29 апреля 2024, понедельник, 19:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 64
+555 +
antosha, 14:37, 13.07

Сильная была женщина,некогда не боялась говорить правду,сколько бы система её не ломала сломать её не смогла.Пускай земля ей будет пухом,вечная память......

Ответить
+374 +
ШОК, 15:26, 13.07

ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ГОВОРИЛ ТО , ЧТО ДУМАЮТ ВСЕ- НО БОЯТСЯ ГОВОРИТЬ В СЛУХ . ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Ответить
+181 +
смит, 17:02, 13.07

ЛИЧНОСТЬ...

Ответить
+1 +
а то, 7:56, 14.07

...Личности у нас уничтожают...

Ответить
+165 +
пенсионеркаВ, 17:08, 13.07

она приходила от Бога и выполнила свое предназначения -это и был СВЕТ

Ответить
+54 +
Стеша8, 18:32, 13.07

Лучше не сказать! Сустрэнемся на барыкадах!

Ответить
-2 +
alex, 5:30, 14.07

Это человек, несомненно, позитивный. Но она была неправа, слишком надеясь, что Запад сильный и может остановить Россию. Это оказалось совсем не так.

Ответить
0 +
вася, 8:05, 14.07

выполнила свое предназначения
+++++++++++++++++++++++++++++
почему так кратко ???
расскажите людям поподробнее !!!!!!!!!!!!

Ответить
+374 +
ikea66, 14:41, 13.07

Очень не будет хватать вашего умного слова((((((((Вечная память.....

Ответить
+38 +
ЩДУП, 18:37, 13.07

На самом деле да, без таких титанов права и демократии среди всего нынешнего беспредела и обмана увидеть здравый смысл и светлое будущее будет невозможно..

Ответить
+296 +
Скрытый Гость, 14:42, 13.07

Царство ей Небесное.Отравило Наволворскую ФСБ,применено бактериологическое оружие,вирусы не беруться из неоткуда,их культивируют и испытывают на людях.Вот поэтому Путин радуеться её смерти.Горе это для России!

Ответить
+2 +
., 3:05, 14.07

учитывая силу и "бешенность" ФСБ, все эти бесконечные законы по "зажиманию гаек" в области свободы - очень может быть. Как раз здоровье уже не то, можно с полонием не изощряться. Тихо, не заметно, профессионально, пока страну не трясут протесты (задел на будущее так сказать), на лубянке это в большом почёте.

Ответить
+197 +
13, 14:48, 13.07

Думается, что это только начало...что-то грядет в мире...

Ответить
+104 +
Алексей, 16:22, 13.07

Вспомните, что произошло после олимпиады в Мюнхене. Не дай Бог, произойти такому после сочинской олимпиады. А что касается белорусского царА, то у него на голове вместо короны ботинок Путина.

Ответить
+77 +
Владимир, 14:55, 13.07

Диктатуры сами не падают их уничтожают Даже на хитрою лису есть капкан!!Всё зависит от того или иного лидера!На сколько лидер силён! Лидер должен объяснить народу какая должна быть правильная структура в государстве! Не общими фразами свобода, равенство ,братство, а конкретными делами!Пока не появится такой лидер который может объяснить, как это сделать на деле! Значит оппозиция не хочет не чего менять! Тогда обоснуйте зачем менять власть!Владимир Минск.

Ответить
+168 +
Гомельчанка, 15:18, 13.07

Владимир, 14:55, 13.07
"Диктатура существует по воле народа" В. Новодворская
На Майдане был лидер? Порошенко устроил Майдан? Пока сам Народ не выйдет, не захочет перемен, ничего не будет, и Лидер не появится. Вот так вот, Владимир. Минск

Ответить
-7 +
Владимир, 16:19, 13.07

Гомельчанке! Массы сами не идут! Их надо повести! В Украине это сделал Ярош! Правый сектор революции!Что касается здесь в Белоруссии пока не появится лидер который конкретно скажет, как изменить структуру государства правильно, и не докажет как это сделать на деле, и это не будет обнародовано! Зачем тогда менять власть! Владимир Минск

