28 апреля 2024, воскресенье, 12:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+40 +
anjei, 10:19, 5.08

А чё тока 22? Давайте уже сразу процентов 70 врубим! Ну а что? Налог из ничего, народец заплатит :-) Зато какие скидки будут, а? До 70 процентов (при расчете наликом) :-) Грех не купить! Сами себя дурите, идиоты.

Ответить
+61 +
Ekim, 10:22, 5.08

нужно в регионах развивать производство и развивать регионы для этого ндс не должен быть выше , чем ндс в странах таможенного союза то есть не выше , чем 17 процентов , а вообще таможенный союз нам нужен с Украиной , а с Россией надо строить Великую Белорусскую Стену

Ответить
+18 +
Уладзімір, 10:51, 5.08

Что бы на регионах создавать производства, нужно что бы была такая "БУМАЖКА", которая бы держала на пушечном выстреле местную "элиту"......а так в стране "СКОТНЫЙ ДВОР"

Ответить
-10 +
Старый еврей, 11:01, 5.08

Хочу поинтересоваться, что принесет ТС с Украиной экономике страны с учетом ВВП на душу населения в Украине и Беларусии?
Как планируется осуществлять поставки в РФ через "Великую Белорусскую Стену"?

Ответить
-4 +
Иван, 13:17, 5.08

Ну построим мы эту стену и что дальше?Украина нам будет дальше помогать или евросоюз?А если Россия потребует кредиты вернуть Украина нам поможет????

Ответить
+27 +
Антилукашист, 10:31, 5.08

Повысит пенсии старикам на 20 баксов, а за счот повышения ндс-выльется это в повышении цен на продукты в сумме гораздо больше 20 баксов)

Ответить
+7 +
так недалеко и до голодных бунтов, 12:31, 5.08

Кто ответит на вопрос:

"Почему в Украине война, но несмотря на это цены на продукты практически на месте, при том что курс $ поднялся на 45%"?

"Почему в Беларуси нет войны, а цены на продукты растут практически каждый день"? 1 раз сходить в магазин за товаром первой необходимости (хлеб, батон, молоко, кефир, масло, сметана, творог) - 100 000 рублей не хватит.

Господа чиновники, вы куда ведёте страну и её людей?

Ответить
+35 +
Умник, 10:37, 5.08

Несомненно всё бремя упадёт на плечи простых граждан, это же популярно!

А вот ...либо снижать бюджетные расходы, что тоже непопулярно, если это касается снижения социальных расходов... - оптимизировать затраты на госс.аппарат, поумерить аппетиты в закупаемых для чиновников авто, технике и проч, снизить социальные выплаты гос.аппарата, оптимизировать затраты на многосоттысячную армию милиции, снизить соц.льготы и дотации этой части граждан, сделать прозрачным бюджет и расходную часть для граждан, нормальную систему тендеров - глядишь и пенсии и пособии нуждающимся ещё и увеличить можно было бы.

Но это всё непопулярно...

Ответить
+19 +
Vic, 11:16, 5.08

Умник, 10:37, 5.08 Оптимизировать затраты на ментов - это мало будет. Всех войск, включая внутренние, МЧС, милицию, в мирное время не должно быть больше 3 процентов. Больше экономика не тянет. Но для хитрозачесанного кругом ураги, личная армия сколько там? Урезать на хрен, великая экономия выйдет.
Госаппарат по большей части заменить интернетом. Все равно от переноса бумажек наверх и вниз ни горячо, ни холодно.

