3 мая 2024, пятница, 21:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+135 +
лукашенко всем уже давно намозолило глаза, 9:28, 4.09

Совхозная телега лезет в цивилизованный дорожный поток.
Пока лукамразь на троне ситуация может только ухудшаться, а налоги только рости.
чиновничья рать усиленно защищает свое место под солнцем. Кумтрест процветает, причем с самого верха, т.е. с семьи (клана) лукашенки.

Ответить
+22 +
Вася, 10:31, 4.09

рост налогов не волнует тех кто эти налоги не платит. судя по всему их не платит огромное количество людей. в том числе и поэтому они растут для тех кто их платит.

Ответить
+53 +
ШОК, 10:53, 4.09

НАПЕЧАТАЙТЕ ЗАРПЛАТЫ ЧИНОВНИКОВ, ДИРЕКТОРОВ ГОС ПРЕДПРИЯТИЙ ИХ ЗАМОВ, ВОТ ТОГДА РАБОЧИЙ НАРОД ПОЙМЕТ КОМУ В РБ ЖИТЬ ХОРОШО. ВСЕМ КТО ПРИ ВЛАСТИ И ДОЛЖНОСТЯХ ОЧЕНЬ ХОРОШО ЖИВЕТСЯ И КАК МЫ ЖИВЕМ ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, И НЕ ХОТЯТ ПОНЯТЬ.

Ответить
+65 +
Стас, 9:29, 4.09

Леонид ! Вы неправы ! Как раз правительство и находятся в реалиях. Ибо правительство это чиновники, судьбу которых решает один человек. И этот человек принимает решения по ситуации на сегодня. Ему и чиновникам безразлично что будет через 3-4 года. Их задача просидеть побольше. На сегодня и завтра задача найти деньги, а то что будет происходить через 5 -10 лет - пусть это будет головной болью следующего поколения чиновников.

Ответить
+173 +
alex-2, 9:30, 4.09

Когда вводили ещё 12-процентный налог, я предполагал, что спустя небольшой срок и этих денег не будет хватать нашим дилетантам от экономики. Сейчас цены на энергоресурсы стали снижаться, но (о, чудо!) цены по прежнему ползут вверх! Впечатление, что мы живём в каком-то экономическом антимире, а управляют у нас дебилы.

Ответить
+63 +
бг все выше и выше и выше!, 10:52, 4.09

Колхозный принцип " бей своих ,что бы чужие боялись " действует в РБ во всем. И если цена выросла , она уже НИКОГДА не снизится , несмотря на доуджонсы, форексы и торги на международных биржах. Даже если нефть марки Бред упадет до 50 уев за баррель ДТ будет 11 000. Очань ужэ грошы трэба кодле.

Ответить
+24 +
Без луки, 13:46, 4.09

--И если цена выросла , она уже НИКОГДА не снизится --

Это совок, назначенные цены не снижаются. Зачем? что, есть конкуренция? )))
Абы не было вайны )))

Ответить
+2 +
alex-2, 17:16, 4.09

Согласен! Только жаждой наживы кагала можно объяснить повышение цен вопреки здравому смыслу.

Ответить
+35 +
да, 9:31, 4.09

Совсем тупые......

Ответить
+141 +
Вячеслав, 9:45, 4.09

Белорусское правительство нелигитимно уже 20 лет. Отсюда все остальное

Ответить
+17 +
Ликвидатор, 10:03, 4.09

Леня а было ли у нас вообще правительство?
Особенно " правительство Мясниковича", мрак, как говорил известный персонаж!
Подскажи им при возможности, что они все делают - НЕ ТАК!
Пусть хоть раз сделают наоборот, а вдруг получится...

Ответить
+34 +
Удав, 10:21, 4.09

Неужели еще есть те, кто живет в наиве, что это правительство и государство в целом заботятся о беларуском народе. Плевать им на все, кроме себя. Их задача контролировать и отбирать все и вся, оставляя народцу крохи на поддержание штанов. Лукабанда живет за счет нас и плюет на нас, а мы утираемся и выворачиваемся кто как может.

