5 мая 2024, воскресенье, 17:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
+325 +
Могилёвщина, 19:39, 8.12

Никак коррупционеры для народа новые рабочие места создали?? По нанотехнологиям?? Какая забота о народе?? Удивишься?? Я понимаю,что у меня сарказм....но это уже просто невыносимо!!!! Нет совсем совести,народ нищает...они то налог поднимут..то ещё что то......Подлецы!

Ответить
+73 +
Плошча-2010, 20:40, 8.12

Идите в кабинеты власти и им скажите это, здесь они вас не услышат.

Ответить
-17 +
Девушка Морозик, 23:39, 8.12

Ребята не путайце социальную пенсию с трудовой!Стаж работы для начисления пенсии и пенсионный возраст!Читайте внимательно!!!!!!!!!!!!

Ответить
+17 +
novideal, 3:07, 9.12

Обалдеть можно!, В каком году ФСЗН образовался? И значит раньше люди вообще не работали?! Все это теперь стажем не считается!!!

Ответить
+280 +
Барри, 19:40, 8.12

Я тупо не доживу до пенсии с такими ценами,политикой и отношению к пенсионерам!!!

Ответить
-127 +
Чупака, 19:51, 8.12

Все как в Европе, выход на пенсию для мужчин в 60/65 лет. Так сказать берем все лучшее на Западе. А вот потом можно и отдохнуть на Канарах вместе с эурапейскими пенсионерами:)

Ответить
+75 +
сирожа, 22:47, 8.12

Послушай товарищ чупака! вот если мне не в кайф твой брсм, то ты меня и на сайте этом не увидишь!Какого рожна ты тут трешся?У тебя что,других способов заработать нет?

Ответить
+14 +
21, 8:50, 9.12

а вы ещё расчитываете получать пенсию? и может даже прожить на неё?

Ответить
+446 +
Ночной сторож, 19:42, 8.12

Вся белорусская пенсионная система - это большое "кидалово" порядочных граждан. ФСЗН - это узаконенная мошенническая организация. Это, мпять, просто какое-то сборище моральных уродов в центре Европы. Не проще ли ликвидировать вас, трутни, пьющие все соки из общества?! И эти тунеядцы еще "втирают" , что государство платит пенсии....Это не государство платит, это люди платят друг другу...Это бандитское государство только перераспределяет по своему усмотрению потоки денежных средств...Сделайте, млять, закон, чтобы каждый желающий мог добровольно написать заявление и выйти из вашего уголовного ФСЗН и сам себе копить на пенсию!....Вот это и будет социально справедливо и честно!

Ответить
+281 +
пенса, 20:01, 8.12

Ночной сторож, 19:42, 8.12 Подтверждаю. Начала работу в 1977г. с разными перерывами в стаже. В этом году ушла на пенсию - 1млн. 600 т. РАБОТАЙТЕ ДАЛЬШЕ, граждане Рабы! При мне оформлялись пенсы с очень приличным стажем - услышала цифру 2200. И на фига крячиться на этот СТАЖ? .........Жалко детей и внуков, которым здесь рости и жить.....Безнадёжная страна

Ответить
+154 +
согласна на все 200%, 20:51, 8.12

мои родители вкалывали на колхоз без отпусков и выходных.Мы,дети ,их почти не видели.Старшие смотрели младших.И записочки каждое утро на столе,что кому сделать за день.Мама на больничных никогда не была,и нас оставляла больных.Обидно до слез было,бабушки рано умерли,родителям не сладко было,все для нас хотели,чтобы не хуже ,чем другие,велосипеды,мопеды,магнитафоны,джинсы "Монтана".Покушать вкусненько.Итог мама парализована-инсульт,отец старый,а нам работать надо,до пенсии всем далеко.А пенсия 1гр.инвалидности-3млн,может 3,5млн.Так,что в большую ж...у такое государство,нечего надеяться на него.Чтобы была нормальная пенсия,нужна серьезная пенсионная реформа,чтобы каждый знал -пропахал 40лет,вот тебе и пенсия достойная,вот тебе и медицинская помощь,а пробадялся черте знает где-на хлеб с водой и бесплатную клизму!Тогда и справедливость будет.А так,видала я вашу пенсию в гробу и белых тапочках!

