28 апреля 2024, воскресенье, 7:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 84
+81 +
валя, 19:31, 10.01

ну конечно,вы "лучшие учёные " мира,вот только живём мы хуже всех в мире !!! да и глядя на фото его физиономии,создаётся впечатление,что он такой же учёный,как и плешивый ТНп... :))

Ответить
-163 +
Кос, 20:50, 10.01

90% изобретений, работающих на западных патентах придуманы русскими! Что придумал поляк!? Да ни хрена!

Ответить
+51 +
Прохожий, 21:12, 10.01

Кос))) Ну кА маскаль напиши, что именно русские придумали?

Ответить
-20 +
Беларус, 21:21, 10.01

что есть то есть _ таргаши по натуре _ своего ничего

Ответить
0 +
alex, 23:53, 10.01

Воры и бандиты по натуре.

Ответить
+19 +
O., 21:23, 10.01

Сколько можно говорить, напился иди поспи.

Ответить
+52 +
futar, 22:25, 10.01

цифирку 90% из пропагандистской брошюрки времен ссср взяли?
в лучшем случае 0.00000009% как это ни прискорбно. А поляк Сикорский придумал вертолет, например)

Ответить
+45 +
лесть, 22:35, 10.01

ты не льсти себе, русский. Ваше самое губительное изобретение- ВОДКА, которая вышибает из вАс мозги и вЫ становитесь ВАТОЙ

Ответить
+8 +
Bob, 8:23, 11.01

Самое смешное что таже водка придумана все теми же ненависными поляками, а вот до состояния "народного" пойла доведена в расеи.

Ответить
+8 +
Ага, 9:11, 11.01

И даже водку не маскали придумали, просто стырили.

Ответить
+6 +
Поляк, 4:12, 11.01

Про Яна Чохральского слышал? Если бы не он, ты бы свой коммент даже написать бы не мог.

Ответить
+8 +
Vallery, 11:04, 11.01

даже идею АК и ту стянули у немцев.

Ответить
+25 +
Вика, 22:01, 10.01

Да и если представить какие были компьютеры в те годы то верится с трудом... но сказать можно все что хочешь...

Ответить
+75 +
Гуглик, 19:34, 10.01

да не пиз**л бы ты уже, что вы создали за эти 20 лет власти вашего хозяина ?????

Ответить
+26 +
ржуНимагу, 21:22, 10.01

в этой стране - лжеэкономика,лжеполитика,а теперь ещё и лжеучёные объявились, давай кандидат,скажи что айфон-6 ты изобрёл вместе с мясниковичем,когда он был на академии наук
гы-гы-гы,а идею подкинул проФФесор Лу

Ответить
+116 +
света, 19:34, 10.01

А зачем лукашу ученые , враз почувствует себя дураком. Усех у тюрьму., лучшее, что он может делать на должности президента.

Ответить
+32 +
нелох, 19:36, 10.01

Некоторые вывозят свои изобретения.... в голове.

Ответить
+33 +
фактор, 19:46, 10.01

да... видать чувак недопохмелился после новогодних гуляний )))

Ответить
+72 +
sl, 19:48, 10.01

Такое чувство ,что вся верхушка противостоит развитию,прогрессу,всему человеческому. Они похожи на агентов, которые призваны уничтожить всё живое.

Ответить
+2 +
дроздовские изобретатели коррупционных схем, 23:53, 10.01

так и есть, агенты влияния кремлёвского чудака

Ответить
+1 +
Den, 3:16, 11.01

Это просто напросто трутни. Их везде в природе полно.

Ответить
+32 +
Лис, 19:51, 10.01

Он явно "белку" словил ! вот это - высер мозга называется,спиваются кандидаты наук ;)

Ответить
+132 +
хххххххххххххххххххх, 19:59, 10.01

30 лет назад было столько создано, что то, что уехало вместе с создателями из Союза только сейчас начинает появляться в промышленных масштабах. А, сколько разработок так никогда и не увидят свет?
Если бы не члены партии, которые уже тогда жили при коммунизме, но захотели стать миллионерами, то все эти разработки могли стать реальностью еще до 1990-1995 года.
Умные и талантливые люди затмевают бездарность и ограниченность, которая всегда и во все времена хотела руководить, учить жизни и, ничего не делая, хорошо жить за счет других.
Именно поэтому, мы сейчас позади планеты всей.

