2 мая 2024, четверг, 11:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
+151 +
Палешук, 9:45, 9.08

Ну на конец-то хоть что-то подорожало,а то всё дешевеет и дешевеет!
Главное спорт,"дожимки" и парады!!! Скоро досрочное голосование-не опоздайте!!

Ответить
+36 +
alx, 9:49, 9.08

надобы этот график совместить с курсом доллара - для наглядности

Ответить
+13 +
бг, 13:53, 9.08

Конечно ,курс доллара очень актуален для большинства беларусов, только вот большинству платят деревянными ! :))

Ответить
+87 +
Фомич, 10:01, 9.08

Нет слов от такого положения Беларуси. Просто хочется, что бы все, все, кто причастен к такой ситуации, создавшейся в Республике Беларусь, сдохли в мучительных конвульсиях и долгих мучительных страданиях от проклятия незащищенных слоев населения нашей страны.

Ответить
+20 +
все, кто причастен к такой ситуации,, 12:14, 9.08

80%

Ответить
+12 +
инженер, 13:01, 9.08

"Просто хочется, что бы все, все, кто причастен к такой ситуации, создавшейся в Республике Беларусь, сдохли в мучительных конвульсиях"(с)....в Беларуси бы практически никого не осталось

Ответить
+45 +
Демон, 10:22, 9.08

На этом же графике надо было синим цветом показать рост зарплаты. Было бы нагляднее.

Ответить
-33 +
синий цвет, 12:17, 9.08

в 96-м у меня была 40 баксов.сегодня 1200.

Ответить
+5 +
swd, 20:14, 9.08

синий цвет, 12:17, 9.08 не надо тут ля-ля- в 96 если это про (1996 а не 1896) зарплата на заводах в главных райцентрах беларуси была= 60-70$ а кто работал по евроремонту( тогда только это начало зарождаться )- и 150-и 200$ зарабатывали пособие мне платили по утере кормильца = 30$- так что это кем надо работать что бы на 96 г. зарабатывать 40$-?-уборщицей???? да и сейчас у нас 1200$- это ещё далеко не каждому с вышкой заплатят - знаю таких которые работают инженерами и уже по 10-12 лет стажа а зарплата = 5млн .руб. --да мы по евроремонту зарабат. больше где то твои 1200 и будет -когда как -разная всё время зарпл. и зависит от работы от занятости.... а так средняя сейчас как не крути = 350-500$- у людей а в 2010 была 250-300....но и цены в $ были в 2-3 раза меньше!!!!!!

Ответить
+22 +
чем больше - тем лучше)), 10:27, 9.08

спасибо, что вы (сами знаете кто) о нас ЗАБОТИТЕСЬ! ))

Ответить
+39 +
кп, 12:16, 9.08

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает

Ответить
+24 +
Люстэрка, 17:06, 9.08

Каждое правительство заслуживает то, что с ним в итоге сделает народ.

Ответить
+13 +
Заинтересованный, 12:44, 9.08

Повышать оплату может и детсадовец, и школьник. Что у нас дети управляют страной???

Ответить
+60 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 13:38, 9.08

ЧЕМ НА ЭТОТ РАЗ ОПРАВДЫВЫАЮТ ВЗДОРОЖАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД?
ЦЕНЫ НА НЕФТЬ (СТАЛО БЫТЬ И ГОРЮЧЕЕ) СНИЖАЮТСЯ
КОНДИЦИОНЕРЫ В АВТОБУСЫ НЕ СТАВИЛИ
РЕССОРЫ НА ПНЕВМОПОДВЕСКУ НЕ МЕНЯЛИ
ТОГДА ЧТО?

Ответить
+33 +
Волнующий, 14:52, 9.08

Чернила в компостерах заканчиваются, пока новые катриджи закупать по 200$

Ответить
+40 +
житель, 14:52, 9.08

... просто деньги очень нужны:-)))

Ответить
+16 +
заинтересованный, 14:54, 9.08

Некомпетентность и полное безразличие к людям.

Ответить
-20 +
буба, 14:23, 9.08

Да и йух с ним - с проездом. Мне "на работу с работы" 12 км, т.е. литр солярки , если на машине. А если на "обчэсственном транспорте" то на двух автобусах.

Ответить
+6 +
Magepal, 19:55, 9.08

вам не приходило в голову учесть все расходы, которые приносит поездка на авто на 12км? солярка, амортизация или падение стоимости машины, удельная стоимость ТО или расходы на ремонт... парковка хоть бесплатная?
уверяю вас, что выйдет дороже, чем 4 поездки на общественном транспорте

Ответить
+51 +
eduard, 14:30, 9.08

как можно вообще повышать цену на проезд в этих бомжевозках?
кондиционера нет, грязные как нора у мыши, вонючие, неудобные, медленные!
страна маразма и тупизма.
повесили эти электронные валидаторы - а кондукторы и шныряют туда-сюда как прежде!
никогда здесь не будет порядка и нормального уровня жизни.