Ответить
-57 +
Вася, 21:45, 8.12

у некоторых зарплата меньше чем ваша пенсия. так что ещё не всё потряно.

Ответить
+13 +
надеюсь пережить этих у....в, 10:43, 9.12

Эх,Вася!Не уж то ты хочешь,существовать ,как эта бедная бабуля-парализована-в памперсах,и сама себя даже необслуживаемая,за то,как ты подметил пенсия в 3млн. выше,чем у некоторых работников?А ты знаешь,сколько денег надо на санитарные штучки,чтоб человек не гнил в фекалиях,грубо ,но факт.А ты знаешь,что в деревнях-не найдешь соц.работника,чтобы ухаживала за такими больными стариками,даже за 3млн ??А ты,Вася ,знаешь,что каляску инвалидную,надо ждать годами,чтобы выделило государство ???И так далее....и это все за пенсию в 3млн,а человек ,работал с 14лет,до 58,например.

Ответить
+133 +
Стаж 31 год., 20:21, 8.12

Так я не понял , что , рыгоравич без пенсии останется ? Или кататься на лыжах и коньках с сынулей безмамковщиной , летать без толку по Угам и Эмиратам с Вьетнамами и зло вращая глазами нести всякую муйню по БТ это типа работал ?

Ответить
+9 +
яшка, 9:55, 9.12

Его пенсия раз в 20 больше средней зарплаты по стране. Интересно он уже её получает?

Ответить
+6 +
Вася, 21:44, 8.12

закон такой есть. процедура называется "отказ от гражданства".

для многих людей наверное будет откровением узнать, что их отношоения с АБСТРАКТНЫМ понятием "государство" регулируются законами. так называемый социальный договор, по которому одна сторона платит налоги и т.д. а вторая сторона обеспечивает некоторые услуги (см. конституцию). дело это добровольное.

Ответить
+124 +
Вася, 19:48, 8.12

отличная новость. но она очевидна. пенсий не будет просто потому, что нет молодёжи - некому будет работать через 10- 20 лет. можно ведь и не только пенсионный возраст увеличивать, можно пенсию сделать 10 долларов. то есть не можно, а так и будет и по другому оно быть просто не может физически. я к тому что люди свои взносы в пенсионный фонд не увидят по любому при любом раскладе. беларусы, вы УЖЕ вымерли.

Ответить
+146 +
dmi, 19:52, 8.12

СПАСИБА ДАРАГИЯ Чынуши за ваши многачысленныя падарачки к новаму году !!!!!.....
...ки,.....ри, .....сы,.....ды,....лы, и т.д. .............!!!!!!!
А ты крывое лысае калесо лучше не вылазь с поздравлениями на экран !!!!!!

Ответить
+14 +
бг Мы бяларусы , мирныя люди ...., 4:46, 9.12

Обязательно вылезет!И опять будет врать с экрана , куражиться и нести ура патриотический бред. А чего , у него то с сынулями и кодлой все в шоколаде , в отличии от пенсионеров и бюджетников. Менты накормлены , гэбье то же , титушки не похудели , и даже гаишняги морды понаедали и машины в россии покупляли , в салонах .

Ответить
+60 +
tam-tei-shi, 19:54, 8.12

Проживая на загнивающем Западе, остаётся вспоминать великого русского поэта Н. А. Некрасова и повторять, слегка изменив оригинал, подрастающему вне пределов синеокой поколению:
"Счастье — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе".

Ответить
+122 +
я, 20:05, 8.12

у нас легально накопить себе на старость невозможно-в банк -украдут т.е обесценятся- накопительный пенсионный фонд -исчезнет и концов не найдешь-остается только во вражеской валюте в стекляной банке

Ответить
+99 +
этого нужно было ожидать, 20:06, 8.12

Давно было понятно, что с этими кированцами мы __й когда увидим нашу пенсию.
И не только пенсию, но и все остальное.

