2 мая 2024, четверг, 10:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+157 +
вопроса, 15:09, 6.07

Ну-у-у, коммунисты всегда умели говорить. Красиво. А какая партия в ссср вела войну с собственным народом. А?! Людей угробили больше чем в любой войне.

Ответить
+112 +
ответА, 15:23, 6.07

Строили коммунизм.... А тех кто не хотел в светлое завтра,загоняли туда дрином. Ну, а особо надоедливых и упорных + рабсила бесплатная--- на Колыму. В ГУЛАГ. Компартию надо бы судить, а не слово им давать.

Ответить
+18 +
а то, 20:10, 6.07

...А Лукашенко всех переплюнул по показузе, пустологии, дисриминации, репрессиям и демогогии.

Ответить
+97 +
Правда, 15:14, 6.07

Ты вообще веришь во всё то, что сказал?Народ 20 лет живёт в самом настоящем гетто,что основоположник третьего рейха только позавидовал бы....

Ответить
-19 +
nik_K, 18:47, 6.07

а судя по комментариям опровергающим это так и не скажешь....

Ответить
+57 +
котэ, 15:27, 6.07

Во наивные.. Вы, товарЫщЫ, не в ту сторону смотрите. Аль не знаете, что фашисты уже давно творят свои адские дела ? И где их фюрер и анклав тоже не догадываетесь ?

Ответить
+86 +
мнение, 15:29, 6.07

господин Калякин. Я вот совсем не хочу , чтобы ваша партия меня защищала. .... Хорошо помню времена "руководящей и направляющей". И больше туда не хочу. А фашизма в Беларуси не будет. Как бы вы не пугали.

Ответить
+62 +
беларуская пенсіянерка, 15:36, 6.07

а тое што фашызм льецца у вушы нашых грамадзян з расейскіх ТВ , калякін не зауважае.

Ответить
+68 +
Владимир, 15:41, 6.07

Между коммунистами, и фашистами разницы не какой нет! Там национал социализм! Здесь социализм! Там красный флаг, и здесь красный! Там свастика! Здесь серп, и молот! Идеология одна, и та же! В Белоруссии фашистский режим уже давно! Возглавляет Лукашенко (цыган- штэмп!) Фашизащия не очень велика, а огромна!Владимир Минск

Ответить
-3 +
Сергей, 22:02, 6.07

Если вы не знаете, что такое фашизм - можете почитать в Википедии, невежество проявлять некрасиво

Ответить
0 +
Владимир, 16:24, 7.07

Сергею! Как вас дураков много в интернете, что такое фашизм:слово Итальянского произношение создал эту партию Мусолини в 1922году! Подавление всех политических свобод однопартийная система культ личности! Уничтожение демократии! Вот что такое Фашизм Милый!Владимир Минск.

Ответить
+18 +
radical, 15:45, 6.07

Украина смогла выбрать правильный вектор даже по национальному вопросу,
она не прошла весь путь- но направление и дорога выбраны верные
надеюсь, беларусы окажутся в этой теме разумными да и опыт Украины поможет
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

9.05 15:15 Владимир КАЦМАН
Конвертируемый анекдот

Вадим Рабинович завершает короткий президентский забег, набрав почти такой же процент поддержки украинцев, как Дмитрий Ярош и Олег Тягнибок, а также выбывший из игры Петр Симоненко ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ.

Я не помню, какой именно светоч политологии сие изрек, поэтому даю в пересказе: лишь талантливому человеку дана возможность превратить любой факт своей биографии или событие в жизни в голоса избирателей. Где-то так.

Я не знаю, кого именно имел в виду тот светоч политологии, но зато я готов угадать, к кому из всех участников нынешней президентской гонки эта аксиома подходит более всего.

Я много лет знаю этого человека. Он больше всего на свете любит опровергать штампы и стереотипы.

Он поступил так и на этот раз: опроверг, а кое-кого — и поверг...

