5 мая 2024, воскресенье, 17:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Ставку НДС повысят до 22%

44

Непопулярные меры будут приняты в следующем году.

Комментарии 44
+151 +
^_^, 11:05, 4.08

Увеличение роли НДС для бюджета обусловлено тем, что в последние годы прибыль белорусских предприятий заметно снизилась и, как следствие, вклад налога на прибыль в белорусскую казну стал уменьшаться. По оценкам Минфина, в 2014 году налог на прибыль может сформировать 9,2% доходов консолидированного бюджета. К слову, в 2012 года вклад налога на прибыль был заметно выше — 12,4%.
__________________________________________________________________________

Мать вашу! Матом говорю - вы работать на результат не пробовали?
Зарабатывать не научили? умеем только отнимать и делить. В бюджете дыра - не беда!
С народа еще шкуру снимем. Блин как же бесят тупые управленцы и карьеристы.
Правильно говорили:
Пока в Беларуси у руля карьеристы и аферисты, а не профессионалы и экономисты.
Мы будем в полной жопе. Тонем все глубже и глубже... а дно скоро?
Или будем как в СевКорее траву есть?

Ответить
+13 +
Смит, 15:01, 4.08

Опять новые белорусские тигры, как их ранее, захлебываясь слюнями, называло белорусское бред-ТВ, с успехом продолжают 20-ти летний экономический экскремент!

Ответить
+105 +
sa., 11:06, 4.08

Никакое повышение налога уже не спасёт РЕЖИМ.

Ответить
+10 +
копатель землянок, 14:32, 4.08

"Голый королёк всия биларуссии с амбициями диктатора ещё и России, а в моменты особо резкого обострения и преступно-попустительном бездействии врачей-психиатров двора, наличия медикаментов-психотропов только борисовской фармацевтики, ещё и всея земного шара".
Ничего, саньОк, жги! "Народец" стерпит, аплодируя твоей очередной "илихгантнай пабедзе" в 2015-м.

Ответить
0 +
копателю, 19:18, 4.08

Копаете, копаете землянки, а воз и ныне там! На помощь не звали ? А уж давно надо бы.... и всем скопом ... туда уйти! Так уж от всех этих мероприятий народ устал, что, право дело, не знает, что и делать дальше!

Ответить
+142 +
прн, 11:08, 4.08

Страна дураков, налогов, штрафов и полного безразличия.

Ответить
+25 +
Вася, 13:11, 4.08

страна дураков - это всё таки рашкинский бренд. а наш белорусский - страна идиотов (с)

Ответить
+9 +
уточним, 14:15, 4.08

страна идиотов-руководителей

Ответить
+6 +
nik_K, 15:59, 4.08

А что, только руководители выбирали "своего парня" вщ власть в 1994-м? Кушайте теперь если думать не научились!

Ответить
+1 +
поправка, 19:36, 4.08

..... дураков, налогов, штрафов .... алкоголиков и полного безразличия! Так правильней! Посмотрите, сколько молодых людей пьёт, девушек сколько пьяных увидеть можно. Это же просто национальная катастрофа ! Больше половины населения пьёт жутко - деградация полная.

Ответить
+33 +
Pawka, 11:13, 4.08

Какие всё-таки у нас бездари во власти)
Ободрать население - .только на это и хватает ума.
Диктатор, выгони нах*й это стадо баранов, они всё равно ничего не решают. И нДС не придётся поднимать и бюджет не будет сохнуть из-за их не соответствующих правде зарплат.

Ответить
+51 +
Помесь шведа с самоедом, 11:23, 4.08

НДС поднимут на 2% и получат в казну 6 триллионов и 3 триллиона с допуска к автодвижению и в итоге миллиард долларов: хочешь селу долги прощай или как раз на всю милицию годовая зарплата. Но покупки в Польше, где НДС возвращают станут еще более привлекательными.

