28 апреля 2024, воскресенье, 9:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
-12 +
Denwer, 10:17, 10.09

И это прекрасно, друзья!!!
Золотые годы, незабываемое время.
Интегралы сейчас вряд ли кто из нас вспомнит, а вот картошку по студенчеству......)))))

Ответить
+16 +
Стары i нягеглы., 10:19, 10.09

Тут в тему будет анекдот :
Два вчерашних студента окончили ВУЗ, получили новенькие дипломы. Потом вышли на крыльцо "Alma mater", посмотрели на свои дипломы, переглянулись, и в их устах возник вопрос : " Ну вот мы уже и инженеры! А как же мы теперь к врачу пойдём?".
Отсель мораль : чем больше времени студенты проводят
"на картошке", тем более "квалифицированные" специалисты из них получаются.

Ответить
+14 +
Председатель колхоза - это красный барин., 10:30, 10.09

Если столько студентов,солдат и прочего люда помогают убирать колхозу,возникает вопрос,- "а нафига он нужен?"

Ответить
+2 +
сельчанам, 10:34, 10.09

не знаю как они помогут, а вот всяким приседателям местным и директорам эксбаз разных план выполнить помогут точно....

Ответить
+16 +
хххххххххххх, 10:46, 10.09

Мы в своё время то же трудились, а потом об нас вытерли ноги и послали куда по дальше. Не повторяйте наших ошибок! Государство любит только наш низкооплачиваемый труд и в душе мечтает, чтобы он стал совершенно бесплатным.

Ответить
+9 +
Беларус, 10:52, 10.09

И ведь толпой добровольно, аки скот на убой, поедут!
Еще и песни будут петь, а на месте - бухать!
Тьфу!

Ответить
+13 +
Минчанка, 10:58, 10.09

Труд - это хорошо. Только он не должен быть в принудительном порядке, и вместо учебы.

Ответить
+10 +
Владимир, 11:07, 10.09

Еще в далекие 70-80 годы лично я боролся с коммунистами, чтобы я не посещал это унизительное для меня мероприятие и, не поверите, добился этого. После добился и того, что мои дети также не посещали "картошку", а учились, как это и положено студенту. Уважаемые родители, умоляю Вас - не отправляйте своих детей "на картошку", это унизительно и не безопасно! Владимир Минск.

Ответить
+6 +
Дед Хабзай, 12:30, 10.09

Опишите подробнее. Может в отдельной статье для Хартии (предложите им). Это очень интересно и полезно (как оказалось, к сожалению). Я тоже пробовал бороться, но без толку - проще было простуду имитировать и не поехать. Ведь это запрещенный ООН принудительный труд.

Ответить
+6 +
Свое мнение, 11:30, 10.09

А платники, точнее их родители, за то что их не учат еще и неслабые деньги платят.

Ответить
+4 +
Дед Хабзай, 12:35, 10.09

Платников не могут послать - они могут их послать подальше. Разве что добровольно. Эта трудотерапия для рабов-бюджетников.

Ответить
+10 +
lawyer, 11:58, 10.09

ч. 2 ст. 89 Кодекса об образовании: "Запрещается привлечение обучающихся учреждений образования к выполнению работ (оказанию услуг), не предусмотренных учебно-программной документацией, планом воспитательной работы учреждения образования (иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), программами воспитания."

Ответить
+5 +
Дед Хабзай, 12:32, 10.09

Спасибо. Полезная цитата. Даже не знал, что такое есть. Впрочем, платников и так не посылают, а бюджетники по-любому рабы (распределение).

Ответить
+11 +
Дымон, 12:01, 10.09

А зачем они сажают если убрать своими силами не могут? И если так много сажают почему беларускую картошку невозможно купить ? Кругом польская израильская или вообще из ЮАР ?

Ответить
+2 +
ххххххххххх, 14:58, 10.09

Очень правильный и грамотный вопрос. Только задать его необходимо, его имя всем известно.

Ответить
+5 +
Эмиль, 13:42, 10.09

Первое, что поразило меня, когда я в первые приехал в Беларусь Лукашенки (2008), сохранившийся СОВОК... В частности стенд на городской площади "Лучшие люди города". На нём с десяток "активистов" власти... Сразу возник вопрос - а что-же остальные люди города, хлам, так себе?

Помню и при Советах, нас, военнослужащих и курсантов, отправляли в деревенскую глушь "по картошку"... И конечно-же, беспособность Армии СССР росла от этого как на дрожжах! Несчастные студенты...

Ответить
+4 +
Ленин, 14:07, 10.09

бесплатная рабсила и заплати за учебу и налоги и еще дети отработают и ще за общагу если дадут заплати а нет тогда на квартиру за 200-300 уеф

Ответить
+1 +
беларус, 19:51, 10.09

Картошку убирают бесплатно.Лен убирают бесплатно.А почему тогда все такое дорогое?

Ответить