Ответить
+64 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 10:42, 5.08

Повышение НДС на два процента - это чепуха для простого белоруса, если смотреть на проблему буквально. Стоит буханка хлеба, допустим, 5000 рублей, для ровного счёта, ну, будет стоить 5100 рублей. А вот, что предприятия вместо развития будут отдавать больше в бюджет вместо того, чтобы развиваться - это проблема. Не секрет, что многие предприятия балансируют на грани рентабельности, и что даже пять процентов рентабельности - уже хорошо. Повышение НДС на два процента для них будет означать повышение налогового бремени В ДВА РАЗА. Выживут ли предприятия? Вопрос философский.
Пример - есть дойная корова, даёт она в день 10 литров молока. Корове обосновывают: чтобы семья выжила, надо давать в день 15 литров. При этом кормить её лучше или лечить никто не собирается. Корова не даст 15 литров, она просто сдохнет, и семья вместе с ней. Если цель убить промышленность, то повышение НДС - один из гарантированных путей к этому.

Ответить
+4 +
scr, 11:31, 5.08

Так это и есть цель. Не заметили еще, что идет хорошо продуманный планомерный слив страны. И поддержка у Лу совсем не народная и никогда ею не была. Да и не выбирал его никто.

Ответить
+2 +
что то не так,, 12:09, 5.08

А объясните мне,как это Вы ведёте подсчет? Вы взяли и к 5000 за единицу продукции прибавили 2% увеличивающиие НДС и у Вас вышло 5100? Я так понимаю?А мне кажется так расчеты не ведут.Есть себестоимость скажем на этой буханке это 4000 и 1000(25%) прибыль.Так вот если НДС увеличить на 2%, то это скажется на всём( мука,вода,электроэнергия,топливо,эксплуатация машин и механизмов и тд.), а это существенно скажется на себестоимости.Тобишь себестоимость станет не 4000, а 5000 и вуаля,приходится уменьшать прибыль до (20%).Результат цена за буханку 6000 ,но никак не 5100. Мне кажется,как то так.

Ответить
+7 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 18:26, 5.08

Объясняю. Хлеб состоит из сырья, услуг по его выпеканию (упрощённо) и транспорта. НДС платится со стоимости, при этом выделенный НДС из компонентов ставится к возмещению. То есть, если сырьё с НДС (для хлебозавода) стоит 1200 рублей, выпекание 1200 рублей, транспорт 1200 рублей, а отпускная цена хлеба без НДС 5000 рублей, то включённый НДС с сырья составляет 200 руб и по столько же с транспорта и выпекания. Всего 600 рублей входящего НДС. При реализации хлебозавод должен заплатить 20% НДС с 5000 рублей, то есть, 1000 руб исходящего НДС. При этом 600 рублей входящего НДС ставится к возмещению, то есть, вычитается из 1000. Хлебозавод заплатит с 5000 руб цены хлеба не 1000 руб НДС, а всего 400 руб, потому что 600 руб уже заплатили поставщики сырья, транспорта и услуг по выпеканию. НДС не берётся дважды, поэтому весь выделенный уплаченный НДС с расходов по производству вычитается из суммы НДС с реализации.
Отпускная цена с НДС с завода хлеба составит 6000 руб. (Для удобства расчётов взял именно такие цифры).
Если НДС у каждого звена вырастет на 2%, то себестоимость производства хлеба вырастет ровно на 2% (при условии, что на каждое звено есть документ, подтверждающий выделение НДС). Чтобы норма прибыли не изменилась, цену реализации надо поднять на 2%, что и было указано мной выше.

Проблема номер раз. Не всегда есть документы, подтверждающие выделение НДС (счета-фактуры). В этом случае цена вырастет больше (не все поставщики в принципе выделяют НДС, так что, не совсем пропорционально количеству звеньев х 2%, но ощутимо).

Проблема номер два. Не всегда можно увеличить цену, чтобы сохранить рентабельность. Цена может быть зафиксирована контрактом или (ещё хуже, как у нас) ограничена государством. Вот это - прямое залезание в карман к производителю. Далеко не весь входящий НДС бывает возможно поставить к вычету (как и расходы принять в качестве таковых при расчёте прибыли), поэтому при кажущейся немыслимой наценке в полтора-два раза, бухгалтерская прибыль, дай бог, чтобы превысила процентов пять от оборота. В этом случае 2% будет почти половина прибыли - просто взять и отдать за хрен собачий.

