28 апреля 2024, воскресенье, 19:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+74 +
Тоня, 16:50, 10.09

Да уж, архиважная проблема на текущей момент на фоне всеобщего "процветания".

Ответить
+6 +
Ы, 21:01, 10.09

Денюх дайте и стаж обнуляецца.

Ответить
+85 +
Остап, 16:51, 10.09

Атавизм тоталитаризма.

Я открою тайну - эти книжки нафиг не нужны, кроме как контролировать граждан и оказывать на них давление.

Чтоб не сильно высовывались.

Ответить
+14 +
Вася, 16:57, 10.09

Те же яйца только в профиль.

Ответить
+6 +
уточнение, 19:51, 10.09

не..... лукашенские яйца в профиль, а там недалеко колбаса пальцем запиханная, опять же пальцем луки

Ответить
+73 +
Сэм, 16:58, 10.09

Спрашивается- вот нах..? От этого что, экономика заработает или пенсии сразу повысятся??!!!

Или просто заняться нечем и хоть как-то видимость создать, и свою значимость показать!
А еще, чтобы можно было частников вздрючить, за неправильно поставленную запятую!
Идиотизм в государственном масштабе!!

Ответить
+16 +
nik_K, 17:00, 10.09

Smysl?

Ответить
+14 +
Кот Помоешный, 20:14, 10.09

В торжественной обстановке министр половаяЩеткина вручила Трудовую книжку серии АА № 00000000001 прАзидЭнту! Тем самым отметилась сука! Ведь это все в будуючЫ музей гавнокамандуючага деревенщины сиволапого.
Плюс разработчикам премии по 5 окладов, опять же бюджетец освоили, типографиям работа, да и стоить теперь будут как бутылка водки минимум (защЫты усех видов, як деньги)

Ответить
+6 +
зажигаю свечи для слепых, 21:49, 10.09

Точна у Яго гаварат была книжка калхозника Савецкага Саюза (с трудоднями атчаянага лентяя, полтрудодни за день). Такую ну нияк в Музей першага (и дай бох последняга) празидЭнта не покласть. А новая чин чин как раз для музея и поспела! (главное до пенсии).

Ответить
+4 +
КЛ, 20:27, 10.09

Смысл - все для того чтобы один лось в Канаде в очередной раз напившись кленового сиропа, удивился.

Ответить
0 +
nik_K, 2:32, 11.09

Завидуешь, да?

Ответить
+76 +
Виктор, 17:00, 10.09

Люди, вдумайтесь! Трудовая книжка? Прописка? Паспорт? Это же рабские клейма. В США, например, ничего этого нет и как-то удается работодателям этой 300-миллионной страны и небедной и не-недоразвитой принимать на работу людей.

Ответить
+7 +
Корректор, 17:56, 10.09

У них устроено по-другому, более централизованно - есть контора, которая следит за всеми приемами/увольнениями, поэтому трудовая книжка им не нужна.
З.Ы. И да, паспорт в США как бы есть.

Ответить
+10 +
Сэм, 18:29, 10.09

Заграничный.

Ответить
+2 +
F \Нет, 23:42, 10.09

Ничего не по-другому, так же как и у нас.
У них есть SNN карточка (карточка с социальным номером) (типа нашей зеленой карточки фсзн). Через этот номер и учитывается у них все.
Другое дело, что трудовых у них нет. опыт работы пишут в резюме. Чтобы работодателю узнать где работал работник специальные рекрутинговые конторы за деньги по резюме звонят на прошлые места работы и узнают, работал ли там сотрудник, и как работал. У нас за счет трудовой легче понять, что за фрукт пришел на работу.

Ответить
+13 +
Цаца, 18:57, 10.09

Ну и у нас есть такая же контора, которая следит за перемещением (прием-увольнение) и начислением заработной платы - в ФСЗН подаются все эти данные с 2001 года (или 2002, не помню точно)

Ответить
+1 +
Кот Помоешный, 9:05, 11.09

Есть такая контора Промтехнадзор - котельни паспортируют. Прихожу как то за уточнением (котел сменили на новый), а база компьютерная ляснулась. Все данные за много лет потеряны. Все что делается в лукаБеларуси - хилое и нежизнеспособное, ябы як нибудзь, чоб как у людей. Колхоз одним словом. А собственные программные разработки на уровне сельского погоста в заброшенной деревня.

