2 мая 2024, четверг, 5:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
-148 +
да уж, 21:50, 6.07

оч хорошо. язычество возрождать - гнев Божий навлекать.

Ответить
+84 +
белорус, 22:32, 6.07

да баяцца народа баяцца

Ответить
+56 +
ольга, 21:59, 6.07

Так усе грошы отдали 3 июля на феерверки...

Ответить
+5 +
Вася, 7:16, 7.07

А что мешает всем хотя бы по одной покрышке в Дразды принести?

Ответить
-83 +
Куклиновский, 22:08, 6.07

Никогда не проводили этот праздник в центрах городов. Зачем пыжить ? Это праздник сельский. Где в центре минска прыгать через костёр и шукать папараць кветка ? Не надо пыжЫть там где не надо. Люди отмечают без разрешения. а когда его спрашивали ?

Ответить
+71 +
nerguss, 22:45, 6.07

О как холуи зашевелились, сразу полезли по форумам со своими словесными испражнениями. Тоже мне городской нашелся...

Ответить
+10 +
Коренной минчанин, 23:12, 6.07

Сяльпо понаехало!!! Еще лет 25 назад в ночь на Купалье люди праздновали на Комсомольском озере, а это и есть тот центр, где сейчас зачос проводит свои парады (т.е. маски-шоу).

Ответить
+15 +
Буч, 22:10, 6.07

Не представляю Купалле в городе ...только в деревне .....травка, птички, купание голышом в реке .....костер и малые шалости ......да и то последние годы и в деревнях все поникшие только бухают по черному, а традиции забыли.

Ответить
+4 +
Демиург, 0:58, 7.07

В нормальном обществе, люди сами решают, как им праздновать. И если они не нарушают УК, то никому до этого не должно быть дела.

Ответить
+57 +
ип, 22:15, 6.07

Бояться массовости. Это уже хорошо!

Ответить
+92 +
алекс1, 22:21, 6.07

Боже, какой маразм, какое лизоблюдство! Эти мрази скоро нацию такую-беларусы запретят! Ненавижу москалей!

Ответить
-42 +
чмель, 22:26, 6.07

если сегодня отметить праздник,завтра некому будет работать. Вось и уся логика

Ответить
+49 +
Владимир, 22:27, 6.07

Мало ли что хочет фашистский режим! Это вековой праздник культуры Белоруссии! Как можно отменить то во, что веришь! Разве можно забрать у кого то душу!Владимир Минск

Ответить
+5 +
Есть только БЕЛАРУСЬ, всё остальное - ......., 23:38, 6.07

"Белоруссия" и "Малороссия" - это от лукавого, от тех, кто знает, что такое "пыжить" и, что такое "поребрик". Короче, так пятая колонна и их хозяева демонстрирует, своё пренебрежение исторической данностью. По хрен им наша Конституция, Независимость и все здесь проживающие. Они пркупают по дешёвке верхушки режимов и творят "защиту своих интересов".

Ответить
+7 +
ВЛАДИМИРУ из Минска, 7:23, 7.07

Владимир, вы что, специально тут троллите? Вам уже неоднократно здесь писали - нет такой страны "белОрУССия"! Есть Беларусь!!!!! Так трудно запомнить?! Скоро начнёте писать малороссия?
Жыве Беларусь! Даже Зюганов правильно называет.

Ответить
-2 +
Владимир, 16:00, 7.07

Я не Зюганов! Владимир Минск.

Ответить
+48 +
Белый Лес, 22:29, 6.07

Улада баіцца, што хто-небудзь знойдзе папараць-кветку.

Ответить
+47 +
EU, 22:35, 6.07

А вдруг сжигание покрышек и огромных костров приведет к жодинскому майдану...Срочно запретить!

Ответить
+27 +
Странно, 22:36, 6.07

В Минске, на чижовском водохранилище (через дорогу от зоопарка) именно сейчас проходит праздник Купалье, жгут большой костер, играет музыка. Что будет дальше не знаю...

Ответить
+1 +
Все закончилось..., 23:19, 6.07

На чижовском водохранилище все закончилось.. музыка не играет.. костер дотлевает и милицейские мигалки мигают синем огнем...

Ответить
-9 +
z, 22:50, 6.07

Купалле уже было!!! 22 июня!! Это ж Празник Солнца! А их 4 - Рождество (Солнца!!! Не христа) , Масленница, Купалле и Дажинки.Как вам всё перевернули , а вы и не заметили. И Парарать-кветку ищут в самую короткую ночь!

