29 апреля 2024, понедельник, 1:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 183
+504 +
wedfdsf , 9:10, 11.01

___При этом на заседание депутатов не пустили самих предпринимателей.___
Истинное лицо беларуской демократии:))))

Ответить
+416 +
7777777, 11:55, 11.01

Надо не бомжевать идти, а БАСТОВАТЬ!
ДАЁШЬ ВСЕБЕЛОРУССКУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ЗАБАСТОВКУ!!!

Ответить
+65 +
Стопжулье, 12:59, 11.01

Я бы по Дроздам прошелся, подайте бедному на Бентли.

Ответить
-33 +
Игорь, Бобруйск., 13:37, 11.01

Издеваетесь, что ли? Я уже, типа, полтора месяца забастовал... Только вот квартплату на две трети не рассчитали :(((

Ответить
+308 +
Бефар., 14:02, 11.01

Нет у нас солидарности всенародной... как у Украинцев, нету гордости за Беларусь, за своих детей и их будущее, зато в избытке трусость, совковость и равнодушие... Есть разные способы - и бастовать, и бойкотировать и на ПЛОЩАДЬ выходить, да нет единства, единого плана, единой Воли для ВСЕХ нас...
Вот и пользуется главная сволочь этим... радуется, что мы не доросли не до Украинцев, не вообще до Людей.

Ответить
+36 +
911, 14:59, 11.01

Фсе на ВилаГонку!!!

Ответить
+33 +
twenty, 15:09, 11.01

Всё дело в том , что забастовщиков на долго не хватает .Постояли постояли до вечера и пошли кто за чаркой а кто ещё за чем-то.

Ответить
+31 +
Гражданин, 12:26, 11.01

А в марте - уже все. Пойдем бомжевать», - говорит предприниматель Виктор.
----------
Не бойтесь, все под контролем у агрофюрера.

Ответить
+8 +
Ага, 13:31, 11.01

"беларуской"? Это при гауляйтере штоли?

Ответить
+593 +
111, 9:15, 11.01

Предприниматели: С марта пойдем бомжевать.
-------------------------------
Рабы. Вместо того что бы вилы взять в руки и идти на площадь, они покорно склонят голову и станут на колени.

Ответить
+114 +
задолбали, 10:14, 11.01

Я себе уже взял, хочешь и тебе возьму, пойдешь ?

Ответить
+417 +
комсомолец 60-х, 11:26, 11.01

Вот читаю я гневные опусы ,,правильных работяг,, дескать ипэшники все спикули и барыги, и вместо того чтоб на площадь идти, не знают что делать с властью. Я тоже по их меркам такой, но в декабре 2010г вышел на митинг, в отличии от работяг, за что мне лукашисты отмерили в плечи 15 суток, и бизнес мой пострадал, но я никогда ничего не просил у государства. Мне интересно как поведут себя те, кто работает на производстве в этом году, на улице окажется каждый четвёртый, з/п урежут на четверть а то и больше, цены тоже зубы покажут, как много тех кто пишет здесь, выйдет с протестами на улицу? Рабочие боятся потерять работу, их держат кредиты, контрактная система, они на плотно на крючке у властей, всё что они могут , это гневно ругать власть на кухне и при первой команде бежать досрочно голосовать за лукашенко, Почему власть так не любит предпринимателей? Потому что , это самая независимая от неё часть народа, которой не прикажешь в свой выходной идти махать флажками на парадах и дожинках, в отличии от работяг или студентов вечно боящихся потерять жильё в общаге или отчисления.

Ответить
+61 +
Alekcei, 13:43, 11.01

Видели мы как Вы бастовали,10 ролетов закрыто,25 открыто,и что сказали на слова почему открыли???,а так и сказали:Нам жить за что-то надо,товар реализовать.

Ответить
+25 +
novideal, 16:32, 11.01

Когда в 96 г надо было выйти на площадь, чтобы скинуть луку, мы всех своих коллег-предпринимателей звали, но они в ответ говорили, что надо не митинговать, а просто работать и у тебя, лично, все будет в порядке! Тоже самое повторялось и 2001, и в 2006, и в 2010, после выборов, поэтому мне их совсем не жалко, потому как, сейчас пришли уже лично к ним! К тем предпринимателям, кто выступал против власти пришли значительно раньше, когда эти предатели "просто работали"!!! Теперь настал их черед: ввиде не выплат пенсий их наемным, так как те многие годы работали нелегалами, а так же надо вырезать их, как конкурентов, стоящим у власти владельцам крупных сетей!
Ничего пусть почуствуют себя ближе к народу, раз они такое же болото, как и остальной наш простой обыватель! Сужу по своей родне: меня просто удивляет сколько их можно обувать, а они все равно свято верят нашей власти: сейчас в очередной раз потеряли кучу денег на счету, хотя, как только мы их не предупреждали, что надо перевести беларуские деньги в валюту или во что-то необходимое....

Ответить
+151 +
111, 12:30, 11.01

Я не предприниматель, но меня то же власть достала, поэтому пойду.

Ответить
+97 +
Бабка_Яга, 10:14, 11.01

Милок, а ты сам-то часто ходил с вилами на площадь? И что ж так плохо ходил, что ничего не выходил?
Все мастера советовать.... Так хоть не оскорбляйте людей, высокомерные вы наши!

Ответить
+76 +
Роман, 12:32, 11.01

Больше чем власть их не оскорбит уже никто.

Ответить
+145 +
ИП. Гродно, 10:15, 11.01

И мы присоединимся! И вилы купили.

Ответить
+236 +
V, 10:39, 11.01

С этой властью проще бороться другими методами, а не на площадь идти. Например, перестать платить мзду. А пока каждый, кто платит налоги, поддерживает эту власть рублем

Ответить
+41 +
а ещё лучше, 11:42, 11.01

на работу не ходить толпой ... нех.р приспосабливаться ...

Ответить
+21 +
не смешите..., 14:08, 11.01

V, 10:39, 11.01 === Вот с этим вариантом как раз ничего не будет! Все вместе и сообща это не сделают! Сколько таких одиночек , которые просто не смогли заплатить налоги, и что - кто их поддержал? Вот так и получается - кто в лес, а кто - по дрова!

Ответить
+50 +
Ail, 11:24, 11.01

Я готов, кто возглавит, где сбор? Сейчас или никогда, кто если не мы...

Ответить
+4 +
103, 16:31, 11.01

Скатертью дорожка!сам бывший ИП.Если возникал какой-то вопрос,то всегда все возмущались только между собой.Никто никогда не поднимал острые вопросы по поводу работы рынкка или условий аренды.А если поднимали,то тут же затыкали рот.в итоге на рынке.где я торговал всё равно уже довольно большая часть мест пустует.Никакой солидарности в рядах предпринимателей нет.все друг другу конкуренты.никто никогда ни за кого не заступился.А теперь мне всй равно!Валите куда хотите.я покупаю для себя всё за пределами Беларуси.У всех,кто с нами граничит всё есть и гораздо дешевле!Так что меня никто не жалел.теперь и мне вас не жалко.