Ответить
+34 +
Микола , 17:17, 10.09

Вот ну нечем людям полезным заняться вот и делают вид работы Давайте и обменяем все трудовые на новые и высчитайте по тыс 50..а че? и в казну капнет снова

Ответить
+41 +
Игорь, Бобруйск., 18:08, 10.09

Не понимаю зачем, но вывод есть: когда собаке нечего делать - она яйца лижет.
У всех официально трудоустроенных есть карточки минсоцзащиты (зелёные такие) со всеми данными.

Ответить
+9 +
Игорь, Бобруйск., 19:16, 10.09

Добавлю: все на электронных носителях

Ответить
+8 +
SOFИЯ, 19:33, 10.09

Игорь, Бобруйск., 18:08, 10.09
Вот-вот, у меня вопрос: а нужна ли нынче трудовая книжка, и какую роль она играет при наличии личных карточек соцстрахования? Человека что, на работу не возьмут без такой книжки? У меня родственник - молодой парень устроился на первое место работы - в частную фирму, и там сказали, что не станут оформлять ему трудовую книжку, поскольку все фиксируется в карточке. Они правы или нет?

Ответить
+27 +
ыор, 18:15, 10.09

а комсомольские билеты они не будут менять , такой же анохранизм

Ответить
0 +
алекс, 18:44, 10.09

и эти люди пугают чепировавнием

Ответить
+11 +
UFO, 19:00, 10.09

Все дело в том, во всяком случае во многом, что трудовые книжки образца 1995 года, серые таки, с Погоней вместо заката над болотом. Кадровики в курсе. Скоро дипломы и др. документы с Погоней будем переутверждать, желательно платно, базовых три можно легко слупить.

Ответить
+1 +
Игорь, Бобруйск., 19:15, 10.09

Комсомольский билет, выданный в 1979-м году, дорог мне как память.

Ответить
+9 +
omurtag, 19:45, 10.09

15 января 1939 года в нашей стране
появились трудовые книжки,
которыми мы пользуемся до сих пор
Вот ведь открытие: документ,
ставший для нас чем-то
естественным и необходимым,
возник на самом деле как одно из
орудий тоталитарного государства.
Судите сами. До революции в России
никаких трудовых книжек не было и
в помине. Придумали их именно
большевики. Сначала только для
представителей обеих столиц -
Москвы и Петрограда. Их жители
были осчастливлены еще в 1919
году. Причем поначалу трудовая
книжка даже вытеснила сам паспорт
(он при выдаче первой изымался
совсем) - в нее вносились сведения о
детях и прописка. А еще трудовая
книжка давала право на получение
продовольственных карточек.
В 20-30-х годах прошлого века
личные документы граждан в
Отечестве перетряхивали с
завидной регулярностью (как,
впрочем, и само население).
Сначала трудовые книжки вновь
заменили на обычные
удостоверения личности, затем - на
громоздкие трудовые списки. И
только уже в 1939 году в
соответствии с постановлением
Совета народных комиссаров у
рабочих и служащих всех советских
государственных и кооперативных
предприятий появились трудовые
книжки в современном их
понимании (за последние
шестьдесят с лишним лет они почти
не изменились - ни по содержанию,
ни по форме).
Интересно, что окончательную
форму трудовой книжки Сталин
позаимствовал у Гитлера, который
ввел их для своих
соотечественников пятью годами
раньше. Правда, вождь всех времен
и народов по части жесткости
превзошел своего предшественника.
В советских трудовых книжках
обязательно указывалась причина
увольнения с предприятия (часто -
нелицеприятная), до чего фюрер
почему-то не додумался.

Ответить
+5 +
Токарь, 20:24, 10.09

У меня 3 статьи в трудовой книжке . Заработал их еще 20 лет назад . При приеме на работу на меня косятся и не хотят брать . Вот такая история .

Ответить
0 +
Токарь 2, 0:04, 11.09

Выкинь ее и все.У меня, за мои 39 лет,уже 6 или 7 этих книжек было.

Ответить
+2 +
ен, 21:45, 10.09

У нас чтобы приобретение новой трудовой книжки целая эпопея- купить по безналу потом высчитать стоимость с зарплаты, а купили надо в райисполкоме получить эту книжку. Бред. Вон даже в России продается в любом ларьке Союзпечати.

Ответить
+2 +
Одни вопросы ??????????????????????????????????????????, 23:05, 10.09

Может просто закончились книжки образца 1995 года? А если не так, то просто очередной безделицей маются? А тут выборы на носу, так с чего бы вдруг взялись за трудовые книжки нового образца? Может они закрепят ,узаконят крепостное право, созданное указом о контрактной системе? Просто так ничего не делается? Особенно, если берутся кредиты новые для погашения кредитов старых.

Ответить