2 мая 2024, четверг, 0:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+25 +
123, 12:31, 17.04

Фашисткие подпевалы!

Ответить
-4 +
ПР-наказать, 14:00, 17.04

Кажется именно сегодня "Правый Сектор" хотел объявить мобилизацию и стен Рады.....Чтож Братья, во времена когда стоит угроза развала страны продажные пр требуют закон о языках*?Пора им напомнить что теперь власть для Народа!Удачи!

Ответить
+24 +
ваня, 12:38, 17.04

Какие регионалы.Какой 2 язык.Ну вот маскальские агенты и показали себя.Вы хотите повторить судьбу Беларуси.Язык--это основа государственности.Проводите без них заседание.Всех сепаратистов--судите по закону военного времени на площадях--публично--чтоб другим не повадно было.После выборов президента--проводите досрочные парламентские выборы.Не финансируйте восточные регионы--пусть сепаратисты платят шахтерам.

Ответить
+32 +
qaywsx, 12:38, 17.04

Категорически нельзя этого делать. Это один из шагов навязывания русизма. Государаственным д.б. только один язык - украинский. Иначе будет как в беларуси, где люди забыли свой родной язык. В быту говорите на любом - на украинском, на русском. Нельзя допускать обрусения, надо сохранаять свою национальность свою самобытность. Человек думающий и гворящий на многих языках более толерантный, думающий и образованный.

Ответить
-19 +
!, 12:41, 17.04

Да это единственное требование, которое как-то можно обосновать интересами русскоязычного населения. Нужно его удовлетворить и не будет никаких поводов устраивать противостояния между западом и востоком Украины. Гуманитарии, не ботайтесь с технарями, которым все равно на каком языке что-то читать и слушать, главное, чтобы была та информация. которая нужна, и не учить никакие дополнительные языки на разговорном уровне, на что у них времени нет и способности другие..

Ответить
-7 +
Из EU, 13:46, 17.04

Это требование нужно удовлетворить, и не делать дальше из языкового вопроса причину для окогчательного раскола общества. Игнорировать несколько миллионов русскоговорящих в Украине глупо и безумно. Есть много государств с двумя и даже тремя гос.языками. Язык - не основа государства, таких основ великое множество, а не только язык. Националистическая упертость не коструктивна и бесперспективна.

Ответить
+7 +
й, 16:56, 17.04

Угу, поучите Германию, там тоже много русскоговорящих

Ответить
+28 +
radical, 12:42, 17.04

такие же, как те ребята, которые погибли на Майдане
----------------------------------------------------------------------
на Майдане не желали расчленить страну и присоединить к другой
На Майдане не выдвигали требований под российским флагом и не призывали ввести войска другого государства
На Майдане не аттаковали воинские гарнизоны ночью
На Майдан не захватывал отделения милиции итп чтобы разграбить оружие
Майдан оплачивал счета за коммунальные услуги в зданиях в которых находился,
не бил, не ломал имущество...
Майдан выступил против обмана из-за подписания договора с ЕС который подписать
должен был Янукович, и против которого до этого никто не возражал ни запад ни восток ни юг
Майдан мирно стоял с ноября требуя всего лишь отставки правительства
Майдан митинговал не у военных баз, а около Рады, призывая правительство к диалогу...
Майдан не свергал законно избранную и признанную всеми Раду...
Майдан ждал когда Янукович подпишет бумаги которые в присутствии международных свидетелей согласился подписать
а Янукович...сбежал

Ответить
-25 +
!, 12:46, 17.04

Лучше второй государственный язык ввести, чем страну развалят и все время будут провоцировать на федерализацию страны.

Ответить
+20 +
!!!, 13:40, 17.04

Лучше потерять страну в бою, чем тихо слить за пяток лет, введя русский язык как государственный.
Результат такого говна мы наблюдаем тут у себя каждый день вокруг. В том числе и тем, что комментарий в большинстве на русском (в той числе и мой). Повторения такой национальной катастрофы в Украине допустить нельзя - это только кажется что в этом ничего страшного, но весь ужас осознается только со временем, когда проходит лет 10-15, когда уже вернуть всё на нормальные "рельсы" становится крайне сложно. Ибо обрусевший всеми силами сопротивляется тому, чтобы учить языки. Как Брайтон-бич, где люди годами живут, но находясь в США не знают английского.
Тот, кто примет решение о вводе второго гос - русского считать предателем и вешать на столбе немедленно. А если уж так хочется быть двуязычными - пусть вводят вторым английский - это пригодиться ВСЕМ живущим в стране и в жизни, и в повседневности и в путешествиях и где угодно.