Ответить
+6 +
Plumbum, 20:26, 10.01

Истинно глаголишь, уважаемый!
Все научные достижения в массы доходят через 20-30 лет, не раньше, ибо проходит процесс адаптации и удешевления технологий.
Товарисчь на фото возможно сегодня ловит белок от бесперспективности, но 30 лет назад - вполне вполне мог выдавать на гора.
И в то время мозги вывезли много чего передового и нового. Например Интелл очень плотно интересовался Интегралом даже поле развала совка, когда тот был в глубокой Ж.
----------------
Для коментатора Лиса чуть выше - походи в школу, поучи грамоту. Нет в русском языке слова "Словить". И потом только поимеешь право: на последние остатки отечественных ученых, пускай и с видом ловцов белки, попытаться покакивать со своей ветки на людей, которые сушат мозги ради тебя.

Ответить
+24 +
ррр, 21:13, 10.01

эти тн каментатары-- свае хлопцы - за вуглом

Ответить
+16 +
для сказочника Plumbum, 20:26, 10.01 , 22:51, 10.01

вот-вот и я про то,что мозги у вас высохли окончательно... и ты не исключение !!

Ответить
+16 +
11111, 21:02, 10.01

пожалуйста поподробнее про членов партии, которые жили при коммунизме. Если имеется ввиду политбюро - человек 50 с членами и кандидатами в члены политбюро, то безусловно согласен. А как быть с остальными 20 миллионами? Многие выдающиеся ученые были членами партии, тот же Жорес Алферов

Ответить
+31 +
Ын, 22:02, 10.01

а сколько было создано в северной корее я подозреваю что принтер такой был создан лет 50 назад как минимум

Ответить
+15 +
Павел, 20:00, 10.01

Вы знаете, когда я слышу эти разговоры, типа что раньше сделали видеомагнитофон, 3D принтер и так далее... Как бы это верх тупизны на самом деле. Одно дело технические сложности, но иметь даже выходит работающий прототип и не смочь оценить перспективы и возможности - нужно обладать определенными "умственными способностями".. Или наклонностями, типа штука прикольная, как ею человека убить - никак, значит интереса не представляет.
Есть изобретения, которые достигаются усердным трудом. Есть те, которые делаются случайно. Но набрести случайно и пройти мимо - извините, я б со стыда сгорел бы а тут ничего, гордятся люди, так понимаю...

Ответить
-15 +
Чел, 21:14, 10.01

>>>...извините, я б со стыда сгорел бы...
Интересно, а что б ты сделал? Ты имеешь прорывной продукт, но куда с ним не сунешься, никто с тобой говорить не хочет. Примеров тысяча. Навскидку из Минска лет 5-10 назад: мужик придумал аппарат для полной очистки растительного масла. Теперь пирожки можно жарить без проблем с нагаром. И что? А ничего. Никому не нужно. Формальных причин много, а реальная одна: а как тогда тырить масло в столовке, если его не надо будет так часто менять?
Если начнёшь якшаться с иностранцами, дабы хоть там что-то внедрить, сядешь за шпионаж и продажу родины. Примеров тоже масса. Вот и остается по-тихому слинять и работать там.

Ответить
-15 +
не ученый, 22:03, 10.01

штука прикольная, как ею человека убить - никак, значит интереса не представляет - а вот это не так далеко от истины, кстати. Да и время уже было такое, что все шло к закату. к тому же, уж так в нашей жизни случается, что любое открытие оно получается к месту и ко времени. Значит не время тогда было еще. Но то, что могли такое разработать, почему бы и нет? В свое время, некоторые европейские ученые предположили, что наша система гелиоцентрична, а не геоцентрична, как полагалось до этого. В итоге, большинство из этих ученых пошло в топку, а к их достижениям все равно вернулись, только позже уже. А сколько американских ученых и техников носило белорусские и русские фамилии? Да что там ученые. Сын Кравца, украинца, сегодня Ленни Краветц, Уэйн Гретски, удостоившийся места в Книге рекордов Гиннеса - наш земляк, белорус, можно сказать. Александр Элдер - беглый врач из Одессы - известный биржевой воротила в США, да и Герчик туда же.
А в те времена, когда промышленность и наука работали на армию в период гонки вооружений, могли и просмотреть такое открытие. Тяжелый видимо принтер был, чтобы во врага его бросать. А если из пушки, так это ж надо еще и пушку сделать, не, не интересно:)))

Ответить
+134 +
Акелла, 20:03, 10.01

Какие мля, 3D принтеры ... 30 лет назад в стране обычных болгарок не было. В автосервисах вместо них были дугообразные рашпили, которыми и сглаживали неровности металла.

