4 мая 2024, суббота, 18:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
+6 +
ботанег, 9:56, 8.09

Вот открытие. В Минске уже каждый год цветут каштаны в августе-сентябре. моль или глобальное потепление- кто знает, Только так уже есть несколько лет подряд- особенно ярко цветут на Веры Хоружей. В принципе на юге много где каштан цветет два раза и даже ( в греции например) плоды второй раз дает к ноябрю. А вот в этом году второй раз цвели груши, яблони- этого я раньше не видел. Только не знаю как на весну зацветут или не успеют заложить новые цветочные почки. А второй прирост побегов дали и сливы и абрикосы и виноград и алыча . Вербы , ивы тоже посохли в июле, а сейчас дают новые побеги. Зимой померзнут и будут болеть. Так что тут не только моль- а может и глобальное потепление или чернобыль...

Ответить
+3 +
8, 10:00, 8.09

И в Могилёве на Пушкинском цветёт.

Ответить
+4 +
Карлсон, 10:05, 8.09

в Киеве тоже неделю назад зацвели=) знак?!

Ответить
+5 +
хххххххххххххххххххххххх, 10:08, 8.09

Причем тут моль? Стояла жара, листва высохла и опала, потом пошли обильные осадки и установилась весенняя температура. Деревья и кустарники восприняли это, как приход нового весенне-летнего периода. Кстати, на некоторых деревьях, где листва не опала начали расти новые побеги. В тех странах, где собирают по несколько урожаев в год, так и происходит. Как ни странно, ничего у растений не ослабевает.

Ответить
+2 +
DC, 12:31, 8.09

Нет - это не "посохли". Это именно паразиты.
Этой моли больше жарким летом, поэтому кажется что посохли.
Но кстати чтобы так облетали к сентябрю как на фотках я в Минске не видел ни разу. А каштаны у меня под окном растут прямо. В Киеве вот всегда каштаны голые в сентябре...
А вот в Стокгольме в прошлом году в октябре был удивлен видом каштанов с пожелтевшими листьями. Чудесно!!! У нас я такое помню только в школьные годы, когда ходили по именно желтым каштановым листьям из школы.

Ответить
+3 +
Дуся Кукарекина, 13:17, 8.09

На Парковой Магистрали во всю каштаны цветут уже неделю :)

Ответить