Ответить
+87 +
Гомельчанка, 17:07, 13.07

Владимир, 16:19, 13.07
Массы, для того и массы, чтобы идти независимо, за идею. Что Вам не понятно? В Украине была масса без лидера, люди просто собрались и восстали, потом уже подключились "присосы", но сам факт наиболее важен. В Беларуси(а именно так называется наша Страна) Лидеру, как Вы говорите, нет места, Не потому что его нет, а потому что ему не позволят здесь быть. Только народная волна смоет весь этот позор власти и её никчёмности

Ответить
-20 +
Владимир, 18:12, 13.07

Масс без лидеров не бывает! Не могут ведь вагоны катится по рельсам без паровоза! И просто так люди не собираются!Их туда привела революция! Вы постоянно мне язвите как я называю страну в которой живу!Для вас она Беларусь для меня Белоруссия! Не вижу противоречий! Как это не позволяют лидеру быть в Белоруссии?Вообще то настоящих лидеров казнили без суда, и следствие Захаренко Гончара!Всех перечислять не буду! Лебедьки Милинкевичи для меня не лидеры! Коммунистический Сброд! Они уже помнится мне были у власти Лукашенко их отогнал от кормушки! А, что они изменили за двадцать лет эта оппозиция? Не чего!Украина взяла в руки оружие ,и скинула фашистскую диктатуру!Я всегда привожу только факты!Владимир Минск.

Ответить
+17 +
проходя мимо, 22:18, 13.07

В советские годы в бывшем СССР был один известный персонаж " неутомимый борец за мир ", он же " маршал и герой ". С похожей неутомимостью уже года полтора Вы глаголом жжете все пороки нашего несовершенного мира. Возможно это называется термином " активная жизненная позиция ", только у многих хартийцев в этой связи возникает аналогия с другим небезизвестным персонажем на ранней стадии его политической деятельности в пору депутатства в Верховном Совете. Это преамбула, а смысл моего поста в стремлении поставить Вас в известность ( возможно это прошло мимо Вас ), что страны с названием Белоруссия уже не существует 23 года! Есть международные нормы, регламентирующие правила употребления названий государств при переводе на другие языки, есть также соответствующий Закон Республики Беларусь. И если Вы не из той категории людей коим закон не писан, то убедительная просьба - не уподобляйтесь путинистам с жириновцами,- им точно не писаны законы!...

Ответить
+27 +
ДАЙмонд, 21:24, 13.07

Пани, Гомельчанка,- Вам плюсую! Только быдлу нужен вожак! Честь и достоинство не требует лидера.... Они либо есть, либо нет... Удачи Вам...

Ответить
+142 +
Беларус, 15:03, 13.07

Такого человека мы потеряли... ее убийство фсб -это знак остальным или уезжайте или сидите тихо. А то что убийство вне сомнения. Умереть во время обследования?

Ответить
+183 +
BY, 15:03, 13.07

Валерия Ильинична - человек мира.
Этот человек достоин памятника как минимум на своей малой Родине.
Конечно - ее убийство это шок для сотен тысяч думающих россиян и для миллионов белорусов...

В этом интервью Новодворская совершенно точно указала на то, что путин - ученик лукашенко... И убийство Новодворской, это звенья одной цепи, начавшейся с убийства Карпенко, Захаренко, Гончара, Завадского, Бебенина.... Но ученик превзойдет своего учителя. Прокатило с Магницким, прокатит и с Новодворской, прокатит и с другими... Очень страшно за российских оппозиционных политиков - теперь их будут убивать под общее улюлюкание быдла...

Запад молчит... им не выгодно... в итоге считая свои доллары-евро они на себя притянут еще и ядерную войну...

Россию надо разваливать!!! И чем быстрее, тем больше шансов спасти человечество от русского фашизма...

Ответить
+66 +
И13, 15:05, 13.07

Лукашенко хитрый, как Муссолини. Он - учитель Путина
--------------------------------------------------------------------------
Каков сапог, таков и валенок.

Ответить
+93 +
UIM, 16:57, 13.07

Вспомним как закончил жизнь хитрый Муссолини - вися вниз головой под радостные крики итальянцев. Мне такой финал для нынешних хитрых по душе.

