28 апреля 2024, воскресенье, 17:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+17 +
укн, 10:56, 10.09

Нормальный процесс, скоро полстраны будет в Минске и возле него. Зато в деревне, если хочешь купить домик по цене 10 млн, то ещё половину суммы за оформления всякие

Ответить
0 +
((:-{, 18:14, 10.09

Если-бы государство нормально занялось скоростным ж/д транспортом, то и с городов спутников можно за 15 минут в Минск доехать. А там земли полно. Да хоть бы пустить в день пару обычных старых электричек с "городов спутников" до Минска без промежуточных остановок.

Ответить
+57 +
STI , 10:58, 10.09

как вы достали льготничики! еще ноют, зачем нас в списки ставили, если землю не дали. Вопрос: вас, льготничики, заставили 30 кг камней с собой везде тягать пока вы в очереди стоите?

Ответить
+20 +
Вася, 12:25, 10.09

льготники - это те кто получает халявные кредиты. а земля.. а что земля? скольк ов неё труда вложили? вся земля принадлежит народу беларуси. это только цыгане могут продавать дуракам то что им и так принадлежит.

Ответить
+2 +
тема, 17:57, 10.09

ну иди в США земельку возьми, будучи гражданином США, которому и так вся земля принадлежит...а в Германии? расскажите мне где хоть в одной стране бесплатно землю раздают и вообще понятие льготники существуют?

Ответить
+73 +
ххх, 11:08, 10.09

Как уже эти льготники обнаглели, им бесплатно землю дают, а они носом роют, хотим поближе к родителям. Так покупайте, где хотите, но только не за счет налогоплательщиков.

Ответить
+1 +
Вася, 12:24, 10.09

ого каков спец. пара вопросов - сколько на самом еле стоит земля? ценообразование пожалуйста выложите. земли в стране - навалом, только она не для вас, а для арабов, китайцев и пр. за это они хорошо платят, а вы? да кому вы такие тупые нужны? вы думаете китайцы или арабы позволят вам воровать как вы это сейчас делаетет? хаха.

Ответить
+9 +
Дмитрий, 16:06, 10.09

Уважаемый! льготники есть тоже разные. вот, например, как купить квартиру инвалиду? так вот прежде, чем бросаться всякими словами, Зделали бы так, чтобы инвалиды могли нормально трудоустроиться. я имею в виду хотя бы слепых, у которых нормально с интеллектом и которые адаптированы к жизни в социуме. так поверьте, если у нас в стране будет решон вопрос с трудоустройством людей данной категории, то и льготы ваши нафиг будут никому не нужны.

Ответить
+28 +
((:-{, 11:10, 10.09

Все хотят всегда на халяву. Продавать землю нужно только на аукционе. Она ведь не резиновая и ее для всех не хватит. А самые выгодные участки вообще отдать под многоквартирные дома.

Ответить
+40 +
ххххххххххххх, 14:38, 10.09

В РБ земли достаточно. С учетом того сколько у нас население, даже останется.
Каждая семья имеет право иметь бесплатно, без всяких аукционов, кусок земли для дачи или дома. Т.к. человек с рождения на этой земле владеет природными, водными и иными полезными ископаемыми. ПРОСТО ОДИН ЧЕЛОВЕК УЗУРПИРОВАЛ ВЛАСТЬ И ПРИСВОИЛ СЕБЕ ВСЁ ТО, ЧТО ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМ. И САМ СЕБЯ НАДЕЛИЛ ПОЛНОМОЧИЯМИ ЭТО ВСЁ ПРОДАВАТЬ.

Ответить
+34 +
Михалина, 15:52, 10.09

Но народ же не захотел националистов у власти - захотели что бы правил Лукашенко
и отдал ему всю полноту власти . А теперь диктатор распоряжается сам нашей землей
как хочет . Продает земли в центре Минск русским, катарцам подарил 40 кв км под
Логойском китайцам на бедность 80 кв км подкинул . А белорусам надо выкупать свои
приусадебные сотки за большие деньги . Но вы же не хотели что бы к власти
у нас пришли националисты - то есть люди - для которых на этой земле интересы белорусов превыше всего ! И даже на демократических выборах вы опять выберете
какое-нибудь не российское так белорусское чмо - абы циха абы не была вайны -
и это горькая правда !

Ответить
-4 +
компот в голове, 18:36, 10.09

националисты...народ...диктатор...Михалина, расскажи как в странах, где нет диктатора землю народу бесплатно раздают? или ты чиста чтобы квакнуть вот все это написала?