Ответить
+20 +
Юрик, 14:52, 9.08

А у нас на нью-йоркщине метро - 2,5 доллара, а проездной - 112 долларов ( на метро и автобус). Зато вырезка свиная 8 долл. за кило, а клубника - 2 долл. за кг. Вчера арбуз купил 10 кг за 4 доллара...

Ответить
-25 +
Шурик, 16:12, 9.08

А у нас в минске метро 35 центов,проездной 20 баксов ( на метро и автобус),вырезка свиная 7,арбуз 30 центов за кило,двушка квартплата(свет,газ,вода,интернет и тд)40 баксов))И талонов на питание нет.И 4-х миллионов бездомных))

Ответить
+17 +
пан, 19:16, 9.08

Шурик, 16:12, 9.08
А чего зарплаты не сравнил, Шурик? У меня знакомые есть, некоторые уже больше 10 лет в США живут, "гниют" себе потихоньку там, но никто не собирается обратно возвращаться, во всяком случае, до пенсии, а на американскую пенсию у нас можно жить очень даже счастливо, а ты на нашу пенсию сможешь прожить?

Ответить
+2 +
Ленин, 14:59, 9.08

лучше этот график будет совместим с ценой на нефть так понятнее

Ответить
0 +
Гость, 17:23, 11.08

Может быть ошибаюсь, но вполне возможно, что всё банальнее и проще. Проезд, конечно же может быть привязан к нефти или валюте, тогда бы проезд дорожал на 50 рублей раз в три -4 месяца, а так он дорожает на 300-500 рублей каждые 3-4 месяца.

В прошлый раз подорожал проезд, когда оснащали транспорт электронными валидаторами, т.е. по сути переложили на плечи потребителя все затраты по модернизации. Если они ещё и субсидии от государства на модернизацию получили... Ну да ладно.

Сейчас же проезд может банально подорожать из-за сезона отпусков - пассажиров в два раза меньше посещает места отбывания трудовой терапии... Это не порядок! Нужно это как-то компенсировать! Водителям тож отпускные платить нужно.... Ну не из кармана же государства и министерства транспорта!!! Какая наглость лезть в карман к государству! Только государство может лезть в карман к своим гражданам, потому как эта стана - страна диктата государства, а не диктата народа над государством, как в нормальных странах. Христос терпел и нам велел! Народ ещё потерпит...

В этой ситуации самое смешное, что пик отпусков даже не июль был, когда прикидывали на сколько задрать цены. Пик отпусков август-сентябрь... Но по нормальному, когда закончится отпускной сезон, то можно бы и опустить цены, ведь транспорт будет набит битком... Но что-то мне подсказывает, что этого при этой власти никогда не будет... Интуиция? А может просто опыт прошлых лет?

Ответить
+18 +
KillerBeer, 14:59, 9.08

-ДАЙТЕ ДЕНЮХ!

Ответить
+9 +
ИВАН, 15:53, 9.08

Цены в США на продукты (РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ и $ спша)
Крупы, хлеб, цена за ФУНТ (примерно 0.5 кг)

мука — 18,00 RUB (0,50 USD)
рис — 25,00 RUB (0,70 USD)
спагетти — 47,00 RUB (1,30 USD)
хлеб белый стоит — 57,00 RUB (1,60 USD)
хлеб пшеничный без добавок — 68,00 RUB (1,90 USD)
Стоимость мяса в США за фунт (примерно 0.5 кг)

говяжий фарш — 100,00 RUB (2,80 USD)
мясо говяжье без костей — 161,00 RUB (4,50 USD)
стейк из говядины — 165,00 RUB (4,60 USD)
бекон — 172,00 RUB (4,80 USD) Тут цены на еду в Австралии
свинина на кости — 133,00 RUB (3,70 USD)
свинина без костей — 143,00 RUB (4,00 USD)
цыпленок целый стоит — 47,00 RUB (1,30 USD)
куриные грудки филе — 118,00 RUB (3,30 USD)
куриные ножки — 54,00 RUB (1,50 USD)

Ответить
-20 +
фунт (примерно 0.5 кг), 16:45, 9.08

0,45359237 кг
PS про кварплату в 1000 долларов(за долг на улицу в 24 часа),и медстраховку в 500 (без которой с тобой даже разговаривать не будут,хоть корчиться на полу будешь)почему скромно умолчал?

