1 мая 2024, среда, 16:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
+18 +
1234, 8:21, 17.04

надо ещё 1500 ресторанчиков и кафе сделать! и цены упадут!, здоровая конкуренция!!! а КГК хочет кушать "не дорого" вот и всё, думаю им есть чем заняться в промышленности, их там очень-очень ждут.

Ответить
+6 +
вшывый народец, 9:02, 17.04

У Лукаморыи усё жа - для народца! Цi вы не помните?

Ответить
+93 +
ZZ top, 8:22, 17.04

Первый пункт таких цен - Стоимость АРЕНДЫ,второй-белорусская ЖАДНОСТЬ

Ответить
+19 +
444, 9:07, 17.04

согласен на все 100.... и в первую очередь жадность и не желание работать на увеличение объемов.... продал драник, и жди следующего дурочка)

Ответить
-2 +
белорусская ?, 10:04, 17.04

То ж ваш рашкастанскі цыган дзярэ на кожным этапе.

Ответить
+4 +
pustasloy, 10:48, 17.04

только на оборот) благодаря жадности и аренда такая высокая)))

Ответить
+52 +
Mihas, 8:28, 17.04

Ну як патлумачыць тое, што бутэлечнае на самае лепшае піва Златы Базат, пры крамавым кошце 13 тыс за 0,5 л, у у рэстаране прапануюць па 90-110 тыс. за бакал (пераліўгы туды з бутэлькі). Сквапнасць проста нічым не абмежаваная. Проста ўсё арыентаване на нашых усходніх суседзяў.

Ответить
-24 +
Чупака, 9:02, 17.04

так ты сравнил мягкое с теплым. в бутылке разлито и сдлелано пиво у нас или в россии из хмелепродуктов с консервантом и сроком годности 1 год, а в ресторане идет пиво из гека натуральное, сваренное из натуральных продуктов в Словакии.
Так что разница между ними существенная.

Ответить
+3 +
игорь, 10:20, 17.04

В каком это ресторане златы бызант объемом 0, 5 стоит 90тыщ???

Ответить
-1 +
Юра, 13:12, 17.04

автор исерит - нет таких цен нигде, 60-80 тыс за чешское максимум

Ответить
+8 +
123, 8:40, 17.04

так и в магазинах наценки неадекватные ...
и за коммуналку также - вся себестоимость в нехилых зарплатах руко-водителей.

Ответить
+7 +
z, 8:42, 17.04

Так они отбивают аренду которая дороже чем в европе!

Ответить
+14 +
Россиянин, 8:54, 17.04

Рэстараны В Минске не для вас, а для россиян. Дома сядзице и баршчы варыце!

Ответить
+3 +
SERG, 8:58, 17.04

сначала оцените расходы этих кафе и ресторанов(налоги фсзн аренды и т.д.).посчитали?
вопрос -и чему так удивлятся?

Ответить
+4 +
шмулькович, 9:01, 17.04

Да. это восточные соседи виноваты. Михась. покажи где ты видел пиво базант за 110 тыс. может тебе приснилось ?

Ответить
+16 +
авраам, 9:02, 17.04

В первую очередь жадность. Это наценка ...это подмена продуктов. Это без отходное производство. Хуже не видел нигде. То что в Польше или Литве стоит 10 долларов у нас все сто

Ответить
-21 +
"рай для туристов";), 9:10, 17.04

В Швейцарии видел чашечку кофе если на наши 79 000(7 франков).Как вам наценочка:)Сколько стоит ложка кофе и ложка сахара,если пол кг кофе можно за 80 000 купить?:)
Примеры цен с среднем ресторанчике в Цюрихе (цены в зайцах)
Горячее блюдо стоит — 280 000
Салат — 80 000
Пицца — 220 000
Суп — 80 000
Пиво — 70 000 за 0.5 литра.
Кофе — 79 000
Круассан — 30 000

Цены на еду на улице
шашлычек — 110 000
сосиска — 60 000
кусок Пиццы — 100 000
гамбургер — 150 000

Ну как?