Ответить
+20 +
Феникс, 12:16, 4.08

А лавочку (т.е. закупы в Польше) могут и прикрыть. Даже, думаю и прикроют на фоне санкций ЕС.

Ответить
+73 +
пенсионерка, 11:26, 4.08

Кроме как дерьма от нашего управляющего ничего ожидать не приходится.

Ответить
+32 +
иван, 11:52, 4.08

не важно какой будет НДС, 20%, 22% или 50% - на выборах, с результатом примерно 82% победит самизнаетекто..

Ответить
+8 +
Cerber, 13:18, 4.08

89.2%

Ответить
+20 +
ris, 11:53, 4.08

Ба, уже и 60% всего созданного гражданами (уже доказано: государственная челядь – не граждане, а паразиты) в стране мало кодле для разврата.

Песнь: «Терпим, терпим да поймём, что не зря для них живём», она про нас?

Ответить
+27 +
11, 11:55, 4.08

А представьте, как все ляснется после выборов. В любом случае его конец слишком близок.

Ответить
-53 +
Ликвидатор, 12:02, 4.08

НДС в Беларуси отменен с 2005 года.
Как можно увеличить то, чего на практике - нет?

Ответить
+31 +
^_^, 13:16, 4.08

Дядя, ты накладные в глаза видел?
А счета? А договара на оказания услуг? А счет-фактуры?
Иди погуляй, на солнышке меньше всякого в голову приходит.

Ответить
-33 +
Ликвидатор, 13:36, 4.08

Видел, тетя и не 1 раз
Но есть реальная ситуация,
в которой, как убедительно свидетельствуют "-"
мало кто сегодня разбирается
Сожалею....

Ответить
+12 +
^_^, 14:03, 4.08

нУ уж извиняйте. Я короны не держу, и с хокейно-баянистым телом не дружу.
Так что нулевой ндс мне только сниться.

Ответить
-6 +
Ликвидатор, 14:22, 4.08

Надеюсь это не мешает вам думать
А в данном случае надо очень хорошо подумать,
чтобы уловить суть дела
и спрогнозировать ожидаемый результат
Ниже есть комментарий Пола Самуэльсона,
который дает подсказку
Все остальное - эмоции и только...

Ответить
+4 +
.", 14:14, 4.08

Сообщи правительству, а то они не знают.
Исполни свое назначение (ликвидатор) - ликвидируй дрыща.

Ответить
+18 +
SA, 12:31, 4.08

Если количество "правоохранителей" снизить то оптимального значения (а во времена СССР оно было примерно таким), то НДС можно СНИЗИТЬ на пару процентов только за счет экономии на прямых расходах

Ответить
+11 +
Bormotut, 13:54, 4.08

А помимо этих "левохранителей" можно было бы сократить и некоторые профильные госучреждения, которые занимаются лишь перекладыванием бумаг, плюс сократить как минимум 30-40% чиновничьего аппарата... По итогу пару-тройку миллиардов долларов, так необходимых на модернизацию производств и оздоровление экономики таки наберется.
Только кто это будет делать? Лукашенко не для того создавал свою кривую "вертикаль" и взращивал армию цепных псов чтобы народу жилось хорошо!

Ответить
+47 +
Алексей, 12:36, 4.08

Какие бы непопулярные меры не принимали, на результат выборов они не повлияют, ведь "голосует" не народ, а преступница Ермошина.

Ответить
+8 +
Николай, 12:47, 4.08

Чего сопли жевать, 20 или 22, давайте сразу 90, бюджет опухнет.