Вадим Рабинович завершает короткий президентский забег (по предварительным все еще подсчетам), набрав почти такой же процент поддержки украинцев, как Дмитрий Ярош и Олег Тягнибок, а также выбывший из борьбы Петр Симоненко ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ.

Абсолютный взрыв стереотипа. Президент Всеукраинского еврейского конгресса, который никогда не прятал в карман, а лишь гордился своим происхождением, бизнесмен, затятый медийщик, опережает тех, кого нам все время подбрасывают в виде «ультрас»?

Рабинович объясняет это процессом выздоравливания нашего общества. Потому что часто болезнь — это, скорее, наше представление о болезни, имитация ее симптомов, фантомные боли, а не просто сложный биохимический процесс в организме. Мы часто думаем, что болеем, от чего погружаемся в еще большую глубину недуга...

А мы и на самом деле — уже выздоравливаем. Поскольку стереотипы опровергаем. Например, о тотальной ксенофобии или нетерпимости в обществе.

Как по мне, так Рабинович победил уже в тот день, когда подал документы в ЦИК и объявил, что идет за украинской булавой. Он победил стереотип. Ведь я свидетель: есть еще люди, которые, слыша его фамилию, переспрашивают: мол, тот самый Рабинович, из анекдота?..

Да, он тот самый. Потому что любит рассказывать анекдоты, чуть ли не ежедневно начитывает их для своего Радио Рабинович-FM. Он все время призывает не унывать, не распускать нюни — улыбаться и радоваться жизни. Даже в такое непростое время.

Человек, прожив первые 60 лет своей жизни как в самом закрученном анекдоте, испытав немало и видев многое, решил проложить дорогу и раз и навсегда разбить стереотип: мол, и Рабинович может пойти в президенты страны, если это страна, провозглашающая демократию и равенство всех перед законом, да еще и, подключив мозги, умение говорить и убеждать, набрать такой процент поддержки (на юге и частично на востоке страны его штабы констатируют 6 — 8 проц. поддержки, а по Одессе в некоторых округах он реально наступил на пятки Тимошенко), чтобы не стыдно было перед миром, и в парламентской кампании пригодилось...

Рабинович этими процентами убил самый навязываемый нам соседями справа стереотип: украинцы — в самом широком понимании, вне этнического происхождения — вовсе не озлобленные ксенофобы, а разумные, образованные, цивилизованные, внимательно слушающие люди, которым даже война и всеобщее уныние не мешают разглядеть в любом человеке — пусть и с фамилией из анекдота — искреннее стремление помочь своей стране, страсть в глазах и услышать разумные предложения, действительно, а не теоретически, помогающие ей продвинуться в сторону «Швейцарии в Восточной Европе»...

Мне запомнился диалог на программе Шустера. Ее тема звучала так: «Украина для украинцев?». И когда ведущий попросил Рабиновича на этот вопрос ответить, тот, в свою очередь, попросил Шустера убрать из названия программы вопросительный знак...

— Если я хочу строить, развивать свою страну, я — украинец!.. При этом мои религиозные убеждения или цвет кожи могут быть любые, — правильно ведь, это демократия?.. И в таком контексте, конечно, в первую очередь, страна должна быть для украинцев. Но если украинцами кто-то кого-то назначает — тогда это другая история... При президенте Викторе Ющенко все поголовно любили надевать национальные костюмы и кричали, что они любят Украину. Но они ее любили так, как в той известной притче: когда ты говоришь, что любишь цыпленка и при этом обгладываешь его косточку, то ты не цыпленка любишь, а есть его любишь... В результате страну просто «съели»... Надо не кричать, кто больше любит Украину, а строить страну с чистого листа и делать ее сильнее... Нам надо быть сильными. Выгнать старых правителей, тех, кто развалил государство. И отличную страну без них построить, передовую, демократичную, богатую, которая еще взаймы другим странам давать будет! Украинцы — умные и образованные люди, но нас сделали рабами одних и тех же правителей...

И что тут возразишь?