Ответить
+12 +
Были, знаем..., 11:29, 17.04

А вы бы уважаемый турист ещё сравнили здесь зарплаты в Беларуси и в Швейцарии.

Ответить
+6 +
алех , 11:30, 17.04

Да не как. Ценик забегаловки Оазс (армянская кухня) в Раубичах. Если в минске - news cafe. Мест таких много. Давайте продолжим разговор. Средняя зарплата в Швейцарии Vs средняя зарплата в Синеокой. Есть желание продолжать ?

Ответить
-1 +
торг, 9:20, 17.04

//Как показала проверка КГК, наценка на кухонную продукцию в некоторых ресторанах достигает 1050 процентов. Даже на обеденное меню, которое должно быть как можно более доступным, наценка достигает 450 процентов. Но самая большая наценка выявлена на кофе – 1500 процентов.

Такие цены, по мнению КГК, не только необоснованны, но и мешают развиваться отрасли. Это подтверждается тем фактом, что несмотря на нерегулируемую наценку, в розничном товарообороте доля общественного питания составляет всего 5 процентов.//

Везде в торговле наценки запредельные, поэтому и торговых точек как грязи,куда не ступи, а там торговая точка. Вот где производительность нужно повышать.

Ответить
+14 +
Посетитель, 9:26, 17.04

Ага, сейчас создадим комиссию по проработке цен для ресторанов, комиссию по определению наценки, комиссию по проверке наценки, группу анализа перспектив развития ресторанов, комиссию по проверке свежести и замороженности продуктов....
И в результате, чтоб прокормить все эти комиссии, цены, конечно же.... угадайте, куда пойдут??????
...А аренда у нас и вообще фантастическая. Тут никакой наценкой пива в десять раз не отбить ее.
Может, лучше, отвяжитесь все от частного общепита. Пусть хозяева и посетители сами между собой решат все вопросы?

Ответить
+8 +
рестаратор, 9:29, 17.04

а делиться с чиновниками надо ?
или не надо ?
а проверяльщиков кормить бесплатно надо ?
или не надо ?

Ответить
+2 +
Валянцiна, 9:36, 17.04

Гэта рысы дзяржаунай асаблiвасцi. Падман=сквапнасць. Зайздрасць=разумнасць.

Ответить
+10 +
Котя, 9:49, 17.04

Всё дело в отсутствии конкуренции. Что бы открыть точку общепита нужно быть тааааким блатным , должны быть связи везде и куча денег на взятки. Владельцы кафе могут устанавливать цены какие угодно - у нас нет возможности выбирать куда пойти. А им не очень то хочется пахать как пчёлка поэтому никто не заинтересован в очередях в своё кафе. Вот и ставят цены что бы 3 чашки кофе в день окупили день работы

Ответить
+1 +
1, 9:50, 17.04

много лет назад, в одном гродненском кафе, 3 корочки хлеба политые сыром стоили 10 тыс.)

Ответить
+23 +
Семен, 9:59, 17.04

А КГК не удивляет, что курс доллара в стране зашкаливает и любой, нормальный предприниматель будет закладывать этот риск и в аренду помещения, и в стоимость предоставляемой услуги? А КГК не удивляет, что за 7 лет никто из них так и не удосужился взять пару десятков офицеров из ДФР и нагрянуть с внезапной проверкой на Белзарубежстрой в Венесуэллу по проверке льготы по НДС (это десятки миллионов Евро недоплаченного налога в казну Беларуси). А КГК не удивляет, что никто не рискует проверить Трайпл с его разъветвленной системой отмыва и перекачки денег? А может КГК будет так любезен и поднимет дело отстраненного прокурора по особо важным делам СК РБ Светланы Байковой, которая скрутила в жесткий клубок мафиозного спрута, да так, что он истирично взвизгнул сипатым голосом во всеуслышание по БТ? Слов матных на вас на хватает, спецы в смерительных рубашках!!

