварским набегом - было бы вообще всё хорошо. Всего Вам доброго.

Ответить
+2 +
МАЗ-наше все, 23:42, 6.12

Рашка , которую вы так гнобите, вообще перестанет их
закупать- по горло своих камазов и тракторов такого-же гавеного качества.
__________________________
И все же по гавенности МАЗ на первом месте.Хоть тут то быть первыми нам по плечу!!!

Ответить
+13 +
Гудмэн, 22:21, 6.12

МАЗ останавливает работу до 12 января. Правильно писать: МАЗ останавливает работу. Совсем. Навсегда. Всем спасибо. Все свободны.

Ответить
+7 +
дед Талаш, 22:37, 6.12

сергей, 22:13, 6.12 -- ТАК .это мы т .ЗАМПОЛИТ!!== ЗНАЕМ!!
скользко и без соплей!!...а что двадцать лет "процветания "
или как? для отдельно живущих правящих кагалов!!...что предлагаешь?...еще подождать!!.))..?? так?? а... ты часам не их ублюдок!???быдлоруский!???..смерть врагам!!..
.......Вчера КИЕВ!!завтра Москва...!!!
За свободу и Независимость Народов!!!

Ответить
+16 +
е, 22:39, 6.12

ответ сергею
сокращение идет и при реальной власти
при новых переменах
есть шанс вырваться из болота под названием хрустальный сосуд
пусть народ сам себе выберет лидера

Ответить
+2 +
водила, 0:34, 7.12

"маз" атлант" гомсельмаш"мтз" горизонт" азот" - всё кончилось лукомольское чудо. Это как надо любить свой народ, чтобы поставить 10 миллионов человек на колени. Сколько будем терпеть эту проститутку. Скоро будет пробовать наши города, за кредиты. Люди проснитесь.

Ответить
+3 +
Маня, 1:29, 7.12

Вот ладно бы сокращали,закрывали и прочее,но людям жить не мешали-как в 90-е,как не ругали те времена,но именно в то время рядовой гражданин с мозгами и руками мог вырваться из нищеты и заработать денег.И квартиры покупали и рэкет кормили,но всем хватало.А рэкет в лице государство обходиться на порядок дороже.

Ответить
+1 +
леонид4624, 2:21, 7.12

Будут возмущатся посадят за тунеядство.

Ответить
+4 +
arelav, 7:05, 7.12

Только взялся за тунеядцев так работа пропала .

Ответить
+4 +
karabas, 7:12, 7.12

Прямые бомбардироки МАЗа нанесли бы меньший урон, чем дейсвия их руководства.
Кому нужна эта сельская кузьня МAЗ? Модернизировать МAЗ невозможно - проще и дешевле создать новый. Двигателя своего нет, трасмиссии современной нет, кабины и сидений - нет, покраски - нет, шин - нет, сборочный конвейер - ужас.
Что МAЗ может? Делать устарелые хреново покрашенные рамы - и всё. Для того, чтобы создать конкурентную продукцию, нужны ресурсы: деньги и люди. А этого как раз у них и нет.
Эти складские запасы - прямые убытки, на которые растут проценты за невыплаченные кредиты. В нормальных странах останавливают производство при образовании 2-х недельных запасов.
Люди получают зарплату за непроданную продукцию. Вся так называемая дебиторская задолженность (никогда не будет выплачена), кредиты, незаработанная зарплата и есть объем девальвации.

Ответить
+1 +
ДАЙмонд, 7:24, 7.12

Е, "народ сам себе выберет лидера"? Уже выбрал в 1994 году. До сих пор икается. У нас право голоса имеет огромная масса кохозанов. И выберут они по подобию своему. Печально, но это так. И этим колхозанам полностью начхать на нашу страну. Нашей стране нужен умнейший и порядочный человек- такой как Пиночет! Только армейская диктатура позволит сохранить страну, начать экономические преобразования, а главное- держать чернь в узде. Другого пути просто нет...

Ответить
+3 +
Степан, 7:33, 7.12

Сергею. После ухода Саши,иза 20 лет его правления, ещё лет50всё исправлять и отлаживать надо.

Ответить
+2 +
александр, 8:20, 7.12


Если на МАЗы установить РСЗО "Ураган" или,даже "Град",то ржаветь им не придётся.а это и не юмор.это законы современного рынка,знание которых напрочь отсутствует у главных "экономистов" нашей страны.

Ответить
+2 +
Rik, 10:12, 7.12

Обычно в таких случаях в нормальных странах ,не в тех в которых чуть что готовы,за скидку на нефть и газ хоть отсосать,устраивают забастовки,а не ждут пока их , а не будут относиться хуже чем к рабам/этому имуществу обеспечивали кро,одежду и корм за работу и даже иногда свободу/а если работаете зп три корочки зачем вам давать больше от себя отрывать так и на корону алмазов не хватает

Ответить
0 +
23, 3:15, 13.12

В РБ происходить то же что в Украине!!!!

Раша немытая - когда ты уже лопнешь по швам?

Ответить