Ответить
+6 +
Планктон, 16:15, 10.09

Ну так пусть строят в 150-350 км от Минска, в лесу 6 соток купить не проблема, но хотят же в Боровлянах :)

Ответить
+3 +
хххххххххххххх, 16:53, 10.09

Из ваших рассуждений как-то не логично получается.
Если человек родом из Боровлян, то почему он должен ехать в Могилев???
А тот, кто родом из Могилева может свободно получать землю в Боровлянах???

Ответить
+3 +
Дмитрий, 18:27, 10.09

Чур мне 15 соток на площади независимости или нет лучше на Немиге возле Троицкого

Ответить
+9 +
хххххххххххххххх, 11:19, 10.09

Вот, что бывает когда за дело берутся "очень одарённые" личности.
Куда ни ткни, кругом засада на букву Ж.
Гнать их всех в три шеи, может тогда будут сдвиги.

Ответить
+7 +
халявы не надо , 11:23, 10.09

Ну раздали участки в дроздово и боровляны 2 работникам всяких министерств. Кто имел деньги в том числе за счёт блатных на работе кредитов , тот построился , кто не имел , тот продал нередко тем , кто не нуждался в жилье. А ведь на этом месте можно было построить многоэтажные дома и поселить десятки тысяч людей. Пусть берут или покупают участки вдоль второго мкада.

Ответить
+25 +
DD, 11:28, 10.09

Хотят лучше, ближе и не за свой счет.
Ну вообще обнаглели) Извините что грубо, но вы как зажравшиеся рабы, ждущие подачки. Нормальный льготник, получивший квартиру или землю, радуется, потому что у него было намного хуже. Если вы не радуетесь, значит вам это жилищное улучшение не к чему, значит вы любите халяву. Интересно, сколько в этой многотысячной очереди реально нуждающихся?

Ответить
+24 +
), 11:45, 10.09

Руководствуясь их логикой раз сельчанам надо землю бесплатно раздавать, то минчанам раздавать бесплатно квартиры, причем не в каменной горке, а желательно в славянском квартале или у троицкого. Это чистой воды криминал, когда рядом расположенные участки одному с аукциона за 20-50 тыс. долларов, а второму "бесплатно".

Ответить
+22 +
хххххххххххх, 14:55, 10.09

Не логикой, а здравым смыслом. Лет так 10-20 отработав на государство и заплатив налоги, уже и не на такую халупу, какие у нас строятся, человек бесплатно должен её получать. Мужики, вы вот сами подумайте, кто занимался строительством. Если после работы приходить, самому замешивать бетон и заливать его в опалубку, то за год не напрягаясь можно построить однокомнатную. Блин, один чудила, который взялся поруководить страной сделал из всего какие-то проблемы там, где их нет и быть не может. И самое страшное, что все свято верят в эти проблемы. Проблем нет - есть искривленное сознание. Нас загипнотизировали, что мы неполноценные и достойны жить в нищете.

Ответить
+1 +
), 17:07, 10.09

Отработали на государство.... государству работники не нужны, это подконтрольные люди которым выдается по 300 баксов в месяц. Избыточность трудовых резервов для РБ 70%.
Насчет опалубки дачу так можно построить, но не дом.

Ответить
+3 +
Тоже мне умники!, 23:28, 10.09

Все он правильно и корректно сказал, в чем проблема? Имеется ввиду объем работ за некоторое время (календарный год, 5 дней в неделю, после работы часика 3-4 поработать). Получил зарплату+отпускные -- закупил несколько мешков цемента, поддон-второй демлеров/кирпичей, шнурку выставил и вперед. По выходным можно работать по 5-6 часов. Есть тесть/батя/брат/шурин -- в помощники! Пока уложил закупленное -- опять зарплата, опять закупка. Понятно, что об отделке речь не идет, фундамент, коробку выгнать, накрыть. Год прошел -- не спеша отделал санузел и одну комнату. Фактически уже можно жить, люди так и делают. Дети маленькие -- на время к бабушкам дедушкам, чтобы пылью не дышали.
Кто хочет -- ищет возможности, кто не хочет -- причины.
Понятно, что всем хоцца сразу пентхаус с джакузи и бассейном на крыше, кайен в паркинге и ничего не делать, попивать мартини в шезлонге. Но мы же люди взрослые, и в сказки верить нам как-то не клицу, не правда ли?
Ни разу не понятно это ваше стремление урвать хату в столице нахаляву. Тем самым детям навязать жить в загазованном городе, гробить здоровье с малых лет, пускай по чуть-чуть, незаметно, но все же. Что вам с этой "минскости", столичности? Кто не минчанин в седьмом поколении, никогда им не станет, всегда будет "понаехавшим." Нравятся вам очереди в сады, поликлиники, бассейны? Это когда все доступное есть уже в райцентрах, и, заметьте, в райцентрах никто в аквапарках родинки не сдирает, в отличие от Лебяжих. Автомобилей -- по 3 штуки на семью, треть населения тарится в Польше. А вы все жетоны впрок закупаете и давку на заправках устраиваете...
Да, зарплаты ниже и работы меньше. Но если хочешь работать и получать -- работаешь и получаешь. Хочеши иметь сверху -- работаешь после работы. Местами Ночью. Бывает, На рассвете. Часто -- В выходные. Работа -- есть. Работников мало. Кто пьет, кто ленится. Всем, опять-таки, пентхаус подавай. И главное -- сразу. Частями не возьмут :)

