29 апреля 2024, понедельник, 18:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 68
+135 +
Vo-Van, 19:06, 2.07

МЫ ОТКРЫЛИСЬ !!!
========================
Как хорошо - открыть Музей!
Пригласить в него друзей!
А потом опять закрыть -
За Память дорого платить!

Для кого-то Память - боль...
"Игры в память" - это роль.
Кощунство с Памятью играть,
Чтоб "дела" свои решать.

Один - изгой! Другой - изгой!
Перетрут промеж собой...
Да из "Памяти Второй" -
Грянут Третьей Мировой!!!

Ответить
+43 +
ЦвганДоны, яны ж так ваявалi з татамКанекрадам, 19:33, 2.07

Галоунае каб Канекрада не панесла адчыняць музеi у кожнай весцы

Ответить
+13 +
ып, 20:42, 2.07

лЕПЕЙ было бы диктаторы в гробу!

Ответить
+41 +
Явно фашист в городе, 20:10, 2.07

На выезде с города в направлении Смолевич с дорог убирают остановившиеся машины, под мостами , на сьездах и в канавах сидят салдаты в форме спецназа, на остановках за городом тихушники с рациями.

Ответить
+4 +
Владимир, 6:55, 3.07

Мрази очень боятся за свою жизнь! Два палача! Два идиота! Два уголовника!Владимир Минск.

Ответить
+70 +
belarus-s-s, 19:11, 2.07

Даўно пара адчыняць музей дыктатараў, і іх туды, як экспанатаў!!!

Ответить
+26 +
Не хапае музея таталiтарызму, 19:29, 2.07

Я ужо прапаноувау пасля звяржэння цыганявага iга адчынiць музей таталiтарызму i кацапаканекрадскай акупацыi у будынку КДБ на Францыска Скарыны

Ответить
-54 +
слава диктаторам!, 19:11, 2.07

люблю диктаторов, они хорошие!

Ответить
+46 +
зайац, 19:24, 2.07

даже бабушка Ермошина читает Хартию 97 :D

Ответить
+23 +
Дыктатуру у ад!, 19:40, 2.07

Асаблiва у труне

Ответить
+2 +
Николай, 22:54, 2.07

Переходи на овощи. Лучше, факт.

Ответить
+125 +
капи, 19:12, 2.07

Лучше бы дом для стариков, детей войны построили. Они только пиарятся с той войной, а о детях войны никто не думает. У меня дальнюю тетку (Шабан Е.В.) одинокую, с сахарным диабетом, с полиневропатией конечностей (пять лет не ходит) выперли из Мядельской больницы (куда ее еле удалось положить в хирургию), а не в дом престарелых, погрузив на скорую под забор в деревню (не зима, захочет жить выживет, а во всем виноват водитель скорой, он ее туда отвез), дав в руки шприц с инсулином. А они тут по музеям, красавцы!!!!!

Ответить
+17 +
Цыганявая бутафорыя, 19:36, 2.07

У акупаванай табарам Беларусi ужо не дзiва убачыць свастыку на прыпыначным пункце, у навучальнай установке, у пад'ездзе, на сцяне.I г.д.

Ответить
+67 +
Орехов, 19:15, 2.07

Ну, конечно!!!! Настоящих ветеранов не догадались первым все это показать!?!? А эти!!! Как говорят: "С иными хорошо вместе дерьмо жрать - они вперед тебя его съедят!!"

Ответить
+39 +
капи, 19:28, 2.07

Настоящие???????
По вашему какого года рождения должны быть ветераны, да еще настоящие?????
Ветеран-это человек прошедший войну от и до. Вот мой свекр 1928 года рождения (86 лет), но он в войну был ребенком, пока еле жив. А кто выжил из ветеранов? Его отец давно умер.

Ответить
+14 +
Мужик, 21:00, 2.07

Последний воевавший призыв - 1927 года рождения , не считая , конечно , сыновей полка , юнг и подростков-партизан .

Ответить
+13 +
капи, 22:44, 2.07

Согласна, но их не отправили на фронт. Их отправили на год на учебу, тут и война закончилась, поэтому 1926 с натягом в Беларуси. Более того ветераны белорусы-это редкость. Причина: 1941- мобилизовать не успели; 1944-отправили в штрафбаты, кто был не в партизанах, а был на оккупированной территории и все погибли в первых боях; 1944-дальше границ РБ не пустили, как неблагонадежных и тех кто был в партизанах,отправили на учебу.
Подростки партизаны? У меня есть родственница, ей сейчас 80 лет. Она партизан, но никогда не показывает свои документы. Играя , подкрутилась под коня командира парт. отряда Маркова на хуторе. Он дал ей удостоверение, ребенок получил травму.
Никакие дети не воевали-это сказки про пионеров героев.

