4 мая 2024, суббота, 19:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+106 +
Олег, 15:34, 8.09

Мы очень надеемся, что когда дом будет построен, тебя уже не будет.
Твоя творческая и научная интеллигенция.

Ответить
+18 +
freedom, 16:09, 8.09

Возьмись лучше за яйца,а то масло пропало.Рынок и спрос диктует цену,а не желание и указы.

Ответить
+15 +
Хаха, 17:58, 8.09

Вы прям насмешили. Можно подумать в Беларуси есть рынок, спрос да, но не рынок.

Ответить
+11 +
:), 18:59, 8.09

В Беларуси квартиры скупают русские. Они поднимают цены. А усатый лох слушает калинина и ладутьку. Смех! Калинин-это вообще отдельная тема, такого дурня не видывали в правительстве с 1919 года. Сидел бы на бобруйском водоканале и строил бы из себя Князя Фекалий, как раньше. А то вопросы строительства решает, зная не все буквы алфавита.

Ответить
+5 +
Владимир, 21:05, 8.09

Вся его интеллигенция творческая и научная из колхозов и совхозов!Владимир Минск.

Ответить
+81 +
спец., 15:39, 8.09

А то что, у наших соседей по границе начиная с продовольствия заканчивая промышленными товарами всё в 2 , а то и в 3 раза дешевле, ещё не догнал ?

Ответить
+82 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 15:51, 8.09

ЦЕНА КВАРТИРЫ В БЕРЛИНЕ ОТ 20тыс. Евро
(10 МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТ)
ЦЕНА КВАРТИРЫ В МИНСКЕ ОТ 40тыс. Евро
(200 МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТ)

Ответить
+30 +
undos, 17:55, 8.09

Если это шкловское безграмотное и хамское чмо процарствует еще 20 лет, то страны Беларусь вообще не будет: высосет "хрустальный сосуд" со своей вровской шайкой до основания. Он совхоз-то развалил к едре-фене, а государство вообще превратил в убыточный колхоз.

Ответить
+24 +
., 15:54, 8.09

сейчас по осени обострение опять заговорит,готовьте ручки записывать перлы

Ответить
+53 +
Павел Алексеевич Игривый, 16:08, 8.09

До того как сельскохозяйственное быдло залезло на трон, УКС Мингорисполкома (1994 г август) строил квартиры по 110 долларов за кв. метр. Причем быстрее чем за календарный год. И это квартиры с полной отделкой хоть и отечественными материалами. По сегодняшнему курсу это 1 150 000 рублей за метр. Правда тогда не строили резиденции, ледовые дворцы и милиции было ровно в семь раз меньше. Чем больше милиции тем дороже метры очередникам

Ответить
-5 +
Игорь, Минск, 18:06, 8.09

Напомню вам, Игривый, что в 1994 году хорошая зарплата в Минске была в районе 50-60 USD, коммуналка укладывалась в 2-3 USD в месяц, стоимость квадрата 110 USD. С тех пор мы благополучно интегрируемся в мировую экономику, приближая зарплаты и цены к тамошним. Сейчас средняя зарплата по Минску около 800 USD, путем интерполяций получаем рассчитанную цену квадрата в 1600 USD, в реальности она сейчас 1370 USD за квадрат нового жилья. Таким образом минский квадрат даже подешевел относительно средней зарплаты во время царствования нашего лучезарного.
И еще, слово 'очередники' нужно потихоньку забывать, халявная раздача жилья или беспроцентных кредитов - зло, в любимых вами и местными комментаторами эуропейских языках подобного слова нет, там принято брать кредит и рассчитываться за него 20-30 лет....

Ответить
+5 +
житель г. Минска, с рождения, 22:29, 8.09

90-95 гг. Период моей студенческой жизни, могу ошибиться с погрешностью 10-15%. Стипендия ~ 10$, повышенная (либо Чернобыльская) ~ 13, в БГУ еще на порядок выше. Средняя ЗП 100$. Однокомнатная квартира на вторичном рынке ~ 6000 – 7000$. Либо с памятью у Вас туговато, либо …… .

Ответить
+21 +
Lexx, 16:10, 8.09

Цены на съёмное жилье Варшавские, а зарплаты Беларуские!

Ответить
+32 +
хххххххххххххххххх, 16:16, 8.09

Не дай Бог ко мне пойдут жалобы, что где-то кто-то своим родственникам, еще кому-то, устроив их предварительно на какую-то должность, начнет из-под полы выделять эти квартиры.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Одно и то же 20 лет. ГРОЗА МОРЕЙ!!!
Показательные выступления для электората. Он им грозит, а они сидят слушают и в душе смеются.

Грозить может каждый, а вот вернуть всех снятых с очереди и обеспечить их жильем за 20 прошедших лет, не каждому дано. А только человеку, действительно хотевшему это сделать, а не красиво говорившему с трибуны перед выборами (уже в который раз).