Ответить
+14 +
бонек, 20:08, 11.01

Хотелось бы ответить что-нибудь позитивное. Не могу. Пример: обращаюсь к соседу - ты за л? Ответ: - нет. ОГП сопирает подписи за отставку л, подпишешь? Ответ: - нет. Почему? Да мне еще дочку доучить надо. Но тебя ведь многое не устраивает в сегодняшней жизни! Ответ: - ничего, пару лет потерплю. А что изменится за пару лет, ведь лука опять будет ТНП? Ответ: - ну, может когда нибудь уйдет. Вот менталитет многих наших жителей. Мне бы очень хотелось найти единомышленников, (для начала в Гродно) которые не боятся хоть что-нибудь делать для приближения лучших дней, которые не боятся потерять работу, которые помогли бы мне в приобретении нашей нац. симолики (БЧБ флага) и его распространении и т. д. С уважением к тем, кто не боится существущей маразматической власти ( с ее холуями) и тем, кто хотя-бы пытается боротся с этими недоумками!

Ответить
+434 +
Гражина, 9:15, 11.01

вот ёлки... Нет, чтоб заявить "С марта идем воевать!".
Так они с марта идут бомжевать!
Идите...

Ответить
-213 +
проша, 9:20, 11.01

Это не предприниматели,а спекулянты,что они производят? Некоторые приближенные к властям будут продолжать эту спекуляцию,а других на улицу.

Ответить
+92 +
валерий, 12:13, 11.01

все ип не спекулянты. а то, что с марта месяца останутся торговать ип, которых крышует власть - это факт.

Ответить
-175 +
человек, 9:21, 11.01

Аж противно читать. Бедные вы наши продаваны на новеньких жЫпах. Теперь вместо 4 этажей коттеджа будете строить только три. И отдыхать будете не в Италии, а в Черногории. Как же противно слушать ваши стоны о налогах, но еще противней рассматривать ценник на ваш товар с маржой в 500%. Тьфу! Неужели у вас еще что то покупают?

Ответить
+336 +
человек в 9.21, 10:09, 11.01

Совсем желчью изошёл! Наверное имешь ввиду предпринимателя Чиж,,,,, У простого ИП,нет коттеджей! Не оговаривай людей. Эти женщины,зимой и летом,в жару и холод работают! Чтобы прокормить семью и платят налоги и ФЗ,чтобы и пенсию получить! Ты наверное..просто чиновник,, злобный!

Ответить
+19 +
Вася, 13:42, 11.01

всё бывает по разному, бывают такие предприниматели и сякие. но человек тоже прав. у предпринимателей такой же расклад как и у других, 1 нормальный на 100 не совсем нормальных.

Ответить
+3 +
чужой, 18:57, 11.01

по моим прикидам 5 нормальных на 95 не нормальных

Ответить
-3 +
ЕГО величество РАБОЧИЙ КЛОСС, 20:46, 11.01

А кто за этими женщинами стоит и жалкие проценты от проданого товара отцисляет. Ты ПОДУМАЛ.

Ответить
+197 +
белорус, 10:14, 11.01

человеку-лжецу - это вы предпринимателей с чиновниками и силовиками из мвд и кгб наверное попутали...
но люди правы, надо за вилы браться, а не по кустам прятаться, тем более оружие сегодня не дефицит и достать его не так уж и сложно, а быки - сцыкуны, только безоружных избивать и убивать могут!

Ответить
-101 +
Бык сцыкун, 12:15, 11.01

А ты возьми вилы и выйди) посмотрим кто сцыкун)

Ответить
+43 +
хаос, 14:18, 11.01

Так никто не организуется, т.е. сам по себе - никто не выйдет на улицу один - хоть с вилами, хоть с чем там ещё в руках... как ни суди-ряди - а нужна организация , организованность, согласованность, координация и мн. другое. Нужен человек, который ...ну, сами понимаете ..что должен сделать! А так - когда Иван на Петра кивает, а Пётр на коня - ничего не получится!

Ответить
+83 +
пшик, 11:32, 11.01

Кто бы там на чем не ездил и что бы не строил, поймите, все что сейчас происходит, направлено на сталкивание лбами " слоев" т.н. общества, для отвлечения от основной и единственной проблемы: никто никогда, уж как пару десятков лет, не собирался делать или позволить стать состоятельными гражданам данного королевства. Остается только осознать сие или злорадствовать по поводу чужого несчастья.
Не удивлюсь матросам как в 17ом году, отбирающим у всех все. Пр вет от Ильича !!

Ответить
+63 +
вий, 12:08, 11.01

Человек эти как ты выразил спекулянты сваими налогами на заводах полубанкрот платят зарплату,или ты человек на заводе нарабатуеш эттот энелеквид тавар на сваю зарплату в (5оо дол) овот херушки.Получаеться на некаторых заводах ползарплаты дают из бюджета в каторый плотят (спекулянты.Атеперь подумай кто иждевенец.

Ответить
+5 +
валерий, 12:15, 11.01

ну вот о таких ип, которых крышует власть и пишет человек.

Ответить
+60 +
андрей, 14:27, 11.01

мы с женой ИП.ты зачем украл наши 4 этажные коттеджи?и не посоветуешь случайно как 500 % накручивать?если с 30% наценкой люди стонут что дорого!

Ответить
+4 +
Himley, 16:06, 11.01

Можно реальные выкладки, доказывающие что наценка действительно 500%?

Ответить
+17 +
ggg, 19:35, 11.01

Предприниматели построили Америку, Европу и весь цивилизованный мир,
обеспечив ему высочайший уровень жизни.
Именно поэтому рабы, типа вас, стремятся туда, чтобы воспользоваться его плодами.
Только ни рабы, ни пропагандисты, ни воры ни тролли там не нужны, поэтому вы и
исходите желчью.

А необразованный тролль, работающий на "государственном заводе за 200 долларов -
и брызжущий желчью на цивилизованный мир - не человек. Он - раб.

Ответить
+9 +
врач, 20:15, 11.01

человек, не будь таким завидливым))) Грошы вадицца ня будуць :D)))))))

Ответить
-236 +
NarodBelarusky, 9:21, 11.01

Никогда не понимал какая польза стране от рыночных барахольщиков? От ИП-производителей, ремонтников, строителей понимаю! А от шмоточников? Навезут иностранного барахла третьесортного....свое производство топят, иностранное поддерживают, отрицательный валютный дебит создают, а как коснется мы ж налогоплательщики офигенные!

Ответить
+215 +
Ирина, 10:08, 11.01

Так пусть страна обеспечит свое население качественными и не дорогими товарами. А ИП и за это спасибо.

Ответить
+214 +
Вшывы Блох, 10:26, 11.01

1. Они сами себя кормят... Хотя бы...
2. Не хочеш - не покупай.
3. Интересно весь NarodBelarusky идиоты?

Ответить
+26 +
Вася, 13:43, 11.01

3. а что, есть сомнения?

Ответить
-67 +
NarodBelarusky, 14:26, 11.01

1) Вор тоже сам себя кормит?!
2) Не хочу - и не покупаю....
3) Народ нет....тЫ...ДА!