Ответить
+86 +
Пярхота, 20:07, 8.12

Бездельники и дармоеды сели на шеи трудяг-работяг.
Сегодня им мало. Завтра хотят больше. Послезавтра - ещё больше.
Для работяг остался один выход - "забить БОЛТ"

Ответить
+18 +
оимт, 3:39, 9.12

Вставайте!!!! Пойдемте наконец забъем болты в их жирные, ненасытные задницы!!!!!!! МОчи больше нет терпеть все это!!!! Мы передохнем от инфарктов и инсультов продолжая пассивно нервничать и психовать на своих кухнях!!!!! Зае....ли!!!!!!

Ответить
+47 +
nik_K, 20:09, 8.12

Aga, kuda zanykali pensii emmigrantov?

Ответить
-6 +
Никакей, 2:32, 9.12

Лично твою тебе туда и заныкали, никакеюшка. Проверь.

Ответить
+16 +
alex-2, 20:23, 8.12

Интересно, а у кого стаж 40 лет и больше, какая будет пенсия? Я думаю разница между пенсией со стажем 15 лет и 40-45 должна быть огромная!

Ответить
+102 +
Эдуард, 20:31, 8.12

В 2015 году положение в экономике еще ухудшится!. 1 января 2016 года ждем (с)увеличения минимального стажа 20 лет! В 2016 году снова ожидаемое ухудшение , а с 1 января 2017 года ждем(С) повышения минимального стажа до 25 лет. К бабке не ходи.......! А, затем повышение пенсионного возраста. Население должно будет "все лучше и лучше работать" и,главное ,"больше"! Так же ,население должно будет содержать, все больше и больше , пенсионеров МВД. Ведь их количество на душу населения велико и увеличивается ежегодно. При этом, само население убывает и убывает , А, выход очевиден -........ нет сынок , ты теперь будешь меньше есть.

Ответить
+39 +
дядя Витя, 20:43, 8.12

Мне 7 лет.Спасибо нашему президенту за повышение мне пенсии.Я вылечил радикулит,вставил новые зубы и отложил на похороны.А вообще эти твари совсем оборзели и похоже им на нас наср-ть.

Ответить
+7 +
имио, 3:41, 9.12

Слово "похоже" лишнее! Так и есть - за счет вас живут, за счет ваш жируют! Они живут так как должен жить каждый из вас!!!!! Не обидно????

Ответить
+21 +
шара, 20:44, 8.12

как раз закон подогнали под закон о тунеябстве

Ответить
+53 +
Барацьбiт, 20:52, 8.12

Если я нечаянно доживу до пенсии, то к тому времени плешивый вместе со своей кодлой и своим законом давно будет в преисподней, если элексир бессмертия для него не изобретут. Поэтому плевал я на ваш закон и вашу пенсию. А вот тем кого ермошинно-на трон посаженный переживет, особенно уже пенсионерам, конечно не сладко придется. Так что, бабки-дедки, купили каждое воскресенье свечечку и бегом в церквушку ставить за ШОС, а вось и праздник быстрее придет, когда вся Беларусь утонет от радости в разноцветных шарах

Ответить
+58 +
СТРАННО......, 20:56, 8.12

А, чиновникам, военным, гбшникам и вмдшникам ОН ничего увеличить не хочет?
Будет ждать, когда рабочий и крестьянка насильно внесут такое предложение?

Ответить
+5 +
губозакоточная машинка, 21:57, 8.12

ага,если только ботекса им увеличить в хотелку

Ответить
+57 +
Жорик , 21:01, 8.12

Вот и повышение пенсионного возраста. И с Нового Года увеличат подоходный налог до 13%, автопошлину поднимут, ЖКХ, бензин и многое другое. По ходу и варварский налог на тунеядцев не за горами( П....ец граждане.

Ответить
+33 +
тозик, 21:10, 8.12

мало работаешь, народец.

Ответить
+8 +
Вася, 21:55, 8.12

пять баллов.

Ответить
+10 +
awesom, 21:11, 8.12

Вот вам и тунеядцы............