Ответить
-8 +
?, 14:15, 17.04

В чем катострофа? В том, что гуманитарии ничего на мировом уровне не создают ни на одном языке, которым для этого не нужны не станки. не заводы. не земля, не техника. У них есть лист бумаги, у многих даже компьютеры и где те шедевры, которые хотелось бы читать и перечитывать? Грязью поливать других не признак культуры, на каком бы языке это не делалось. Если людям на Брайтон-бич хватает русского языка, то в чем трагедия? Они ненавидят Россию больше любого американца, говорящего на английском языке. Филологи с историками вбили сами себе в голову, что они пупы земли и вместо того, чтобы детей в школе учить трепят нервы тем, кто занимается своим делом. Кто им платит? Они надеятся отвоевать первые места в обществе хамством или они просто сами по себе злобные брехливые люди?

Ответить
+3 +
ПЕНсионерка, 15:04, 17.04

Да ведь не историки и не филологи постоянно обостряют языковые вопросы! Даже наоборот, гуманитарии часто понимают, что не в филологических проблемах дело, а в постсовковых и посткоммунистических. Наш менталитет агрессивен и не трезв. Любым мнениям свойственна полная категоричность, вот за это стою и за это умру! А вопрос: а надо ли умирать, а не лучше ли учитывать мнения и других тоже, а если уж не мнения, то хотя бы неоспоримые факты и реальность. Мудрая политика - это политика возможного, а не шапкозакидательство. Как возможно миллионы людей (именно миллионы, а не пару тысяч!) заставить фактически поменять родной для них язык и ожидать при этом апплодисментов.

Ответить
+6 +
1, 16:57, 17.04

А в США русский государственный? Говорить в Украине можно хоть по китайски, запретов на это нет

Ответить
0 +
!, 19:51, 17.04

В США вообще все проще можно было бы решить с языком, просто заставив всех выучить английский, если приехали жить в англоязычную страну, но американцы не занимаются насилием. Если кто-то захочет получить хорошее образование. занять какие-то государственные должности, то просто обязаны будут его выучить, а на каком языке люди разговаривают дома или у себя в каком-то магазинчике никого не волнует. В Америке полицейские учат те языки, на которых разговаривают проживающие в их местности люди, потому что такое требование можно предъявить к какому-то должностному лицу и не брать на эту работу тех, кто с такой задачей не справится, но требовать от человека, который печет пирожки, чтобы у него были способности к изучению иностранных языков глупо. Люди как-то договариваются между собой, зачем власти вмешиваться в этот процесс и его регулировать? В Украине коренное население говорит с детства на 2 разных языках. которое живет практически на обособленных территориях. Кто-то хочет, чтобы Украина от этого развалилась? Русскоязычный человек какой-то запрос власти в Киев должен на украинском языке написать, а потом понять что ему ответили с рзными юридическими и экономическими терминами на украинском языке? Зачем ему это нужно, если можно сделать у себя какую-нибудь столицу и общасться с чиновниками на родном языке? Это же не эмигранты в Америке, которые должны сами решать свои проблемы и нанимать какого-нибудь переводчика, если не хотят учить английский язык.

Ответить
+13 +
зяма, 12:52, 17.04

почему народ не придушит этих предателей.

Ответить
+18 +
Скрытый Гость, 12:59, 17.04

Партию Регионов под арест за содействие русским террористам и сепаратистом,изменники Украины должны быть рпосажены в тюоьму.

Ответить
+17 +
Ни шагу назад!, 13:09, 17.04

Сделают русский гос языком - потеряют страну. Как мы.
Ни в коем случае нельзя прогибаться перед этой подлой партейкой шариковых януковичей.

Ответить
-11 +
ПЕНсионерка, 14:02, 17.04

ПОтеряют страну в том случае, если тупо будут упираться в проблему языка. Реальность отрицают только дураки, а реальность в том, что минимум 8 миллионов населения Украины русскоязычное.