Ответить
+7 +
Aleg, 23:15, 6.07

Вы правильно зрите. К сожалению многие и не знают, что это праздник Солнца (отмечается в ночь летнего солнцестояния). Вот до чего доводит православие мозга и юлианский календарь. Языческий праздник по православному летоисчислению...

Ответить
+9 +
Гнілы Рак, 5:34, 7.07

Спакон веку ПАЎСЮДНА - ад Эгіпту да Акапулька - людзі ведалі, што Купальская ноч - самая кароткая - з 21 на 22 чэрвеня. Але ў Беларусі нават у 21-м стагодзьдзі масава сьвяткуюць гэтае сьвята абы калі. Як папы скажуць, па сутнасці... Бо прывязка ідзе да дня народзінаў Яна Хрысьціцеля (па сапсаванаму РПЦ -шнаму месяцаслову).

(З эсэ “Помста бога Купалы”) …. З незапамятных часоў людзi, што здаўна жывуць у басейнах Прыпяцi, Дняпра, Немана, Дзвiны - лiцьвiны (цi, як нас яшчэ iнакш называюць нашы суседзi - лiтварусы, балтарусы, беларусы, балтакрэвы), як i iншыя паўночныя народы Зямлi, святкуюць радзiны бога лета Купалы - Купалле - у самую кароткую ноч года - з 21 на 22 чэрвеня, калi вячэрнi золак злiваецца з ранiшнiм свiтаннем. Пасля чароўнай Купальскай ночы - самы доўгi дзень, дзень летняга сонцапавароту, вяршыня года (сербы вераць: гэты дзень такi доўгi таму, што сонца тройчы спыняецца на небе). У Латвii аналаг гэтага свята вядомы як Лiга цi Лiго, у Польшчы, Чэхii, Маравii, Балгарыi, Сiлезii, Сербii - як Саботкi, ва Украйне - як Купайло. Святкуюць самую кароткую ноч года i ў Фiнляндыi (свята Кокуй), i ў iншых краiнах.

Купальская ноч адзначана самой прыродай, яна мае астранамiчную прывязку, пра якую добра ведалi нашы прашчуры, i анiхто не можа свавольна перанесцi яе святкаванне на iншы час.

z, 22:50, 6.07 Вы многае пераблыталі. Дзень сьмерці / нараджэньня Сонца - у славянаў Каляды. Дзень вясеньняга сонцастану - Вялікдзень. Гуканьне Вясны - гэта ў ліцьвінаў (беларусаў). Масленіца - гэта ў ататараных фіна-вуграў. Дажынкі да сьвятаў станаў сонца не адносяцца. Дзень восеньскага сонцастану - Таўсень.

Ответить
+3 +
Алесь, 0:51, 7.07

Куклиновский, 22:08, 6.07

Сколько вам лет?????? Я сколько себя помню,в Минске всегда отмечали этот праздник,причем отмечали его официально . Не городите глупостей.

Ответить
+1 +
Алексей, 7:42, 7.07

Скоро указом хитрозачесанного отменят восход солнца.

Ответить
+3 +
alex-2, 10:07, 7.07

Власти и сам самозванец боится, что на купалле начнут сжигать чучело очень похожее на всем известный портрет! А всеобщее ликование выльется во что-то нехорошее. Элементарная страховка. Но всё же хорошо, что они боятся! Пусть земля горит у них под ногами...

Ответить
0 +
Дзед Жаўнер, 13:04, 7.07

А нам пофіг. Мы і ў чэрвені адсвяткавалі, як трэба. І ў ліпені, як большасць святкуе. Без размаху былога, але ўсе ж. Толькі кветку не шукалі. Стромна неяк, сустрэнеш яшчэ вупыра якога, ці там пярэваратня, ці вядзьмаку ото ж не да свята будзе) Але ўсе наперадзе.

Ответить
0 +
Dsgh, 13:54, 7.07

Исконные праздники запрещаются, зато 7 ноября отмечаем))

Ответить
+1 +
alex-2, 19:53, 7.07

7 ноября? Кто отмечает? Первый раз слышу! Только ленивый не знает, что было 7 ноября 1917 года причём не у нас, а в России. С таким же успехом можно отмечать день независимости США! Это же абсурд! Или скорее цирк!

Ответить
0 +
DSV, 20:31, 7.07

Скоро китайские праздники праздновать будем.Нечему удивляться.Истребитель народа своего,как в песне.

Ответить