Ответить
+2 +
успели, , 23:57, 2.07

1941- мобилизовать не успели
не знаете- не пишите.. моего деда вторым призывом успели забрать из-под Богушевска , а был ведь и первый, и добровольцы....

Ответить
+2 +
капи, 1:13, 3.07

До Минска не успели. Собрали на сборные, форму не выдали, оружия не было, дали палки и лопаты и в р-н линии сталина. Немцы их собрали, как детей и сказали всем по домам, а завтра на работу, как обычно.

Ответить
+3 +
Predok, 23:51, 2.07

В то время было принято приписать себе год-два и пойти на фронт. У меня так и дед и бабуля сделали. Дед умер только в ноябре прошлого года, бабуля жива до сих пор (в августе 90 лет будет). Оба боевые армейские ветераны, отвоевали на передовой, под пулями, дошли до Берлина. В 44-м участвовали в Багратионе при освобождении нашей страны. У них есть фронтовые друзья. Многих нет уже, но некоторые-то еще живы. Так что подловато их хоронить вашими рассчетами и логикой. Люди смотрели смерти в лицо более 4 лет, не в кино и не на учениях, а в реальной жизни, насмотрелись всякого, в том числе как меняются люди, как трусят герои и как бывают отважны тихони, как относились к войне простые немцы, что говорили про дурман Гитлера и т.д.

Ответить
-1 +
настоящие?, 13:44, 3.07

тем, кто "4 года в лицо смерти смотрел" должно быть минимум 91 год. При такой мясорубке 4 года боевых действий мало кто выдержал. Только в обозе каком-нибудь. Не имею ввиду ваших бабулю и дедулю, слва Богу, что им повезло. Но из-за примазавшихся, тень падает и на таких как ваши родственники.

Ответить
+1 +
настоящие?, 13:39, 3.07

мой отец 1924г.р. успел повоевать, до Берлина дошел, 30 лет как в живых нет. Ветерану, котрый хотя бы день был на войне должно быть не менее 87 лет. Кое-кто, конечно, дожил до такого возраста - но не факт, что он ветеран ВОВ. Знаю, есть липовые ветераны (документы подделали, пару дней прокантовались в части, котрая участвовала в боях). Говорю не просто так. Знала родственника (царство ему небесное) который в конце войны призвался в часть, которую уже вывели из Германиии он не воевал ни дня, но всю жизнь пользовался всеми привилегиями.

Ответить
+24 +
Астап: чысценька, але я рашуча не бачу мэблi. , 19:15, 2.07

Понекрад робiць выгляд, што чуе тэкст у першы раз, а ботэксны, што яму гэта цiкава. Зараз пойдуць у апачывальню I будуць абмяркоуваць, тое, што пачулi ад "экскурсавода" манера КДБ- Надзei Пампончыкавай

Ответить
+33 +
oleg, 19:16, 2.07

Путин на табуреточке стоит?

Ответить
+2 +
лизи, 22:45, 2.07

На каблуках!!!

Ответить
+75 +
зайац, 19:17, 2.07

Два выродка!

Ответить
+26 +
Вы не совсем правы, 19:51, 2.07

Ябы сказал ублюдка

Ответить
+25 +
вася, 19:21, 2.07

Благодетели хреновы

Ответить
+11 +
Мальвина, 19:25, 2.07

последние... и это радует !!

Ответить
+37 +
рада, 19:27, 2.07

А почему меч подарил, разве мечами рубились в ту войну? Где он его откопал только? Им в самый раз музей лузеров строить начать, да свои "трофеи" туда сносить. например, расческу для зачесов.

Ответить
+26 +
Доктор Шос, 20:14, 2.07

Конечно рубились! Стыдно не знать такие факты из истории нашего государства! Помнится, даже Быков это в своих стихах описал, и только Скорина в это время жил в Питере, и потому был не в курсе.

Ответить
+2 +
Abdul Aziz, 1:40, 3.07

Это тот самый меч, которым бравый офицер РККА Григорий Лукашенко отмахивался от фашистского супостата, прежде чем встретить геройскую смерть от отравленной стрелы, вероломно выпущенной зондерфюрером СС из духовой трубки.

Ответить
-1 +
antisystem, 1:12, 3.07

у коли адабрау!

Ответить
+14 +
дукат, 19:30, 2.07

Путин и Лукашенко стали первыми посетителями музея истории Великой Отечественной войны в Минске....
________________________________________
Надеюсь первыми и последними...