Рабинович предложил украинцам просто действие: поверить в собственные силы и не полагаться на тех, кто уже много раз обещал перестраивать страну, но обманул... Вера всегда дается непросто. А на обмане, увы, мы учимся не часто. Но...

Перемена есть уже в самом факте того, что теперь у любого гражданина страны — русского ли, узбека ли, татарина ли, еврея ли, неважно, какого происхождения, не возникнет и тени сомнения: мол, вот ведь даже Рабиновича услышали и поддержали.

Вадим Зиновьевич конвертировал свою фамилию из анекдота в какую-то новую общественную аксиому: всякому — дано, и выбор за тобой.

На какой-то из встреч в регионах зашла речь: мол, ведь и Обаме, прежде чем он стал президентом США, предшествовали темнокожие общественные лидеры. Не всегда, кстати, побеждавшие общественный стереотип, а иногда, как тот же Мартин Лютер Кинг, жертвующие жизнью ради идеи всеобщего равенства...

Это, конечно, так. И других прецедентов в мире немало, когда «нетитульные» представители занимают высшие посты в государстве.

Но Украина — как известно теперь уже точно — не Россия, но пока что и не США.

Впрочем, на какой-то маленький шажок, видимо, мы продвигаемся и в эту сторону, в сторону страны «равных возможностей». Далеко еще, наверное, но идущий обрящет...

Демократия ведь — не таблетка: принял — и снял головную боль мгновенно. Мы-то уж точно знаем: выздоровление идет медленно и мучительно, с ошибками в диагнозах и врачах, с перепутанными кардиограммами и анализами, с неправильными дозами лекарств и нерасторопными нянечками, не поспевающими заменять судна.

Рабинович напоминает, что пора выздоравливать!..

Вспоминаю одну из самых любимых своих еврейских притч.

Один пожилой человек сидел возле оазиса у входа в город, глядя на дорогу. К нему подошел юноша и спросил:

— Я ни разу не был здесь. Какие люди живут в этом городе?

Старик ответил вопросом:

— А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?

— О-о, это были эгоистичные и злые люди. Именно поэтому я с радостью уехал оттуда...

— Здесь ты встретишь точно таких же, — ответил ему сидящий.

Немного погодя другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:

— Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил таким же вопросом:

— А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?

— О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.

— Ты найдешь таких же и здесь, — ответил старик.

Купец, который неподалеку поил своих лошадей, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:

— Почему ты дал двум этим людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?

— Сынок, я не солгал — каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда пришел, здесь тем более не найдет ничего утешительного. Напротив же, тот, у кого были друзья и в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы видим и находим в них.

Давайте видеть в людях больше светлого, давайте выходить из первого типа города — и входить во второй... С Божьей помощью.

Владимир КАЦМАН

Ответить
+21 +
рада, 15:48, 6.07

О, как он быстро нос по ветру повернул! Несмотря на то, что за плечами многолетний груз сотрудничества с лукой и откровенного прогибания под него. Прозрел, что ли, на старости лет? Надо же, и Калякин свою точку зрения имеет. А не совпадет, тогда как?

Ответить
+41 +
Гнілы Рак, 15:50, 6.07

1. У Беларусі, згодна зь навуковымі меркаваньнямі, ўсталёвана першая чарга фашызму - лукашызм.
2. Заўважце, як Калякін клапоціцца пра сРашу.

Ответить
+3 +
а то, 20:11, 6.07

с.кализация всех судов+ лукашенизация всей страны...

Ответить
+55 +
беларуская пенсіянерка, 15:53, 6.07

Первое что надо сделать для борьбы с фашизмом в РБ :
открыть архивы НКВД /КГБ;
2/ запрет компартии

Ответить
-33 +
Грамацей, 15:57, 6.07

Я не сторонник партии Калякина. Но в статье речь не идёт о том, хорош или плох коммунизм. Речь идёт об угрозе фашизма.
Покажите мне хоть одно предложение из текста, с которым вы не согласны и обьясните почему.
Иначе все комментарии отношу на принцип "лишь бы клюнуть".

