28 апреля 2024, воскресенье, 18:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Совок без совка

40

Скажем правду: до «Крыма» с «Донбассом» ходить в магазины было гораздо проще - приобретай себе все, что позволяет кошелек и не напрягайся.

Комментарии 40
+36 +
добрый, 11:20, 5.08

"Совки" не поймут!

Ответить
+16 +
Tres, 12:32, 5.08

Молодец, хороший текст!

Ответить
+51 +
smit, 11:26, 5.08

Да. Инженерия, образование очень конкретно деградирует. Люди пьют больше, чуть ли не лидеры по этому дело. Деревенский мужик ради барства держится за кресло а последствия соответствующие.

Ответить
+17 +
Сергей, 11:49, 5.08

однако! живу в Украине г Днепропетровск...в 2006 г делал ремонт в квартире так вот : наилучшиее сочетание цена качество было у белорусского кафеля который и купил, когда дело дошло до унитаза - купил белорусский из тех же соображений...двери - опять Беларусь! двери не подошли только по размеру поэтому делал под заказ а так лучше на то время не было вообще и даже из более дорогих польских...у нас в городе ценится белорусская мебель и...продукты:) хотя конечно есть и лучше и дороже- рынок однако...так что я не совсем согласен с автором- Беларусь делает достойные товары...во всяком случае на экпорт

Ответить
+18 +
Вася, 13:32, 5.08

приезжай в минск, посмотри на цены тут. узнаешь что означает слово демпинг и что такое несвободный рыночный курс валюты.

Ответить
-10 +
зомби, 14:07, 5.08

ты зомбирован киселёвской пропагандой!!! изыди ватник!!! не может быть ничего в этом колхозе хорошего!!!

Ответить
+41 +
!, 11:49, 5.08

Ни одна небольшая страна не умеет производить все. Нужно уметь производить хорошо то, что производим, чтобы это можно было продать другим. а на вырученные деньги купить у других то, что мы не производим, так как не умеем это хорошо производить, если не собираемя жить натеральным хозяйством. Нужн подымать уровень того, что производим, для чего нужно дать возможность специалистам зарабатывать деньги своим умом и трудом, тогда они будут работать в полную силу своих талантов и возможностей, что сделает всех белорусов богаче, так как позволит и заработную плату работникам более высокую и налоги в бюджет большие перечислять, что может позволить увеличивать зарплату бюджетникам. Руководство госсредприятиями за процент от прибыли - это то, что поможет Беларуси быть конкурентоспособной на международных рынках, тогда граждане будут иметь больший выбор что и каких производителей покупать.

Ответить
+12 +
Откуда совки?, 13:00, 5.08

!, 11:49, 5.08, - Кто минусует Ваш комментарий? Создаётся впечатление, что его либо не читают, либо читают неграмотные "совки". В Вашем комментарии не к чему придраться - всё верно и грамотно.

Ответить
+17 +
!, 18:15, 5.08

Минусуют те, кто хочет разворовать госсобственность и получать прибыль, потому что надеятся, что спциалисты будут на них работать за миску похлебки, так как другого места работы по их специальности не будет, только у тех "хозяев", которые крупные предпиятия разворуют. Такие люди, как и Лукашенко, не понимают, что никто на дядю работать не будет даже за процент от прибыли в меру своих способностей и талантов, если дядя будет получать больше денег и по логике должен говорить специалистам что те должны делать, а не специалисты стараться заработать больше денег, кормя того, кто наверху и получает в несколько раз больше. Эта сисетема была при социализме, когда исполнитель получал 10 руб премии за то, что он сам придумал, а начальник 100. Специалисты предпочитали ничего сами не делать и не получить 10 рублей, но не кормить безмозглое начальство. Совки - это те, кто хочет сейчас стать такими "хозяевами" госсобственности, какие были руководители предприятий при советской власти, но еще при этом прибыль предприятий себе в карман забирать

Ответить
+23 +
666, 11:50, 5.08

Усё дакладна! Нават зубачыстак зрабіць ня можам...

Ответить
+43 +
Ыван, 11:53, 5.08

Да чего там совок-гвозди в цуме, и те-кетайские!!!! Нафига нам вообще така прмышленность, которая даже гвоздей не может сделать?

Ответить
-40 +
Bel, 11:53, 5.08

справедливости ради надо отметить, что АТЛАНТ делает неплохие стиральные машины.