Ответить
+4 +
Игорь, 10:39, 4.09

Беларуское ..., мы живем в Беларуси (в паспорте написано), а не в "Белоруссии"

Ответить
+5 +
petr, 10:45, 4.09

А богатые ведь платят налог с дивидендов, который составляет, кажется, 9%.

Чушь собачья! Нет у нас налога с дивидендов, есть подоходный налог в 12%, который платится со всех доходов, без исключения, в т.ч. дивидендов.

Ответить
+9 +
за чей счет банкет, 10:52, 4.09

очки втирать эти мясниковичи умеют, действительно - нафига тут чего то развивать напрягатся , ведь достаточно отдолжить у путена и можно дальше шиковать . царь тоже доволен- холопы накормлены и не ропщут.

Ответить
+24 +
Коммунизм, 10:53, 4.09

Люди не оторваны от реальности. Они просто не понимают, что от них хотят. И что они могут сделать. Это когда их показывают по телеку. Один говорит. А они все делают вид, что записывают умные мысли. То может сложиться впечатление, что они адекватные. Но если, кто сталкивался с этими наверное существами. /людьми их назвать язык не поворачивается/ тот меня поймет. Им не страной управлять. А навоз на ферме разбрасывать и то нельзя доверять. Поэтому и имеем, что имеем. Посеяли ветер. Пожали две тачки навоза. Которым нельзя удобрять землю.

Ответить
+25 +
:), 11:02, 4.09

Зачен Луну обидели? Белорусское правительство в жопе.

Ответить
+21 +
BY, 11:04, 4.09

Белорусская валютная выручка - это транзит (таможенные сборы) и "растворители" (ворованные углеводороды)... Значимую часть дают Белкалий и Беллесэкспорт. Плюс заработки наших гастарбайтеров, которые высылают деньги родственникам...
Мы могли бы еще хорошо подняться на реэкспорте, но законы настолько дебильные, что выгоднее открыть конторку в Смоленске и не заморачиваться на продаже 30% валютной выручки и прочих двойных НДС-ах...

Все остальное - включая сельское хозяйство и промышленность и легпром РБ - это жесткий минус...
Причем этот минус формирует президентский фонд, который сжирает не менее 5 ярдов у.е. в год...

Ответить
+17 +
Milan, 11:12, 4.09

Смешно читать о успехах-неудачах беларуской экономики как в гос. так и в опозиционных изданиях. Пишут чушь.
Бел. экономика интегрирована в рашу на 100% и с этим никто никогда не боролся (никогда!). Никакой независимости не будет без свободной рыночной экономики. Что колхозник, что шпион стремятся к гос. контролю над экономикой. Рынка нет. Рынок для них приговор.
Господа экономисты смотрите на цены нефти и сырья - если высокие, то можно сообщать о успехах лукономики, путиномики и назарномики. Есть деньги и не малые. Упали - пиши плохо. Денег просто нет.
Модернизации, что в рашке, что в Беларуси приводят к одному - все разворовано и нет виноватых. Путлер это понял на примере машиностроения, и хитрозачесанный "модернизировал" деревообработку - уже перестал модернизировать, накладно.

Ответить
+8 +
бг, 11:19, 4.09

Правильно читать : БЕЛАРУСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТОРВАЛО от реальности.

Ответить
+17 +
aliegroma1@gmail, 11:22, 4.09

Згодзен, прыклад Швецыі, дзе няма такога крызіса - наадварот зніжаюць налогі і стымулююць развіццё эканомікі. Самае цікавае, што зніжаючы налогі, урад Швецыі разлічвае на павялічэнне даходаў у бюджет. А ўсё проста, ідзе кампанія праца па павялічэнню занятых на працы людзей - налога плацельшчыкаў, што павінна павялічыць у разы паступленне грошай у казну. У нас у Беларусі стварылі умовы працы пад лозунгам - на падабаецца зыходзь, усе падмацоўваецца яшчэ і саўковым менталітэтам народа, ці гэткай замаскаванай прапагандай ад "Прэзідэнта" - не нравітса ўязжай з страны. Ну, а калі ты апазіцыянер, ці проста шукаючы праўды ў гэтым адстоі, ўвогуле выкідваешся з рынка працы.
Нашая дурнаватая калгаснасць не дапамагае рацыянальнасці.