Ответить
+14 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 12:57, 4.08

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник...
Есть у меня сто рублей, я на них постригся, парикмахер на мои сто рублей вылечил зуб, стоматолог нанял уборщицу, а уборщица купила пива. Итого, я внёс в экономику 100 рублей, а товаров и услуг было произведено на 400 рублей. Отношение второго к первому называется "Мультипликатор в экономике". Если бы я к парикмахеру не пошёл, то вынув из экономики 100 рублей, я бы обрушил количество товаров и услуг в 4 раза относительно 100 рублей. То есть, даже уборщица осталась бы без пива.
Регулятором мультипликатора является налог на добавленную стоимость (возмещаемый налог с оборота). Чем выше ставка налога, тем ниже мультипликатор, потому что с каждого рубля надо всё больше отдавать в бюджет и всё меньше оставлять себе. Чем ниже ставка НДС - тем мультипликатор выше. При нулевой ставке НДС на внесённые в экономику 100 рублей может быть произведено товаров и услуг на многие тысячи, а это чревато инфляцией. При максимальной ставке НДС производство товаров и услуг не растёт, сколько в экономику ни вбрасывай: почти всё уйдёт в бюджет.
НДС обычно поднимают, чтобы изъять из оборота лишние, необеспеченные ничем, деньги при стабильном производстве, чтобы монетарным способом подавить инфляцию. Снижают НДС, чтобы подстегнуть потребление и производство, когда в бюджете достаточно денег, но у народа не хватает силёнок потреблять, чтобы производство увеличивалось.
Для наполнения бюджета надо стимулировать РОСТ ПРОИЗВОДСТВА, а не рост ставки налога. Только при серьёзных оборотах можно говорить о бюджете, иначе это будет не бюджет, а лотерея: никто ничего не покупает, бюджет будет пустым, хоть триста процентов НДС делать!
К бюджету ставка НДС имеет весьма отдалённое отношение. Повысится ставка при нестабильном производстве, в ответ резко упадёт потребление, за ним ещё больше упадёт производство, и количество денег в бюджете может стать даже меньше, чем до изменения ставки. В любом случае, эффект от повышения ставки НДС в бюджете сродни вырубке деревьев, которые качаются, чтобы не было ветра. Даже, если после этого ветер утихнет, то вырубка деревьев тут совершенно ни при чём.

Ответить
+22 +
ris, 14:31, 4.08

Пол Самуэльсон, профессор экономики, 12:57, 4.08

«НДС обычно поднимают, чтобы изъять из оборота лишние, необеспеченные ничем, деньги при стабильном производстве, чтобы монетарным способом подавить инфляцию».
------------------------------------------------------------------------------------------
Удивительная логика у этого «профессора».

"Профессор", не надо вводить людей в заблуждение:

Аксиома: Фиатные (см. определение) деньги (зайцы, прочая муть, далее – «фиатики»), в отличие от советских, обеспеченных золотом червонцев, заведомо и всегда необеспеченны. У них иное предназначение – выкачка налогов.

Оборот «фиатиков» принудителен, от безысходности (по-другому жить не дадут). Количество «фиатиков» в обороте не имеет никакого значения (по барабану, каков их номинал (1 рубль, или их 1000)). Значение имеет не сам номинал «фиатика», а изменение государством его стоимостного выражения. Это изменение, и есть инфляция.

Факт: государство никогда не изымает лишние «деньги» (лишь иногда обновляет купюры). В этом нет для него смысла. Государство само и есть источник инфляции. Она для него – средство обесценивания своих обязательств и дополнительный источник дохода: напечатал сам себе «фиатиков», выкачал ими из общества ресурсы, чем убил гражданам стоимость их «фиатиков», да ещё в души их наплепал.

