28 апреля 2024, воскресенье, 9:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+13 +
Татьяна, 12:38, 10.01

Желаю успехов ЕГУ!

Ответить
+17 +
пыня, 13:08, 10.01

Главное, чтобы не Милинкевич! И не его обойма: Стужинская и прочие..

Ответить
+15 +
Bayernfun, 13:35, 10.01

Гоните Милинкевича оттуда поганой метлой! Агенту КГБ там делать нечего!

Ответить
+5 +
предложение, 14:18, 10.01

Санникова ректором, Халип-первый проректор, Радина и Бондаренко-проректоры.

Ответить
-2 +
оценка 5+, 15:16, 10.01

Метко..............

Ответить
-1 +
№1, 14:29, 10.01

А позвать кого?

Ответить
+9 +
ЯДвига, 15:21, 10.01

Как отмечают почти все спикеры, проект белорусского вуза в Европе сегодня находится в глубоком кризисе и требует реформ… Пример основных проблем обозначил бывший студент ЕГУ Кирилл Атаманчик, возмутившись огромным административным штатом и потерей частью преподавателей понимания цели университета.
---------------------------------------------------------------------------------------------
А какая цель университета? Насколько я понимаю, давать высококлассное образование! И что, некоторые преподаватели впали в амнезию, и вместо преподавания раскладывают на лекциях пасьянс? Не берусь судить о раздутости административного штата, но любая структура и любой вуз требует периодического реформирования, чтобы шагать в ногу со временем, но возня вокруг ЕГУ мне крайне не нравится: по-моему, ситуация там раздута и перевернута, чтобы создать видимость "кризиса". А вот кому это надо, - вопрос интересный, и это не мешало бы выяснить! Но тогда придется не ограничиваться "желтой клубничкой". Чтобы иметь объективное представление о том, что происходит, следует взять интервью у представителей разных сторон, и, в том числе, непременно и у Михайлова.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Участники не раз констатировали то, что ЕГУ перестает работать на внутрибелорусские нужды, превращаясь из белорусского университета в Европе в более космополитический проект.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Что это значит? Что значит - "перестает работать на внутрибелорусские нужды"?? Как ЕГУ может на них работать, если внутри Беларуси не признаются его дипломы?? Естественно, выпускники стараются рассредоточиться по планете! И что в этом плохого? Что плохого в том, что они приобретут разнообразные практические знания в разных странах, чтобы использовать их потом дома? Конечно, вернутся не все, но многие - вернутся! Ведь понятие "Родина" пока никто не отменял!
--------------------------------------------------------------------------------------------
- Мы выжили за эти 10 лет, но не стали успешными, - сказала кандидат на должность ректора Татьяна Щитцова, - за это время университет почти потерял контакты с общественными и культурными организациями внутри Беларуси, с независимыми СМИ.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Вот этого, если честно, я совсем не поняла: о каких именно "общественных и культурных организациях внутри Беларуси" идет речь? А что касается независимых СМИ, то, по-моему, это они должны искать контакт с преподавателями и студентами ЕГУ: работа у журналистов такая!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Александр Милинкевич в свою очередь сравнил себя с антикризисным менеджером и сделал акцент на определении понятия «белорусскость». По словам Милинкевича, ЕГУ должен стать базой для объединения всех белорусских интеллектуалов, получивших европейское образование, представляют профессиональную ценность и могли бы работать на Беларусь и до того, пока в стране «произойдут политические изменения».
--------------------------------------------------------------------------------------------
Не знаю насчет "белорусскости", которая уже стала темой для спекуляций, но то, что Милинкевич действительно классный менеджер, подтверждает его отбеливание нашего диктаторского режима за рубежом! Может, ради того, чтобы замечательный менеджер Милинкевич стал еще и менеджером ЕГУ, и была затеяна вся эта шумная и неприглядная возня вокруг вуза (а она действительно была демонстративно шумной и поэтому неприглядной)? И не поняла насчет "объединения белорусских интеллектуалов на базе ЕГУ и их работы на Беларусь"? То есть менеджер Милинкевич решил их взять под свое крыло? А как они должны работать на Беларусь? Баллотироваться в депутаты местных советов? В "палатку"? Или создавать "стужинские структуры" на Западе и работать на Беларусь, помогая менеджеру Милинкевичу отбеливать Луку? Боюсь, что тогда "политических изменений" в стране им придется ждать очень долго! А я-то думала, что выпускники ЕГУ, трудясь за рубежом (напоминаю: у нас диплом ЕГУ Лука приказал не признавать), причем, подальше от отечественных "менеджеров", приобретают там западный опыт, чтобы использовать его на Родине, когда это станет возможным. То есть работают на перспективу. на развитие нашей страны в будущем.

Ответить
+3 +
Памяркоунаць, 16:07, 10.01

Учился там. Потеря времени и бабла.

Ответить
+6 +
ЯДвига, 17:10, 10.01

Таких, как вы, тоже хватает, и комментарии у них - как под копирку. Оно и понятно, ведь ЕГУ составляет реальную конкуренцию белорусским вузам, где на потерю времени нашим чиновникам начхать, а вот потеря бабла для них - тема серьезная. :))

Ответить
-3 +
123...., 17:41, 10.01

О какой конкуренции вы говорите? Даже не смешно........... Человек написал правду.

Ответить
+6 +
ЯДвига, 18:04, 10.01

123...., 17:41, 10.01
Ба, знакомые все лица! Номерной гражданин, который троллил меня в течение трех лет, в том числе, и под моим ником! А вы тоже там учились? Неужели там еще и троллей готовят? Или вы скажете, что вы - это не вы? А о конкуренции действительно смешно говорить: ни один белорусский вуз и на астрономическом расстоянии рядом с ЕГУ не стоял: спросите у Радькова: он расскажет, какие беспрецедентные меры предпринимались, в первую очередь, нашими СМИ, чтобы переориентировать абитуриентов с Вильнюса на родные просторы!

Ответить
+4 +
предложение №2, 17:00, 10.01

ЯДвигу в ректоры !

Ответить
0 +
Н-да !, 19:31, 10.01

Ерунду вы написали, Ядвига. Может во времена кпсс пропагандистом работали? Тогда тоже несли ахинею,в которую и сами-то не верили. ЕГУ - на любителя и толстый кошелёк родителей. Первоначальная задумка была хорошей- готовить элиту. Но.... не получилось. Получился обычный коммерческий проект. И вы ,Ядвига,это знаете не хуже меня. А писать?! Так "бумага всё стерпит". Пишите на здоровье.

Ответить
+1 +
xyz, 20:11, 10.01

Трудно не согласиться. Да, проект был хороший. Но как всегда: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. И надо честно сказать(отбросив всякую пропаганду), что действительно способные учиться и оплачивать учёбу не больно стремятся в ЕГУ.

Ответить
+2 +
ЯДвига, 23:20, 10.01

Н-да !, 19:31, 10.01
Я, ребята-гебисты, вам на пиво уже дала заработать (или это опять 123 по привычке под двумя никами?), вот и хватит с вас, иначе сопьетесь! Тем более, что и говорить не о чем: ни одной мысли в ваших постах, как всегда, не маячит. Поэтому выпейте пива и расслабьтесь: не с вашими методичками об ЕГУ писать, и не со мной дискуссии вести. Пообщайтесь друг с другом, если заскучали. Но ваша бээрэсмовская активность полностью подтверждает мою правоту! :)

Ответить