Ответить
+39 +
t, 15:10, 11.01

НУ И ХАДИ У БЯЛАРУСКАМ

Ответить
-8 +
NarodBelarusky, 15:46, 11.01

Хожу в импортном....из Польши и Литвы....иногда в России покупаю..только в 3-4 раза дешевле чем на рынках наших....да и качество получше ;)

Ответить
+17 +
Мойша, 16:35, 11.01

Хожу в импортном....из Польши и Литвы....иногда в России покупаю..только в 3-4 раза дешевле чем на рынках наших....да и качество получше ;)
___________________________________________________________________
Ты и есть "прищь" на нашем белорусском теле - а за какие шиши ты ездишь в Польшу Литву или в Россию, Нам за свою зарплату и пенсию только до границы названных государств доехать. Берем на рынке и будем брать, судьба наша такая. А если такой умный, спроси у родных - за кого они голосовали первый раз? А то вилы и на площадь! Кто туда пойдет, пенсионеры, участники ВОВ, инвалиды? Сходите , тогда узнаете как умеет защищаться "ВЛАСТЬ ИМУЩИХ". Далеко нам до Украины - как до Венеры! Пластилиновый народ - привет!

Ответить
+7 +
barbara, 19:11, 11.01

что же ты, народбеларуски, валюту из страны вывозишь и белорусский товар не покупаешь? Гад ты последний!

Ответить
-8 +
NarodBelarusky, 15:49, 11.01

В Чехии перед Новым годом на распродаже был....тоже цены хорошие....А на наши рынки лет 5 не ходу...а может и больше...Как то так)

Ответить
+30 +
экзерсист, 15:52, 11.01

разуй глаза, промой уши и тогда ты, возможно, увидишь или услышишь - кто в Беларуси ВОР.

Ответить
+1 +
Микола Слуцк, 0:28, 12.01

Не хочешь - не торгуй.

Ответить
+42 +
народу беларуси, 13:20, 11.01

Зачем что то пытаться понять ,когда сидишь на государственном окладе. Вот такие "умные" и топят свое производство,выпуская никому не нужный хлам, работая на склад,получая зарплату за воздух.

Ответить
+39 +
не предприниматель, но трезво смотрю на ....., 14:23, 11.01

Если так не нужны эти предприниматели, тогда пройдитесь по вещевым рынкам и посмотрите, сколько покупателей там! Их туда за воротники никто не тянет! А приходят туда потому, что в магазинах пока что и товар не тот, и цены не те... Так-то...

Ответить
0 +
Случайный гость, 16:22, 11.01

Ага) Прямо очереди стоят! Не дерутся ещё?)))

Ответить
0 +
Беларус, 18:51, 11.01

Согласен, в наших магазинах особо не оденешься, только рынок и спасает.
Разве что обувь никогда на рынке не покупаю, потому как долго в ней не находишь, месяца два, проверено годами. Обувь все таки лучше брать нашу, марко или белвест, будешь уверен что по пути на работу подмётки не отвалятся.

Ответить
+82 +
Беларус, 14:33, 11.01

уважаемая, если вы что то не понимаете - почитайте основы экономики. Понятие барахольщики перекочевало из СССР - тогда частное лицо, которое занимается торговлей , вообще не воспринималось. Зато был "прекрасный" государственный институт торговли. Если вам хотя бы лет 30-35 то вы должны хорошо помнить о дефиците и отвратительном качестве продуктов и продукции, продаваемых в гос. торговле. Остатки этой системы у нас остались - пожалуйста пойдите в любой магазин белкоопсоюза. Основной принцип свободного рынка - выше ушей не прыгнешь - это я о ценообразовании. Если ты задрал ценник - то рынок тебе сразу же по ушам и надает. Это саморегулирующаяся система - но то что делают наши власти не поддается логике - результат этого вмешательства налицо - скудный ассортимент, высокие цены. Власть целенаправленно истребляет ИП иков для того, чтобы возродить институты монопольной гос. торговли - неужели этого вам не понять? а вот все "прелести" этой торговли вы же сами на своей шкуре и испытаете, когда будете ехать в Москву или Польшу за покупками. Но тогда не пинайте на ИП иков - пинайте тех, за кого вступились на этом форуме.

Ответить
+208 +
Z, 9:23, 11.01

Выбор или торговать или бомжевать. Даже мысли о чём-то альтернативном не допускают.

Ответить
+149 +
wadim, 9:26, 11.01

как-то приелись стоны рабов,не знаете что делать?и кто виноват?тогда не нойте,терпилы.

Ответить
+2 +
бонек, 20:46, 11.01

Извини, но что предлагаеш? Не ныть? Предлагай конкретно - поддежу!

Ответить
+339 +
этнический белорус, 9:28, 11.01

Любой предприниматель(торговец, фермер, производитель) работает, руководствуясь своим опытом, здравым смыслом и выгодой, а не указаниями "партии и правительства". власти такой человек не нужен и даже опасен - именно своей самостоятельностью и независимостью. поэтому власть делает все, чтобы подчинить, ограбить или экономически уничтожить свободного предпринимателя.

Ответить
+96 +
1111, 9:32, 11.01

извините за мой плохой русский , но НАХР.Н ВАМ ТАКИЕ КЛЕРКИ , гоните их всех на три буквы.

Ответить
+64 +
Сармат, 9:33, 11.01

Прадпрымальнiкам лепш пайсцi бамжаваць, чым дамагацца...

Ответить
+115 +
потребитель, 9:37, 11.01

2-3 предпринимашки заявили протэст !
а где остальные коММерсы ?
сидят по норкам и будкам и жуют сырокопченку ?

Ответить
+30 +
они с челобитной, 11:47, 11.01

будут бегать по исполкомам и мзду носить всяким разным, чтобы сиделось комфортней у хатылей своих ...

Ответить
+53 +
яковлевич, 12:58, 11.01

Собирая подписи против засилья чиновников, обратился к предпринимателям на мини-рынке. Не подписал ни один. Вышел на пикет, получил штраф, услышал от предпринимателей: "Тебе это надо ?"

Ответить
+101 +
Пакупник, 9:39, 11.01

У нас предпринимателей, продавцов , и магазинов больше чем самих покупателей.Откуда у них ещё выручка получается при наших зарплатах?

Ответить
+177 +
rockdapump, 9:41, 11.01

как-то проходя по рядам одного ТЦ случайно услышал диалог двух ипэшниц:

-Как у тебя?
-Не берут...(((
-И у меня не берут. Надо повышать цены...

после таких диалогов наших предпринимателей их стоны о тяжелой жизни не вызывают ничего кроме отвращения
как перекладывать на плечи покупателей оплату дикой аренды так это нормально. и в ответ на вопрос почему такие цены высокие слышишь:
"Ну не хотите - не покупайте!"
так и я могу им теперь так же ответить.
НУ НЕ ХОТИТЕ- НЕ РАБОТАЙТЕ
а если нечем будет заняться - приезжайте все 28 000 в минск и выходите на площадь. вот может тогда мы вас уважать и начнем

Ответить
+39 +
9.41, 10:13, 11.01

Надо повышать цены?? Не выдумывайте. Все давно продают по закупке,чтобы последние крохи вернуть! Зачем оговаривать людей,даже если они вам и не нравятся!