Ответить
+65 +
Полина, 21:48, 10.01

тогда в РБ ещё и компьютеров не было,фантазёр,а точнее лжеучёный.

Ответить
-13 +
Alexander, 0:22, 11.01

Тогда в Минске эффективно работал один из лучших Советских НИИ в области вычислительной техники - НИИ ЭВМ. А также и один из лучших Советских заводов - Завод им. Орджоникидзе - делавший лучшие в странах СЭВ компьютеры. Они были хуже Американских потому, что "сдирались" с последних и было неизбежное отставание лет на 3 - 5. Но не навсегда, как сейчас. Могли бы делать и свое, но такая была политика партии.

Ответить
-7 +
1969, 3:10, 11.01

Персональных еще не было, но серию ЕС делали во "всю".
Персоналки начали делать в конце 80-х, комплектовались они кстати, принтерами epson, либо их советским, не лучшим аналогом.

Ответить
+86 +
Владимир, 20:11, 10.01

Когда ему предъявят ещё несколько обвинений, он скажет, что они всей лабораторией летали на марс и у него есть фотографии, как они там ходят. Вообще Беларусь, в научном отношении, самая продвинутая. Оказывается, это наш интеграл разработал процессоры, на которых работают все мировые компьюторы, но их выкрали проклятые американцы. А на нашем горизонте изобрели широкоформатный, изогнутый экран для горизонтов, но шпионы с "Самсунга" выкрали технологии.
А вообще говорится, что если мы такие умные, то почему такие бедные.

Ответить
+64 +
Vladimir, 22:59, 10.01

...изогнутый экран для горизонтов, но шпионы с "Самсунга" выкрали технологии. Я помню лет 40 назад, в советском журнале Спутник, читал о восходящей звезде мирового автомобилестроения- Москичe 412, по моему... Это тот, с крыльями сзади, а так- жe, на полном серьезе намекали, что Тоета для своей лучшей модели полностью скопировала Запорожец!

Ответить
+9 +
РБ, 23:10, 10.01

Бедные потому, что нашими деньгами, как впрочем и всем распоряжается одна личность. Покажите в Беларуси хоть одного богатого, который не рядом с лу...

Ответить
+130 +
ris, 20:15, 10.01

Я – специалист по системам искусственного интеллекта, главный их конструктор, и ещё 3D-программист. Доказываю, что этот «учёный» пи@дит: 3D-принтеры понимают только 3D-файлы, основной и единственный формат которых – “.stl”. Тогда его ещё и в помине не было.

Думал, что только один пи@дун на открытый пи@дёш публично способен. Ан нет, таких тут тьма-тьмущая.

Ответить
-63 +
бывший мнс из АНБССР, 20:53, 10.01

Ты идиот? Какая разница какое расширение если структура файла та которую я захотел, такую и заложил. Ещё в 80-е я сделал программу, которая строила графики экспериментальных данных в ассемблере и только этим двум программам (сканеру входов и графопостроителю) была понятна структура данных. И была она, разумеется, совсем не в .xls. Нищета и недостаток финансирования, понимаете-ли, заставлял выкручиваться.

Ответить
+71 +
ris, 21:50, 10.01

бывший мнс из АНБССР, 20:53, 10.01

Нищета интеллектуальная. Ты хоть разницу в форматах понимаешь? Формат .stl от формата .xls не отличаешь, а со свиным рылом в калашный ряд лезешь. Наверное уверен, что 3D-принтеры на дровах работают, раз .xls ни к месту поминаешь.

Тебе специально, как лицу, не отличающему Бебеля от Бабеля:
.xls - то, что понимает таблицы.
.stl – то, что работает с координатами без цветового расширения.

Учись, в подмастерья возьму, 3D-принтер от сковородки отличать научу.

Ответить
-12 +
бывший мнс из АНБССР, 23:44, 10.01

Росширение может быть л ю б о е! Хоть .fu. Главное чтобы группа софта понимала его. А в 80-е практически небыло никаких стандартов на соответствие структуры файла и его расширения olux.fu

Ответить
-13 +
alex, 0:13, 11.01

Не хамите, во-первых. Во-вторых, трехмерный растр можно представить и в таком, и в сяком формате, и в виде одного файла, и в виде группы файлов, и так далее, как удобнее будет для реализации. Главное -- чтобы ваше устройство могло его принять и интерпретировать правильно. Растр не обязательно скажем, уплотнять, кодировать, добавлять стандартные заголовки, если у вас не стоит задача сделать все совместимым для всех. Не нужно проявлять такой ограниченности в понимании. В то время было проще сделать устройство, просто полностью подчиненное ЭВМ по, например, последовательному каналу. А как там ЭВМ будет извращаться, чтобы передать эти данные, и как с этой ЭВМ программисту нужно было трахаться, чтобы заставить ее что-то напечатать -- не суть. ЭВМ -- не обязательно пи-си, к тому же. Тогда были очень крупные (по размеру) машины.