Ответить
-28 +
Грамацей, 16:40, 6.07

Минусов наставили, а возразить нечем. Ни одного примера из статьйи с пояснением, в чём автор не прав. Ещё раз убеждаюсь в своей правоте."Лишь бы клюнуть" : ))))))))))))))))))))))

Ответить
-14 +
Грамацей, 19:10, 6.07

Что-то мало. давайте ещё ))))))))))))))
А если серьёзно, то вам должно быть стыдно, друзья. Партия Калякина хоть и состоит и людей со "вчерашним" мышлением, но зад никому не лизала, от официальной КПБ в своё время сознательно откололась. И об угрозе фашизма он говорит абсолютно верно. Именно поэтому и не было ни одного серьёзного поста против. Ну а коммунистов поливать сейчас можно, не посодють, не 70-е годы, да ещё ником прикрывшись)))). Ладно, не буду вас дальше раздражать ))))))))))))) Кто умеет думать, тот всё понял, а остальным и обьяснять бесполезно.

Ответить
+16 +
3РТ-70, 19:40, 6.07

Да без проблем.
Честно говорю - я не знаю кто такой Калякин и какой у него "вес" в Беларуси, поэтому комментирую чисто по этому тексту и ещё кое-что нагуглил для проверки.
---
Товарисч, по чисто коммуняцкой привычке пропагандонов-агитаторов всё начинать с "Краткого курса истории вкп(б)", намешал в одну кучу: фашизм, национализм, дискриминацию, тотальном контроль над действиями граждан, функционирование всеобщих профсоюзной и молодежной организаций, "исключительность белорусской нации", ее пути развития, негативные высказывания по отношению к россиянам, и даже события в Украине приплёл.

У Калякина чисто каша в голове, пустозвон по-народному. Автор не прав в том, что он фактически ничего не сказал - для агитации мозг не требуется, только методичка старшего "товарища". Кто здесь старший товарисч (брат?) для него - просматривается очень отчётливо.

Черчиль абсолютно правильно сказал о фашистах в будущем.

Ответить
-7 +
Костик, 22:18, 6.07

Хмм... Вообще-то все логично: фашизм ВСЕГДА зарождается на основе национализма, также фашизм включает в себя такие аттрибуты, как тотальный контроль и диктатура. Негативные высказывания в отношения ВСЕХ россиян - как раз проявление национальной ненависти, нацистам чуждо понятие о том, что среди всех народов есть как хорошие так и плохие люди. Гитлер в свое время также абсолютно ВСЕХ евреев считал недостойными жить. События в Украине тоже завязаны на национализме, именно запрет русского языка привел к конфликтам. Если бы в Украине было бы двуязычие, как в Беларуси, Бельгии, Канаде и других странах - она была бы сейчас единая и спокойная страна

Ответить
+3 +
3РТ-70, 0:46, 7.07

Такое впечатление, что у любого, кто просмотрит 3 часа подряд канал "Россия 1/24", на ногах автоматически вырастают лапти!

Вот хороший пример (некий Костик) обычного неука с КисельТВ вместо головы: несчастный не отличает национализм от фашизма, фашизм от национал-социализма, а всё вместе - от великодержавного российского шовинизма и не знает, что фашизм был в Италии ( Бенито Муссолини), в Германии был национал-социализм (Гитлер),и ему совершенно непонятно, почему россияне такие хорошие, всегда спасают весь мир, но их нигде не любят (даже появилось понятие "рашизм").

Про Украину так вообще комментировать нечего, бред - населения, одурманенного Быдло-ТВ, парами водки и патриотизма, не комментируется в принципе. Ибо чрезмерные дозы Киселева вызывают путинизм головнго мозга.

Ответить
+5 +
Ага, 19:18, 6.07

Вы і ё фашысты. Прывітаньне Путлеру.