Ответить
+144 +
кир, 15:13, 13.07

любому думающему человеку понятно, что ее завалило российское ФСБ, потому что ее слова застревали костями в глотке карлика Путина

Ответить
+163 +
Спасибо тебе, Валерия!, 15:14, 13.07

Спасибо тебе, Валерия за все, что ты успела сделать в своей личной борьбе с коммуно-фашизмом и лукашизмом!
Твой памятник в Беларуси, в Барановичах, обязательно будет установлен!

Ответить
+93 +
Хутин Пуй, 15:15, 13.07

Путин походу уже представляет себя как великого Сталина, что человеческая жизнь для него ничего не значит и его ФСБшные крысы могут убивать кого угодно, хотя в истории он останится всего лишь ху..лом

Ответить
+183 +
Аня, 15:23, 13.07

Умнейшая бесстрашная женщина и заметьте,все что она говорит-это очевидные вещи,но никак не могу взять в толк,почему так мало людей это понимают?Неужели мы живем в век полных деградантов не умеющих думать и анализировать,люди или аморфны или тупы.Их ничего не интересует,им хватает телевизора,а разве сейчас его можно использовать как источник получения информации?Как страшно жить,когда ты живешь среди обезьян.

Ответить
+45 +
LLL., 16:04, 13.07

почитайте немного литературу по психологии (ее законов тоже никто не отменял) и многое для вас проясниться....Вы правы в том, что очень страшно жить среди обезьян.

Ответить
+128 +
ПОЧЕМУ НЕ ПУТЛЕР !!!???, 15:36, 13.07

Безмерная потеря для честных людей.
Она погибла, как солдат, именно сейчас, когда льется кровь украинских братьев...
Очень больно внутри.
Rest in Peace !

Ответить
+26 +
Batman, 15:41, 13.07

Ну а кто бы сомневался о падении Диктатуры после смены режима.

Ответить
+126 +
из википедии, 15:46, 13.07

18 марта 2014 года в заявлении ЦКС «Демократический Союз России» Новодворская подвергла резкой критике Россию за её внешнюю политику по отношению к Украине, сказав что «Демократический Союз не признает ни сам факт проведения референдума под дулами российских пушек и автоматов, ни его сфальсифицированные результаты. Крымские татары не участвовали в этом референдуме. Но это не самая большая ложь, которую позволил себе штандартенфюрер России, г-н Путин. Он смеет заявлять о единодушной поддержке своего безумного решения о присоединении Крыма. Так вот, Демократический Союз не признает этого аншлюса, не признает аннексии Крыма, считает Крым украинской территорией и не желает солидаризироваться с фашистским государством, которое идёт, возглавляемое чекистами по сталинско-гитлеровскому пути. Россия объявила Украине войну. В этой войне мы на стороне Украины.». Также по мнению Новодворской: «Крым для порядочных людей закрыт - раз Украина его лишилась, значит, и мы не будем пользоваться. А непорядочные пусть съездят и отдохнут без воды, без света и без еды. Пусть Путин им дает сухой паек. Предавшие Украину крымчане, решившие прибарахлиться российской пенсией, пусть жарят ее на керогазе, потому что больше жарить скоро будет нечего.».

В апреле 2014 года Новодворская заявила о принятии воинской присяги на верность Украине.

В июне 2014 года, комментируя гибель российских журналистов на Украине, Новодворская заявила следующее: «Их никто не старался специально убить. Стреляли не по журналистам, стреляли по врагам, по "колорадам".<...>Я не буду делать вид, что проливаю о них слёзы. Это были очень плохие люди.»

Ответить
+181 +
Виктор, 15:55, 13.07

Умер Сахаров - распд СССР, Новодворская - надеюсь рухнет Россия.

Ответить
+50 +
333, 16:04, 13.07

Сказано в точку

Ответить
+109 +
зльза, 16:05, 13.07

Эта женщина-гений!

Ответить
+36 +
гении и злодеи, 16:07, 13.07

я бы не согласился с Валерией что он хитрый
дуче был набитый дурак и копировал такого же придурка гитлера
и все они учатся учатся от кобы джугашвили и от пропаганды гебельса
вот это коварные подонки
а режим спадет после смены власти в рашке
это к гадалке не ходи

Ответить
+31 +
Степан, 16:09, 13.07

Что Лукашенко хитрый, то я бумаю наоборот глупый, понимая, что рано или поздно его повесят, продолжать держаться за власть и загонять страну в задницу необятных размеров, то это надо быть крупным идиотом.