Ответить
+6 +
ris, 12:49, 11.01

alex, 0:13, 11.01

Хамство – ответ на хамство, этакое средство, препятствующее его разрастанию.

Лично Вам: устройство (судя по всему, Вы имеете в виду «железо») заведомо ничего не понимает. Оно – объект, управляемый софтом, либо электрическими сигналами. По Вашему, уже тогда были виртуальные 3D-объекты, которые ассемблер трансформировал в электрические сигналы для воссоздания по ним в реале 3D-объектов? Сам сказочник, но это уже слишком.

Ответить
-1 +
эммигрант, 16:55, 11.01

ris, спасибо! Сами не понимая того вы заставили переосмыслить причины моей эммиграции. Я уехал от таких как вы - агрессивного советского большинства, которое неправо. Да, большинство может быть неправо! Да ещё и навязывать свой стиль критическому меньшинству.

Знаю, что вам поср*ать...

Ответить
-12 +
Ахаха, 9:21, 11.01

Вам ведь сказали , не было этых форматов впомине, не было млять современных тулзов, кроме которых вы нихр.на не знаете. Гейтс только может успел стырить MSDOS у IBM.Еще айфоны приплетите. Челы на асэмблере сами обработку данных х.рачили. Неужели сложно понять?

Ответить
+77 +
кыш, 22:02, 10.01

бывший мнс из АНБССР, 20:53, 10.01

Даже тех несчастных знаний в программировании, что у меня есть, достаточно, чтобы признать: вы не правы, поскольку .xls здесь ни боком ни раком, во-вторых: любой файл имеет структуру, так что упоминание о ней уместно лишь тогда, когда нечего сказать, в-третьих, вам стоило бы приобрести хорошие манеры. А впрочем, наверное вам это не к лицу: недостаток финансирования взял своё.

Ответить
-18 +
JW, 2:10, 11.01

Что Вы написали? Прочитайте внимательно текст, а потом, хотя бы попробуйте разобраться. Даю подсказку. Программа для построения графиков, соответственно формат на сегодняшний день аналогичен!!!

Ответить
+6 +
кыш, 11:22, 11.01

JW, 2:10, 11.01

Выдавать нечто куцее за 3D-принтер конечно можно.

Куда ни кинь, всюду мы, оказывается, первые: и рек у нас 20 000 и озер 10 000, и сортиры бульбой научились отапливать, и несколько двигателей + теоретическую возможность управлять ими через ассемблер, подаём миру за невидаль …

Кстати, а как вам удалось доказать, что мои познания в области программирования драйверов настолько низки, что я не в состоянии понять, что пишет лицо, выдающее себя за МНС АНБССР? Где логика а цитате: «Ещё в 80-е я сделал программу, которая строила графики экспериментальных данных в ассемблере и только этим двум программам (сканеру входов и графопостроителю)» была понятна структура данных». Наверное он верит и в порошок с интеллектом, который ещё и спонсором программ по совместительству является.

Стоит только чему-то новому появиться, тут же, как чёрт из табакерки выскакивает стадо «учёных», заявляющих о своём первенстве. Этому в АН БССР учат, или всё же как любить властное чмо в кресле?

Хотите, чтобы я признал, сколь вы умны. Признаю: 30 лет назад вы были первые, а сейчас в заднице. Так умны ли вы после этого?

Кстати, бывших МНС не бывает. Так этот МНС, или всё же бывший?

Ответить
+72 +
простой, 22:12, 10.01

бывший мнс из АНБССР, 20:53, 10.01

Такое чувство, что вы историю КПСС лучше знаете, чем науку.

Ответить
-16 +
всем 3, которые выше, 23:16, 10.01

бывший мнс из АНБССР манерами может и не блещет, но его познания в программировании на уровне драйверов и в периферийном железе настолько глубже и выше, что вы даже не можете понять, о чем он говорит.