Ответить
+6 +
Владимир, 16:20, 8.09

Он признал наконец то что заоблачные цены! Его всё таки вывели из палаты 6%Владимир Минск.

Ответить
+41 +
Николай Петрович, 16:24, 8.09

Да Беларусь вообще страна полнейшего абсурда, идиотизма, дебилизма и дороговизны буквально на все и полнейшей совдепии. Белорусы, то ли очень терпеливая нация, то ли трусливая, еще не разобрался. Все таки похоже очень трусливая, но что бы так не думали они придумали этому другое название, как памяркоуные. Поэтому свою трусоватость скрывают под маской памяркоунасти

Ответить
+4 +
nik_K, 19:48, 8.09

очень трусливая

Ответить
+11 +
Валерий Бортко, 16:26, 8.09

Что, "заоблачные" даже для него? А что тогда говорить о беларусских "неграх"?

Ответить
+50 +
valiko, 16:33, 8.09

Вообще, это арендное жильё - довольно-таки опасная авантюра. Иными словами - "развод" населения. Основная особенность этого арендного жилья состоит в том, что при вселении в такой дом (квартиру), семью нуждающегося в улучшении жилищных условий снимают с очереди. Получается интересная вещь. Ведь квартира, в которую семья вселилась, им не принадлежит и по всей видимости не будет и в дальнейшем принадлежать. Построить квартиру, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий - они тоже уже не сможет, так как из очереди их убрали. Более того, они за эту квартиру будут платить не малые деньги пожизненно. И здесь стоит интересная дилемма. Что же выбрать? Ждать своей очереди, ныкаясь по углам у родственников (живя 3 семьями в 2-комнатной квартире) или снимать квартиру у частника. Либо плюнуть на всё и вселиться в арендное жильё - тем самым навсегда распрощаясь с надеждой (пусть и призрачной) построить своё собственное жильё. И вся тонкость этой авантюры и развода состоит в следующем - частника можно сменить, если что-то не понравилось, + ко всему надежда на постройку собственной квартиры осталась. А вот если вселиться в такое арендное жильё - то можно смело записывать себя в заложники государственной системы. Зависимым. Причём не просто зависимым, а безнадёжно зависимым. Собственного жилья нет и не будет, так как согласился пойти в арендное. Вякнешь что нибудь против власти - арендной квартирой тебя можно будет шантажировать и манипулировать. И никуда ты не денешься....К тому же, разговорам об относительно человечной плате за арендное жильё не особо следует доверять сказкам солнцеподобного. Сегодня он говорит одно - завтра скажет другое. Примеры подобных разводов я думаю не стоит приводить. Сегодня будет одна цена, завтра поднимут - на сколько они посчитают нужным. Люди - не ведитесь на этот обман. Лучше жить свободным хотя бы с надеждой на собственное жильё, чем быть заложником в пожизненно арендуемой у государства квартире.

Ответить
+15 +
Лай, 17:55, 8.09

Заработать и купить свое, не можешь - снимай у тех кто купил/имеет в собственности и монетизирует имущество.

Зачем все усложнять льготами, очередями, нуждающимися, и т д ?

Ну вот у меня машины нету, я вот в ней нуждаюсь (на природу поехать, на работу, на дачу, в последней я тоже нуждаюсь :) ), так почему нету очереди на машину или аренды по "справедливой цене" ?

Ответить
+4 +
valiko, 18:24, 8.09

Вы меня конечно извините, но сравнивать машину с жилплощадью - не совсем уместно и разумно....и где-то даже - неприлично)) Я и не говорил о том, что у каждого должна быть собственная квартира и даже где-то поддерживал идею: не можешь купить - снимай у других. Но всё дело в том, что пока есть закон "о нуждающихся", которым постоянно козыряет правительство - как заботу о неимущих, при таком раскладе - я просто считаю глупым подписываться на арендное жильё государства и потерять возможность построить своё по льготной цене. Я тоже против этих льгот, нуждающихся и прочих статьях. Эти льготы зачастую только усложняют жизнь.Я тоже хочу чтобы солнце светило светлей, а трава круглый год зеленела. Но если есть определённый закон, который при определённых стечениях обстоятельств в перспективе может мне принести пользу - я не вижу ничего дурного и преступного, чтобы воспользоваться им. И при этом, постараться не потерять эту возможность, поступив неразумно и глупо.

Ответить
+9 +
стрел(ок)ец, 20:32, 8.09

Основная цель данной авантюры (для государства, читай - для луноликого) - полное закрепощение людей.
Ведь человек, владеющий хоть чем-то своим - уже хоть немного, но свободный человек.

А свободный человек представляет, лично для него, опасность.

Да и фраза ,,что бы все по справедливости...,, уж очень знакома.

Она из категории: ,,Землю - крестьянам,, ,,Заводы - рабочим,, ,,Грабь награбленное,, ,,Все забрать и поделить (па чэснаму, размеется),,.

Правильно valiko сказал, не ведитесь на этот развод. Будете пожизненно его рабами и заложниками за свои же деньги.