Ответить
+10 +
ихтиандр, 11:45, 10.09

Три поста сверху написали исполкомовцы, угадал? ничего, уйдут золотой унитаз, с вас токо щепки полетят.

Ответить
+1 +
STI, 13:59, 10.09

не угадал :Р
Один из них простой инженер-строитель

Ответить
+11 +
алекс, 11:47, 10.09

а где тогда катарцам и китайцам земли наберешься

Ответить
+17 +
Михалина, 12:20, 10.09

С чего бы это заместитель начальника землеустроительной службы Минского облисполкома Владимир Гумаров заволновался ?
Не потому ли что среди "льготников" много самих прикорытников и их жен и деток и всяких племянников - да и друзья работников Мингорисполкама давят - когда же можно на халяву получить дорогую землю - кому с целью продать и хорошо навариться - кому
что бы построить на этой земле домики и продать их и на вариться еще больше а кому построить побыстрее хибарку пока у власти и пока можно украсть или по дешевке купить стройматериалы .
И не было бы никаких льготников - если бы в этом не были заинтересованы сами
чиновники - прикрывающиеся уже традиционно многодетными семьями .
Именно поэтому поселок прикорытников на Цне и разбавили многодетными семьями
А теперь "плачутся" - мол к домикам многодетных семей не подвели бесплатно коммуникации ...
Во-первых почему для обычных белорусских семей рожающих детей для себя
должны быть какие-то льготы при строительстве жилья и получении участков ?
Во-вторых - почему коммуникации должно оплачивать государство - ведите
за свои деньги - и дело пойдет ! Халявы ждете ?
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
"Основные препятствия: вокруг деревень и поселков, как правило, земли сельхозназначения, перевод которых в другую категорию возможен только по согласованию с Лукашенко"
Надо же - а вы только что узнали что в основном вокруг столицы и белорусских городов
земли сельхозназчения ? Знали - а зачем тогда составляли какие-то очереди да
еще и "льготников " - где вы им думали выделять землю ?
Нет - вы затаились и ждете что диктатора кто-то уломает разрешить строительство
на этих землях .Ожидание затягивается - что радует. Надеемся при Лукашенко вы этого
разрешения не получите .А дальше - все прикорытники - на аукционы !

Ответить
+1 +
Сергей, 13:45, 10.09

А давалось ли 18 октября 2011 года Президентом Республики Беларусь поручение о запрете предоставления земельных участков для строительства гражданам жилых домов из пахотных земель сельскохозяйственного назначения. Если такое поручение давалось, то кому? Где можно ознакомиться с текстом данного поручения? Или это информация для избранных? Кто нибудь может найти это распоряжение Лукашенки?

Ответить
+13 +
Вася, 12:22, 10.09

в стране нет законов. точка. каждый раз когда ктото всерьёз упоминает бел законы мне становится очень весело.

Ответить
+16 +
ирина, 12:31, 10.09

Я живу не у чёрта на куличках, а в 20-ти км от Минска по Могилевскому направлению, не доезжая до Смилович. У нас нет ни газа, ни телефона, ни интернета, ни нормального телевидения.. И это в ХХI веке!!!!

Ответить
0 +
nik_K, 15:46, 10.09

A vam nujny injenery? Net? Nu tak i ne jaluites!

Ответить
+38 +
zzz, 12:48, 10.09

Цна, Боровляны - льготники.
Ничего не имею против многодетных но.
То, что ранее получали и нынче требуют эти "льготники" - это не льготы, это иждевенчество оплачиваемое не государством, а такими же, только не многодетными.
Эту "лавочку" давно пора прикрыть.
Извините, но это только у нас "нищие - нуждающиеся льготники" строят под Минском коттеджи на земельных участках стоимость десятки и сотни тысяч долларов, разъезжают на микроавтобусах и минивэнах.
В той Германии например, и не только, таким предоставляют социальное жилье по более низкой стоимости ареды, помогают одеждой и питанием, но не участками под коттеджи и практически безпроцентными кредитами. И кстати, при достижении детьми совершеннолетнего возраста, помощь прекращантся.
Еще раз извините, но.
Если у кого-то не трое или не четверо детей, то это не потому, что кто-то другой, не любит детей как Вы. Просто, другие думают как их прокормить, одеть и обуть рассчитывая на свои возможности, а не на "льготы" оплачиваемые другими.