Ответить
+5 +
Древосил, 17:04, 17.04

Говорить на русском всем этим 8 миллионам населения никто не мешает и не запрещает. Ни дома, ни на улице. А прожить всю жизнь в Украине, иметь украинское гражданство и так и не выучить украинский язык - это какая-то "азиатщина", темнота и мракобесие.

Ответить
-17 +
Игорь, 13:13, 17.04

Кстати о языке вполне логично требование. Ненче в мире не моден пещерный этнический национализм, трендом сейчас является государственные национализм, это когда человек гордится не тем что он определенной нации, а тем, что является гражданином своей страны. Глупо отказывать в праве самим определять язык обучения и общения практически 25 миллионам граждан Украины. При этом государство должно беречь и поддерживать язык титульной нации. Госслужащие при этом должны владеть обоими.

Ответить
+15 +
Елена, 13:54, 17.04

Идиоты,родилась и живу в Одессе уже 58 лет,никогда не было никаких ущемлений русско-язычному населению,пока ПР при Януковиче не стала постоянно муссировать эту тему,будоража народ.Достали со своими москалями!Козлы!!!

Ответить
+10 +
Зося, 13:56, 17.04

Кацап'ё павылазіла і ва Ўкраіне і ў іншых рэспубліках. Для іх вывучыць чужы язык- смерці падобна. Што значыць атрымаць з крывёю шавіністычныя гены. Ганьба!

Ответить
+7 +
eto ja, 14:30, 17.04

С принятием вторым государственным русского языка начнётся конец украинского государства!!! Пример-квазигосударство,которое сдал лука.

Ответить
+7 +
Серега, 14:32, 17.04

А пускай РоSSия сделает Украинский язык своим вторым государственным....

Ответить
+2 +
Юрась з логава, 14:57, 17.04

Надо принимать русский язык вторым государственным, снимать напряжение, затем проводить взвешенную политику, богатеть, учить детей в садах и яслях украинскому и придет время, оставить один украинский. Сегодня нужно делать все, что способствует сохранению целостности страны.

Ответить
+4 +
Не попадайтесь в ловушку, 17:09, 17.04

Если русский введут, то чем дольше он пробудет гос языком, тем сложнее будет потом оставить один.
Более того, если сейчас ввод второго гос языка не является необходимым (обходились все эти годы да и разговаривать не запрещают на русском), то ВОТ КОГДА ВЫ ПОПЫТАЕТЕСЬ УБРАТЬ РУССКИХ ИЗ ДВУХ, вам этого уже сделать не дадут, потому что скажут что это ухудшение в правах и дискриминация.
Ввод второго гос языка русского - это дорога в один конец: вы можете принять его вторым или не принять вторым, но если примут - вы уже никогда не сможете потом отменить его.

Ответить
+5 +
пенсионерка, 15:02, 17.04

Живу в Беларуси, языка белорусского не знаю, вернее если говорят на белорусском, то понимаю, но сама говорить не могу. Моя мать украинка, отец белорус. Сейчас мои внуки учат белорусский в школе, как иностранный и им очень тяжело. Легко знать язык тогда, когда его слышишь в повседневной жизни, услышать же белорусскую речь большая редкость. Ну, и что это за страна без своего языка и что это за руководитель страны ( не хочу даже писать "президент) , который не может сказать пару предложений на родном языке? Это не правильно. Если русский язык не получит статус второго государственно, что на нем запретят говорить? Надо искать компромисс, а не из-за языка разваливать страну. Как говорится всегда есть как минимум два выхода. Ищите!

Ответить
-6 +
ПЕНсионерка, 15:56, 17.04

Юрась, вы сдержанны и правы. Но вы видите, как активно минусуют здесь тех, кто высказал эту же самую мысль. А ведь мы на Хартии в Беларуси, а не среди Правого сектора в Украине. Можно представить себе, как экстремально настроены этнические националисты там. Обидно, если экстремизм победит здравый смысл. Тогда уж Украина точно не устоит, как единое го-во.

Ответить
+7 +
Пока еще не ПЕНЬсионер, 17:12, 17.04

Юрась не прав, потому что в реальности так не будет. Можно принять русский государственным языком, но НИКОГДА уже не дадут отменить.
И минусуют вас именно поэтому: вы толкаете украину в языковую ловушку, из которой ей уже не выбраться.

Ответить