Ответить
+45 +
алекс, 21:43, 8.12

надоели эти эксперименты. учу язык и в следующем году сваливаю , пока паспорта отбирать не начали.

Ответить
-20 +
е.г., 21:55, 8.12

Разумная мера.

Ответить
+35 +
вася, 22:08, 8.12

трудяги -работяги до пенсии могут и не дожить .... если учесть как лихорадит все гос предприятия МАЗ, МТЗ, гомсельмаш , и т.д. то за последние 20 лет наработать 15 лет стажа можно с трудом ....
тогда какой смысл трудягам отчислять на пенсии тем кто выходит на пенсию в 45 лет ...
если вы защищаете не трудяг работяг производящих ВВП а чинуш то пусть вам чинуши бумажками и платят пенсию в 45...

Ответить
+15 +
Дзед , 22:19, 8.12

"лишь бы не было войны" , а пастуху мы все верны - 85% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+15 +
ип, 22:22, 8.12

Он затронул ВСЕ, все все все слои населения вытягивая из них по своему закону. Но о флаге и конституции он у народа спрашивал. На каждом семейном и дружественном торжестве его обсуждаем и негде его не могут терпеть. В Минске я был в детстве, с родителями из Могилева 1 или 2 раза, но буду в конце 2015, на саленом авто с разбитой подвеской и без ТО,

Ответить
+13 +
аоио, 22:40, 8.12

работать некому за гроши, решили тунеядцеми спасти положение

Ответить
+11 +
Солдат, 22:40, 8.12

Ситуация смахивает на дедовщину в армии.

Ответить
+33 +
Хворост , 0:05, 9.12

Если бы действие нового закона распостранялось только на граждан родившихся после 1991 года тогда я бы понял его как ...наконец то что то о вопросе социальной справедливости в РБ. Но действие закона будет распостраняться на граждан родившихся в СССР после 1 января 1955 года! Какая соц. справедливость при приеме на работу была у граждан при Хрущеве, Брежневе, Черненко, Андропове, Горбатом. Про вопрос размера оплаты я вообще молчу. Никто до 1985 года честно не получал на руки сумы в эквиваленте 200$. Как Вы станете смотреть в ліцо гражданам страны СССР кто свое здоровье і молодость положіл на Целіне, Домбасе, Зіле, Тамусе, Камазе, Баме, в тайге на смолке на подсечке, на нефті, буровых, на Тюмені на Мурманске, кто строил Новоросийск, порты Севастополя. Кто строіл высоткі Москвы! Как смотреть в глаза детям репресированных. Детям целинников, Это ужасный закон!. Нельзя так мучать Советский народ. Эти люди больны душой і телом у ніх укралі іх родіну, іх честь і славу, все сбереженія в 1991 году..Оні ведь как моглі но построили БССР, а сегодня им отказывают в социальной пенсии в суме 80 $. Вот все клянут гаішніков, а ведь оні едінственные граждане на просторах былого СССР кто с поніманіем относіться к водітельскім правам образца 1979 года. Эта красная кніжіца как последнее напомінаніе о той жізні о той любві і молодості. Сколько сейчас будет смертей от голода, холода і болезней. Суеціды, Чахотка, Спід, Сіфіліс, Повешеніе. Не удівлюсь еслі люді с голоду начнут есть людей. Люді опомнітесь. Нас проклянут потомкі!