Ответить
+7 +
ррр, 16:35, 8.09

в беларуси заоблачные цены на деньги. от этого и заоблачные цены на недвижимость

Ответить
+12 +
Лай, 16:39, 8.09

Справедливая цена - это рыночная цена.
Почему интеллигент Вася получил квартиру по 100$ в месяц , а программист Петя должен снимать по 500 $ ? Или купить за 1600 $ за метр, половину цены которой разделят застройщик и чиновник , разрешивший строить...
Отдай пахотные земли в пределах кольцевой под застройку ! жилищная проблема решиться сама собой ! Провдо коены незачто будет покупать кой кому, так что тут да делема ....

Ответить
+28 +
SA, 17:27, 8.09

Ладно интеллигент Вася. А вот мент Витя получит в собственность практически даром - льготная цена + льготный кредит + девальвация очередная

Ответить
+4 +
Продолжая рассуждать, 19:25, 8.09

Или вот почему программист Пеят, родившийся в Петушках обязательно должен жить в Минске? Почему под него надо отдавать пахотные земли под Минском в то время как в Петушках их полно, но пахать на них некому, все уехали в Минск на ПМЖ?

Ответить
+1 +
^_^, 1:22, 9.09

Тот же вопрос, но к мусору Вите!
ЧТо ж родному не сидиться на трахтаре?
Работать не может и не хочет, т.к. туп и завистлив.

А программист Петя ищет там, где может себя реализовать.
Вата уже дореализовывалась - нормальных спецов за рубежем ищем.
У нас та же проблема лет через 10 будет. Если не раньше

Ответить
+21 +
воть, 16:45, 8.09

заоблачно низкие зарплаты и заоблачно высокие цены

Ответить
0 +
Василина, 16:47, 8.09

Больной для меня вопрос, ответьте кто знает.Не подорожает ли приватизация квартир к 2016году? Не смогла приватизировать в этом.А, может, к лучшему?

Ответить
+16 +
фырфырфыр, 17:43, 8.09

На любой вопрос “не подорожает ли X в Беларуси?” могу с полной уверенностью ответить - да, подорожает!

Ответить
+2 +
м., 20:45, 8.09

Дорожает все. А этот год еще не закончился, успеете еще. При желании, конечно.

Ответить
+23 +
Алексей, 17:27, 8.09

Чего же ты, хитрозачесанный, бесплатно раздаешь землю и жилье своим прикорытникам?

Ответить
+11 +
Вадим, 17:33, 8.09

Кредиты, аренда жилья и вообще всё, что связано с недвижимостью в Беларуси явно завышено в несколько сот раз! Да, как-то изголяясь люди платят еще что-то. но большинству это всё ни в каком будущем не будет доступно. Сейчас сосед делает приватизацию, так денег только на справки около 1 млн. и ездить кругом надо, какое-то "одно окно" не рабочее...

Ответить
+1 +
Так вам и надо, 20:20, 8.09

Вот из-за таких соседей и есть полная Ж в стране.Послали бы всех уродов с их приватизациями-..уяциями и прочими разводами.Эта шобла колхозная с трона в один день слетела и искала бы пятый угол под шконкой.

Ответить
0 +
изМинска, 20:47, 8.09

Мы приватизировали квартиру этим летом. Какой "миллион на справки"? Услуги нотариуса обошлись приблизительно в 450 тыс. А все остальные бумаги - бесплатно.

Ответить
+18 +
Беларус, 17:59, 8.09

Эти проблемы возникают почему-то только у народа.

Ответить
0 +
nik_K, 19:52, 8.09

y naselenia....

Ответить
-2 +
waldis, 18:42, 8.09

Ну не совсем так,я снимал в германии второй этаж дома, квадратов 60 и платил за это 500€,и квартиры там от 100.000€ если нормальная.в вильнюсе снимаю маленькую однушку с коммуналкой 300$ . Так что в минске прайс нормальный

Ответить
+3 +
Batman, 19:00, 8.09

Конешно,цены раздуты как за новую породистую лошадь а вместо неё оплата как за гнилую намарафетенную старую клячу лошадёнку с отбеленными зубками и пущенную в торги по-цыгански.

Ответить
0 +
Оса Турелль, 21:45, 8.09

Значит скоро будут застратосферные!

Ответить
+1 +
федот, 2:03, 9.09

Не дай бог, не дай бог! Как осточертел этот таракан. Да не Дай Бог ты - колхозная тварь - придешь еще на один срок к власти. Не дай БОГ!!!

Ответить
+1 +
alex-2, 8:23, 9.09

Любые цены на любые услуги и товары должны соответствовать покупательной способности населения. От дисбаланса в этом деле и возникают проблемы и у покупателей, и у продавцов, а именно: одни ломают голову, где раздобыть столько денег, а другие изыскивают способы сбыта и часто не находят. Конечно, находятся отдельные "богатенькие буратино", но это не делает погоду в экономике любой отрасли.

Ответить