Ответить
0 +
йй, 13:14, 5.08

Яндекс.Маркет с вами не согласен.

Ответить
+74 +
Als, 11:53, 5.08

Я сидел тоже долго и думал, ЧТО мы такого сделали? Что мы произвели такого, что нигде в мире не догадались сделать? Автомобиль? Супертелефон? Может быть программное обеспечение? Да хотя бы и плуг какой-нибудь, но такой, что б во всем мире ахнули!
И представьте себе - нашел! Единственное - это World of Tanks и World of Warplanes. Только не надо смеяться. Это единственный БЕЛАРУСКИЙ продукт, который востребован во всем мире и который приносит доход!
Только власти к этому не имеют никакого отношения! Ни грамма!

Ответить
+14 +
Putinarodov, 12:43, 5.08

Als, 11:53, 5.08
---------------------------------------------
Удалил с винта эту дурацкую игрулю, Чего и всем желаю.

Ответить
+13 +
Ігар Іваноў, 15:12, 5.08

Хлусня шаноўны.

Маюць улады дачыненне да вытворчасці наркотыкаў. Такі прадукт і у Калумбіі ёсць - какаін называецца.

Ответить
+9 +
лол, 16:50, 5.08

все из-за колхозного мышления. Этот проект варгаминг приносит пол миллиарда в год.Но у нас как в совке в августе-сентябре с теликов только и слышно, какой колхоз сколько заработал, как вся страна встала на уборку урожая, пятилетка за три дня, все в едином порыве собирают урожай и т.п. Любая инициатива срубается на корню, лысый старается превратить народ в тупое колхозное быдло, которое его бы защищало, но он мог на него срать(прям как в эсэсэр)

Ответить
0 +
ВасЯ, 12:11, 5.08

По словам знакомого мастера русский аристон проигрывает по надежности атлантовским стиралкам.

Ответить
+15 +
Марина, 12:11, 5.08

Полнейший бред. Наши много чего производят
Покупала совок в соседнем магазине: производитель Белпласт. Совок как совок, изъянов по качеству не обнаружено.
Баночки для продуктов СООО ПП Полесье. Качество приличное, не хуже чем Икеа. Цены сопоставимы.
Мешки для мусора и для продуктов, бытовая химия, на вскидку вспоминается Чистофф. Качество приемлемо.
Кухар, Виктория - кастрюли нержавейки, сковородки, сотейники. Сковородки Виктории пока еще ни разу не подвели. В отличии от импортных. Кухар кастрюли не покупала, выбор большой.
Ножницы - могилевский Крамет (Красный металлист) - отлично, стригу ими собаку. Ножи, к сожалению подводят, слишком мягкая сталь.
Мебель Софтформ, Инволюкс - массмаркет, конечно, но для детской или комнаты для подростков самое то, вместительная, практичная, яркая.

Ответить
-7 +
С, 12:14, 5.08

Согласна на все100%

Ответить
+1 +
Касiу Ясь канюшыну, 12:15, 5.08

Косы "атечэственныя" ёсць у продажы. А так хочыцца "роднай" газонакасiлкай пакiравать, цi шуруп якi закрутiць "сваiм" шурупавёртам...

Ответить
+8 +
leo44, 12:17, 5.08

Дык пральная машынка-нашая "Атлант" ,халадзiльнiкi нашыя ...(чаму на чужой мове пiшаш?)

Ответить
+16 +
Lucie, 12:55, 5.08

Пару лет назад была в командировке в Борисове. В местном ЦУМе поразили вешалки - деревянные плечики для одежды производства Голландии! Естественно по заоблачной цене

Ответить
+1 +
Светлана, 13:09, 5.08

Женское белье Milaviza очень приличное. Еще кухни. Трикотаж попадается интересный, но в большенстве не очень как бы подобрать слово.. современный.

Ответить
+9 +
Вася, 13:15, 5.08

Я и подумать не мог, что абсолютное большинство товаров в наших магазинах - иностранные.
-------------
с добрым утром

Ответить
+2 +
Вася, 13:18, 5.08

Поэтому любой белорус стоит перед такой трилеммой: покупать качественный товар европейских брендов и финансировать при этом российских наемников в Украине, покупать сомнительной качества белорусский товар, или не покупать ничего и обходиться дедовскими способами.
-----------------
скоро не будет дилеммы. будет одна проблема - как бы чего пожрать купить. я не шучу.

