28 апреля 2024, воскресенье, 21:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
+322 +
Владимир, 16:44, 21.09

Россия при режиме Путина катится в пропасть широкой поступью!Владимир Минск.

Ответить
+633 +
птица гамаюн, 17:38, 21.09

Два брата! А какие разные люди! БРАВО АНДРЕЙ! Спасибо за статью! А как они надувают щёки! Ах какие мы! ДА НЕТ ВАС РЕБЯТА на самом деле! Вот вижу тысяч45-50 ДУМАЮЩИХ ЛЮДЕЙ С СОВЕСТЬЮ на марше мира и ЧТО ЭТО ВСЁ??? и эти люди учат всех нас украинцев. белорусов. грузин. казахов. армян КАК ЖИТЬ! да вы сами НЕ ЖИВЁТЕ и другим не даёте!

Ответить
+18 +
..., 17:42, 21.09

"...Вспомните: в 1941 наступила катастрофа, — это был вынужден сделать Сталин. В 1956 большевики почувствовали, что грозит расплата за десятилетия террора, — и это был вынужден сделать Хрущёв. А сегодня Россия приближается к демографической и моральной катастрофе, которой никогда не испытывала!..."

На примере нашей маленькой страны ЭТО особенно заметно.
Диктатура, тирания, репрессии - главный инструмент тех, кто изводит наш народ.
Надеюсь, для России Беларусь уже перестала быть образчиком для подражания?

Кое в чём позвольте не согласиться, Владимир.
В течение нескольких последних лет я вынуждена временно ( надеюсь) проживать в России.
Семья в Беларуси.

По накатанной пока ещё Россия едет.
Я вижу, что здесь уже начинают происходить малозаметные, но очень существенные изменения, дающие надежду, что всё в скором времени начнёт меняться в лучшую сторону.
Менталитет - это та же культура - вот это враз не поменяешь.

Ответить
+480 +
Моня з Падсвiлля, 18:42, 21.09

Россия - страшная страна
Безжизненных полей.
Бывали хуже, чем она,
Но не было подлей.
Пусть много где плохи дела
И мрази нет числа,
Россия - это полюс зла,
И это - компас зла.
Как безошибочен магнит
От полюса вдали,
Так и Россию зло манит
В любом краю Земли.
Ни разу черное нутро
Ее не подвело:
Все, что она клеймит - добро,
Что защищает - зло.
Любезна ей любая гнусь,
Да что и взять, скажи,
С укравшей даже имя "Русь"
Страны тотальной лжи?
Там все фальшивка, все вранье,
Там все наоборот,
За унижение свое
Там борется народ.
И пусть свое - с чего бы вдруг
Таких, как он, жалеть,
Но он мечтает всех вокруг
Загнать под ту же плеть!
Из века в век - все та же хмарь,
Все тех же харь угар,
И царь, и псарь, и пономарь -
В России все - кошмар.
Дебелых баб нетрезвый храп,
Да танцы на гробах.
Мечтает не о воле раб,
А о своих рабах.
Хоть покажи ему весь свет,
Он славит только мрак.
России оправданья нет,
Россия - это рак.
И эта опухоль, ползя,
Стремится все растлить,
А исцелить ее нельзя,
Лишь только - удалить.
В России нету ничего,
Что б стоило сберечь!
Нес лишь неволи торжество
Народам русский меч.
Кого вы славите стократ,
Победами гордясь?
Не хану ль нареченный брат
Ваш благоверный князь?
На Куликовом поле строй
Ломился сквозь камыш -
Кто ж тот, кому служил герой?
Не хан ли Тохтамыш?
Кровь Новгорода, кровь Твери,
Ливонской кровь войны;
Вы в Беларуси, упыри,
Сгубили полстраны,
И заглушал победный гром
Младенцев польских крик,
Суворовским "богатырем"
Насаженных на штык.
Своих, чужих не счесть могил,
Где водружали флаг
Кутузов-старый педофил
Да Жуков-вурдалак.
Какой сосед ваш - хоть один! -
Не пострадал от вас?
Швед? Финн? Литвин? Туркмен? Румын?
Япония? Кавказ?
Что, кроме смерти и плетей,
Вы миру принесли?
Своим умом вы и лаптей
Придумать не смогли!
Вам итальянец возводил
Дворец германских шлюх,
Там даже рядом не бродил
Ваш пресловутый дух.
Вас дойч лечил, француз учил,
Бритт делал вам чертеж,
В награду ж каждый получил
Презрение и ложь.
И все дары свободных стран
Служили лишь тому,
Чтоб ваш очередной тиран
Мог укрепить тюрьму.
Не апеллируйте к стихам,
Восславившим зарю:
И Пушкин ваш - холуй и хам,
Лизавший зад царю.
"Клеветникам" ответ строча,
Карателей любя,
Навеки маску палача
Надел он на себя.
Какой писатель и поэт
Из ваших не был рад
Воспеть любой имперский бред -
"На Польшу!" "На Царьград!"?
Аж Бродский - вашею страной
Прочь изгнанный еврей! -
Плевался русскою слюной
В "хохлов" из-за морей.
Россия - как анти-Мидас,
Несущий дар-клеймо:
Что тронет - превратит тотчас
Не в злато, а в дерьмо.
Насколько был бы лучше мир,
Когда бы не она -
Страна-позор, страна-вампир,
Треклятая страна!
Однако даже упырям
Положен свой конец,
Уже приблизился к дверям
Ваш роковой гонец.
России, сгнившей изнутри,
Настанет страшный суд,
И ни псари, ни псалтыри
Вас больше не спасут.
Когда над вами грянет гром
В час яростной грозы,
Никто не вспомнит вас добром
И не прольет слезы.
На протяженье сотен лет
Лишь гнусности творя,
Вы задолбали целый свет,
Цензурно говоря.
Повсюду лез ваш страшный сброд,
Твердя -"я старший брат!",
И будет ныне всякий род
Кончине вашей рад.
И ваше имя слово "гунн"
Заслуженно затмит
В значенье: вор, насильник, лгун,
Холуй, палач, бандит.
Как сгинете навеки вы,
Вздохнет свободно мир
И на развалинах Москвы
Устроит светлый пир.