Ответить
+13 +
Аватар, 17:28, 9.08

А у нас даже качественной платной, медицины не существует.Это пишу из личного опыта.

Ответить
+11 +
Крыж, 17:59, 9.08

Не бреши, Фунтик!

Ответить
+7 +
radical, 19:06, 9.08

ну допустим не совсем так.
Многое зависит от дохода если у человека доход менее $18000 в год то он имеет право на специальную медстраховку с государственным субсидированием. Зайдите на вебсайт "е хелс иншуранс сервисес" и подсчитайте
какую субсидию возможно получить в зависимости от возраста и семейного положения и дохода
я подставил данныев b специальный калькулятор и получил результат: 1 человек чуть старше среднего возраста-50 лет, при доходах
при доходе $15,857-субсидии составят до $4,854 или $405 в месяц
при доходе $18К/год субсидии составят до $4,601в год или $383 в месяц
при доходе $25К/год- $3,647/$304
при доходе $36К/год-$1,956/$163
при доходе $45,959/год-$1,010/$84
свыше субсидии не положены, при доходе менее $15,857 в год можно получить страховку медикейт- для бедных, БЕСПЛАТНО.
------------------------------------------------------------
специально поискал на сайте Апартмент фор рент:в нашем штате однокомнатную квартиру(двух-комнатная по советски)
в пределах города с населением от 300,000-500,000
я нашёл в пределах $595-$900, наиболее часто встречаемая цена $725-800, при низком уровне дохода человек
имеет право на субсидированное жильё: ето значит платить 30% от дохода.
вот возьмите 30% от 15857/12 месяц = $396/месяц
далее человек с таким уровнем дохода получает фудстампы-талоны на питание
имеет скидку (в конце года возвращают определённую сумму) на електричество
получает возврат налогов в конце года- до $2000, зависит от ситуации
платит налог 15%, а если доход меньше $9075/год- налог федеральный -10%
-----------------------------------------------------------
далее если желаете снять комнату или арендовать на 2 человека, то понятное дело
всё обойдётся значительно дешевле
-----------------------------------------------------------
выкинуть без предупреждения не имеют права- это процесс из 6 пунктов.
посмотрите информацию на сайте How to get rid of a ‘bad tenant' legally
-----------------------------------------------------------
не пишите непроверенную информацию или пересказывайте чей-то случай.
Это всего лишь случай и вы не знаете деталей или квартиросьёмщих не
знал своих прав итп нюансы

Ответить
+6 +
radical, 19:30, 9.08

я не знаю откуда у вас эта информация, но она не соответствует действительности.
я отослал информацию достаточно подробную по поводу того как и что делается в Америке.
----
если её пропустят то вы узнаете много интересного
----
и про мед. страховки рассказал и про аренду жилья.
На Западе всегда помогут и спрашивать не будут о страховке если есть угроза жизни и здоровью.
об этом информируют листовки в каждом госпитале. Могут выставить счёт, но если нет средств
погасить (если у вас низкий доход итп) можно в рассрочку БЕЗ процентов и сумму можно пересмотреть,можно и не заплатить вовсе, но это портит кредитную историю...
то что многие русскоязычные иммигранты не знают правил игры
в США- это не значит что то что с ними случается- это американский стандарт.

Ответить
+13 +
Калькулятор пенсионера, 16:40, 9.08

Съездить за внуками и привезти их к себе теперь стоит для бабушки с дедушкой автобус до метро-метро-автобус до дома на двоих=(4+4+4)х2х2=48 тысяч рублей. После выходных завезти родителям ещё 48 тысяч. Итого 96 тысяч за выходные.

Ответить
+15 +
БУЛЬБА, 18:03, 9.08

Ниче! Вы-ж, пенсиОнеры, по словам лукавого самые зажиточные слои населения. Скупили, панимаш, всю валюту в обменниках.

Ответить
0 +
radical, 20:36, 9.08

ну вообще-то для таких случаев существуют проездные билеты на месяц и у вас они в пределах от $15 до $32
в зависимости от количества видов транспорта при доходах в $300 проездной составляет 5-10%
если брать минимальную зарплату в нашем штате $1622/месяц (если считать полную рабочую неделю)
а проездной стоит $100 но не на все виды транспорта только автобус. то пропорция приблизительно одинакова

Ответить
+25 +
Михаил, 19:53, 9.08

Передавайте при выходе из общественного транспорта использованные талоны тем кто заходит в транспорт-этим вы поможете друг другу в этой грёбанной стране,Скоро выборы-голосуйте за Луку уважаемые пенсионеры.

Ответить
+1 +
Сергей Беларусь, 15:47, 10.08

Для обычного работяги проезд становится золотым!!!

Ответить