Ответить
-2 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 15:48, 4.08

Если Вы, уважаемый ris, отбросите эмоции и популистские лозунги, то поймёте, что ошиблись. Деньги ни одной страны не обеспечены золотом. Они уже давно не всеобщий эквивалент, а лишь средство обращения (и отчасти - накопления). Ценность имеет количество денег в обращении, и оно, как правило, превышает количество товаров и услуг, которыми обеспечено. От инфляции сбалансированную экономику удерживает регулировка склонности населения к потреблению/ накоплению за счёт разного рода процентных ставок (на вклады, на налоги, на налоговые вычеты и т.п.).
В России в 1990-х попытались действовать чистыми монетарными инструментами. Это привело к тому, что количество денег в обращении стало меньше количества товаров. Но это не остановило инфляцию и ещё обрушило производство. Никто не мог ни за что заплатить, что привело к разгулу бартера и псевдоденег (типа векселей и прочих ваучеров). Что лишний раз показывает - монетарные инструменты в современном мире не работают! Они могут временно создать иллюзию стабильности, обеспечив некие показатели. В то время, как экономика будет лететь под откос. А когда запас прочности экономики иссякнет, внезапно выяснится: производить некому, нечего и не для кого. Хотя полчаса назад (по показателям) всё было нормально.
Так что, никто не в заблуждении.

Ответить
+15 +
ris, 14:53, 4.08

Пол Самуэльсон, профессор экономики, 12:57, 4.08

«Для наполнения бюджета надо стимулировать РОСТ ПРОИЗВОДСТВА».
----------------------------------------------------------------------------------------------
Слово «надо» - партийное слово, этакий призыв того, кто делать ничего не умеет и в ответственности за содеянное не состоит, к тому, кто всё умеет, да за всё наказание несёт.

Факт: единственный стимулятор росту производства – рост потребности в товаре. Индикатор сему росту – свободный рынок. Понуждение (вид стимулирования) к росту производства – уголовное деяние.

Вывод: Никто не вправе вмешиваться в гражданские отношения (производство продукции и её товарооборот). Того, кто это делает, за ноги, да об стенку. Пусть после этого сам себе стимулирует.

И ещё: не наполнять бюджет надо (он и так от сытости трещит), а сокращать, оставляя ресурсы созидательной силе, а не передавая их на прожирание паразитам.

Где "профессора" обучали, не в партшколе ли?

Ответить
-5 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 15:57, 4.08

Не в партшколе, уважаемый ris!
Речь о том, что надо СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА. Не только спрос рождает предложение, но и предложение формирует спрос. Если в магазине только паршивый сыр, то Вы будете выбирать только из паршивого сыра, как бы Вам ни хотелось бы купить Пармиджано Реджано. Повлиять на это можно только косвенно: будут у людей деньги на приличный сыр, будет возможность у продавцов продавать то, что захотят, будет возможность у производителей выпустить приличный товар - всё появится на прилавке, как по мановению волшебной палочки. Тот самый "свободный рынок", который Вы упомянули. Но этот свободный рынок - НЕ ТОЛЬКО рост потребности.
Все экономические теории - вещь вторичная. Это надстройка. А базисом является производство (товаров и услуг). Государство не может организовать производство, оно может лишь создать условия для возможности его организовать. СССР это прекрасно доказал!

Ответить
0 +
Гражданин, 20:19, 4.08

Читайте Самуэльсона, уважаемый ris, этот экономист удостоен Нобелевской премии именно за эти исследования. А наши партийные бонзы еще в советское время запрещали брать в библиотеке его книги, они были "ДСП". Сейчас можно прийти и почитать. "Не крошите батон", учитесь, нам страну вытаскивать после колхозана.

Ответить
+14 +
тощий бюджетник , 13:11, 4.08

Вот опять белорусский папик зарплаты "руководителей" ограничил.
Он вообще на какой планете обитает? Наши руководители давно имеют столько,
сколько хотят, выписывая всю "неположенную" часть "доходов" на подчиненных, чтобы
законы "не нарушать". И проценты эти долбаные осядут в карманах тех же казнокрадов.
ЛАГ! Ну сколько можно считать своих сограждан идиотами? Наведи сначала порядок среди своих контролеров! Очень они распустились! Ничего не видят и не слышат!