Ответить
+18 +
Программист 3D-принтеров, 9:07, 11.01

бывший мнс из АНБССР, 20:53, 10.01

Сырья для 3D-принтеров не было, программ по созданию 3D-объектов не было, ОС толковых не было, компов соответствующих тоже, о 3D-принтерах даже упоминаний не было, а этот «гений, поймавший белку» их уже создал?
Не позорились бы вы лучше со своими графопостроителями. Разрабатывайте лучше и далее карданные валы, будете единственными и неповторимыми. Да и что иное с АНБССР взять, ею же одни мясниковичи руководят.

Ответить
-59 +
Чел, 21:27, 10.01

Бу-га-га. Такой ты специалист. Ты еще скажи, что программирования до 77 года не существовало, потому что не было Microsoft Developer Studio и файлов проекта в '.dsw' формате. Чувак, сначала появляется железо, а потом ПО к нему, а не наоборот.

Хотя-я-я... Знаю одну программу межгосударственную. "Скиф". Там "госдеятели" именно так и поступили, пришли в институт и говорят, нам надо написать софт под будущую многопроцессорную машину, которую мы построим к концу года. И не объяснишь "особо умным", что это звучит примерно как нам надо к зиме уже сейчас пошить тулупы из баранов, которые мы вырастим к осени.

Ответить
-47 +
не ученый, 22:11, 10.01

Вот они - плоды узкоспециализированного образования. Вы еще скажите, что в Космос летать можно только с помощью современных компьютеров и средств связи. А между прочим, Гагарина запускали с такой рухлядью, что мама не горюй и ничего, вернулся домой, нормально.
Да и какая разница, какое расширение файла? Если к примеру, есть файлы, которые могут читаться в одной ОС и не читаться в другой, это вовсе не значит, что другая ОС не правильная. Это только значит, что у нее свой синтаксис и не более того. Хотя не удивлюсь, если лет через 50 скажут, что до появления мобил люди вообще никак друг с другом не связывались и не жили даже, как же можно прожить без гаджета хоть один день?:)))

Ответить
+14 +
программист 3D принтеров, 8:47, 11.01

Сотоварищам: бывший мнс из АНБССР, 20:53, 10.01; Чел, 21:27, 10.01;
не ученый, 22:11, 10.01

Если 3D-принтером считать 2 двигателя по горизонтали, и один по вертикали, то вы правы. Тогда, видимо, белорусы первыми в мире создали и 4D-принтер, и 5D-принтер и n-мерный принтер.

Нет, уважаемые, 3D-принтер – законченное устройство, без разделения его на составляющие (станину, двигатели, вентиляторы, софт). Так что, уважаемые товарищи совки, нет и заведомо не было никакого 3D-принтера, как и самих 3D-файлов, с которыми он работает. Кстати, Ris прав. Никакой другой формат (кроме .stl) 3D-принтер пока не понимает. Этот формат скудненький, действительно пока не имеет цветового расширения, потому 3D-принтеры пока не налагают текстуру на реальные объекты.

Понимаю Вас, хочется выглядеть умно. Но для этого не надо поливать чушью истину. Вопрос: Судя по количеству минусов, у вас проблемы с трудоустройством?

Ответить
-14 +
Вэл, 20:21, 10.01

Оказалось, никому ни в СССР, ни в РБ, от колхозника до генсека ничего такого не надо.Вот если бы даровая водка или ядрёная бомба...

Ответить
+74 +
скунс, 20:29, 10.01

ДА УЖ БЕЗ ОБИД..А ЕЩЕ У НАС БЫЛИ САМЫЕ БОЛЬШИЕ МИКРОСХЕМЫ В МИРЕ..ТАК С НИМИ И ЖИВЕМ...УРРРА!!

Ответить
+47 +
свидетель, 20:37, 10.01

Видел я это чудо. На сканер ставятся четыре зеркала, а сверху пятое:)))) Сий куб они обзывали 3 д принтером. Стыд и позор одним словом!

Ответить
+47 +
Vallery, 20:51, 10.01

За 20 лет президента выбирать не научились, а тут какие-то 3Д

Ответить
-2 +
!, 21:20, 10.01

Почему не научились? Научились, никого не выбирают из предложенных кандидатур, потому что ни одна программа не нравится. Не выбирать из предложенных зол никакую - это поступок цивилизованных людей.