Ответить
+10 +
YOLI, 13:56, 10.09

Мы тоже приобрели участок под строительство в том же направлении и на таком же расстоянии от Минска. У нас нет ни газа,ни водоснабжения,ни даже света, а про нормальные дороги я вообще молчу. Мы это будем делать за свой счет со временем. Зато у нас есть своя земля под строительство!!! И нам, молодой семье, ожидающей в ближайшее время пополнение, не придется тесниться всю жизнь в старой двухкомнатной квартирке вместе с моими родителями.

Ответить
+22 +
Gosha, 14:00, 10.09

Все-таки беларусы озлобились. Все вы спорите не о том. Нас около 10 миллионов, земли хватает. Вопрос решается просто, разрешить всем только БЕЛАРУСАМ приобретать участки под строительство дома. Если у человека есть деньги, пусть строится, ведь хорошо всем. Но огромные территории "уходят на сторону нужным людям", вот это страшно. Скоро БЕЛАРУСА сделают чужим на его родной Земле.

Ответить
+6 +
Ленин, 14:05, 10.09

готовые участки китайцам отдадут чтобы они заполонили Минск

Ответить
+17 +
Ольга, 14:27, 10.09

Мне почти 22(23.09.1992).Проживаю в Борисове (Круглая сирота)Стаю на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 30.11.2006.В данный момент замужем ,есть ребенок которому 1.4 года.Я за эти 8 лет,оббегала все что можно,записывалась на приемы к директорам,писала заявления на капитальный ремонт.У меня барак постройки 1949 года сдан в эксплуатацию в 1950.У меня нет окон,дверей,полов,потолков,печка развалилась.проводка вся сверкает на чердаке.вода и туалет на улице.И мне только говорят берите кредиты на строительство,жилья нет так как нет места для постройки,а на какой черт вы говорите брать кредиты для постройки?Меньше магазинов строить надо,не проехать уже через метр магазин,а они все равно строят,а не легче место магазина построить 2-3 9-ти этажки для сирот и молодых семей?Сами себе харомы построили за счет ................На на такое нет мест.Не дай бог(чтобы такого не случилось)я разведусь с мужем,у которого дом 24 КВ.М,то я с сыном на улице жить буду....Все что я добилась за 8 лет это то что барак не пригоден для проживания(износ 66%)а что будет дальше,ведь я не одна такая.В приемной семье где я была так вообще 10 детей,а в Лошнице там 2 таких дома где по 10 детей,в Неманице тоже только там даже 12-15 детей-КУДА ИХ ДЕВАТЬ,или тоже как собак раскидать по улице.Вот такое у нас заботливое государство......

Ответить
+11 +
Михалина, 15:29, 10.09

Да, и о вас не снимут пропагандистский фильм под названием " Как хорошо живется
сиротам в РБ". Вы видели последний рекламный приезд Лукашенко в интернат в Минске
где он с Колей раздавал интернатовцам рюкзаки, письменные принадлежности, как ел
с ними cдобу и счастливые дети благодари лучезарного за их счастливое детство
и показывали в том числе парня - выпускника уже получившего от государства квартиру .
Да я и сама купилась на этот ролик ! Оказывается - вона оно как ! Все как в России -
именно там предоставляют сиротам бараки для проживания и пилят сиротские деньги
строя негодные дома для них с минимальными затратами и гипсокартонными стенами
между квартирами .
И где наши идеологи - где баба Ананич ? Пусть расскажет как наше любвеобильное к детишкам государство скатилось до жизни такой ! Но быстрее всего об этих проблемах
Ананич и не догадывается - это ведь не ее дети и не дети ее друзей по вертикали !

Ответить
+14 +
лена, 15:47, 10.09

а чем,вы,лучше меня ????Я,девочка из деревни,с самой обычной трудовой семьи!Мои родители,пахали всю жизнь на благо родины,зарабатывали себе кусок на пенсию.После школы,вперед-либо учиться и жить на стипендию,либо работать,либо и работать и учиться за свой счет(чтобы не ходить в одном платье 2года).Собственно говоря,это относится и к многим городским.Так вот,я к тому это,что ,кто вам что должен ??До 18лет,мы(государство-наши налоги) вас содержали,а дальше ,своим умом,руками и ногами-ЗАРАБОТАЙТЕ,как делаем мы!И более того,надо разобраться ,и расставить точки над И-не должно быть круглых сирот,при живых родителях-надо обязать их Реально содержать своих детей !