Ответить
+138 +
яуген, 19:16, 21.09

золотые слова!

Ответить
+172 +
мк, 19:46, 21.09

Не знаю литературную ценность Вашего произведения, но знание истории меня поразило. Вот такие стихи должны учить дети в школах, и помнить их всю жизнь. Вся российская история в одном стихотворении.

Ответить
+92 +
Маргарита, 20:02, 21.09

Браво!

Ответить
+100 +
Николай, 20:29, 21.09

Я сам поэт и классно юморить могу.
Но пред талантищем таким склоняю я главу!!!

Ответить
+90 +
Николай, 21:24, 21.09

Эти прекрасные стихи написал ЮРИЙ НЕСТЕРЕНКО
(в настоящее время проживает в США)

Ответить
+112 +
Виктор, 20:33, 21.09

За великолепное выражение истории в стихотворной форме - снимаю шляпу перед талантом.

Ответить
+5 +
974, 21:36, 24.09

БРАВО!!!

Ответить
+5 +
Лена Моль, 23:25, 24.09

Как точно сказано в стихах.

Ответить
+30 +
Mason voice, 18:48, 21.09

>>> Владимир
Пусть катится и чем быстрее, тем лучше.

Ответить
+9 +
ну надоже, 22:04, 21.09

Владимир, 16:44, 21.09 Ну надо же ты сам заметил или прочитал статью кончаловскова ,а Беларусь при луке куда катится , прокоментируй ,

Ответить
+21 +
Cerber, 22:41, 21.09

Россия сейчас находится на краю пропасти. Поэтому ей сейчас срочно необходимо сделать шаг вперёд!

Ответить
+45 +
Елена, 16:53, 21.09

путин - С.КИН ! Ла-ла-ла !!!

Ответить
+127 +
Иванов, 16:54, 21.09

Правильные слова. Пора России проснуться.

Ответить
+92 +
мк, 17:53, 21.09

Мертвые проснуться не могут.

Ответить
+173 +
Любовь, 16:54, 21.09

Просыпайтесь и берите пример с Украины!

Ответить
+49 +
лехтарат, 16:54, 21.09

Ну, есть еще желающие присоединиться!?

Ответить
+217 +
UFO, 16:57, 21.09

Ватники, послушайте умного человека (заранее знаю, что фантастика)!