Ответить
+128 +
один, 16:10, 13.07

Валерия Новодворская в политике-это как Раневская в искусстве:честность,порядочность,прямота!Пухом земля...

Ответить
-63 +
Серго, 16:12, 13.07

А чему удивляться? Вы только посмотрите на территорию РФ! Думаете за эту тысячу лет эти территории добровольно присоединялись? Просто есть более сильные страны(Россия, Китай, США), а есть страны лузеры, так было и так будет. А Северная Корея НИКОГДА не нападёт на Южную, мало каки в ср.ки. Этот гниющий коммунизм и себя еле держит. Я не за Россию, просто помните, что они никогда не проигрывали и сейчас не проиграют.

Ответить
+96 +
Простая беларуска, 16:30, 13.07

Грустно то как! 10% самых умных и активных уехало.На их место приглашаются быстро размножающиеся китайцы.Народ Беларуси вместе с народами России в свободном полёте без парашюта, в эйфории от кремлёвских"побед",несутся к своему обнищанию.Украина воюет с российской ордой, постоянно лезущей через границу.Конца этому не видно.Весело только" одинаково хрюкающим у кормушки,называемой властью".Они строят себе дворцы,обзаводятся многочисленными поместьями,элитным жильём.Нравы,как в Древнем Риме перед падением,порочные и разнузданные.Институт семьи практически прекратил своё существование.Простым беларусам строительство жилья недоступно,а те кто решился взять кредит под невероятный %,приходится работать на 2-3 работах без сна и отдыха,гробя своё здоровье,экономя на питании,не имея времени и сил на своих детей.Люди стали злыми,завистливыми.У многих депрессия.Все хотят перемен.Хотят жить, хотя бы как в Польше или Литве,куда они мотаются за продуктами и прочими товарами.Ненавидят Луку с его пустословием"купляйце беларускае"и наряженным в дорогие шмотки Колей.Кругом запреты.Армия дармоедов,призванных защищать его интересы,жирующих за счёт наших налогов,Раздаривание нашей земли,государственной собственности в качестве благодарности за положенное в личный кошелёк.....

Ответить
+1 +
radical, 9:15, 14.07

from comments:
Вы не понимаете!
В том то и дело, что лишить гражданства США не может даже президент США! Это Закон и Конституция США! Если рожден на территории этой страны - то ты гражданин! Даже если это внучки или детки депутатиков РосГосДумы! Поверьте, сейчас многие из московского арт бомонда и полит.кругов едут рожать в США... Зачем? А так, на всякий случай! Это только в ящике, для пролетариата, США плохие, а на самом деле знающие люди понимают, что родить лучше американового ребенка... на всякий случай....

Ответить
+29 +
Пинчук, 16:58, 13.07

ОТНЕСИТЕ СЕРДЦЕ ВАЛЕРЬИ ИЛЬИНИШНЫ НОВОДВОРСКОЙ В БЕЛАРУСЬ И ПОХОРОНИТЕ ЕЁ РЯДОМ С МОГИЛОЙ ЕЁ БАБУШКИ.

Ответить
+31 +
corban, 17:17, 13.07

Лукашенко - опытный и хитрый политик, вроде Муссолини. я согласен, но муссолини очень плохо закончил, вниз ногами. рыгоровичу это урок и напоминание, ему как "историку ", нельзя этого забывать.да, в прочем, рыгоравич точно так же закончит свой "славный" путь. либо рашка , либо местные "крестьяне" своего не упустят, многим он насолил, многих обидел. это не прощается.

Ответить
0 +
Просто чел, 23:39, 13.07

А ещё он никогда не поедет в Кричев. Там у него кровные враги, и обещали убить, как только он появится там.

Ответить
+34 +
Джеку Восьмёркину, 17:17, 13.07

"Умные чекисты не захотят опускать «железный занавес», они выпустят тех, кому что-то нужно. А те, кому ничего не надо - плебс - будут обслуживать трубу."