Ответить
+103 +
бизнес, 11:21, 11.01

Ай ну ня смяшыце Вы мяне:))) по закупке. Вы хоть сами поняли, что написали? Ну только если цена лота по цене закупки всей партии, ну тут еще поверю:))) эти идиоты начали резко повышать цены как только услышали про 30 процентный налог. Хотя запасы складские у многих были. Даже вата до сих пор цены не подняла на некоторые виды продукции импортной у себя.
А для тех, кто не в курсе, рекомендую границу с Польшей переехать и буквально через несколько километров будет первый рынок. Там кстати, по большей части белорусы тусят, там такие цены, что наш среднестатистический работник предприятия на зарплату весь этот рынок скупил бы. И там закупается большинство рыночников наших, даже не доезжая до более менее крупных населенных пунктов. И всем это выгодно и белорусам-полякам, которые там и обосновались и белорусам-белорусам, которым не надо далеко ездить. А еще потом рассказывают, что эту куртку Армони:))) сам маэстро собственноручно шил:)))
А Вы тут про закупку рассказываете. Неоднократно уже говорил и не откажусь от своего мнения. У властей нет понятия об экономике, а у торгашей нет понятия о том, как ведется бизнес. Жадность сгубит всех фраеров:)))

Ответить
+142 +
люси, 12:55, 11.01

согласна с вами полностью! сама работаю предпринимателем и вижу, как работают соседи. привезут 5 платьев, 3 заколки и пару сумок, цену выставят сумасшедшую и под видом "Армани-Италия" начинают втюхивать за бешеные деньги, причем не стесняясь озвучивать цену в евро.
Нормальный бизнес в торговле - это доступный и качественный товар, причем широкого ассортимента. Но тут вопрос - как при наших диких законах предпринимателю с небольшим стартовым капиталом весь этот товар привезти, заплатить налоги, покрыть затраты и не обанкротиться?
Ответ НИКАК!
Только ты заявляешь розничную торговлю, регистрируешься в реестре, ставишь КСА, как начинается череда поборов и это не аренда. Аренда - это обоснованные затраты. А вот как быть с : обязательной установкой терминала, обязаловкой выписывать журнал "Налоги Беларуси", подключиться к эл. декларированию и т.п. Дальше еще лучше - к тебе приходят всякие...из Минторга и тычут в лицо бумажки, что ты не имеешь оказывается права продавать то, что хорошо продается, а должен продавать залежалую тухлую продукцию made in Belarus. И справедливости ради ты понимаешь, что Да - нужно поддерживать экономику своей родной страны и продавать товар, который производиться здесь. Но вель это РЫНОК! Здесь побеждает только конкурентоспособный товар. А наши товары, даже частных предприятий, проигрывают просто в разы и по цене и по качеству. Вот к примеру нам нужны крафт пакеты. Налачи искать, что их производит в Беларуси. Сравнили белорусские цены с российскими и получилось, что пакеты эти выгоднее привезти из Москвы, а выгода - 7 РАЗ, даже с учетом ввозного НДС.
К чему я это все? А к тому, что совершенно бесполезно ругаться, перестраивать что-то, надеяться и упираться. Многие обстоятельства должны сложиться воедино, чтобы рвануло эту нашу ".УКАНОМИКУ". И тогда нужно все будет выстраивать заново и по рыночным законам.
А сейчас остается одно - вести бизнес для людей и для себя. Наплевать на налоговые, Минторги и иже с ними. И решить для себя, достаточно ли у вас смелости и решимости, чтобы иметь бизнес в Беларуси, успешный бизнес. Потому что сейчас успешным он может быть в нашей стране только ВНЕ ЗАКОНА.

Ответить
-4 +
rockdapump, 16:41, 11.01

ключевые слова "...предпринимателю с небольшим стартовым капиталом..."
а с чего ему вообще лезть в бизнес с небольшим стартовым капиталом?
конечно все они хотят имея в кармане пять копеек вложить их и продать на рубль. вот отсюда и вылезают сумасшедшие цены и мизерный ассортимент
у нас никто не хочет работать на большом обороте с маленькой наценкой. все хотят наоборот. продав одну шмотку отбить аренду. продав вторую заплатить зарплату продавцу. продав третью уже в плюс выйти...

Ответить
-2 +
Дима, 21:32, 11.01

Полностью СОГЛАСЕН.

Ответить
+3 +
да ну ?, 11:50, 11.01

так уж и по закупке ? после банкиров коммерсанты на втором месте , а чинуши в этой стране отдельной строкой ...

Ответить
+2 +
rockdapump, 16:33, 11.01

я никого не оговариваю. диалог привел слово в слово. как его и услышал, проходя мимо точек со шмотками.

Ответить
+333 +
предприниматель производственник, 12:09, 11.01

В большей массе предприниматели это люди у которых в голове порядок и они все равно найдут новое направление в бизнесе. Не переживайте на улицу максимум пойдет половина, та пассивная половина которая просто стояла на точке была наемным работником или попо простому мелкой "филкой". А вот что будут делать люди которые были наемными у многих предпринимателей и получали зарплату???? Что об этих людях Вам писатели слабо подумать или Вы такие же из их числа которые привыкли, что работу с зарплатой Вам принесут на блюдечке???? Что ВЫ вопрошающие здесь о том , что якобы за Ваш счет живут предприниматели, ЧТО ВЫ ЛИЧНО СДЕЛАЛИ КРОМЕ КАК ТУПО ХОДИТЕ, КАК КОРОВЫ В СТОЙЛО на свои МАЗы, МТЗ или просто в какие то организации??? Это же ВЫ ОБЫВАТЕЛИ пишущие здесь о том , как на ВАС наживаются предприниматели косвенно разорили НАШУ общую БЕЛАРУСЬ тупо сидя на работе в лучшем случае производящие никому не нужную продукцию, а в худшем просто разоряя работадателя жевя по принципу: Как платите, так и работаю, а вот зарплату 20 числа не забываете потребовать, а если что не так сразу в КГК бежите жаловаться, как Вас бедных обидели - не отдали зарплату за честно отсидевшее время "на работе".
Так вот запомните праведники, что предприниматель хоть налоги платит, и процентов 30-40 что то производят, работу Вам дают, пенсионерам своим хоть как то помогают, а не приезжают к родителям и не говорят мясо дай, пенсию, отдай, как я Вас терпеть не могу ходящих все время с протянутой рукой и сидящих на диванах возле зомбоящика, подумайте своей ПУСТОЙ башкой , КАК ВЫ ЗАВТРА СВОИ СЕМЬИ КОРМИТЬ БУДЕТЕ злобные ВЫ наши карлики.
Мы (предприниматели) просто ужмем свой бизнес и начнем работать опять по серым схемам, в России или даже в Украине и уж как нибудь с голоду не умрем. А ЧТО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ВЫ ГОСПОДА ЛЮМПЕНЫ, КИР ДЛЯ ВАС БУДЕТ СЛЕДУЮЩЕЙ ЦЕЛЬЮ для Ваших поносных высказываний????? Просто задайте себе вопрос: А ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ БЕЛАРУСИ ЧТОБЫ ЗДЕСЬ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ?????
Так что бы было понятно почему так пишу, Я предприниматель который давал работу более чем 100 люмпенам, а вот с этого года боюсь что пойдут они на улицу строем, останется только костяк для которого я смогу найти работу.
Ну а теперь давайте минусуйте меня, даже интересно сколько Вас здесь ленивых гоблинов, которые все свои силы только на желчь расходуют.

Ответить
+96 +
ш, 12:50, 11.01

все правильно.десять плюсов.