Ответить
+44 +
Юрий, 19:31, 2.07

какой меч при чем тут меч?!)) он что пьяный?)

Ответить
+28 +
огонек, 20:11, 2.07

Там опечатка - он подарил мяч!

Ответить
+4 +
, 23:05, 2.07

потому как хутболист

Ответить
+26 +
Олег, 20:14, 2.07

Меч--это единственная память о папочке моём дорогом, в танке сгоревшем, осталась, который он, уходя на войну, маме нашей оставил... И только они, эти из пятой колонна проклятой, всё побольней норовят меня обидеть...

Ответить
+1 +
ха-ха , 13:46, 3.07

из "Эры милосердия" цитаточка?

Ответить
+8 +
)))), 21:04, 2.07

ну он же историк !!!

Ответить
+38 +
Потап, 19:36, 2.07

НУ И ТРУСЛЯВЫЕ ЖЕ персоны (с махонькой буковки)!!! Там, где НИКОГО из круга неближнего, сколько мордобоев-охранников "нафталинов"!!!! А ведь они НАС - Б О Я Т С Я!!!!

Ответить
+38 +
Мир сошел с ума, 19:41, 2.07

Сюрррр: фашисты в музее антифашизма

Ответить
+29 +
ё, 19:57, 2.07

З@е...бали !!! Скоморохи

Ответить
+30 +
Феликс, 19:58, 2.07

Меч и ВОВ? Странно...
Точно проблемы с историей...и не только с историей....

Ответить
+9 +
nik_K, 20:33, 2.07

Nu da.... - podina mat' zovet...c mechom...

Ответить
+32 +
Вит, 20:06, 2.07

Хорошо- все мы чтим завоевания великой победы, но ведь прошло 70 лет... И как-то память получается однобокой... Вот рядом с нами живут АФГАНЦЫ . У большинства сорвало "крышу", кто инвалид ,а сколько тысяч по нашим кладбищам.... Кто чтит их память? Государство вспоминает о них???????????????? Какие у них льготы????????????

Ответить
+1 +
barbi, 8:12, 3.07

На зямли якую мы завем сення Беларусь наш народ-беларусы жыве болей 1000 гадоу. И па нашай зямли пракацилися шматликия войны----мижусобныя, и наибольш кровапралитныя з суседзями---з захада и усхода. У 20 стагодзи па нашай зямли валам пракацилася першая и другая сусветныя войны и дай божа каб наша зямля не зведала ни малой ни вяликай вайны. И на кожнай из войн были герои. У нашай краине трэба адкрываць адзин Музей войн====яки бы па залам распавядау аб войнах усих стагодзяу и у тым лику аб уделу Беларусау у войнах за волю других народау. Я згодна з тыми хто пиша----ужо не засталося у жывых амаль никога з удзельникау вайны 1939-45 гадоу-----ляжаць у зямли и маи бацьки и дзядзьки ----хто абараняу Минск и штурмавау Кенигсберг и хто перажыу жудасци акупацыи.А нашы улады не е дабиушыся ничога у эканомицы и зрабиушы нашы краины изгоями-------вельми любяць пиярыцца на касцях нашых бацькоу и дзядоу .

Ответить
+23 +
анатом, 20:18, 2.07

Два дэбила - это сила...

Ответить
+36 +
СС, 20:20, 2.07

Холуй фашиста показывает фашисту музей Победы над фашизмом.

Ответить
+25 +
Вася, 20:33, 2.07

Два придурка на прогулке.

Ответить
+22 +
Гениколог, 20:35, 2.07

Мать честная! Как же путин похудел! Видел его до вторжения в Крым - ряжка была круглая, а сейчас тощий стал, что щепка.

Ответить
+12 +
Алексей, 21:18, 2.07

Ботекс тоже имеет текучесть.

Ответить
+16 +
Мужик, 21:25, 2.07

Не Крым виноват , а Кабаева . Как там у незабвенного Баркова ?

Бывало , ноги чуть волочит ,
Х... не стоит , хоть отруби ;
Она же знать того не хочет -
Хоть плачь , а все-таки е... !

Ответить
+13 +
хутин, 21:36, 2.07

Путин осунулся, худоба нездоровая и вид бледный и испуганый. С чего это? Кто знает?

Ответить
+6 +
Полька-весялуха, 20:45, 2.07

Таких друзей - в музей!!!!!

Ответить
+9 +
м., 20:58, 2.07

"Волобуев, вот вам... меч!" (с)

Ответить
+13 +
вожык, 21:10, 2.07

Прототипы будущих экспонатов музея. Один в раскорячку с колом в ..опе и вазелином в руках, другой - с осиновым колом в чахлой обрюзглой груди. Строительство музея за счет потока людей окупится за неделю.

