2 мая 2024, четверг, 8:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Литва отмечает День государства

14

В стране пройдут концерты и другие мероприятия, вечером всех жителей Литвы приглашают исполнить гимн - Национальную песнь.

Комментарии 14
-4 +
литвин, 14:09, 6.07

Жмудины - воры истории, которые отмечают праздник великих литвинов (белорусов).

Ответить
-6 +
Юрась з логава, 16:05, 6.07

литвин, 14:09, 6.07
***********************************
Полностью поддерживаю. Пока беларусы в своей массе этого не поймут, до тех пор будут погоняемы кем угодно, только не своим разумом, который будет навязан всегда со стороны. Беларусы не понимают, что сегодняшняя Литва очень заинтересована в Лукашенко, который не ставит вопросы исторического и культурного наследия и они будут поддерживать его и своими инвестициями, участием в серых схемах контрабанды и именно поэтому сдали Беляцкого. Люди не понимают этого, потому как не способны оценить весь цинизм реал-политики, которую проводит Европы в целом, люди свято верят в ту ничего не стоящую болтовню о правах человека из уст жемойтских и европейских политиков. На примере Украины сегодня совершенно отчетлива видна подлая и циничная политика ЕС, которая де-факто поддерживает Путина, потому как в немалой степени сегодня экономики Европы держатся на торговле с Россией, на ее огромных суммах, полученных от продажи углеводородов.
Жемойты - предатели литвинов-беларусов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-7 +
222120, 15:55, 6.07

Воры не только истории но и территории. Отдайте Виленский край.

Ответить
0 +
NEK, 16:33, 6.07

Эт кто еще у кого ворует. Я бы этот день назвал скорее днем траура, так как прокляли белорусский народ, и они стали смиренными покорными приспособленцами, а точнее памяркоуными. Было у нас великое государство, Полоцкое княжество где правили наши князья с нашими именами, Литва на тот момент не имела даже городов. У нас было и Вече, и Евфросиния Полоцкая, и крещение, Полоцк по величине на тот момент мог сравниться даже с Парижем. Трагедия нас настигла когда мы согласились подчинятся князьям - литовцам, отдались им без боя. Затем полякам, затем московитам, затем большевикам. Сегодня нами правит усатый цыган который единолично от себя выражает мнение всего белорусского нарола, а что народ - как всегда маучыць у трапку. Белорусы, сколько раз просил, не устану, по капле выдавливайте из себя в день памяркоунасць, наше родовое проклятие ! Берите пример с украинцев ! Пока она есть, нами будет править тот кто случайно захватит власть.

Ответить
+1 +
обыватель, 19:47, 6.07

Придется опять проводить ликбез, а то лучше маучать у трапку, чем говорить такое. Как Миндовг стал князем Новогрудского княжества? В те времена славянское Новогрудское княжество граничило с территорией, где проживали жемайтские и аукштайские племена (предки современных так называемых литовцев). В результате междуусобиц в жемайтии Миндовг был изгнан и бежал в Новогрудок, так как был сподвижником Новогрудского князя Владимира. К этому времени князь Владимир умер и в Новогрудке решался вопрос о выборе нового князя. И как всегда в таких делах не обошлось без междоусобиц. Чтобы не углублять раскол, противоборствующими сторонами было принято нейтральное решение - посадить князем в Новогрудке Миндовга, так как он не был простолюдином и не был чужд новогрудчанам. И втоже время никаких белорусов и в помине не было, а были литвины - предки современных белорусов. Вот откуда началась история ВКЛ. Новогрудок был первой столицей ВКЛ. Миндовг был коронован в Новогрудке в 1252 году. Возможно местом коронации была Литовка. Сегодня это деревня и одноименное озеро возле Новогрудка. Вильня стала столицей ВКЛ в 1323 году. Жемайтия (так называемая сегодня Литва) вошла в состав ВКЛ только в 1422 году, т.е. через 200 лет после возникновения ВКЛ. Русский историк Николай Костомаров (1817-1885 гг) писал: "Название Литва - это собственность белорусского края и белорусского народа". Так что нет никаких литовцев, а есть жемайты, аукштайты и белорусы-литвины. И вместо того, чтобы гавкать на русских, так называемые литовцы пускай лучше им ноги целуют за то, что те отвалили им такой кусок белорусской территории. А то сегодня были бы размером с Люксембург или Лихтенштейн.