Ответить
+56 +
ИГОРЬ, 13:44, 11.01

МОЛОДЕЦ

Ответить
+89 +
предприниматель производственник, 13:50, 11.01

Спасибо всем кто поддерживает мою точку зрения. Значит нас все таки больше чем просто минусующих коментаторов. Извиняюсь за ошибки в первоначальном посте, просто эмоционально писал.

Ответить
+2 +
предпринимателю производственнику, 16:55, 11.01

Может и врачу с пожарным ты тоже работу даёшь? У меня подоходный налог почти миллион и таких как я очень много, вот мы реально даём зарплату бюджетникам и обеспечиваем чиновников, которым ты даёшь взятки чтоб хорошо нажиться. Беларусам проще ездить в Украину или Польшу за шмотками, чем покупать у своих которые хотят получить 150% прибыль за редкостное г....но

Ответить
+8 +
предприниматель производственник, 23:59, 11.01

А почему уважаемый решил, что только он имеет подоходный аж целый миллион, а в Вашем понятии все предприниматели огульно взятки носят??? А может попробуешь хоть раз не языком , как помелом нести, а взять и дать взятку и вместе с коррупционером который может и возьмет, а может и пошлет (так как они берут только у проверенных) и вместе на нары присесть от 3 до 7 это же по Вашему мелочи, чего уж жизнь длинная. А по поводу кто сколько в бюджет платит, так лучше помолчал бы, предприниматели платят столько же сколько и госструктура, только штрафов отваливает побольше так как нет свояков во всех фискальных конторах.

Ответить
-63 +
Бур, 13:14, 11.01

Спасибо тебе "кормилец" наш !

Ответить
+34 +
игар, 13:16, 11.01

в точку на 1000%

Ответить
-32 +
Надежда, 13:44, 11.01

Вот она и правда. Везде рабочего человека за ЛЮМПЕНА держат. И государство с ним не церемонится и у предпринимателя 100 трудяг тоже ЛЮМПЕНЫ. Как же заработать авторитет и у ТЕХ и у ДРУГИХ?

Ответить
+27 +
просто я, 15:21, 11.01

Всего лишь на работу ходить не за зарплатой, а зарабатывать ее производя нужный рынку продукт ))

Ответить
-6 +
Дима, 21:49, 11.01

Да Уважаемая Надежда я с Вами полностью согласен и эти предприниматели производственики хотят чтобы их поддерживали. СПОСИБО Научил. Только сейчас Я к ВАМ буду заходить с парой бутылок Молотова.

Ответить
-9 +
приниматель -шпикулянт.., 16:24, 11.01

Ой-ё-ёй!!! Работу он давал 100 люмпенам!!!!!!!!!!!! Какое чванство и высокомерие!!!! Это ты так к своим работникам относишься? А что случилось? Почему ты людей собрался сокращать, если ты такой крутой и бизьнес у тебя производственный. А ты хоть понимаешь" ссуть промблемы". Вряд ли . Так я тебе объясню и прочим плюсующим тебе. Вся беда в том что у твоей кормилицы России, куда ты кстати собираешься перекатится, баксы заканчиваются т.е. брызги от корыта сюда уже не долетают. Луке денюх больше никто не даёт. А нет денег конвертируемых нет и бизнеса твоего. Если бы ты был ориентирован на Запад и реализовывал за валюту реальную , то проблем у тебя не было бы, а так пшик....... , пузырь мыльный. Так что не пыжься. Задумайся лучше какая гос система должна быть в стране чтобы твой бизнес не шатало- с этого и начинай..

Ответить
+3 +
rockdapump, 16:44, 11.01

так таким как вы только уважение
гонят то тут не на вас. а на торговцев всяким китайско-турецким шлаком по заоблачным ценам

Ответить
0 +
минский жора, 17:36, 11.01

Сам ип, реальный коммент
+++++++++++++++++++++++

Ответить
+12 +
Рыжая, 18:07, 11.01

Связаны по роду работы с нашими рабочими и украинцами. Украинцы работают с 8 утра и до тех пор, пока не сделают весь фронт работ, запланированных на сегодня - до 7, до 10, до 11 вечера. Наши- прочухались к 10-30, в 13- 00 у них обед,миллион перекуров, в 17, 18-00 у них рабочий день окончен. И всё им пофигу, пока есть за что купить бутылку. А зарплату им выдай, да побольше. И не волнует их ничего, кроме собственной ж...

Ответить
+1 +
ДИМА, 21:28, 11.01

rockdapump,9;41,11,01
Спасибо за такой ответ; Сам не раз слышал на Ждановичах такие диалоги. Думал девчёнки об курились.

Ответить
+4 +
не плачь,МАМА, 9:45, 11.01

Наші "предпрінімателі" самые предпріімчівые із предпріімчівых!!!чуть что -сразу в слёзы.Плачут горькімі-і-і-і:мы закроімся-а-а-а,как вы без нас БЕДЬНЕНЬКІЕ беларусікі жіть будіте-е-э,без нашіх предпріімчівых кітайскіх барахлов,прівозімых із россіі і другіх украін.Пожалейте нас ,БЛАГОДЕТЕЛЕЙ ВАШІХ, в ніщете жівущіх в своіх ХІЛЫХ ХІБАРАХ(типа бунгало) і передвігаюўіхся по зарубежью і на родіне на разных НЕПОТРЕБНЫХ вам КЛЯЧАХ тіпа МЕРСЕДЕС, ПОРШЕ і надоевшая всем ВАМ горбатая А-6...Защітіте,РОДНЕНЬКІЕ.не дайте НАМ составіть конкуренцію в ВАШЕЙ высоконасыщенной жізні рабочіх,крестьян і недосягаемой в роскаші и достатке інтелегенціі в ліце врачей і учітелей......

Ответить
+319 +
Александр-Справедливый, 9:45, 11.01

Уже давно понятно, что задача всяких депутатов, министров и всяких руководителей придумывать разные законы, декреты, указы и т.д., направленные на изъятие финансов у ИПэшников и простого народа. Кстати и штрафы в нашей стране ооочень высокие. Они никак не сопоставимы с доходами населения. Если разобраться, то так управлять страной, как это делает нынешнее правительство, МОЖЕТ КАЖДЫЙ БЕЛАРУС ! В нашей стране политика кнута. Про пряник мы уже давно забыли. Постоянно мы должны и обязаны. Нет никаких прав. Только должен, должен, должен и обязан. Стране нужен толковый и порядочный президент, а не пустобрех, ворюга, и бессовестный долбо*б. Беларусь должна интегрироваться с Европой, а не с лентяйской Россией.Лучше я буду жить в Евросоюзе, чем в Таежном союзе.

Ответить
+6 +
лекс, 17:28, 11.01

В Беларуси отсутствие кнута уже пряник..

Ответить
-56 +
Андрей, 9:46, 11.01

да задрали вы вечно плачующие..

Ответить
+27 +
са, 11:51, 11.01

Странно,господа.Люди довольны своей жизнью - значит,сволочи,хапуги.Недовольны,говорят о невозможности жить и работать - значит,ноющие ,стонущие...А толкать кого-то вперед с вилами наперевес,сидя в теплой комнате у компа,что может быть проще...Вы уж определитесь в своих целях и возможностях...