Ответить
+51 +
AndRay, 17:39, 13.07

Всегда ждал её особое мнение. Как интересен был этот человек. Как просто излагала она свои мысли и на пальцах показывала, что есть добро, а что зло. Учила думать, анализировать, а не слепо верить словам. Никогда и мысли не возникало написать о ней что-то обидное. Так относятся к человеку, которому безмерно доверяют, любят, знают, что он не предаст, не подведёт. Так, пожалуй, относятся к маме. Она была мамой современной России. Любя свободу, она хотела, чтобы Россия стала великой страной. Страной демократической, высокоинтеллектуальной, а не авторитарной и сырьевой. Видя, как её страна-подросток идёт не туда, она всеми силами пыталась достучаться до неё, научить, поделиться опытом и мудростью. Но подростки очень самоуверены, эгоистичны и не нуждаются в чужих советах. Проходит время и они понимают, что сделали много ошибок, набили много шишек и бегут просить прощения. Мама всегда простит. Она сильная, она мудрая, она любит.

Ответить
+16 +
дмитрий, 18:55, 13.07

Этот Лукаш ХИТРЫЙ...пРАВДУ СКАЗАЛА-РАСТАВЛЯЕТ ВОРОВ и ВЗЯТОЧНИКОВ...что Б брали и БОЯЛИСЬ....ОПИУМ для народа создаЁт -ДУРИТ и ОБМАНЫВАЕТ НАСЕЛЕНИЕ!!!!!

Ответить
+21 +
Николай, 18:57, 13.07

Тот факт, что Питерский кгб-эшник оказался учеником (весьма прилежным) беларускага колхозника я как-то год тому назад озвучил где-то в одноклассниках, чем вызвал горделиво-снисходительные комментарии великоРОССОВ в духе "вот насмешил" . Очень рад, что совесть России Валерия Новодворская придерживалась того же мнения!

Ответить
+15 +
есть мнение, 19:13, 13.07

----- Однако хитрый учитель , закончил хуже чем его ученик Гитлер.

Ответить
+38 +
Іван Іваныч, 19:20, 13.07

Вось чытаю я адказы В. Навадворскай на пытанні журналіста і ў мяне складваецца такое ўражанне, што на іх адказвае прарок. Як усё дакладна, разумна і глубока асэнсавана. Не кожны штатны і вопытны палітык і аналітык не здолее так адказаць. Так адказваць могуць толькі геніі!

Ответить
+25 +
Руслан, 19:58, 13.07

Это я Руслан , а где Юрась з Логава почему не отзывается . Ладно проехали . Я видел Валерию Ильиничну в доме книги , обнял и поблагодарил что есть такие как она , смелые и красивые , я очень растроен. Только она могла через НТВ Соловьева что-то сказать , хотя кому говорить , недоумкам

Ответить
+11 +
Фама, 19:58, 13.07

Хітрасць у вялікай ступені ўласціва беларускаму кіраўніку. І гэта хутчэй закладзена яму генамі цыганскай нацыі. Адтуль закладзены здольнасць хлусіць і не чырванець, а таксама нахабства. як кажуць,гены пальцам не заткнеш.

Ответить
+3 +
Бандеровка, 21:29, 13.07

Жаль. не будет кому нас учить, как жить.

Ответить
+4 +
анатолий, 21:42, 13.07

Тупой как Муссолини, а Путин его учитель. (Переврали фразу)

Ответить
+28 +
http://abu-liberal.livejournal.com/, 21:58, 13.07

Мне трудно найти слова на смерть Новодворской, эта новость вчера повергла меня в шок и до сих пор в голове не укладывается. Ведь она была таким "живчиком"... Абсолютно несгибаемым, мужественным и бесстрашным бойцом нашего "фронта", что, казалось, никакие пули и никакие репрессии ее не способны сломить. Что она еще простудится на похоронах Путина и прочих.
Но судьба распорядилась иначе. И не надо говорить глупости о том, что "уходят лучшие". Всякие уходят. Святые и убийцы, праведники и подлецы - все там будут, жизнь и смерть не подчиняются принципам этики ни в ту, ни в другую сторону.
Подлецы и мрази немедленно начали праздничный хоровод на ее могиле, что было вполне предсказуемо. Эта публика всегда дымилась от каждого ее слова. Ненавидела лютой ненавистью. Думаю, что наличие такой армии ненавистников среди быдла - лучший посмертный комплимент для покойной.