Ответить
+261 +
язафат, 17:01, 21.09

Слава Богу, что в России остались такие люди.Но что может Кончаловский изменить,если на своего брата Михалкова подлеца и сволочь повлиять не может

Ответить
-54 +
zzzzz, 17:01, 21.09

андрей путин ху,,,,й ло а ты кто если этого не знаешь

Ответить
+104 +
яуген, 17:05, 21.09

Что за дом притих,
Погружен во мрак,
На семи лихих
Продувных ветрах,
Всеми окнами
Обратясь в овраг,
А воротами -
На проезжий тракт

Ох, устал я, устал,- а лошадок распряг.
Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги
Никого,- только тень промелькнула в сенях,
Да стервятник спустился и сузил круги.

В дом заходишь как
Все равно в кабак,
А народишко -
Каждый третий - враг.
Своротят скулу,
Гость непрошеный
Образа в углу -
И те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню стонал и гитару терзал,
И припадочный малый - придурок и вор -
Мне тайком из-под скатерти нож показал.

Кто ответит мне -
Что за дом такой,
Почему во тьме,
Как барак чумной
Свет лампад погас,
Воздух вылился...
Али жить у вас
Разучилися

Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь- напоил бы вином.
А в ответ мне: Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл,- мы всегда так живем

Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да еще вином
Много тешились,-
Разоряли дом,
Дрались, вешались.

Я коней заморил,- от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,-
Где поют, а не стонут, где пол не покат.

О таких домах
Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы.
Испокону мы -
В зле да шепоте,
Под иконами
В черной копоти.

И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя гнал, забросивши кнут,
Куда кони несли да глядели глаза,
И где люди живут, и - как люди живут.

...Сколько кануло, сколько схлынуло
Жизнь кидала меня - не докинула.
Может, спел про вас неумело я,
Очи черные, скатерть белая

Ответить
+152 +
логик, 17:12, 21.09

Да, это так, но Кончаловский почему-то делает акцент на последние 20 лет. А до этого? Что в 91 году началось всё это? А то, что в Сибири изчезают города и деревни, так это естественно: "великие проекты и стройки" сИцИлИзЬма оказались бездарным фуфлом. Отсчёт надо делать с 17-го года. Главное богатство любой страны - это люди: умные, талантливые и трудолюбивые. А такие уничтожались миллионами. Так, что некому даже удивляться и ужасаться написанному автором.

Ответить
+317 +
Игорь, 17:16, 21.09

В отличие от своего брата, Никиты Михалкова, живущего в России, Андрей Кончаловский, живущий за рубежом - действительно патриот России и ее народа!

Ответить
+147 +
Юрий, 17:19, 21.09

Россию распаскудило лежащее под ногами. Она разучилась работать, а водка рекой течёт. И приучилась жить в дерьме. Нужны многие десятилетия чтобы отвыкнуть.

Ответить
+125 +
брестчанка, 17:22, 21.09

Настоящий патриот своей страны.

Ответить
+40 +
oca, 17:22, 21.09

Зачем вы опять обижаете друг друга,"Ватники","Укропы",ведь вам ясно сказали проснитесь от глубокой спячки,не нужно читать между строк,ведь каждое чтиво можно исказить и извратить в нужную для вас сторону,давайте не будем оскорблять друг друга ,думать нужно и действовать

Ответить
+39 +
Ян, 17:23, 21.09

ОКОЧУРСЯ НИКЧЕМНАЯ рашка.

Ответить
+153 +
турист, 17:27, 21.09

СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК МИРА! Не то что его брательник - помещик и ж...лиз.

Ответить
+70 +
длшщ, 17:27, 21.09

Россия не проснется если народу так нравится и так пойдет. Очень умный мерзавец режиссирует всей страной на протяжении десятилетий.

Ответить
+366 +
поздно пить боржоми, 17:31, 21.09

Ехал сегодня с дачи. Два старых гриба немножко критиковали путина : мол начал с крыма , а надо было сразу начинать с донбасса. Когда я сказал , что за эту авантюру сложили голову уже три с половиной тысячи российских солдат , а сам путин за 15 лет даже дорогу между москвой и питером не построил ,они ко мне чуть биться не кинулись. Один из них кричал , что он офицер родом из пятигорска. И что фашистов надо бить. Так что Макар прав -этот народ уже не спасти.