Ответить
+3 +
radical, 0:45, 9.12

ну во первых чтобы жить на пенсии как на Западе надо и налоги платить как на Западе.
ну в третьих в Беларуси нет свободного рынка арендного жилья- сегодня люди могли бы продать квартиру
которая стоит порядка $100 000 в Минске, и спокоино снимать квартиру за $300-500 в месяц в течение 17-28 лет
в Минске или другом городе, но менталитет беларусов- дерзать своё до последнего и тупо требовать чтобы о них
государство позаботилось.
Переехать жить в другой город где дешевле в пенсионном возрасте- тоже в голову не приходит.
---
Но самое главное что в Беларуси люди путают понятия пенсии и социального пособие
то что платит государство- ето пособие, а вот то что человек собрал сам или ему выплачивает работодатель-
это пенсия. Ну так же как в Беларусии путают понятия милиция и полиция ( в России кстати поменяли названия
что есть правильно)
---
Для того чтобы хватало на пособие по старости в США достаточно проработать 10+лет ( надо набрать минимум
40 баллов, 4 балла мах можно набрать за год, отсюда и пляшут 10 лет)
Пособие можно получить в 62 года с потерей 25-30% или в 67 лет- 100%, если пенсионер в возрасте 70- махимальная
"пенсия" от государства. Срехныя пенсия от государства в США- около $1200, с которой снимают налоги.
----
В Америке нет отпусков по 18-24-35 рабочих дней для всех. стандартно 2 недели оплачиваемых и то не везде.
В Америке всего 6-7 праздничных дней оплачиваемых, но не везде ( для госслужащих -11 или 12, не помню)
в Америке всего 6 больничных дней в году оплачиваемых , но не везде.
----
В Америке на зарплату организация платит порядка 30% в налог и частное лицо платтит мин 25% при средней зарплате,
минимм15%
----

Так что вперёд и с песнсией

Ответить
+4 +
кпвт, 0:50, 9.12

меняю 2,5 минимальных стажа(2.5 на 41) на примерно такой-же кусок САЛА!!!

Ответить
+4 +
Эх папа!, 3:12, 9.12

Эх папа!
Зря ты горбатился 55 лет на тяжёлых работах. Жил бы по ублюдски, убивал, воровал, грабил. Сел-вышел-сел-вышел. И на пенсию зараборал бы достойную.

Ответить
+14 +
Владимир, 6:09, 9.12

С тунеядцами не пролезло решили отыграться на пенсионерах!Фашизм ненасытен!Экономика в жопе денег нет!Голь на выдумки сильна! Владимир Минск.

Ответить
+13 +
alex-2, 8:29, 9.12

Стаж работы должен реально влиять на размер пенсии, А то пенсия напоминает пособие даже при приличном стаже. В нынешних условиях дороговизны пенсия при стаже под 40 лет должна быть не менее 5 млн. Ну а если стаж так себе, то разница должна быть существенной. А тем, кто уходит на пенсию в 45 лет, я бы платил пособие до реального пенсионного возраста в размере, чтобы хватило на хлеб и воду.

Ответить
+9 +
ваня, 10:07, 9.12

всем видно,что лукашенко не смог за 20 лет создать нормальное гос-во,а только клянчил деньги у русских и на западе - при этом гос-во по уши в долгах.

Ответить
+16 +
^_^, 10:57, 9.12

Мой отец не дожил до пенсии 4 месяца. Кто, мать вашу, эту пенсию получил?
Где его отчисления? За такое нужно ржавым топором голову проламывать.
Думают только о том, как бы забрать, отнять, поделить. Где калькуляции цен, на бензин, ЖКХ, и прочие услуги.
Зарабатывать не пробовали? или умеем только воровать?

Ответить
+11 +
АО, 11:04, 9.12

А я-то расслабился. Годы учёбы, работа на заводе, 10 лет по контракту в армии, ИП в перестроечные годы - всё коту под хвост (в плане пенсионного обеспечения). Ну чтож, продолжим играть в кошки-мышки: вы придумывайте новые дебильные законы, а мы будем делать вид, что платим налоги.

Ответить
+11 +
м., 12:25, 9.12

Нормально, да! Мне до пенсии осталось всего-ничего, рабочий стаж - больше 30 лет. Но тут каждый день такие новости, что, пожалуй, через пару лет в собесе мне радостно объявят: я не то, что себе на старость не заработала, а ещё осталась должна родному государству!
В полном порядке только армия идеологов, политруков, бездарных руководителей-председателей-управляющих, под чьим "чутким руководством" страна всё глубже погружается в анус. Вот эти "работнички" себя не обидят: и пенсии у них особые, и трудовые мозоли - на языке, на боках да на пузе.

Ответить