Хорошо сказал Лев Рубинштейн: с ее уходом в общественной атмосфере образовалась "озоновая дыра", которую нам долго придется заштопывать. Вот у меня точно такое же ощущение. Есть люди, которые как будто составляют собой некий защитный нравственный покров общества. Точнее, конечно, не всего общества, а нашей маргинальной его части. Тех 10-15% маргиналов, которые еще имеют силы сопротивляться наползающему на нас мраку и удушью. Вы понимаете, о чем и о ком я.
Это, наверное, слишком патетично звучит, но тем не менее это правда: ВН была из тех нравственных маяков, которые не дают нам сломаться, сдаться, потерять надежду, бросить поле боя в бессилии отчаяния. Они удерживают наползающую тьму самим своим существованием. Своим голосом, своим светом. Они производят кислород, чтобы еще было чем дышать.
И вдруг - опа! - этот маячок-живчик перестает светить. В нашем мрачном царстве вывинтили еще одну лампочку. Становится еще более темно. И больно. И уже почти совсем безнадежно...
И я не знаю, чем перебить это наползающее отчаяние. Уже нечем.

Ответить
+14 +
michael, 22:39, 13.07

Посмотрим, сколько будет людей на похоронах. Это будет тест для росс элиты. Если люди пришедшие на похороны не захотят расходиться. Пуйлу хана!!

Ответить
+19 +
Евгений Левкович, журналист, 23:11, 13.07

Евгений Левкович, журналист:

Мне выпало великое счастье. Я проработал с Валерией Ильиничной один год. Я видел её ровно раз в неделю. Она приносила конфеты и угощала ими, в частности, меня. Иногда пекла пирожки. Вдвойне мне повезло в том, что она хорошо ко мне относилась, не знаю почему. Она ведь такую анархо-фашистскую шушеру, как я, не любила с детства. Я тоже никогда и ни в чём с ней не соглашался. Иногда она просто, чего уж там, раздражала. Однако мы ладили. Однажды она предложила мне вступить в её "Демократический союз", но я, разумеется, отказался. Потом она предложила мне выйти за неё замуж, я не нашёлся что ответить и мы посмеялись. Дурак. Надо было выходить, немедленно. Такой женщины больше не найти.

Над Валерией Ильиничной смелись почти все - даже многие её друзья. "Демшиза" - это ведь с неё началось, это ведь она эталон этого понятия. Я не смеялся над ней никогда. Я прочитал одну её книгу, ознакомился с её биографией, и мне стало жутко стыдно. Я понял, что смеяться над ней, или не любить её, или люто ненавидеть её - есть высшее негодяйство. В 1969-м году (в 69-м, том самом, полностью советском году) она, девятнадцатилетняя (!) девчонка, в кремлевском дворце съездов (!) распространила листовки против ввода войск в Чехословакию. После этого она год просидела в тюрьме и ещё два года - в страшной психиатрической клинике в Казани, где полностью подорвали её физическое и психическое здоровье. При этом она никого не предала. Никого не сдала, хотя её, двадцатилетнюю, несколько раз пытали. Никого и никогда она не предавала. Кто из вас, называвших её "либерастом", левых и правых радикалов, таких боевых и смелых накаченных парней, способен на такое мужество? Считанные единицы. В основном, вы сдаете всех направо и налево. Вы и одного упавшего волоса с головы Валерии Ильиничны не стоите.

В общем. Я мог бы ещё много написать, но зачем. Что тут говорить. Эта огромная потеря и огромное горе. Я плачу. До свидания, дорогая Валерия Ильинична. Я никогда не разделял ваших взглядов, совсем не разделял. Но я хочу прожить свою жизнь так, чтобы быть хоть сколько-нибудь достойным вас. Чтобы когда мы встретились снова мне было бы не стыдно поздороваться с вами. Ну и вы тоже не подведите. У вас же будут с собой конфеты и пироги, правда?

Я люблю вас. Очень.
До свидания.

