4 мая 2024, суббота, 5:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Умер Донатас Банионис

27

На 91-м году жизни умер известный литовский актер и режиссер, народный артист СССР Донатас Банионис.

Комментарии 27
+146 +
INK, 16:22, 4.09

Прощайте мистер Мак-Кинли. Вы были великолепны. Больше таких фильмов не будет.

Ответить
+35 +
Злой, 18:53, 4.09

"Да это-же КЛЕТЧАТЫЙ !!!" (с)

На самом деле, очень хороший Актер !

R.I.P.

Ответить
+127 +
Владимир, 16:24, 4.09

Светлая ему память! Пусть будет пухом ему земля! Роли все замечательные повторить которых нельзя! Талант, и искусство!Владимир Минск.

Ответить
+91 +
ва, 16:26, 4.09

приключения принца флоризеля...
тоже неплохая роль
покойся с миром

Ответить
+60 +
greg, 16:27, 4.09

uwazhaemy aktor, wechnaja pamjac

Ответить
+40 +
rok, 16:32, 4.09

R.I.P.

Ответить
+55 +
321_, 16:32, 4.09

Земля пухом!

Ответить
+38 +
Сяржук, 16:49, 4.09

Atsisveikinimas, Donatas ...

Ответить
+102 +
Удав, 16:49, 4.09

Донатас Банионис - это целая эпоха в советском кинематографе. Прощайте, великий актер...

Ответить
+82 +
скорбим вместе, 16:52, 4.09

Отличный актёр.
Выдающийся.
Огромная потеря.
Покойся с миром.

Ответить
+41 +
реалист, 16:59, 4.09

ушёл клетчатый(((( вечная память

Ответить
+78 +
Виктор, 17:04, 4.09

Ещё один Великий Актер ушёл. Аплодисменты...

Ответить
+26 +
666 Дьявол, 17:31, 4.09

Слеза покатилась - к себе взять не могу, чистым душам место НАВЕРХУ...

Ответить
+54 +
alex-2, 17:32, 4.09

Сколько ролей, сколько персонажей... Ту эпоху без Баниониса не представляю! К артистам такого уровня всегда испытывал уважение и даже почтение!!! Слава Банионису! Надеюсь на его родине ему воздвигнут памятник!

Ответить
+43 +
Стеша8, 17:40, 4.09

Лабай ачу, Донатас!

...Все мы видели, как он понимал Литву, как его душу разрывала на части совеская киношняга, типа "Никто не хотел умирать" и "Мертвый сезон". Но даже в них он был патриотом Литвы. В каждом фильме своей грустью, тончайше скептическим юмором он показывал, насколько чужда ему навязанная Литве и литовскому народу коммуно-фашистская власть.

Выражение его лица на экране было абсолютно антисоветским, антикоммунистическим, антибандитским..

Еще раз - ЛАБАЙ АЧУ и ВИСАГЯРА, дорогой Донатас!

Ответить
+3 +
Алесь Валожын, 22:14, 4.09

Стеша8, не надо вот только палку перегибать! Вместо скорби по одному из последних осколков нашей общей Великой Страны - пропаганду мелко-националистическую разжигаете! "Никто не хотел умирать" и "Мёртвый сезон" - это для вас "киношняга"? Зато, видимо, "Ёлки" или "Сваты" - это самое то! Шли бы вы мимо...

Ответить
+44 +
Pan Juras, 18:05, 4.09

Огромная потеря - с его именем связана целая эпоха в кинематографе. Незабываемый актёр. Вечная память Великому литовцу, соболезнования родным.

Ответить
+38 +
благодарный зритель, 18:06, 4.09

ВЕЛИЧАЙШИЙ. МАЛО ИХ ОСТАЛОСЬ. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. ЯРКИЙ, ДОБРЫЙ, ТАЛАНТЛИВЫЙ.

Ответить
+40 +
Donatas, 18:17, 4.09

"Когда рождается маленький человек, все улыбаются, а он плачет. Нужно так прожить жизнь, чтобы уходя, ты улыбался, а все плакали"
Царство Небесное! Земля пухом!

Ответить
+29 +
сергей, 18:28, 4.09

Уходит Эпоха! Уходит Поколение! Мир праху Твоему Великий Актер! Вечная Память!

Ответить
+25 +
есть мнение, 18:39, 4.09

Большевики в те времена мало показывали такие фильмы. Разве что боевики с басмачами . Дикий народ Азии, был не так страшен для системы, чем те же литовцы или латыши. И это наверно единственный фильм про литовских националистов, которых пропустила Фурцева. Но я ,не стадо, я ещё тогда мыслил так как мне ещё и люди рассказывали, в итоге картина, и благодаря рассказами очевидцев , обретает совсем другой образ. Коммунистический подвиг отходит на второй план, а народное сопротивление( пусть и с уклоном от большевиков) становится главной темой, не этого ли в далёком 66 м хотели показать авторы картины?

Ответить
+28 +
дед талаш, 18:40, 4.09

Легенда...погасла искра ..талант этого человека
его творчество в сыгранных фильмах останется с нами
и нашими детьми...низкий поклон...светлая добрая память
этому человеку ...и от всего народа БЕЛАРУСИ............

Ответить
+15 +
Виталий, 18:42, 4.09

Лучше его Криса Кельвина никто уже не сыграет. Земля пухом этому замечательному человеку

Ответить
+15 +
UFO, 19:01, 4.09

Человек с большой буквы. Таких уже нет. Вечная память.

Ответить
+25 +
Картофельный Эльф , 19:56, 4.09

Прощайте , дорогой Донатас Банионис .. Ваши роли и незабываемые образы дарили радость , теперь мы тихо грустим и скорбим ...

Ответить
+4 +
SOFИЯ, 23:18, 4.09

Гениальный актер с удивительной биографией и легендарной любовью! Потрясающий мужчина, которого незаурядные и красивые женщины любили на расстоянии, живя за океаном, без всякой надежды на взаимность, всю жизнь! Светлая память!

Ответить
+1 +
Гутковский, 9:45, 5.09

Искренние соболезнования.
В молодости довелось работать в группе боёв на съёмках "Христос приземлился в Гродно" на Беларусьфильме. В фильме снимался ряд великих актёров того времени, и среди них Донатос Бонионис. Мы работали в тени этих МЭТРОВ, и это было счастье!
Ушла эпоха. Скорбим.
В. Гутковский

Ответить