Ответить
+17 +
Мужик, 21:11, 2.07

При освобождении Городка большие потери понесла тяжелая минометная дважды орденоносная дивизия РККА . В память погибших 30 лет тому назад энтузиастами и еще живыми ветеранами в центре Городка была установлена стелла , на которой были закреплены метрового диаметра муляжи двух орденов . Три года тому назад один из орденов пропал . И всем плевать - и райисполкому , и райвоенкомату , и совету ветеранов , и отделу культуры . Еженедельно мимо стеллы их сиятельство генерал-губернатор Косинец проезжать изволят - за подготовкой к "Дажынкам" наблюдать . А завтра к стелле венки понесут , начальство вещать будет , что , мол , никто не забыт ... Все объяснимо - на макете ордена откат не срубишь .

Ответить
+4 +
ru, 22:10, 2.07

Какой @ля МЕЧ? У него вообще мозг усох? Что в 44-м наши мечём освобождали Беларусь! Жэсть, т.е. ШОС!!!

Ответить
+10 +
наблюдатель, 22:20, 2.07

Как они уже достали спекулировать этой войной. Они её знать не знали и видеть не видели. Один Гитлером восхищался, другой действует его же методами.

Ответить
+8 +
974, 22:33, 2.07

А кто это в фуражке, выходец с того света? Кощей? У него, что, всю кровь немцы выкачали? Или это последний защитник Брестской крепости? Или еговыкопали из Аджимушкайских каменоломен? Подняли со дна шахты в Солигорске? А это кто, в голубом с фигой на затылке? Колхозная учительница нулевого класса?

Ответить
+8 +
Яся, 23:08, 2.07

Около 21.00 на выезде из Минска были включены все(ВСЕ!!) фонари. И это в светлое время суток. Сначала не поняли, в чем дело, ведь обычно включают их в целях экономии или по дурости уже в сумерки-сумерки, в то самое время недостаточной видимости. Да и то через один фонарь. По гаи под мостами стало ясно для кого это светопредставление. Наверное ПУ ехал в аеропорт.

Ответить
+14 +
п.о., 23:29, 2.07

Два диктатора в музее
Походили, поглазели.

Вот - подумал ляхтарат -
Был был славный экспонат!
Если только бы в музее
Все на диктаторов глазели!

Но пишет в комментах Ермошина:
"Люблю диктаторов, они хорошие".

Ответить
+9 +
п.о., 23:41, 2.07

А по поводу приезда лилипутина на местечковый парадец милитари-клоуна... Это до чего же нужно было дойти путлеру, чтобы на участие в маскараде своей (говорящей собач..) чревовещательной марионетки согласиться приехать! Это ж больше же нигде не рады! ВЕЗДЕ бойкот и унижение!
Впечатление от этой пары: большое го..но и маленькая какашка. Причем большое ..оно - по содержанию, а мелкое по форме. И наоборот.

Ответить
+1 +
лизи, 1:16, 3.07

А Пу на каблуках. Вот так сидят брюки, когда женщины на каблуках, а он как на коньках расставил ноги.

Ответить
+3 +
Без луки, 9:18, 3.07

Кому война, кому мать родна!
Этим тупым тварям, уже 100 лет продолжающим жуткий эксперимент над народами, нечего сказать людям кроме "а мы победили в войне!".
И невдомек дебилам, что не будь ублюдочного ленина-сталина- экспорта революции, адольфа бы тоже не было, все были бы живы, а также были бы живы их потомки и потомки потомков.
Никто за прошедшие 70 лет не сказал - Мы, безумные, подожгли свой дом, к нам приехал сумасшедший пожарный и начал его тушить бензином. Сгорело все.
Про музей.
Музей- не ледовый дворец, штука хорошая. Надеюсь, объективно и наглядно в нем представлены все документы и экспонаты до начала войны (доклады сталину и хрущову), времен войны (приказ нишагу назад, сталинское "нет пленных-есть предатели"), послевоенное (гулаг для выживших пленных и перемещенных).
Схожу посмотрю

Ответить
0 +
wolf, 9:57, 3.07

помнится усатый таракан вместе с попом из россии открывал новый храм в Минске на улице Калиновского ... сколько лет назад ? 3-5 ?
А он так и стоит мертвой тушкой и внутрь никого не впускают ...
Почему ?

Ответить
+4 +
1213, 16:41, 3.07

Мой отец 1927 г.р уже десять лет лежит в земле, а он призывался в конце войны и фактически не воевал, а у нас ветераны растут как грибы, где логика?

Ответить