Ответить
+1 +
ВКЛ, 20:14, 6.07

Типичная совковая матрица по истории Беларуси заложенная Вам в голову "Москваиздат": Полоцкое княжество - Ефросинья Полоцкая - Скорина - война, партизаны. Каким князьям литовцам мы подчинялись? Мы сами и были Литвой и литвинами. Разве Литвой правили не Миндовг, Витовт и Ягайло, а Витаутасы и Ягайласы? Разве наши предки основали не Вильна, Ковна и Вилькамир, а Вильнюс, Каунас и Укмерге? А может не Костюшко обращаясь к народу говорил "Кто же я, как не ваш земляк - литвин", или Калиновский не создавал "Литовский совет".
Жмудины даже не могут выговорить слово Литва и произносят "Летува", поэтому их называют летувисы. Даля Грибаускайте она же Даля Грибовская или Грибович, отец её Поликарпас, хотя нет такого летувского имени, а есть Поликарп. По переписи 1897 г. в Вильна проживало всего 2% летувисов, а сейчас там их уже якобы большинство: Поликарпасов, Викторасов, Александрасов, Иваносов и т.д. Так что берите лучше пример из проверенных источников.

Ответить
+3 +
обыватель, 22:29, 6.07

А может в битве под Оршей войсками ВКЛ руководил не Константин Острожский, а Константинас Астрожскас?

Ответить
+14 +
капрал, 18:32, 6.07

Уважаемые белорусы, чего на Литву наезжаем? Вспомните начало 90-х. Литовцы боролись за свою свободу, вы - получили её " по остаточному принципу". У вас спрятался беглый вильнюсский ОМОН. Сбежавшего оттуда же генерала Усхопчика вы пристроили к себе в Минобороны. Всё это произошло без Лукашенко. Чуть ранее. Литовцы бились за свободу до 1956 года. А чем похвастаться вам? Участием в советском "партизанском движении"? Ну вот и получили то, за что воевали. Вы сами выбрали своего пересидента, те выборы в 1994 никто не оспаривает. Сами отказались от родного языка, герба и флага, сказали "да" союзу с рашкой. Итоги того референдума никто не оспорил и не оспаривает. Захотелось халявной нефти и газа? А про то, что "кто девушку ужинает, тот её и танцует" забыли? А какое отношение имеет город Вильнюс к вашему государству, появившемуся нас свет в конце августа 91-го? Спросите его жителей, хотят ли они в состав вашей страны. На вас посмотрят как на гголовой скорбных. А если поймут, что вы это всерьёз, то и лицо могут того, подпортить. Так что подвязывайте с претензиями к соседям и приводите в порядок то, что имеете. А тогда и за Великое Княжество Литовское поговорим.

Ответить
+2 +
ВКЛ, 21:37, 6.07

Наезжаем, потому что право имеем, историческое! Со своими тараканами мы сами разберёмся, а вы раз такие правильные, то начинайте говорить правду об истории не с 1991 г. и бегства вильнюсского ОМОНа, а о том, как вообще Вильна стал Вильнюсом и о походах Желиговского по освобождению столицы и о секретных пактах Молотова-Рибентропа.
Про "девушку и музыку" вам тоже не следует забывать, что самая независимая в мире страна Монголия. Не думаю, что в ЕС вход бесплатный.
По поводу "привести в порядок" всё верно. Никто не претендует на Виленский край и захватнических идей не вынашивает, но совесть имейте господа, а то вам корона Миндовга на глаза упала.

Ответить
-1 +
обыватель, 23:20, 6.07

30% бюджета Жемайтии формируется за счет ЕС. Так что о холяве лучше помолчим. В Беларуси были разные "партизанские движения" и война тоже не сразу закончилась. Вы выдали Беляцкого. На Хартии было сообщение и фото, что в Жемайтии тоже несознательные граждане любят прогуляться с триколором. А как вы любите наши растворители и разбавители! А сейчас еще добавились битумные смеси. Про сигареты я уже вообще молчу. А клайпедскому порту великой державы без Беларуси вообще наступит трындец.

Ответить
0 +
обыватель, 23:36, 6.07

Продолжение к предыдущему.
А кто закрыл собственную АЭС при этом вбухав кучу денег на ее модернизацию? Побоялись потерять 30% надбавку? Так кто и кого танцует?

Ответить
-2 +
Майклfrtgkyu@by, 18:56, 6.07

А мы литвины . Все князья ВКЛ были литовцами...Да здравствует Летовия!!!!

Ответить
+1 +
Беларусь - страна литвинов, 10:21, 7.07

Не литовцами (жемойтами), а литвинами. Когда литвины участвовали в Грюнвальдской битве, то вся Жемайтия находилась под контролем Тевтонского ордена.

Ответить
+8 +
Свой, 19:03, 6.07

Предъявлять кому-то территориальные претензии все равно что уподобляться России. Тем кто называет себя белорусами за такую позицию, стыдно должно быть . А Вильня всегда оставалась и останется в сердце беларусов ее культурным центром .

Ответить