Ответить
0 +
Kroven, 23:13, 13.07

В силу личного духовного интереса я часто читаю различные проповеди и интервью с религиозными монахами-мытарями, которые ещё лет 50-70-100 назад делились в своих интервью мудрыми советами и наставлениями будущим поколениям, и не ошибавшихся в своих прогнозах для следующих поколений человечества.

И вот от этого интервью с Новодворской такое же ощущение, что послушал одного из великих аскетов-мудрецов, которые преодолели земные страсти и смогли понять суть бытия и его мудрость.

Того, что сказала Новодворская в этом интервью, к сожалению с лихвой хватит на наше поколение, а то и на поколение наших детей. Мир после Адольфа давно заплыл сладким жиром - и в этом вся проблема, т.к. сладкий жирный мир цивилизации 21 века есть у 1/3 половины планеты, а у 2/3 ещё 18-19 век, где люди выживают ручным трудом, а проблемы решают по схеме "сильный убивает-жрет слабого". И люди 18-19 века никогда не смогут понять людей из 21-го (равно как и наоборот.): ни их ценностей, ни их приоритетов, ни поступков, ни даже намёков в виде Нот протеста и возмущений, которые должны вызвать стыд и чувство позора у провинившегося. Людям 21 века это как ножом по сердцу, чести, совести, хомосапиенности, а вот людм 18-19 века на это как-бы начхать с высокой колокольни.

Как думаете, кто выиграет в результате великой вечной прородной эволюции, в которой тупо выживает умнейший, хитрейший и сильнейший?

Грустно конечно, от всего этого. Видимо на Земле должна будет родиться и пройти весь путь ещё одна очередная цивилизация, которой подкорректируют какой-то ген идотизма в меньшую сторону...

Спасибо В.И.Н. за ваше последнее интервью, все слова - это пророчество!

Ответить
+2 +
Dark, 23:23, 13.07

Такая женщина...

Ответить
+10 +
гэта я, 23:48, 13.07

Упокой Господь твою душу, Валерия Ильинична. Помню ,когда создавался союз с Россией ,она сказала, что как белорусска по корням,готова с оружием за свободную Беларусь

Ответить
0 +
SANTUR, 1:12, 14.07

Валерия Новодворская покинула ЭТОТ БРОШЕННЫЙ БОГОМ и Временем Мир.Но ВАКУУМ НЕ НАСТУПИТ.Она настолько СИЛЬНА и ЭНЕРГИЧНА,ПРОЗОРЛИВА и НЕПРЕКЛОННА,что даже,если ее нет на ЗЕМЛЕ,ОНА ОСТАВИЛА ТАКОЙ СЛЕД,ТАКУЮ ВОЛЮ,ЧЕСТНОСТЬ И НАСТОЙЧИВОСТЬ,который БУДЕТ КАК НАБАТ ВИСЕТЬ НАД ЭТОЙ ЗАБЫТОЙ ЗЕМЛЕЙ и постоянно напоминать о НЕЙ
.ЕЕ слова и статьи будут долго идти по пятам НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ,ПУТИНИЗМА,ЗЛА.И я думаю,что зря вдохнули с облегчением ВСЕ КТО НЕНАВИДЕЛ ЕЕ,и кому ОНА мешала.Валерия Новодворская ЖИВА.Вот тому пример.ЕЕ СЛЕД в жизни и памяти людей УЖЕ НЕ УДАЛИТЬ.Они ЖАЛЯТ,КРИТИКУЮТ и БЬЮТ это ЗЛО.

Ответить
+2 +
Юрась з логава, 2:57, 14.07

В Барановичах, где родилась Валерия Ильинична нужно назвать улицу ее именем.

Ответить
+1 +
Хельга, 7:40, 14.07

Такие люди не умирают,они живут в нашей памяти, в наших сердцах.Почему-то что её убили у меня нет никаких сомнений,и я думаю всем понятно кто,но сделал он это не от силы своей,а от бессилья.Нечем было оппонировать,нечем было карту бить.Всё что она говорила било ему не в бровь а в глаз.С её уст слетала истина.И то что с ней могло такое произойти она прекрасно понимала,умнейшая была женщина и справедливая,но не могла не хотела жить иначе.

Ответить