Ответить
+11 +
Ольга, 16:24, 10.09

Елена,Я тоже с деревни.Это сейчас сделали агро-город,мы жили так на то время царство небесное папе,он работал в колхозе и хорошо если получал 20-25 тыс,а могли вообще на месяц полтора задержать,бабушка пенсию получала мелочную,И нам приходилось ходить на ферму которая недалеко от нас красть капусту и месяцами есть щи без сметаны и заправки.вещи постоянно мне отдавали соседи и я тоже носила по 2-3 года куртки а штаны пока дырки не появятся.Сколько раз обращался на то время мой отец чтобы сделали ремонт то фигу нам показали,а в 2005 году когда мой отец получил травму от которой скончался в коме (сентябрь) ,нам пришли сделали ремонт для от мазки.Двери как межкомнатные поставили тонкие-это входные,переделали потолок,он через месяц потек в 5 раз больше чем в старом...и моя бабушка жила в этом бараке всю жизнь,я маленькая приезжала к ней мне было 12-13 лет чтобы поколоть дрова,так как приходилось 2-3 раза в день топить печку,было очень холодно,бабушка накрывалась 2 ватными одеяломи чтобы не умереть от холода зимой,а днем ходили одеты в куртках и в теплых вязянных носках,а наверх тапки.Вот так мы жили всю жизнь в этом гнилом бараке...И нам никто не помогал

Ответить
+2 +
Согласен, 18:24, 10.09

Сто раз видел.Сопля с коляской сидит,часами в трубу чо,чо шокает.НИ ДНЯ В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ РАБОТАЛА,обсуждает как она! подсветку потолка делать будет!Я думал может мужик вкалывает.Нет.Выходит мужинек(сопля в розовой майке)и сидят на лавочке ножками болтают.Многодетные мля они.Гнать нах с нашей шеи этих тынеядцев!!!

Ответить
-1 +
Смех в зале, 18:14, 10.09

22 года ,ребенку 1.4, восемь лет бегала...
PS ИДИ РАБОТАТЬ.люди в европе как кони пашут за счастливую жизнь.

Ответить
+3 +
Ольга, 18:49, 10.09

Смех в зале,послушай,я как и все закончила школу,я как и все отучилась в колледже по профессии я повар,кондитер,я отработала год практики и год работы на Борисовском хлебозаводе-машинист РУМ,а после этого я вышла замуж и завела дите,и в заметку,я пахала в ночные смены норма по 12-13 часов,норма на человека составляет 20 контейнеров батона (160 буханок в одном контейнере)+нарезка батона +к этому 21 контейнер(тоже по 160 буханок в одном контейнере)-упаковать+ к этому 10 контейнеров нарезка хлеба (половинки) и еще на это все нужно наклеить этикетку и число,и все это сложить обратно в контейнер.А ты мне говоришь иди работай?И если на то пошло-нечего было создавать ЗАКОН о предоставление жилья детям сирота и детям оставшихся без попечения родителей в течение полугода по окончанию учебного учреждения. Если бы у меня были бы родственники с моей стороны вообще хоть какие то был бы другой разговор,а так мое ВСЕ поколение закончилось на мне.

Ответить
-2 +
назад у вёску, 17:16, 10.09

закончились участки ...закончилась халява....

Ответить
+1 +
аляксей 131, 17:31, 10.09

а что они хотели эти "льготники" ?)заработай на своё счастье а не клянчи и жалуйся что бы тебе всё дали.

Ответить
+3 +
Дмитрий, 17:46, 10.09

Из 32000 очередников ,реально нормальный дом смогут построить только сотни,остальные сделают шанхай или продадут участок.Какой смысл вообще раздавать землю без инфраструктуры? Намного эффективнее все участки свободные выставлять на продажу или аукциони а за вырученные деньги обустраивать пригород

Ответить
+2 +
Страна ид....., 18:10, 10.09

Давайте всем желающим участки в Минске давать?Мля слов больше нет.

Ответить
+4 +
radical, 21:13, 10.09

Льготники это как я понимаю малообеспеченные люди в Беларуси.
как же они в состоянии построить дом, который при беларусских ценах
выливается ну не менее чем под $100К??? какие же это льготники????
а если это заслуженные люди, то у них и доход соответственный и они
должны быть в состоянии купить а не получить участок.

Короче что-то всё абсурдно в этом королевстве кривых зеркал

Ответить