5 мая 2024, воскресенье, 11:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+71 +
serg, 19:52, 8.12

БЕЛОРУССИЯ - ОСТАТОК ОТ СССР ЭТО ИМ НЕ НРАВИТСЯ, А ВОТ БЫ ЕЩЕ МИД ПОПРОСИЛ ТАК ЖЕ И КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ СМЕНИТЬ НА НАСТОЯЩИЙ!!!! ВЕДЬ ЭТО ТОЖЕ ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО!!!!

Ответить
+41 +
ДАЙмонд, 21:11, 8.12

Даже МИД Беларуси знает как правильно пишется название нашей страны, а до Вовы, типо Минск, ну никак не дойдет. Надо попросить МИД обратиться к Вове лично с аналогичной просьбой. Авось тогда Вова, типо Минск, начнет правильно писать название нашей страны...

Ответить
+6 +
), 22:32, 8.12

Нет сейчас никакой Беларуси, есть по прежнему бсср или лукасрандия. А эти уроды из мида не в праве вякать про Беларусь - они служат дрыщу и уничтожают Беларусь.

Ответить
+72 +
SERG, 19:53, 8.12

А ПОКА БУДЕТ КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ - БУДЕТ БЕЛОРУССИЯ!!!

Ответить
+20 +
ян, 20:58, 8.12

красно-зеленый будет пока народ будет в молчать , захочет поменяет
а вот действия МИД поддержать стоит всем.... всем колонам

Ответить
-83 +
Из песен слов не выкинеш, 19:53, 8.12

Молодость моя БЕЛОРУССИЯ песни партизан сосны да туман!!!!!!

Ответить
+32 +
Вот бы ты мозги не выкинул - было бы замечательно!, 21:10, 8.12

Ну так давайте тогда говорить не РФ, а РСФСР? Ну типа из песни слов не выкинешь все дела.
Скажи, вата, ты понимаешь что это была название страны в советский период и сейчас оно точно так не соответствует правильному, как РСФСР не соответствует РФ? Тогда, когда Песняры это пели - это соответствовало названию. Сейчас - НЕТ. Вот уже почти 25 лет как нет.

Совки навсегда застряли в прошлом и не развиваются. Это факт.

Ответить
+4 +
666 Дьявол, 22:06, 8.12

Всё правильно написано - была БССР Брежневская, а сейчас БССР имени "бацьки ЛУ". БССР застряла в прошлом и не развивается. Всё чистая правда...........

Ответить
0 +
Вася, 22:11, 8.12

Совки навсегда застряли в прошлом и не развиваются. Это факт.
----------------
Вспомнили про Песняров, а я вспомнил про Антонова. Вот уж где закоренелый совок. Сколько лет поет одни и те же песни, никакого развития.

Ответить
+11 +
Вот бы ты мозги не выкинул - было бы замечательно!, 23:37, 8.12

У меня нет претензий к Песнярам - страну тогда действительно называли Белоруссия - они и пели Белоруссия. Не вижу в этом ничего обидного. Но вот неграмотность, когда страну и сейчас называют Белоруссия - раздражает. Вообще не люблю воинствующее невежество и колхозников, им промышляющих. Ну не называется уже больше страна Белоруссия. Как Россия уже давно не называется Российской империем. Да был этап в истории, когда так называли, но он прошел. Можно жалеть об этом, можно радоваться, но факт остаётся фактом - этот период прошёл и название больше не такое.
Впрочем что-то объяснять вате бесполезно: ведь даже правила РУССКОГО языка устанавливают, что географические названия и названия стран ТРАНСЛИТЕРИРУЮТСЯ с языка оригинала на русский (хотя есть и исключения определенного рода, но мы под них уже не подпадаем). Но кто ж из русских снает правила русского языка-то? В лучшем случае филологи. Да и у тех имперское мышление мешает зачастую. Бесполезно вообще общаться. Они в таких случаях мозгами не пользуются. Выжмут что-то типа "у нас так принято" и всё. А у нас в беларуси 70 лет было принято рашу называть РСФСР (аббревиатура), и что теперь, продолжать потому что "так принято" было или всё-таки мозгами и правилами русского языка будем пользоваться?

Ответить
+39 +
правильно пишут, 19:56, 8.12

Белоруссия - диктаторская
Беларусь - свободная
Свободы не наблюдаю

Ответить
+103 +
svt, 20:00, 8.12

Некоторым Владимирам из Минска тоже нужно усвоить это правило.

Ответить
+11 +
yurens, 20:02, 8.12

да не может быть!

Ответить
+18 +
mmm, 20:31, 8.12

Неўзабаве і прэзідэнт па-беларуску раўмаўляць пачне. Другі раз ў жыцці...

Ответить
+66 +
dad, 20:17, 8.12

Татаро-москали умышленно делают такие ошибки пытаясь унизить соседствующие народы. Так же как пишут НА Украине - и нельзя твердолобым ничего доказать. Я уже с начала года не называю расеян - расеянами и руцкими ; только кацапы, город - маЦква, страна - эрэфия.

Ответить
+16 +
cjw, 20:22, 8.12

Опомнились...

Ответить
+17 +
Сяржук, 21:43, 8.12

Татаро-москали умышленно делают такие ошибки пытаясь унизить соседствующие народы. Так же как пишут НА Украине - и нельзя твердолобым ничего доказать. Я уже с начала года не называю расеян - расеянами и руцкими ; только кацапы, город - маЦква, страна - эрэфия.
------------------------------------------------
ды не мацква, а мокша - так яна называлася спачатку.

Ответить
0 +
im, 22:32, 9.12

Смотря как доказывать. Эмоциями и оскорблениями точно ничего не докажешь. А если к разуму и фактам обратиться, то "татаро-москали" по генетике ничем не отличаются ни от белорусов, ни от украинцев. И названия многих других стран, включая Россию, по-белорусски тоже пишутся и произносится не совсем так, как на их родном языке. Это тоже чтобы "унизить соседствующие народы"?

Ответить
0 +
Дед, 22:15, 8.12

ООН спецом нас так называет.
Мы им говорим: смотрите, в Беларуси нарушаются права человека.
А они в ответ: а что это за страна, у нас такой не числится, ни чем помочь не можем.

Ответить
+8 +
Стомлены ад сродкаў масавай дэманстрацыі хiбаў адукацыі, 22:18, 8.12

А почему бы не обратить внимание властей, на расхлябанность корреспондентов и ведущих на беларусских каналах, которые постоянно коверкают КОНСТИТУЦИОННОЕ название нашей страны. Конечно, слепому видно, что многие из них просто безграмотны. Ведь стыдно за таких тупых ГРАЖДАН Республики Беларусь, не способных полноценно поддержать беседу с гостем в студии, говорящим на мове! Как жалко выглядят "хозяева студии", не способныет двух слов связать на беларусском. Не умеешь говорить - "Давай, до свидания!" Есть много мест, где можно просто заниматься рукоделием, а не демонстрировать всей стране свою ущербность.
И ещё: я не фанат ящика, но когда слушаю спортивные новости, то просто уже тошнит от этой "ОДЕРЖАННОЙ ВИКТОРИИ". Злокачественный штамп, запущенный, по-моему, В.Новицким.

Ответить
-2 +
Вася, 0:25, 9.12

а что, от названия что-то меняется?

Ответить
+1 +
Паулинка, 0:55, 9.12

Всё равно наша страна --- БЕЛАРУСЬ!!!! Только так, а не иначе!!!

Ответить