Ответить
+174 +
СВ, 9:49, 11.01

Помню, как-то пару лет назад я беседовал с одним из работников Гомельского обл.исполкома, он всё возмущался - почему в украине тот же товар(одежда стир. пороки и т.п.) у частника дешевле.
Я пытался ему объяснить, что основная нагрузка бюджета у нас лежит на гражданах в виде таможенной пошлины, НДС, налогов, аренды - всё это ложится на покупателя, на нас.
На что он, выслушав, согласился - за то у нас чЫстЦенько типа...

Например, после поднятия таможенной пошлины на импортное пиво(в 2005-м вроде году), он стало стоить в магазинах ровно в ДВА раза дороже, и стало стоить намного дороже белорусского.
А значит можно не развивать производство, не сокращать расходы, не снижать энергозатраты, зачем??? Поднял пошлину-налог - народец заплатит!

PS. Г-н П. - тварь редкостная, говорит красиво, но за свои слова не отвечает, чуть что - "исполком - это коллегияльный орган, я не при чём" его реальная должность "говорящая голова", разводила короче.

Ответить
+152 +
вася, 9:50, 11.01

«тунеядцы»-предприниматели-бомжи Вы что не знаете где находится площадь где отстаивают свои права????
А может ваши права должны отстаивать инопланетные цивилизации …??!!

Ответить
+18 +
мозгами думать, 14:45, 11.01

Никто на подносе справедливость и нормальную жизнь без катаклизмов и нервотрёпки не приподнесёт!

Ответить
+137 +
Юля, 9:53, 11.01

Во всех странах люди борются за свои права,а в РБ "можа так и трэба?"

Ответить
+45 +
Александр, 9:53, 11.01

Ну, счас накинутся бюджетники, мол, так этим барыгам и надо! Ничё, пойдем все в универмаг. Госторговля всё рассудит, всех удовлетворит.

Ответить
+13 +
САША, 13:47, 11.01

Там ты получишь ценник, обожди.

Ответить
+204 +
1, 9:53, 11.01

Не можете объедениться и требовать? Не можете все разом провести общереспубликанскую забастовку? Не можете все выйти на площадь?
Бомжуйте, вы этого достойны...

Ответить
+26 +
Ты о чём?, 11:25, 11.01

/// Не можете объедениться и требовать?

Объединяться не с кем и и некогда - все комментарии пишут и советы дают, времени объединяться и требовать совсем нет.

Ответить
+51 +
"Лишь тот достоин свободы, кто каждый день готов идти за нею в бой" Гете, 9:58, 11.01

Сябры, - а чего вы ждёте!?

Что ещё должно произойти в этом мире, чтобы вас проняло до мозга костей и вы начали заниматься своим настоящим и будущим вплотную!?
Дети и внуки вам могут и не простить этого соплежевания.

Или у вас всё ОК и вы спокойно, без ажиотажа и паники запасаетесь за свой счёт верёвкой и мылом!? Тогда - удачи, чо.

Ответить
+3 +
лекс, 17:32, 11.01

Пока будет корка хлеба и интернет, никто на площади с вилами не окажется.

Ответить
+41 +
Віктар Малочка., 9:58, 11.01

Ведаеце, я чалавек не злы, але пра прадпрымальнікаў магу сказаць толькі тое, што ім было "пофіг" (асноўнай масе), калі праблемы былі у другіх. Зараз праблемы у іх і здаецца, што другім "пофіг". Ну а паміж сабой ......

Ответить
+2 +
вопрос на засыпку, 16:13, 11.01

Дорогой Виктор. Скажите пожалуйста, как Вы определяли, кто предприниматель, а кто нет, когда были те проблемы, о которых Вы говорите? Вы экстрасенс?

Ответить
+11 +
barbara, 20:09, 11.01

А что, у кого-то ещё были проблемы? Или, может, кроме предпринимателей ещё кто- то выходил на площадь? Все довольны своим положением, кроме ипешников, всё всех устраивает. Я предприниматель-торгаш, как меня называют сидящие на форуме. Много лет я даю работу одному человеку и нелегально, и, когда можно было и стало - легально, плюс к этому - я кормлю свою семью, плюс к этому я содержу на свои налоги, прямые и косвенные, минимум двух пенсионеров. Так почему вы на нас такие злые? При этом я считаю, что имею право ездить на более-менее хорошей машине, бывать в отпуске. Я не живу в коттедже, у меня обычная двушка. Не надо нам приписывать золотых унитазов, может, у кого-то они и есть, но большинство из нас просто зарабатывает на жизнь. Я выходила на площадь, когда нам отменили наемных лиц, два раза за свой счет ездила в Минск, причем с мужем, хотя он и не ип, вот если бы тогда нас поддержали рабочие и учителя со врачами, может, что-то и получилось бы. А так каждый сам за себя.

Ответить
+11 +
вася, 10:09, 11.01

а я уже пошел.а в феврале на биржу.шурик сказал-шурик сделал!

Ответить
-32 +
рома, 10:11, 11.01

Они уже за эти годы так набрались,что ленятся дышать. Бомжуйте! денег вы набрались за все годы спекуляции тряпьем. На площадь они никогда не пойдут,так как они первые коррупционеры с властями и поэтому всего боятся.

Ответить
+138 +
Serge, 10:14, 11.01

Почитал коменты и стало противною. Кого душит жаба попробуйте сами стать предпринимателями. Узнайте на своей шкуре что это такое. заработайте хоть копейку сами. сам не предприниматель,но что это знаю.

Ответить
-35 +
а про минимальную зп слышал ?, 11:58, 11.01

какую платят т.н. предприниматели и считают себя добродетелями ? нет , не приходилось ?

Ответить
+130 +
Ох!, 10:19, 11.01

Сколько ненависти к предпринимателям в комментах - как со стороны товарищей в штатском (представителей власти), так и со стороны якобы оппозиции.
При таком отношении лруг к другу - мы жить хорощо не будем, это уж точно.
Пока ненависть не сожрет нас всех, и тех, и этих.....

Ответить
+68 +
yyyyyy, 11:20, 11.01

Да не обращайте Вы внимание на троллей засланных. Трудолюбивый человек всегда будет уважать Труд другого, поскольку знает что это такое. А " Бездельники" взрощенные нынешней властью, только и могут что завидовать и делать пакости.

Ответить
+52 +
1, 10:23, 11.01

согласен надо республиканская забастовка и не оплата аренд и налогов, когда арендодатели шкловские поймут.

Ответить
+109 +
Житель, 10:26, 11.01

"от 2010 года на сессии никого не приглашают....
Сессию эту проводят, как спецоперацию, чтобы предприниматели не смогли никоим образом поучаствовать в этом процессе"
___________
Так это везде так. Как-то жители нашего дома попросили ЖЭС залить асфальтом дорожку через двор, ведущую к остановке транспорте, - надоело спотыкаться о корни деревьев, ямки и колдобобины. Там ответили, что "не положено, проектом не предусмотрена асфальтированная дорожка". Тогда мы решили найти депутатов местного совета, чтоб те помогли пересмотреть этот забытый всеми проект и разрешить положить асфальт на протоптанную людьми за годы дорожку.
Искали этих самых депутатов, искали..... так и не нашли их. Никто не знал места их дислокации.
...А Жэс-таки дожали. Лет пять жали на них, жали... дорожку те наконец заасфальтировали.
Так нафига вообще эти депутаты-дармоеды-тунеядцы?