Ответить
+10 +
?, 13:35, 5.08

Почему у нас йоругты почти все российского производства? У нас молока нет, чтобы производить их самим или российские бандиты не разрешают закупить оборудование для производства йогуртов нашим безнесменам, чтобы снабжать ими хотя бы свою республику? Секретами производства йогуртов владеют только россияне, это их национальный продукт?

Ответить
+1 +
Ігар Іваноў, 13:37, 5.08

Я гляжу, шаноўны Вы наш імітатар палітычнай дзейнасці, Вам канчаткова не да цяслярскіх прац?

Вам пералічыць, што я купляў беларускага, пакуль меў магчымасць? "Клецкую крыначку". Энергазберагаючыя лямпы UNIEL берасцейскага заводу. Гарадзейскі цукар. Таннае і дабротнае гомельскае мыла. Аўсянку гомельскую. Полацкае малако. Шмат што з пералічанага наўпрост ідзе на экспарт. І ведаеце куды? Найперш у Расею. У Беларусі, да Вашага ведама, пан абібок, робіцца лазерная маркіроўка электрячных кабеляў, якія выкарыстоўвае Боінг, вырабляюцца рэтгенаўскія сканэры для таможні і медыцыны, у Беларусі лечыцца рак шчытавіднай залозы і шмат чаго іншага. Зусім нікчэмную калёнію ніхто не будзе прымусова утрымліваць. Звычайна Беларусь палівае брудам халуй на службе у маскаля, бо мае пэўную задачу - цану збіць да мінімуму.

Можна даволі доўга лічыць сябе разумнейшым за іншых, толькі пахмелле цяжкім будзе. Як там, паночку, маскоўскія памыйкі у Някляеўскім карыце? Смачныя?

Ответить
-8 +
ДАШКЕВІЧ ЗЬМІЦЕР, 11:11, 6.08

Прашу прабачэньне ў шаноўнай аўдыторыі, але для адказу выбіраю самага неадэкватнага каментатара.

Па-першае, што я вам хачу сказаць, таварыш Іваноў Ігар, я заўсёды прытрымоўваўся ў жыцьці такога меркаваньня, што кожны судзіць аб іншых па сабе. Адпаведна, калі вы, Іваноў Ігар, прывыклі харчавацца ля карыта, гэта зусім не азначае, што ля карыта харчуюцца ўсе астатнія ў гэтым сьвеце. У дадатак да ўсяго, я-та за тое, чым і як харчуюся, магу адказаці адкрыта і пад сваім ўласным імём, а вы і вам падобныя сыходзячыя на пену пісакі - толькі Івановымі быць можаце, ды і тое - толькі на форумах.

Па-другое, пра вас і многіх іншых неадэкватаў ёсьць такая прымаўка, "глядду ў кнігу - віжу фігу". Дзе я казаў, што ў Беларусі няма сваіх тавараў? Я толькі адзначыў, што большасьць - замежная. І асабліва абурае, што замежныя нават такія тавары, якія вырабіць вельмі проста. Пра савок, заўважце, я пісаў пра такі, які мог бы мацавацца да ручкі шчоткі - а іх айчыннай вытворчасцьці не знайсьці. Ды можаце каментары пачытаць пра кітайскія цьвікі і цуд-пральныя машыны "Атлант".

І на завяршэньне, мне нармальна да цясьлярскіх прац. Калі жадаеце ,і вам шафу магу паставіць. Алднак толькі з беларускага ДСП, як раз і праверым якасьць яшчэ адной адзінкі тавару. Але гэта, канешне, калі вы апранеце памперс і адкінеце ў бок нікі кшталту "Іваноў". Зрэшты, памперс вялкі не апранайце - я не такі страшны, я нават вельмі добры і талерантны чэл.

Ответить
+7 +
Ігар Іваноў, 21:16, 6.08

Не бачу сэнсу прасіць прабачэння у аудыторыі, калі не ставіш перад сабой мэты менавіта "працаваць на аудыторыю".

Форум - дзіця Хартыі. Не мне быў патрэбен форум.

Расчарую, пане, мяне сапраўды завуць Ігар. І сапраўды Іваноў.

