2 мая 2024, четверг, 14:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
-59 +
43098г, 11:03, 9.08

Именно второй вариант и будет. А что такого есть в Европе, что не растет в других регионах мира? НИЧЕГО.

Ответить
+49 +
экономист, 12:44, 9.08

Всё растёт. Но в Европе было дешевле. Или ты хочешь сказать, что рашка покупала в Европе за дороже, хотя может дешевле из Бразилии?

Так что второго варианта не будет - доля экспорта продовольствия из Европы в Россию - это всего лишь чуть больше 1% Европейского ВВП.

Дурачки себя наказали и сейчас думают что Европы не станет, хахаха

Ответить
+1 +
додон, 21:23, 10.08

если 1 % то чего они так воняют ? 1% могли бы и не заметить.

Ответить
+49 +
факт, 11:28, 9.08

Для достижения амбициозных целей правящей верхушки - условия блокадного Ленинграда на всю территорию России... Эх Расея...

Ответить
+1 +
biu, 11:44, 9.08

не. зараз менталiтэт iншы. як мне сказалi.

Ответить
+50 +
edw@rd, 12:00, 9.08

Конечно введенные Россией ответные санкции удар в первую очередь по собственному народу. Поднимать свое сельское хозяйство это конечно хорошо вот только делается это как-то так, постепенно, планомерно, год за годом. В новостях мелькают кадры, "в советском союзе мы полностью себя обеспечивали яблоками и могли БЫ", вот только это БЫ, нет давно тех садов, а чтобы их заново вырастить нужны годы, "Краснодарскому краю голод не грозит", но кроме краснодарского края сотни других регионов, "Говядину будем покупать в Аргентине", сомневаюсь я, что можно вот так с наскока заместить 50% импорт всей России в говядине, конечно же аргентинцы не против экспортировать больше, но есть такой термин "бизнесс планирование" котооый говорит о том, что у сельхоз производителей есть запланированные объемы связанные договорными обязательствами на будущее и на увеличение таких колоссальных объемов уйдут годы, нужны будет увеличивать поголовье которое за день не вырастет, нужны дополнительные производственные площади которые за день не построишь, естественно аргентинские фермеры не будут отказываться от своих наработанных рынков сбыта в пользу непредсказуемой России. Фрукты конечно можно везти и из Латинской америки, можно даже в антарктиде сделать хранилище, только никто не говорит о логистике о том, что будут разрушены полностью наработанные связи, каналы поставок. Да и думаю расстояние вместо 1000 км из Европы и пол земного шара всетаки как ни крути ощутимо скажится на цене. Я думаю стоит ожидать в первое время повышение стоимости на отдельные виды товаров раза в два. Словесный понос о том "да мы сами", "это только лучше для нас", "появилась уникальная возможность самим". Это понос, словесный понос. Уникальная возможность существует года как 23 с момента голодных 90х и самим надо было начинать уже тогда, газовая халява не продлиться вечность. А для того чтобы воплотить эту "уникальную возможность" нужны гооооды, десятилетия ударной работы в этом направлении.

Вы думаете санкции России это глупость? Глубоко ошибаетесь. Это продуманный и взвешенный шаг. Мелкие поставщики такскавшие фурами из европы не способны будут поднять импорт из Латинской америки. Они обречены на банкротство.
Так, что привет друзьям дюдоистам Путина, на вас была возложена великая миссия отолимпиадить всю Россию, а теперь вам предстоить ее еще и откормить.

Ответить
+1 +
Андрей, 16:42, 9.08

> Поднимать свое сельское хозяйство это конечно хорошо вот только делается это как-то так, постепенно, планомерно, год за годом.

Ой ну не смешите мои тапочки. Российские фермеры. Душили их душили.