Ответить
+12 +
Глобус Беларусь, 2:27, 11.01

Почему, не научились
Как раз научились жить в формате 3Д ( донашиваем, доедаем, доживаем).
На очериди освоение беларусами формат 5Д.
З.ы.
Так вот мы тут впереди планеты всей

Ответить
+106 +
ахахахаах, 20:55, 10.01

В 86 году я сам работал в приборостроительном институте. В то время "мы" не могли толком скопировать старую шариковую мышку от капиталистов. Самое смешное что сам шарик стальной не получалось равномерно обрезинить )))) А он лапшу чешет про 3D принтеры )))) В 88 году была только попытка содрать оптический сидиром, которая разумеется провалилась. Дядька ты умора )))

Ответить
-25 +
ххххххххххххххххххх, 21:30, 10.01

Может и умора, но ракетоноситель и луноход были в реальности.

Ответить
-8 +
ttt, 2:49, 11.01

А какой ценой это было достигнуто, сколько ученых пострадало, не хотите нам к этому дополнить. Да гари оно гаром с такими потерями ради нескольких не могу теперь сказать достижений.

Ответить
-8 +
я, 23:30, 10.01

вы может и не могли шарик обрезинить, а другие смогли создать Буран с системой автоматической посадки... которую на западе тоже "обрезинить" не могут до сих пор :)

Ответить
+3 +
коля, 11:49, 11.01

Ну и где это все теперь, буран, шмуран? Китайцы первыми изобрели порох и первыми забыли этим гордиться. Не удивляет? А у вас шмуран которого больше нет, при этом у капиталистов все есть, потому что нужно. Радиотелефон Алтай следует вспомнить, как достижение местной беспроводной связи. Ящик в бардачке и ящик в багажнике машины, вот это достижения )))

Ответить
-19 +
:), 21:09, 10.01

В Беларуси были уникальные разработки даже для космической промышленности, в которых россияне сейчас заинтересованы, но документация частично утеряна и никто не собирается для россиян с ней разбираться и восстанавливать. Нужно создавать условия для разработчиков, чтобы они были заинтересованы создавть что-то новое и дельное, а не дельцам по архивам лазить, которые еще не могут разбораться в том, что находят :)

Ответить
-6 +
из НИИ РФ, 23:38, 10.01

"но документация частично утеряна" - не утеряна, а продана ненависному западу (и Японцам) теми, кто громче всех запад ненавидит. Тупицы номенклатурные почти всё продали и никто их не посадил - наооборот, все "уважаемые" чиновники сейчас (что в России, что в Беларуси).

Ответить
-1 +
:), 11:53, 11.01

Тупицы номенклатурные потому и тупицы, что не могут оценить какие разработки представляют какую-то ценность, а какие нет и просто уверены, что если уж они не могут ничего создать дельное, то те, кого подмяли под себя и подавно. Зачем по архивам лазят, там ищут что-то, что было создано "быдлом", которое не понимало ценность того, что создало. Смешно, тупицы ущут то, что не могут сами оценить, уверенные, что им будут помогать те, кто может разобраться в разработках, якобы не понимая ее ценности :) Никто ничего никому не продавал, потому что ценность всего понимали только разработчики, которые не искали приключений на свою задницу, тем более, что у них никто ничего не хотел купить, так как никто на Западе вообще не знал что где в оборонной промышленности создавалось и кем. Мудрейшее руководство, которое пришло, не осознавало ценности ничего, если были заброшены все наработки и начали коров доить и розы выращивать. Сейчас россияне ищут вчерашний день. потому что здесь и сейчас не хотят признавать ценности тех, кто может заниматься разработками и что-то создавать. не желая чтобы они стали элитой общества. Сегодня нужно что-то делать и создавать, что нужно сейчас, для чего должны быть созданы условия, чтобы люди своим умом и трудом могли зарабатывать деньги при чесной конкуренции, когда конечно же не смогут стать элитой те, кто ничего сам создавать не умеет.

Ответить
-39 +
jbm, 21:34, 10.01

"" Ученый коллектив делал это своими руками, на коленях можно сказать. Мы сделали такие уникальные вещи, которые до сих пор еще никто не повторил. "" Я В ЭТО ОХОТНО ВЕРЮ, ЧТО НИКТО НЕ ПОВТОРИЛ, ПОТОМУ КАК НУЖНО БЫТЬ ИДИОТОМ ЧТО БЫ ПЛЕВАТЬ НА СВОИ КОЛЕНИ )))

Ответить
-3 +
елена, 0:06, 11.01

Зря вы все так. 40 лет назад Белоруссия была очень продвинутой республикой, одной из самых сильных в СССР. Во всяком случае информатику уже тогда сдавали как экзамен в БПИ, хотя вся аппаратура и была громоздкая. Минск был городом сплошной интеллигенции. Потом уже стали уезжать, сначала первая волна евреев, а они как известно не бывают рабочими, а потом в перестройку еще много специалистов. В годы перестройки развалилось все, высококвалифицированные специалисты торговали на рынке, чтобы выжить. А подготовка даже в школах была тогда намного серьезнее. Во всяком случае, когда читаешь комментарии, иногда удивляешься, раньше двоечники не были такими безграмотными. И японцы читали советские журналы, такие как "Техника молодежи" и все идеи разрабатывали у себя. А внедрить в нашей стране было невозможно.