Ответить
+25 +
Дзед, 11:22, 4.09

Называть это сборище лукашенковских ставленников-жополизов "правительством" по меньшей мере неприлично !!!

Ответить
+3 +
Енот, 11:36, 4.09

Господин Заико, Налог на дивиденды вообще-то равен подоходному. Сейчас 12, будет те же 13

Ответить
+10 +
radical, 11:38, 4.09

в принципе ничего страшного в повышении налога нет, он итак невелик-12-13%, ето очень малый налог.
но что необходимо было бы сделать, так это дать списывать некоторые расходы с налогов.
например:
медицинские расходы свыше определённой суммы ( в США свыше $2000 в год)
выплата % по кредиту должна списываться
расходы на обучение в школе/ВУЗах/техникумах/курсах итп свыше определённой суммы
расходы на установку более экономичных електроприборов, окон, дверей итп энергосберегающие товары: включая холодильники, стиральные машины, даже лампочки могут быть итп
пожертвования до определённой суммы
участие в волонтёрской деятельности оценивается по количеству часов - помогает списать определённую сумму с налогов
Налог на землю и недвижимость должны списывать с налогов (нельзя платить налоги на налог!)

Ответить
-4 +
Аутар , 14:49, 4.09

Опять вы со своей пропагандой из Америки о том какая плохая Америка? Сколько сейчас в вашей Америке времени хоть, часа два ночи, а вы все не спите, все вещаете?

Ответить
+16 +
называть свои имена, 11:44, 4.09

Когда вы, мистер Леонид Заико, перейдете с нормального, гражданского языка на язык, отвечающий современным белорусским реалиям, и говорить общак, а не бюджет, -скачок, а не налоги и тд ?

Ответить
+19 +
Sveta, 12:27, 4.09

А зачем ему быть привязанным к реальности???? Россия денег дала, и можно дальше жить не тужить и быть оторванным от реальности. Единственная реальность - умение просить денег и обещать. Даже прогноз погоды всегда в Беларуси обещают.

Ответить
+11 +
Владимир, 13:27, 4.09

Что значит оторвано от реальности?Здесь реальности не было не когда! С приходом тирана, и душевнобольного к власти! Владимир Минск.

Ответить
+7 +
дмитрий, 13:37, 4.09

Лукаш ето ж ДЕБИЛ..на НОРОДЕ держиться ВСЁ-а не на нЁм-мафию разводит как и все!!!!

Ответить
+10 +
Без луки, 14:01, 4.09

Дедушка Лаффер чертил графики зря. )))
Белчиновники читать не умеют. и не знают, что налоги- тонкий инструмент, а не гильотина)))
В Швеции, похоже, придурки сидят, СНИЖАЮТ налоги для стимулирования роста ВВП )))

Ответить
+12 +
Klim.by, 14:03, 4.09

У правящего Стада одна цель, подольше удержаться у корыта и по карманам рассовать побольше пока башку не свернули или пастух от кормушки не отлучил! И неважно им, что будет дальше... Пока пастух правит, изменений ждать не приходиться!!! А долги придётся отдавать нашим детям, и моим тоже! Я не хочу услышать "слова благодарности" за счастливое детство от своего сына, и мучать что-то невразумительное, отвечая на вопросы, что ты сделал видя в какую ж...пу катилась страна...!!! Может хватит быть сторонними наблюдателями памяркоуными обывателями...?!!!

Ответить
-9 +
ступор, 14:08, 4.09

А в кризисных ситуациях налоги, напротив, уменьшают, а не увеличивают.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

А в каких ситуациях увеличивают??? Когда подъем производства, рост ВВП и т.д.??? Похоже рекомендации Л.Заико не более профессиональны чем той шушеры в правительстве.

Ответить
+8 +
BY, 15:17, 4.09

В нормальных странах увеличивают налоги деференцированно. Увеличение налога на роскошь - вот европейский тренд...

А вот для сохранения конкурентоспособности страны, налоги должны быть минимальными. Тогда пойдет и экспорт... А расширение рынков сбыта, это увеличение оборота, и соответственно увеличение налоговых поступлений в реальных величинах.