И не для того московские скупали и закрывали региональные комбинаты птицефабрики и пр, чтобы не было конкуренции

Ответить
+10 +
edw@rd, 17:48, 9.08

Так я и об этом. Начинать поднимать сельское хозяйство можно было сразу после распада СССР. А заномаются как раз тем о чем написали вы, тем о чем я написал. Проще на верхнем уровне угробить свое сельское хозяйство и заниматься банальной спекуляцией в мега масштабах фактически контролируя цены. Это очень доходный вариант для кучки партнеров дюдоистов, но очень опасный вариант отправить всю страну в глубокий нокдаун до уровня северной кореи. Всякое бывает, вдруг война, серьезная экономическая война, вдруг глобальный природный катаклизм, вспышка на солнце, отказывают электросистемы и все, опа, приплыли. А в стране ни ферм ни садов, поля заросшие бурьяном, зато травы ешь не вставая с колен, как это впрочем уже было в северной корее в начале 90х когда люди реально ели траву и варили из нее супы. Как ни крути природу Бога не обманешь, человеческому роду, что-бы жить как минимум необходима еда, вода и жена (или муж) для продолжения рода. Это основа.

Ответить
+34 +
Андрусь, 12:21, 9.08

Путин снова победил Россию. Смешно читать как ватнички кричат, что обойдутся без качественной еды и западных товаров. Типа сами все наладят и вырастят. смешно. все к лучшему. Может революция в России не за горами?

Ответить
+18 +
Тито, 12:23, 9.08

стекломой основная еда у ватников.

Ответить
+9 +
tasker, 12:27, 9.08

как это ни смешео, но в продаже давно есть кильки в томате и шпроты белорусского производства!
гадость , конечно редкая, но факт :)

Ответить
+46 +
Баюся сказаць, 12:30, 9.08

Обанкротить Европу путём отказа от закупок продовольствия роSSией это что-то из разряда фантастики. Скорее третий вариант. Сейчас ватник столкнётся с отсуствием некоторых позиций продовольствия и с ростом цен. Затем кисель-тв грамотно объяснит цели этого садо-мазо. Рашн-пипл схавает эту кисель-пилюлю и кремляди смогут запустить второй виток санкций против роSSии. Не поверите! Введут эмбарго на нефть! Не буду злоупотреблять цифрами, они есть в свободном доступе при некотором напряжении мозга, но суть в том что извлекаемая нефть на роSSии закончится на много раньше чем во всём Мире и уже очень скоро. Для добычи трудноизвлекаемой нефти нужны западные технологии, а энергетическому террористу - роSSии их никто поставлять не собирается (как-то ху"ло посетовал типа - они нам не дают технологии) . Существует фактор энергозатрат, нет смысла извлекать нефть затратив на добычу 2/3 от её энергетического потенциала, роSSийские технологи они именно такие. Дабы не возвращаться в эпоху паровозов роSSии нужно было ещё вчера ограничить экспорт нефти. Простым указом хутин этого сделать не сможет иначе будет порван на части. Так что, запасайтесь попкорном, нас ждёт шоу!

Ответить
+32 +
ВасЯ, 12:56, 9.08

Надеюсь, что распад расеи станет логическим концом всего этого маразма.

Ответить
+13 +
Сергей.UA, 18:12, 9.08

В веселые 90, когда нефть и газ стоили копейки, мои родственники возили в прожорливые Москву и Питер товар под названием "ЕДА". Это было то, что у нас не находило спроса из-за низкого качества, да и стоило копейки. Но в Рашке оно шло на-ура и разбалованные советским достатком москвичи нос не воротили, а забирали чуть ли не оптом, особо не торгуясь. Видимо те славные времена возвращаются и наши с вашими мешочники в предвкушении потирают руки.

Ответить
+3 +
ГАНС, 21:16, 9.08

КПСС не смогла накормить Союз,а гэбье во главе с ху..ом тем более не накормит.Кирзачи,ватник и хлеб по карточкам,вот это и есть раша.Народы соседи,автономии,бегите быстрее от кремля!!!

Ответить
+7 +
Шариков, 8:48, 10.08

- Я без пропитания оставаться не могу, где же я буду харчеваться?
- Тогда ведите себя прилично!

Ответить
+4 +
?, 11:38, 10.08

Скоро весь мир начнёт привыкать к отсутствию нефти. И кто скорее привыкнет, то и окажется в выигрыше.

Ответить