Ответить
+2 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 10:29, 17.04

Вывод: Господину Якобсону если он хочет кушать недорого и вкусно надо как и большинство белорусов питаться дома, а не в ресторанах и кафе. И не надо агитации о развитии отрасли. Просто у 97,8% белорусов не такие уж и огромные доходы, как у упомянутых ищейкой Якобсона 2,2%. Просто им удобно, практично и вкусно питаться дома.

Ответить
0 +
блин, 11:33, 17.04

Ну или съездить в Польшу или Литву.

Ответить
+16 +
Вадим, 10:39, 17.04

Прочитав это, логически думаешь, что наведут порядок и снизят цены, но зная белорусские реалии: просто отожмут бизнес у преуспевающего коммерсанта, чтоб другим страшно было и не более того.

Ответить
-1 +
мда, 11:12, 17.04

>>> По данным КГК, сегодня очень многие рестораны используют замороженные полуфабрикаты, хотя об этом нигде не указывают и не предупреждают посетителей, которые уверены, что получают свежие продукты питания.
Сложно предположить, что КГК не знает о том, что кафе-рестораны ОБЯЗАНЫ использовать одобренные министерством полуфабрикаты, а за использование свежего мяса или рыбы или ещё чего с того же рынка можно и лицензии лишиться.

Ответить
+9 +
Яша, 11:16, 17.04

Вот иду я по Минску и думаю, а не выпить ли чашечку кофе? А потом думаю, а нафига это надо? Меньше съеш - здоровей будешь, а если хочется, пить пришёл домой и напился воды. Вот последние лет тридцать так и не зашёл ни в одну кафешку.

Ответить
-1 +
ДЖАГЕР, 11:49, 17.04

а ни как!!! ...ценник сами придумали или в гб подсказали? ...обед обычно 10-20 евро без алкоголя! бокал вина 2-3 евро,пиво 0,5 (в зависимости от сорта)-1.5-2.5 евро...уличная еда от 1.5 до 4 евро и не пи......

Ответить
-1 +
Щукарь, 12:06, 17.04

Проверьте заодно МакДональдс! Там все из замороженных полуфабрикатов! А еще и обильно сдобрено всякой химией и ароматизаторами! А уж цены то будь здоров! Чего же к ним с проверкой не заходите?

Ответить
+1 +
Гудмэн, 12:19, 17.04

Уважаемые комментаторы! Давайте будем объективны. В чем то Я-Кобзон конечно прав, но в нашей стране все, АБСОЛЮТНО ВСЕ, делается через всем известное место. И поэтому никакие ограничения наценок, надбавок или чего там еще, ничего не дадут. Так было, есть и будет. А дадут они только больший процент штрафов в казну и "благодарностей" в карман чинуш. Вот и все собственно говоря. Для этого весь сыр-бор и затевается. Будьте уверены.

Ответить
+6 +
банду геть, 13:32, 17.04

"КГК: Наценки в ресторанах Минска зашкаливают"

Бараны. Ресторанов ( ресторанчиков ) должно быть в Минске десятки тысяч... Разрешите открывать всем кто хочет. А налог 3-5 процентов , прошедших через счёт банковский и кассовый аппарат ( как в Польше). И не трогать никого.Цены упадут в разы, качество в 10 раз вырастет как обслуживания так и блюд... Проиграет только банда лукашенко, которая кормится от ресторанного бизнеса...ВЫХОДИТ ДЛЯ ЭТОГО НАДО УБРАТЬ ЛУКУ.

Ответить
-1 +
Вовчик, 15:16, 17.04

Это не цены зашкаливают а зарплаты занижены на тысячу процентов !!!

Ответить
-1 +
828, 18:31, 17.04

Во всём мире цены регулирует рынок.спрос--предложение. а у нас всякие якобзоны. на каждого работника общепита пять проверяющих. вот и цены.

Ответить
-1 +
фыфывфыв, 21:47, 17.04

решение большинства проблем в общепите буксует уже пара лет сов. мине, если не ошибаюсь.
авансовый налог с посадочного места

Ответить