Ответить
+70 +
беларус, 17:40, 21.09

Беда в том,что наши народы воспитаны на фольклоре.Все проблемы за нас решат Ильи Муромцы,Добрыни Никитичи,Петры Первые..........Потом пошли Ленины, Сталины,Хрущевы,Горбачевы,Ельцыны,Путины,Лукашенки...... .Выводы делайте сами.

Ответить
+23 +
Гость, 23:03, 21.09

если бы все русские были воспитаны на фольклоре, как утверждаете вы, то ни один русский ни одной ногой не ступил бы на чужую землю. Никто из русских богатырей не был завоевателем. Все были пограничниками и обороняли страну от вторгшихся захватчиков. ( собственно как сейчас это делают украинцы. За что русские их и называют фашистами) видать в понимании русского обывателя фашист- самоубийца или трус- тот, кто сдает страну, города, своих сограждан без боя.

А Ленины и петры первые к фольклору отношения не имеют - они не вымышленные персонажи, а реальные. И из них творят кумиров простые люди

Ответить
+90 +
Марыля, 17:41, 21.09

Вось паглядзіш на двух братоў: Канчалоўскага і Міхалкова- і адразу ўспамінаюцца рускія народныя казкі. У якіх заўжды малодшы брат быў дурак. І вось думаю, а мо менавіта па гэтых братах і пісаліся тыя казкі.

Ответить
+60 +
Владимир, 17:44, 21.09

Д,Андрон,или Андрей...
но как писал класик,начните с собственого клозета...брату сначала объясните...папу Вашего я не трогаю,хотя очень хочется...но он много сделал Настоящим свом творчетвом для детей...но могу сказать,что дальше,будет только хуже...
Спасибо за Вашу гражданскую позицию.

Ответить
-42 +
?, 17:51, 21.09

ППР--Посидели.Потрындели.Разошлись

Ответить
+28 +
пр, 17:57, 21.09

Поставили во главу короля разводилова и думали, что экономика станет конкурентной

Ответить
+53 +
вр, 17:59, 21.09

Там стоит только на ряшки и брюшки кгбистов-олигархов, которые заодно с попами, посмотреть и всё станет ясно, куда страна идёт

Ответить
+69 +
ыкпе, 18:01, 21.09

Нарожать людей и построить дороги это сложно, лучше захватить территории. В историю всегда это записывали, а не уровень благосостояния холопов

Ответить
+80 +
ск, 18:41, 21.09

Нищета русского народа не всегда, связанна с виной правительства взяточничеством чиновником, хотя и это тоже имеет значение, нищета в основном связана с собственной ленью, почему белорусы, украинцы и даже таджики находят работу за 1,5-2 тыс. у.е. а русские не могут??? Мне одна русская учительница говорит "я получаю 10000, а таджик 30000" Оказалось у нее только 6 часов в неделю, то есть треть ставки, а таджик пашет по 9 часов в день. Я ей говорю, так возьмите больше часов, а она "это надо ехать в соседнюю деревню, а я не хочу"

Ответить
-118 +
игорь, 18:49, 21.09

андрей не всё так страшно, угроза войны с западом это всё навсего война с офшорами и цель этого вернуть деньги в РФ, разорение турфирм это тоже своего рода сигнал и посыл на обустройство своих курортов, так что всё объяснимо, вперёд Россия.

Ответить
+80 +
в, 19:49, 21.09

если на 1кв.км приходится 2человека зачем расеи крым и украина?что бы больше было нищеты? на такой богатой земле живут 50процентов нищеты.ПОЗОР

Ответить
-41 +
Бэээ, 20:01, 21.09

Короче, как я понял из текста, России нужен очередной царь.

Ответить
+34 +
spadar, 20:06, 21.09

Родившийся в клетке- свободным не может быть...

Ответить
+15 +
Шурик, 21:14, 21.09

Андрей Кончаловский давно вообще говорит в подобном ключе, я помню и его «Низкие истины» и «Возвышающий обман», а книгу в соавторстве с каким-то публицистом. Он по натуре западник, и его дед, художник Петр Кончаловский, был сезаннистом, то есть уже в своем творчестве антиславянофил.