Ответить
+43 +
Алексей, 16:06, 6.07

Фашизм пришел в Беларусь в 1994 г.

Ответить
+27 +
Мозырь, 16:07, 6.07

А кто такой Калякин ??????
Главный рупор фашизма? )

Ответить
-23 +
я, 16:19, 6.07

Согласна с Колякиным и все прочувствовали на своей шкуре,потому что имеем другую фамилию. Даже на работу брали и предпочтение было вузам РБ. Московский или Ленинградский -брали с трудом,хотя вузы РБ в подметки не годятся этим шикарным подготовкам и знаниям.

Ответить
-2 +
ЯДвига, 2:41, 7.07

Вы господин Колякини сами себе хвалебные комментарии пишите ? Грамотно... Что косеется ненависти к россиянам ...то ...Беларусам исторически не за что их любить ..для Беларусов Россия враг ..а врага всегда ненавидят....а от вашей речи уж очень сильно отдает Кремлем ....

Ответить
+1 +
ЯДвига - ЯДвига, 2:41, 7.07 , 13:02, 7.07

ЯДвига, 2:41, 7.07
Это вы от бессонницы под моим ником решили текст выдать? Или, пардон, спьяну? Никогда так больше не делайте: текст непонятен, ошибок - ужас! Я так писать не могу, даже если бы очень захотела.

Ответить
+1 +
ЯДвига, 23:44, 7.07

В дополнение.
Не дает мне покоя один момент: а почему "Колякини" на итальянский лад?? Это партийная кличка, или же две ошибки, как я и предполагала? И что такое "косеется"? "Касается" с двумя ошибками? Или "косится"? Честное слово, озадачили. Или писали в темноте? И к чему бред о якобы ненависти белорусов к России??

Ответить
+12 +
авось, 16:23, 6.07

Фашизм уже есть во всей этой власти!

Ответить
+27 +
Жаўнер БКА, 16:27, 6.07

Коммунисты это преступники как и фашисты,их тоже нужно судить международным судом за преступления против человечности.Уже 20 лет у власти ваш воспитанник тов.Калякин чем не фашист-коммунист.Хвалит Гитлера,его порядки,уничтожает народ.Таким его его байструка цыганского вместо отца воспитала ваша советская власть. Нечего Европу хаять, смотрите что ваши хозяева путины-зюгановы творят.

Ответить
+26 +
1984, 16:28, 6.07

Калякин, как лидер коммунистов Беларуси, должен быть осужден. Всё как с "освобождёнными" от имущества, прав и самой жизни репрессированными гражданами Беларуси. По закону. Как поступали коммунисты, так нужно поступить с коммунистами Беларуси. Освятить всё это красным флагом и утопить в их собственной крови.
Говоря о оборьбе с фашисизацией Беларуси Кал Якин пытается примазаться образу "героя-освободителя, борца с фашизмом", забывая, что Россия-матушка вырастила Гитлера и натравила на Европу. Трагедия в том, что эта бешеная псина вцепилась в горло хозяина в тот самый момент, когда хозяин занес свой кровавый топор над головой спущеного с цепи монстра.
Силой ума и самоотверженным трудом таких героев как Кал Якин, Родина выстояла и продолжила убивать и репрессировать свой народ.

Ответить
-6 +
Сержик, 22:12, 6.07

Вы ещё скажите, что Калякин лично репрессировал людей. И вообще все коммунисты должны быть расстреляны за преступления Сталина, ага

Ответить
+14 +
Алесь, 16:43, 6.07

Ну и как с калякиным можно организовывать выборы единого,национального кандидата?АУ,северынец в какой ты компании?.Твой друг калякин очень печется о россии,а национальное возраждения называет национализмом.Следил за их конференцией-ужас,сборище престарелых камуняк. ТБМ,БНФ,=за свободу=(с бхд все ясно)-нужно срочно объединяться ,выиграть конгресс в первом туре,а калякин и его перекрасившихся партийце- на свалку.И срочно забрать у них наблюдение за выборами - все равно гонят халтуру из-за отсуствия людей

Ответить
+12 +
Stefan, 16:43, 6.07

Ну Вась нарэшце і раскрыўся яшчэ адзін расейскі ідэалагічны тэрарыст. А то дэмакратыя, выбары, камунізм. Можа яму будзе лепш у лагеры для бежанцаў у Дагестане?