Ответить
-12 +
Алексей Иваноыич, 21:45, 10.01

Вполне вероятно, - это именно так. Уже 40-30 лет назад Минск выпускал первоклассные оптические прецизионные координатографы (и не только их). У нас на Фирме их запускали и сопровождали белорусские специалисты. Мы с ними общались - это всё были спецы высшего класса. А от координатографа до 3D принтера - меньше половины шага...
А что тут такого? Что удивляться? Например, СССР в кратчайшие сроки реализовал программу "Буран". Напоминаю : "Буран" весь полёт провёл и сел с беспрецедентной точностью в автоматическом режиме, и при крайне неблагоприятных метеоусловиях.
Научно - технический уровень программы "Буран" СССР существенно превосходил американский. Это - факт.

Ответить
+44 +
Анатолий, 22:09, 10.01

30 лет тому я работал на Брестском Электромеханическом, как и 15% жителей Бреста. Концерн выпускал ЭВМ, Кентавр, Аргон, собирались освоить изготовление и отладку Винчестеров, а принтера в дисплейные комплексы ЕС 20 поставляли поляки, чехи, США, (матричные весом около 30 кг) ни о каких 3D конструктора и не помышляли, и не мечтали, а что фантазий на тему обьемной печати и плоских цветных дисплеев, да карманных теликов, то этого хватало, да до экспериментальных разработок и прототипов было как до луны раком.

Ответить
-6 +
Алексей Иваноыич, 0:38, 11.01

Из Вики :
Минск-22 — советская электронная вычислительная машина второго поколения семейства ЭВМ «Минск». По принятой на время начала производства классификации относилась к ЭВМ среднего класса. Машина создавалась для применения в народном хозяйстве для решения планово-экономических задач. Эта машина являлась модернизаций машины Минск-2 в части расширения оперативной памяти и возможности подключения новых устройств ввода-вывода. Серийное производство начато в 1965 году.

Минск-32 — советская электронная вычислительная машина семейства ЭВМ "Минск". Выпущена в 1968 году. Главный конструктор — Пржиялковский, Виктор Владимирович. Предназначалась для решения широкого круга научно-технических, планово-экономических и статистических задач. По принятой на время начала производства классификации относилась к ЭВМ большой производительности. Несколько машин Минск-32 можно было объединять в многомашинный комплекс.

Это - полвека назад. И это - отнюдь не самые "крутые" достижения СССР того периода.

Ответить
+3 +
ЯДвига, 18:39, 11.01

Алексей Иваноыич, 0:38, 11.01
Бессмысленно перечислять достижения Беларуси: здесь, на форуме солируют провокаторы, у которых установка хаять абсолютно все, что делалось и делается в нашей стране. Это такой психологический прессинг из списка виртуальных приемов российскими спецслужб: белорусы должны осознать себя "недонацией", способной лишь на то, чтобы придумать "изоленту на трактор". А вторят провокаторам вчерашние двоечники, не имеющие ни малейшего представления, о чем идет речь. Беларусь всегда была наиболее интеллектуальной республикой в СССР, где трудились прекрасные специалисты в самых разных сферах. Мне один профессор когда-то с горечью рассказывал, как воруют идеи белорусских ученых японцы и ушлые ребята из других стран: у нас от идеи до ее реализации уходило слишком много времени (если вообще доходило до реализации), а на разных симпозиумах и выставках международного масштаба информация о них светилась. Вот ее-то и собрали иностранцы. Так что я верю заминусованным комментам.