Ответить
-1 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 13:53, 4.08

Да не зарплаты он ограничил (и не увеличил, и вообще, НДС к зарплате никакого отношения не имеет). Он ограничил возможность производства, потому что в бюджет с оборота придётся платить больше. А значит, те, кто производят, затянут пояс, а всем прочим потреблять станет нечего, отчего произойдёт рост цен.
Хоть на соседей бы смотрели иной раз! В России на ранних этапах реформ НДС был 28%, чтобы монетарно давить инфляцию, которая разгулялась. Деньги изъяли, обескровив экономику, допёрло, наконец, снизили НДС до 20. Потом наполнили бюджет, дали производству подышать, снизили до 18. Так и живут.

Кстати, в статье упомянуто снижение прибыльности предприятий в качестве причины повышения НДС. А повысить прибыльность - не судьба? Повыгнать с заводов тех, кому там не место, оптимизировать издержки, найти нишу и гнать продукцию внутрь страны и на экспорт, обеспечивая потребление и валюту в страну.
Зачем у наших опять какой-то "свой путь" непонятный - не могу понять!

"Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить".
Лаконично, чёрт возьми! Но вот не работает!

Ответить
-4 +
да, 14:19, 4.08

Ваш комментарий грамотный. Спасибо. Жаль нам не повезло. И хлеб пекут и сапоги шьют бездари и ворюги, Казнокрады.Бездельники. Коррупция чиновников погубило страну! Алчность и жадность

Ответить
-2 +
Гражданин, 20:27, 4.08

Налог на добавленную стоимость был придуман для сокращения производства и недопущения перепроизводства. В колхозанской экономике у него другая функция - остановить любое производство, перераспределить непроизведенное.

Ответить
+7 +
palych, 13:11, 4.08

Будет тяжело политически обосновать? Я вас умоляю..
Па мнагачысленным просьбам трудзяшчыхся и у связи с ростам
благасастаяния народа...

Ответить
+17 +
), 13:26, 4.08

Идиоты.
Для увеличения бюджетных поступлений налоги надо снижать.
Сдохни дрыщ.

Ответить
+6 +
mov, 13:29, 4.08

Будут деньхи на ящэ адин ЦарДерБиЕл...

Ответить
-3 +
А Б, 14:45, 4.08

Уважаемый Пол Самуэльсон , я извините почти въехал в экономику , с вашего описания.
Вот скажите , а если я пошёл и 100 рублей отдал девице ,полюбив ее , а она их взяла и заныкала
Тогда , что нашей экономике трындец?

Ответить
0 +
Без луки, 19:49, 4.08

НДС игрушка для богатых. Как феррари. Мы- бедные, НДС нас губит. Наша экономика похожа на бледного малокровного больного, к которому раз в квартал приходит розовощекий санитар и втыкает огромный шприц. Откачивает столько крови, что больной встать не может )))) Кто знает, тот поймет... 4 раза в год экономика замирает, многие предприятия садятся на картотеку, про платежи забывают на 2-3-недели.
И ЭТО РЕГУЛЯТОР? Да, но не для нас. Эффективные экономики могут с помощью НДС перераспределять ресурсы, типа "больше потребляешь -больше платишь".
Жаль, что посеял чек с польской бедренки, если ошибусь -поправьте. Итак, НДС:
1. Просто товары- 23%
2. Еда(важная) - 9%
3. Еда (необходимая) - 6%

Ответить
0 +
Светик, 22:42, 4.08

Все плачутся, что в бюджете денег нет, но бюджетные организации могут позволить приобретать то, что производственные не могут. У нас на предприятии,до сокращения,ручки, стержни, бумагу для компьютера и многое другое покупали за свой счет. Телефонные разговоры по городу лимитировались, интернета вообще не было. Устроилась в бюджетную организацию и удивилась,новый калькулятор- пожалуйсто, на бумаге не экономят,стержни не покупают, а сразу новые ручки,интернет- пожалуйсто, по телефону говори хоть целый день, ни какого тебе лимита. И это в организациях, где ничего не производят.

Ответить