Ответить
+13 +
капрал, 16:54, 6.07

Интересно, негативные высказывания в адрес россиян - это признак фашизма? По-моему, назвать вонючего козла вонючим козлом, а ху@ло - ху@лом - означает сказать правду. Кто виноват, что к россиянам подходят именно такие определения? А то, что белорусы - особая нация, так всё верно. Потому что каждая нация - особенная. Я так считаю.

Ответить
-1 +
Сергей, 22:08, 6.07

Спасибо, сам из РФ, живу в Беларуси 6 лет, работаю, ни с кем не конфликтую, но меня назвали вонючим козлом. Слава Богу среди беларусов такие как вы - единицы

Ответить
+26 +
Бандерівець:), 17:03, 6.07

Нацизм - це погано.
Фашизм - це погано.
Рашизм - це дибілізм.

Націоналізм - це любов до свого народу, готовність діяти не зважаючи на диктаторські закони, якщо ти кажеш, що ти не білоруський націоналіст, значить ти зраджуєш своїх пращурів.

Ответить
+16 +
чья бы корова, 17:11, 6.07

Калякин, ПНХ

Ответить
+6 +
организатор «экскурсии» по бывшему филиалу «Лубянки», 17:14, 6.07

Усе верно!
Парад незалежнасти уже проводим в 21-30. У следующем годе мабуць факельные шествия у темная время организуюць.

Ответить
+17 +
Ага, 17:20, 6.07

Калякин, а ты хто? Што вы ў Курапатах нарабілі?

Ответить
+3 +
no comment, 18:34, 6.07

Грамацей, 15:57, 6.07
Грамацей, 16:40, 6.07

- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ответить
+16 +
Так вы же и есть фашисты, 18:53, 6.07

Так вы же и есть фашисты, Калякин, только еще более худшие, чем немецкие. Вы же в основном свой народ убивали.
И вторая мировая - это война двух фашистских систем. Только более жесткая (красная) победила, заваливая трупами врага в соотношении потерь 1 к 20.

Ответить
+14 +
Вдогонку, 20:45, 6.07

Не вам, товарищ коммунист выражать беспокойство и говорить о фашизме. Где вы были в 2010 году сразу после Плошади, когда фашисты избивали мирных демонстрантов, когда арестовали настоящих патриотов Беларуси, шантажировали Андрея Санникова и Ирину их маленьким сынов, использовав при этом самые изощрённые фашистские приёмы? В конце концов, что-то НЕ разу вы не выступили по-поводу того же Н.Статкевича и других политзаключённых. А сейчас вдруг Вы заговорили о фашизме. Да, сознание беларусов начало проясняться в связи с событиями на Украине. Наверное поняли, что значит "людзьми звацца". А то, что идёт откровенная оккупация страны, с парадами, войсками другого государства---это Вы считаете нормальным??????? Сегодня мне понравилась фраза Гуджеротти- "терпение-большая добродетель, при условии, что она не превращается в НЕДОСТАТОК НЕУВАЖЕНИЯ К СЕБЕ". Так вот рост национального самосознания у людей, в частности беларусов-это и есть уважение к себе, своим предкам и стране. И всё это будет расти, не сомневаюсь. А чью Вы "крутите мельницу"---не для кого не секрет....

Ответить
+9 +
сема, 21:32, 6.07

Коммунисты- это угроза любой стране. Живёте в Беларуси, а смотрите в рот России. Так что, не вам Калякин, рассуждать о судьбе Беларуси.

Ответить
+2 +
Денис, 2:06, 7.07

Красная чума не лучше коричневой - их нужно лечить.

Ответить