28 апреля 2024, воскресенье, 12:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+48 +
Таццяна Севярынец, 8:04, 22.04

Сапраўдны Святар! Са сваім народам, сваёй паствай!

Ответить
+37 +
звонарь, 8:29, 22.04

МОЙ ПАТРИАРХ! хотя и живу в Беларуси!

Ответить
+14 +
Татьяна, 8:48, 22.04

Всем миром уговаривают Украину защищаться, а она ни в какую!

Ответить
+45 +
Ясь, 8:52, 22.04

Вот где церковь на стороне людей, а не как у нас на стороне православного атеиста

Ответить
+33 +
Минский, 8:56, 22.04

Был бы верующим, наверное, произнес бы: "Славен будь, Владыко!". Неверующ, скажу: "Респект, батька честный!".
Вообще, тема отношений государства и церкви весьма обширна и часто противоречива. Но мое мнение - государство должно дистанцировать себя от церкви (хотя бы потому, что нет уже ни единой, пожалуй, страны в мире с монотеизмом), а вот церковь имеет право и должна влиять на общество. Не на государство, т.е. на аппарат по выработке и исполнению законов, а именно общество, то есть совокупность людей, культур и традиций в стране. Духовность, толерантность и верховенство морали над хамством, пожалуй, эти вещи законодательно не закрепишь.
Другое дело, если церковь становится неразборчивой, и готова поддержать любого правителя, которые обеспечит ей режим благоприятствования. И, что самое гнусное, благоприятствования не в смысле свободы вероисповедания, а чисто финансового плана. Белоруссия тому - самый яркий пример в новейшей истории. Мораль подменяется ханжеством, общественная позиция - фарисейсвом, религия - кубышкой.. Так было при белорусском Филарете, так есть при свыше-ставленном Павле.
Тем ценнее для Мира и Церкви такие личности, как украинский митрополит. Респект, батька!

Ответить
+27 +
православный, 9:04, 22.04

Молодец Филарет !
Прокляни и отлучи безбожника гундяева от церкви.

Ответить
+4 +
Бандерівець:), 16:39, 22.04

Здається, не можливо двічі відлучити гундяєва, бо його вже відлучили!:)

Ответить
+43 +
Dmitry, 9:29, 22.04

Слова партиарха, а не бизнесмена от церкви.

Ответить
+18 +
Федос, 10:01, 22.04

Смртрел это интервью.Вот реально где церковь с народом,аВладыко Филорет молодец...деньги армии выделяет...а как говорит?...и наш Влалыко....да уж...как вообще такое можно в церкви говорить...за кого голосовать...бред какой ть...вот в чем разницаКиевского Патриархата...от московского..

Ответить
+6 +
alex , 10:47, 22.04

Так получилось, что я еще не крещенный. Теперь я знаю куда ехать креститься. В Украину, в Киев!

Ответить
-2 +
Надежда, 11:47, 22.04

Нельзя благословлять нарушение заповеди Божей: не убий

Ответить
+5 +
Бандерівець:), 16:44, 22.04

Гундяєв благославляв наших ментів "на ратниє подвігі". Ми перемогли.
А Турчинову Православний Патріарх не цікавий, баптист впевнений що краще нехай все зникне, згине, зброю брати у руки не можна.
Мабуть ще жодного разу не проводили антитерористичні операції без дозволу стріляти.
Представляю, що ця влада зробить з Донецькими повстанцями. Але ми не здамося. МИ - НАЦІЯ.

Ответить
+4 +
мар!я, 19:25, 22.04

Слава Украiне! Божа вам дапаможа, бо вы сапрaудныя дзецi яго!

Ответить