Вообще рекомендую почитать книги Кончаловского, там он не оперирует сомнительными статистическими величинами, которые зачастую подтасованы, а рассуждает вообще о жизни и творчестве. Хоть, порой, и зашкаливает его тщеславие. Но простительно, как сценарист и кинорежиссер он достоин высших похвал.

Ответить
+23 +
фуе, 21:43, 21.09

Хорошая правильная статья!

Ответить
+33 +
Виталик белорус, 22:11, 21.09

Два родных брата. Два абсолютно разных мнения. Андрей молодец! Никита мягко говоря п.....рас! Один живет в Евртопе; второой с протянутой рукой у кремля пасеться. Но в роssии порядка не будет никогда.

Ответить
+14 +
Batman, 22:34, 21.09

Россия -она же Рф унаследовала путь Соддома и Гоморры.

Ответить
-28 +
Ase, 22:44, 21.09

Владимир, 16:44, 21.09

тебя первого надо *стрельнуть* за твое трепалово. Тебе в жизни заняться больше нечем, как писать ТУТ твои гавнокаменты прикидываясь Белорусом?! И в конце концов научись позиционировать себя правильно!!!

Ответить
+6 +
Нана, 20:06, 22.09

Сама живу за границей, очень расстраиваюсь когда посещаю нашу страну! Андрей Вы абсолютно правы во всем , и когде страна поднимется на достойный уровень - неизвестно! Хочется жить там где ты родился, но увы.........

Ответить
+6 +
Статистика просто убийственная , 21:05, 22.09

Россия не может двигаться вперёд, потому что не хочет понять, как далеко она отстала в своём цивилизационном развитии от Европы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Так это ж Европа и проклятые пиндосы виноваты, что, суки, вырвались вперёд и не подождали роssию, пока она опохмелялась!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------
...можно надеяться, что нация инстинктивною своею мудростью поймёт и примет тот нелёгкий и, может быть, беспощадный путь, который только и может выдернуть нашу страну из ямы, в которую мы погрузились.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Юлия Лытинина считает Канчаловского пессимистом? Надеяться на то, что парашка выплывет из того дерьма, в котором она прозябает уже скоро век (2017 - столетний юбилей) может только неисправимый оптимист, а робко высказанная надежда, что ботоксная тварь: "Способен ли он взять «стальную метлу» и провозгласить равенство ВСЕХ перед законом?", - возводит Андрея Сергеевича в ранг фантастически неисправимого оптимиста!

Ответить
+11 +
Анатолій, 23:15, 22.09

Почув пісню "Как охуит...ы в России вечера" і вирішив написати власний твір на рідній мові. Ось, що з цього вийшло.

Як охерітельні в Росії вечори, сто грам бурди в стакан і двісті грамів пива,
І лише так поймеш Росію всю без грима,
Як охерітельні в Росії вечори.

Як охерітельні в Росії вечори, прийдеш додому, включиш рідний зомбоящик,
А там з екрану лисий Кісілев, несе херню до всіх умів трудящих.
Як охерітельні в Росії вечори.

Як охерітельні в Росії вечори, підняли ціни на продукти і товари,
Не можна вдітися у імпортне пальто, лиш подумки помріять про Канари.
Як охерітельні в Росії вечори.

Як охерітельні в Росії вечори, а тут ще звістка із буремного Донбасу,
Що укри там дитину розп"яли, і не важливо, що ніхто цього не бачив.
Як охерітелні в Росії вечори.

Як охерітельні в Росії вечори, в Держдумі цирк і без того уже на дроті,
Сам Жириновський "Тигр" послав в Донбас, немає "Тигра",
Розхерячили на фронті.
Як охерітельні в Росії вечори.

Як охерітельні в Росії вечори, сьогодні знову злобний карлик - путін вова,
У котре заявив на цілий світ, що не причому він, а також хлопці з Пскова.
Як охерітельні в Росії вечори.

Як охерітельні в Росії вечори, везуть гроби десантників "двохсотих",
То "заблукали" хлопці між дерев, у котре скаже нації та бидлота.
Як охерітельні в Росії вечори.

Як охерітельні в Росії вечори, надія є, вона не помирає,
Погонять банду прихвоснів з Кремля, і люди нову пісню заспівають.
Как упоительны в России вечера.

Ответить