А вот там где рулят тупорылые временщики, там да - все косяки своего правления повышением налоговой нагрузки закрывают...

Ответить
+13 +
Nikolai, 14:35, 4.09

Все эти экономисты включая Заико, болтуны.
Нормальному человеку, давно понятно, наша экономика состоит из трех составляющих: максимальные цены,
кредиты
и аферы Лукошенко.

Ответить
+6 +
аналитик, 14:57, 4.09

Чья бы коров мычала... Посмотрите подборку "прогнозов" Заико за любое время и посчитайте, сколько из них сбылось. Очень смешной вывод напрашивается об оторванности от реальности этого горе-эксперта от экономики

Ответить
+1 +
Nikolai, 17:03, 4.09

Не знаю, в какой теме ты аналитик.
Скажу одно, как только неудачник трейдер разоряется, он в тот же час становится аналитиком.
Три брата болтуна: политик, синоптик и аналитик.

Ответить
+7 +
Николай, 15:33, 4.09

Я проработал почти 16 лет в органах государственного управления (в 2 - х Министерствах и Минском горисполкоме). Хочу сказать, что я и все мои родственники думали, что в этих органах сидят одни умницы и умники, золотые медалисты, отличники учебы и вообще просто кристальные и лучезарные люди. Но то, что я увидел там, меня просто повергло в шок и сильно разочаровало. Скажу Вам, что на низовых должностях (ведущий экономист, главный экономист, экономический советник, консультант) действительно имеются умные люди, которые разбираются в вопросах, решаемых этими государственными органами. Но к сожалению эти люди готовят только тексты документов и ответы на письма и обращения, поступающие в эти органы от юридических или физических лиц. После подготовки этих документов они поступают на столы начальников управлений, главных управлений, а затем курирующих заместителей Министров или Председателя горисполкома и вот уже там, после их корректировки они просто теряют свой первоначальный вид и смысл. И уже на обращения юридических и физических лиц даются ответы, которые не устраивают обратившихся но зато устраивают начальников. У меня создалось такое впечатление, что на руководящие должности в органы государственного управления подбираются и назначаются идиоты или полные дебилы, игнорирующие действующее законодательство Республики Беларусь. И такие же судьи сидят в белорусских судах. Судьи, в нарушение белорусского законодательства, почти всегда встают на сторону органов государственного управления, если рассматриваются дела, когда юридические или физические лица жалуются на действия органов госуправления, нарушающих законодательство или полностью игнорирующих его и злоупотребляющих своей властью. В связи с этим, можно задать вопрос, ну что могут дать людям и государству очень тупые и дебильные начальники - чиновники и высшие руководители государства, которых полно во всех ведомствах? Они слабо понимают все происходящее и что надо делать, чтобы вытянуть экономику страны из той трясины, в которую она загонялась 20 лет выпускниками Горецкой сельхозакадемии, бывшими председателями колхозов и директорами совхозов. Жители Республики Беларусь! Не ждите, что с нашими современными чиновниками у нас будет все очень хорошо. Они зашли сами и завели всю страну в тупик. Теперь они только за счет повышения налогов и всяких поборов с населения, порой просто залезая нагло и бесстыже в Ваш карман решают свои проблемы и самую важную проблему, как любой ценой удержаться у власти на новый срок. А потом за полный экономический крах будут расплачиваться уже новые поколения руководителей, которые придут на смену этой власти, которая надеется еще продержаться у власти любой ценой неопределенный срок, благодаря памяркоунасци и молчанию белорусов.

Ответить
+2 +
ххххххххххххх, 16:26, 4.09

Уже давно понятно, что все указы, постановления и программы высасываются из пальца несколькими малограмотными людьми из приближенного окружения одного известного человека, т.н. советниками. Потом это все подмахивается, что читается, что нет. Оттого на выходе и результат такой. Даже из выступлений по ТВ видно, что после прочтения по бумажке иногда происходит пауза, чтобы самому осмыслить, что там написано. И если не совсем то что надо, идут в ход экспромты для исправления ситуации.

Ответить
+1 +
7777, 16:40, 4.09

Так это у нас с вами кризис, а у них все тип-топ.

Ответить