Ответить
+3 +
Семен, 10:26, 11.01

Рабы. Калі б абвясцілі, што краіне трэба па адной нырцы ад кожнага ІП, яны б сталі ў бальніцы на аперацыі.

Ответить
+44 +
antihrist, 10:34, 11.01

Этот как на плакате:"Устал от системы, от фальши и лжи? Добро пожаловать в БОМЖИ!"

Ответить
+118 +
комсомолец 60-х, 10:37, 11.01

Вот читаю я гневные опусы ,,правильных работяг,, дескать ипэшники все спикули и барыги, и вместо того чтоб на площадь идти, не знают что делать с властью. Я тоже по их меркам такой, но в декабре 2010г вышел на митинг, в отличии от работяг, за что мне лукашисты отмерили в плечи 15 суток, и бизнес мой пострадал, но я никогда ничего не просил у государства. Мне интересно как поведут себя те, кто работает на производстве в этом году, на улице окажется каждый четвёртый, з/п урежут на четверть а то и больше, цены тоже зубы покажут, как много тех кто пишет здесь, выйдет с протестами на улицу? Рабочие боятся потерять работу, их держат кредиты, контрактная система, они на плотно на крючке у властей, всё что они могут , это гневно ругать власть на кухне и при первой команде бежать досрочно голосовать за лукашенко, Почему власть так не любит предпринимателей? Потому что , это самая независимая от неё часть народа, которой не прикажешь в свой выходной идти махать флажками на парадах и дожинках, в отличии от работяг или студентов вечно боящихся потерять жильё в общаге или отчисления.

Ответить
+61 +
NVI, 12:06, 11.01

Один толковый комментарий. Все сравнивают только стоимость колбасы и тряпок, а как пропал зеленый все побежали скупать" утюги". Почему нет сравнения по ценам на запчасти и строй материалам? Кто устраивает митинги когда повышают жкх? Может кто с вас отказался от электричества? Мы все в полной ж**пе и выбраться можем только вместе.

Ответить
+9 +
только вместе, 14:57, 11.01

Так и голосовать досрочно по своей воле не так уж много находится желающих! Это обычно индифферентные люди, которые не задумываются ни о чём и ничего вообще не смыслят - типа - абы не было войны. Ещё - это все те, кто работает по приказам, т.е. те, кто в погонах... Вот и набирается нужный процент, остальное - доработается... Так и будет!

Ответить
-16 +
Arex, 10:45, 11.01

Наши предприниматели вынуждены закладывать в цену огромные риски, связанные с ведением бизнеса в РБ, плюс бешеные проценты по кредитам. Но, надо признать, что повышать цену они никогда не стеснялись причем с большим запасом. Так что не пропадут, немного аппетиты умерят по началу, а затем отобьют в двойном размере.

Ответить
+65 +
Галина Палкина, 10:51, 11.01

Уже разрабатывается налог на бомжевание.

Ответить
+68 +
Анатоль, 11:14, 11.01

господи сколько же у вас злобы против тех кто зарабатывает больше вас кто более свободен чем вы! вот украина захотела и станет свободной - но сколь грязи на нее льют вот такие же зависники кричащие о прибылях в 500% и коттеджах в три этажа!
на площадь мы не идем о боже! да если кто в этой стране и бастовал так это были предприниматели! аль может это ты "РАБочий" привел на площадь свою бригаду аль ты колхозник, учитель, слесарь, плотник? Бомжевать то мы как-раз не будем ибо о семьях о достатке научились думать уже давно! а вот ты пришедший в цех плюнувший влево плюнувший вправо и получив копейку потом и можешь что люто ненавидеть всех тех кто действительно работает! будьте добрее и люди к вам потянуться!
иначе будет как в той притче - когда пришли за тобой уже некому будет за тебя заступиться!

Ответить
+37 +
мы,они, 11:18, 11.01

Страной управляет один человек ,а такого не должно быть. Площадь!

Ответить
+38 +
Не неси чушь, 12:54, 11.01

В стране 80% зомби с полоумным во главе.

Ответить
+13 +
Илья, 11:19, 11.01

Да, и пойдете, и будете бомжевать! Ибо шансов организоваться и бороться за свои права у вас было предостаточно, но вы же все сидели по своим палаткам!!!

Ответить
-24 +
Александр , 11:21, 11.01

Не чуть не жалко вас предприниматели. Чего хо тели того и добились.

Ответить
+110 +
Предприниматель, 11:23, 11.01

Я думаю,Вы не станете спорить,что в той же Европе опыт предпринимательства гораздо дольше,чем у нас.Так вот там нормально сосуществуют и оптовые склады и гиперы и суперы и магазины шаговой доступности и рынки и лавочки и киоски и даже лоточники.И никто не душит там местных "ип"и не уравнивает в налогах и процедурах мелкий бизнес и крупный,т.к. это в принципе НОНСЕНС!А выживать и жить ДОЛЖНЫ ВСЕ и иметь право на свободный труд исходя их пожеланий и возможностей каждого.Почему в угоду богачей уничтожают и так не жирующую в большинстве группу самостоятельных людей ,притом АДМИНИСТРАТИВНО по факту,как и "остановочников" ранее? Что,в зеленстрое работать некому или заводы строятся?И запомните,НИКОГДА государство не заботилось об ИП ,просто ненавидя терпело как реальную необходимость.Сейчас подгребают под себя все,что осталось,лишая тысячи семей статьи дохода.Это -антинародно и опасно.Всех приверженцев советского уклада,а значит не любящих инициативных и работящих,отправляю на три буквы-в ГУМ И ЦУМ!Но,скажу по секрету-их уже реально аккупировали крупные монополисты торговли.

Я бы хотел даже помечтать,что б в моей стране ВСЕ граждане могли одеваться от Версачи и Гучи!Но,увы,подавляющее большинство не может позволить себе даже белвест и беллегпром,не говоря уже про недорогие по европейским меркам бренды.Так что ,покупают на рынках по сей день.Скрывать налоги люди будут всегда и везде,даже милиардеры.На это и нужны соответствующие органы .Но-разумно.На сегодняшний день покупательская способность населения стремится к нулю,так что иногда,серые схемы просто способ выживания для бизнеса.Ведь,не секрет,что бизнес богатеет при росте доходов населения и наоборот.А вот создавать реально невозможные условия административно для тысяч людей-преступно.Особенно в наших условиях свободного падения в никуда.

Ответить
+14 +
са, 13:54, 11.01

+100000...

Ответить
+38 +
тихая грусть..., 15:09, 11.01

Всё верно! В Европе почему-то никому не мешает частный бизнес! Население наше тёмное, завистливое и просто недалёкое, потому что и эти качества упираются в недостатки - бедность, узкий кругозор, необразованность, невозможность уехать в отпуск дальше свей хаты и участка земли с капустой...