Ответить
+1 +
!, 21:28, 11.01

Недонацией белорусов должны считать другие, белорусы знают себе цену, они видят что делают и что говорят другие и понимают где находятся относительно всех этих говорящих и делющих. Профессионалы сами оценивают что их восхищает, а что нет, что они могли бы сделать лучше, а что усовершениствовать не знают как, потому что сделанное достаточно технично и качественно, что даже могут оценить как то, что лучше сделать не могут потому что нет более хороших идей или нет технологий, которые позволили бы сделать что-то лучшее или что имеющееся оборудование не позволит или что квалификация имеющихся рабочих недостаточная. Бездари в Беларуси давно пытаются доказать, что они умнее всех и командуют делать то, что сами придумывают, из чего ничего дельного не получается, начали искать старые разработки и старые чертежи, но оказалось, что это им тоже не помогает. потому что не могут в них разобраться, а помогать таким "умным" никто не собирается. Сейчас уже просто истерика, мол кто-то быдло потому что умеет работать и обязан кормить бестолочей, потому что они сами ничего создавать не умеют. Бестолочи будут лапшу на уши вешать, их их работа, за которую хотят занимать места во власти, руководящие должности и деньги за различные концерты и книги, которые еще никому и не нужны, а быдло пусть создает и строит, а то грозятся какие-нибудь гадости делать. Вот такое говно, сидящее наверху и желающиее наверх забраться, которое заставляет работать, а то будет давить, травить и оставлять без куска хлеба. Чаша терпения переполнится как только их угрозы окажутся реальными, тем более что в этом говне никто не нуждается.

Ответить
+35 +
yurgen, 22:13, 10.01

Тут Остапа понесло!!!😁😁😁

Ответить
+40 +
Гена , 22:24, 10.01

А я веру двадцать лет назад создали 3 d принтер и даже чувака одного успели напечатать, осталось 3d уничтожитель придумать!!!

Ответить
+30 +
лунатик, 22:30, 10.01

п-ф-ф-ф, я вчера на марс летал......

Ответить
+40 +
юзер, 22:33, 10.01

фамилия соответствует придуманному, во фармазонщик. еще бейсик и фортран много где задвигали. а тут 3д-принтер. большая часть населения 286 не видела с монохромным монитором с игольчатым
принтером епсон.

Ответить
-9 +
Клава, 23:45, 10.01

Этот человек сидит под следствием. Делом занимается ГБ. А до этого отсидел пять лет ОПГ в науке, хотя под суд должно было пойти руководство института. Кстати, сидел в одной колонии вместе с Игорем Олиневичем, у которого сложилось о Михаиле очень хорошее мнение. Погуглите патенты Михаила Игоревича Жемчужного. До его посадки ссылок в нете было больше.Сотрудничал с институтом космического приборостроения в Киеве, занимался вопросами альтернативной энергии...Не сомневаюсь, что если бы не тюрьма, полемика велась бы более предметно.

Ответить
+10 +
дмитрий, 0:20, 11.01

Ага придумали и продаем их сейчас по цене 1000000 еуро за чтуку. Или на оборот?.

Ответить
-7 +
</>, 2:32, 11.01

<< Мы делали вместе с профессором Горюшкиным наверное первые в мире 3D принтеры. В 1986 году они у нас уже были в железе, есть соответствующие фотографии. >>

Много кто работал над созданием 3D принтеров в 1986 году после появления стереолитографии.
История сохранила только имена тех, кто его создал.

Первый коммерческий 3D принтер был продан в 1988 году.
Это был принтер SLA-1 от фирмы "3D Systems Corporation", созданной в 1986 году.
SLA-1 был создан в 1987 году и его доводили до состояния коммерческого продукта до 1988 года.

В 1986 году SLA-1 уже был в процессе разработки, и наверняка были первые рабочие модели (разумеется, засекреченные).

Не знаю сравнительных характеристик того, что было в 1986 году у 3D Systems и того, что было у Жемчужного с Горюшкиным.
Уверен, что и Жемчужный никогда не сравнивал прототипы.
Поэтому его утверждение, что "мы были первыми" - не более, чем предположение.

Если Жемчужный с Горюшкиным и были первыми, то только в течение нескольких месяцев.

В марафоне важно, кто пришел к финишу первым, а не кто лидировал первые 300 метров.

Ответить
+14 +
дима, 9:53, 11.01

3D принтером этот мужик, скорее всего, называл примитивное устройство, в котором напыляющая головка двигалась по трем координатам. Координаты, скорее всего, вводились примитивным компьютером или чем-то напоминающим оный. Теоретически подобное возможно было в те времена, но абсолютно бесперспективно, так-как для внедрения в практику нужно было иметь такую же развитую технику, технологию и промышленный рынок, какую можно было иметь только на Западе, что в итоге на Западе и произошло.

Ответить