Ну, а чем хуже работодателю, тем хуже работнику - это, думаю, очевидно.

Ответить
+21 +
прохор, 11:09, 5.08

Зачем поддерживать промышленность и благосостояние людей , основная цель продержатся кодле у власти

Ответить
-20 +
земляк, 11:11, 5.08

надо повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин

Ответить
+5 +
танрэк-земляку, 11:39, 5.08

надо отменить специальные пенсии для мвд-кгб-ск-мо и прочих дармоедов, пусть начинают получать пенсию в 60/55 лет. Ах да-и госслужащих тоже!

Ответить
+5 +
шок, 13:57, 5.08

ментам и прочим силовикам сделать пенсию как всем в 60 мужчинам и 55 женщинам и проблемы с нехваткой денег рассасутся сами собой.

Ответить
+10 +
Александр, 11:19, 5.08

А что так мало?Давай до 100%. И новую Резиденцию построим и чиновников обеспечим!!!

Ответить
+22 +
imya, 11:19, 5.08

Если сократить дармоедов в омоне, армии и милицию раз в 10, тогда не надо будет вводить новых налогов и повышать НДС. А так они все живут только за счет обычного населения и еще высказывают недовольство, что мало платят налогов.

Ответить
+27 +
ris, 11:22, 5.08

Нет слов возмущению этим аналитиком:

1. «Каждый пытается латать дыры в бюджете».
А кто эти дыры иной выедает, если не те, кто бюджет проедает? Где ответственность за возложение потрошителями бюджета долгов на граждан? Чё молчишь, ведь за такое положены нары.

2. «Если налоги, конечным плательщиком которых являются компании, подвержены различным оптимизациям, то НДС включается в цену товара, оплачивается потребителем и автоматом уходит в бюджет».
Компании являются сборщиками налогов и их плательщиками заведомо не являются. Негоже экономисту подменять субъект потрошения (грабежа). Харэ народу мозги пудрить.

3. «Сбалансировать бюджет можно … повышением поступлений». Повысили поступления, раздербанили бюджет, дырка только увеличилась, опять повысили … Экономист, как этим повышением сбалансировался бюджет, если дырка ещё больше? Зри в корень, он не в дырке, в том, кто её создаёт. И чем меньше этих едоков, тем меньше дыра. Не налоги малы, а куча высирак велика.

4. «Повышение НДС — мера … вынужденная, но балансировать бюджет необходимо: либо снижать бюджетные расходы, что тоже непопулярно, если это касается снижения социальных расходов, либо увеличивать налоги».
Где те 60% ВВП, что гребёт бюджет. Ответствуй и докажи, сколько ВВП идёт на социалку? 2%, 3%, или аж целых 5%. Где остальное? Следующий вопрос, а на хрена гражданам такой бюджет?

Ответить
+17 +
Ху, 12:16, 5.08

Профессор белэкономики!!!! Как раз-таки ндс никак не влияет ни на-одно предприятия. Предприятия тупо на сумму ндс увеличивают стоимость товара.

Ответить
+2 +
Ликвидатор, 12:28, 5.08

Да, предприятие ТУПО - ложит НДС на товар
Товар остается на Складе, то же ТУПО
Значит предприятие делает ГЛУПО
А правительство еще глупее, поскольку не видит этой элементарной связи
Главное бюджет сверстать и разворовать
А может приплыли?
И такой круговорот глупости по всей стране

Ответить
+4 +
Reck, 13:13, 5.08

Они подумали и решили, а давайте просто у людей еще возьмем по два процента. Ранее уже придумали глупых налогов, сейчас их будут увеличивать. По другому они не умеют. Зачем нам такое руководство, кторое уже столько лет не умеет?

Ответить