І жыву я у Менску на Пушкіна 63. Прыходзіць да пад'езду № 4 не раю. Нічога добрага не атрымаецца.

А што да нікаў, то адрозніць сапраўднага Ігара Іванова ад іншага чалавека, які можа пісаць пад такім імём - ані Хартыі, ані Нашай Ніве, ані Навінам - не па зубах, хаця магчымасць тэхнічная ёсць.

Пане Зміцер, аднаго факту, што Наста, Ваша жонка, састаіць у Някляеўскай "Говори правде" мне дастаткова для прыкарытных метафар.

Мяне цікавіць не шафа. Тронак патрэбен для Данской касы, імпартнай, вырабленай у горадзе Ростов, Расея.

Ответить
0 +
Зьміцер Дашкевіч, 20:46, 8.08

О, калі вы сапраўды Ігар Іваноў, дык я выбачаўся і схіляю галаву перад вашай мужнасьцю! Ср.гнуць на форуме сваю агрэсію і ад свайго імя - гэта ўзапраўду вычын для нашага чалавека!

Ответить
0 +
Ігар Іваноў, 10:53, 9.08

Вы пішацца у дадзеным выпадку з вялікай літары. Вычын абсалютна новае для мяне слова. Учынак мне больш зразумела. Парадавала слова "трылема" з Вашага опусу. А вось "срыгнуть" па-беларуску ну ніяк не праз "с".

Што маецца на увазе пад "нашым чалавекам"? Псіхічнанездаровы графаман ці недавучка, кшталту Владимира Ильича Ульянова?

Ответить
+15 +
Щурко, 1:54, 10.08

Пан Дашкевич Зьміцер. к сожалению, просто не привык к таким резким критическим комментариям (или замечаниям) в свой личный адрес, поэтому и посчитал, что это мнение написал "неадекват" - Ігар Іваноў.
Критика в адрес любого автора должна быть, иначе будет странным образом выглядеть любой автор который периодический публикуется на данном сайте.

Ответить
+7 +
!, 13:51, 5.08

У нас с Россией разделение труда? Мы коров доим, продаем россиянам молоко, а они делают из него йогурты и продают обратно нам, получив прибыль и обеспечив свое население рабочими местам? Там какие-то высокие технологии, без которых мы не можем производить йогурты сами для своей республики, которые должны быть дешевле без транспортных затрат, и продавать произведенные нами йогурты россиянам вместо молока. из которого они сейчас его производят и нам обратно отправляют? Что по этому поводу думает самый мудрый работник сельского хозяйства или он к обрабатывающей отрасли отношения не имеет? Зарплаты у нас на селе были бы выше, если бы при каждой большой ферме было небольшое обрабатывающее предприятие. Сельским житеям хватало бы денег, чтобы заборы покрасить.

Ответить
+3 +
Светлана, 20:43, 5.08

Это же вообще здорово когда фермерские хозяйства производят свой фирменный продукт из своего сырья. Экологически чистый с небольшим сроком годности и без пальмового масла. Йогурты, масло, творожки...настоящие.

Ответить
-1 +
!, 21:48, 5.08

Фермерское хозяйство - это когда одна семья все делает на своей ферме? Это замечательно. Как-то у нас одно время называли себя фермерами те, кто взял много земли в колхозе, купил какой-нибудь списаный трактор в колхозе, которым обрабатывал приусадебные участки колхозникам за деньги по договоренности с председателем, так как тот колхозную технику не выделял для этих целей, да еще заставляли односельчан отрабатвать на себя барщину, а то в следующий раз приусадебный участок не обработает. Нет в сельской местности больших семей, много пожилых и одиноких, которые могут работать в колхозе, что их вполне устраинвает, но не могут содержать сами фермерское хозяйство и не хотят идти работать к фермеру, так как сами себе хозяева в своем доме, на приусадебном участке и "хозяева" на работе им не нужны.

Ответить
+15 +
Ланка, 14:00, 5.08

А я вот с Дмитрием согласна.
Простейший пример. Купили спички Пинской фабрики. Из штук 30 в коробке смогли зажечь только штук 7. И такая ситуация с каждым спичечным коробком.

Ответить
-8 +
Dimos, 14:13, 5.08

Просто удивительно, до чего в паранойе может дойти человек. Если еще покопаться в истории, то товар "made in Germany" будет лежать только сверху мусорного ведра.

Ответить