Ответить
+72 +
Предприниматель, 11:24, 11.01

Вот "люблю" я всезнающих людей. "Неплохой навар"-это сколько по вашему?Простой пример.Рынок Западный.Реконструкция павильона НЕ В СОБСТВЕННОСТЬ,а за право аренды ,12 квадратов,стоила ИП (оплата рынку)-80 миллионов,оборудование не считаю.Месячная аренда-8 миллионов.Налог-3 миллиона.Это сколько и чего там нужно продавать и под какую наценку,что б заработать средние 7 лямов по Минску и отбить вложения,зачастую кредитные? А сейчас еще и сертификаты...Походу может остаться только навар от вареных яиц

Ответить
+9 +
Гомельчанка, 17:50, 11.01

В марте 2013 на территории центр.рынка Гомеля был сдан в эксплуатацию ТЦ "Виктория"(2этажа) Господа чиновники посмотрите во что вы превратили этот объект за год. То что должно приносить прибыль превратилось в пепел. 2этаж работает от силы 10 ролетов С1 этажа с января массовое бегство. Поднимите нам на1000%налоги, аренды.Чернигов рулит.Брянск рулит. Гомель в. .опе!!!!!!!

Ответить
+43 +
tanya, 11:25, 11.01

тот кто пишет про и.п такие гадасти то им пора к психотарапевту.когда в Минске были сильнейшие забастовки то эти писаки говорили что нам денег мало.С такой психологией некоторых писак понимаешь почему так плохо живем и 20 лет такая власть колхозная.

Ответить
-12 +
Qwest, 11:27, 11.01

Рабские личности, отстоять свое право на достойное существование даже мысли не возникает - сразу в бомжи !

Ответить
+70 +
Предприниматель, 11:29, 11.01

ИП-это не бизнес,это форма выживания в условиях самозанятости.Заниматься производством ип практически не может по ряду причин.Импорт существует всегда и везде.Экспортировать из РБ практически нечего в формате ип.Любой магазин (тот же гум/цум )накручивает от 30 до 70%.Бизнесмены-это те кто владеют рынками и ТЦ и лупят цену за аренду такую,что ип просто вынужден крутить 100% -200%и покупать товар по-черному,что б иметь возможность конкурировать с магазинами и кормить семью.Свое дело,пусть даже торговля,а не пр-во,это особый образ мышления,т.е личная ответственность и свобода действий,поэтому и не хотят ип к станку.Спекуляция,по факту,это когда кто то имеет возможность купить из-под полы товар,предназначенный для общей реализации,и перепродает его втридорого.В нашем случае ип формируют цены исходя из реалий рынка и условий,в к-ых они вынуждены работать и конкурировать.

Ответить
+41 +
Ромыч, 11:33, 11.01

Идите бомжевать, если у вас не осталось хоть капля совести и чувства собственного достоинства. Этот бандитский режим добивает остатки частного бизнеса. Хотя мы знаем, что в конечном счете пострадает обычный покупатель, а не ипэшники, которые будут работать, но уже со взвинченными ценами. Поэтому не надо плакать, что все плохо и безнадежно, а лучше пускай вся страна и ИП выходят на площадь с одним лишь требованием-уход диктатора.

Ответить
+19 +
я за, 11:39, 11.01

Как я завидую тому кому пожмёт руку "после Бога" наш лучезарный последнему предпринимателю. Руку наверное нужно будет заморозить и возить по стране и показывать за большие деньги.

Ответить
-34 +
Дмитрий, 11:52, 11.01

Бомжевать не кто не будет, батька заставит жесточайшим образом всех работать.

Ответить
+66 +
ИП, 11:55, 11.01

читать коментарии просто противно зависть ип не поможет лично вам жить лучше и богаче да сейчас я работаю ниже себестоимости до марта просто распродажа но я даю зарплату двум продавцам и плачу десять миллионов это налог аренда и фсзн с этих денег может ваша мать получает пенсию

Ответить
-11 +
виталь, 11:57, 11.01

будет спрос будут работать

Ответить
+25 +
За Честную власть, 11:59, 11.01

Вместо выстраивание планов на бомжевание, которое и без планирования накроет многих недальновидных и скаредных, займитесь ка лучше налаживанием консолидированного взаимодействия с Генеральным советом по созданию международного общественного объединения "За Честную власть". Вот тогда Ваш голос будут не просто слышать, но и надлежащим образом воспринимать власти всех уровней, потому что именно целенаправленных организованных действий по устройству Честной власти больше всего не достаёт не только Вам, но и Вашим родным и близким, всему нашему обществу. Готовы объединить усилия и действовать сообща?

Ответить
+56 +
Недобитый подкулачник, 12:00, 11.01

Предприниматель в третьем поколении,двоих моих дедов-торговцев в 1939 году советы раскулачили,одного из них расстреляли, чем это закончилось для советов в 1991 году мы прекрасно знаем. Сейчас власть в Беларуси поступает по отношению к частной собственности на те же грабли, которыми и получит по лбу.Уважаемые предприниматели,законы экономики вспять не повернешь,как бы кто не старался.Такой дурной власти,друзья, рано или поздно придет конец,независимо от того,выйдем на площадь,или нет.

Ответить
+4 +
novideal, 17:07, 11.01

Очень глупо так думать! Вам опять хочется похоронить в тюрьме своих родственников и ждать десятки лет???? Посмотрите на соседнюю Украину: да, там война -- особо ленивых и не понятливых в законах сейчас стараются разоружить, а самых воинствующих изолировать от общества, но народ там поднялся против коррумпированной власти и разогнал ее!!! Если эта власть опять окажется не состоятельной, то снова разгонят!!! Вот так всем вместе надо бороться за свои права!!!

Ответить
+17 +
007, 12:14, 11.01

ну и сколько ещё сопли жевать будем?если и в этот раз утрётесь я с полной уверенностью буду знать что терпилам так и надо.Сам ИП если что,и выходил и участвовал и т.д.

Ответить
+76 +
Алесь, 12:20, 11.01

Читая комментарии брызжущих слюной и<< праведным гневом>>, прихожу к одному единственному выводу,рабы не предприниматели,рабы именно вы сами (ладно пропустим таварышчэй которым по << работе>>, поручили тут писать). Но на счет остальных могу с уверенностью сказать, ребятки,вы неудачники по жизни,но самое ужасное,что в своих неудачах вы пытаетесь обвинить других (в данном случае ИП). Сие не ново в нашей истории,это уже было,причем начиная с 17го года,вы же являетесь лишь продуктом многолетней селекции по кастрации здравого смысла и частей ума,отвечающих за индивидуальность каждого из вас как личности. Вам столько лет прививали чувство стадности и безликости масс (вместе мы сила),что в вас напрочь атрофировался ген который отвечает за себя как личность и уважение к другим таким же как и вы личностям. Каких перемен вы требуете,о какой Европе и демократии вы тут талдычите,вы строите очередной социализьм с коммунизьмом,где все равны,безлики и серы.Для начала,создайте себя,вырастите как личность,добейтесь признания окружающих (чтобы к вашему мнению действительно прислушивались) и только потом (если хватит времени) начнёте считать чужие деньги в чужих карманах и указывать,что делать и как жить остальным. Пока же вы больше похожи на тех бездельников,которые после 17го года ходили и раскулачивали людей,которые действительно работали,да еще и таких как вы кормили и давали вам работу. Так что,начните революцию в собственных головах и осознания собственного я.Определитесь с собой,кто ВЫ,батраки(рабы,серая безликая масса) с завистью позарившееся на чужое добро или личности способные добиться всего сами и повести за собой других.

Ответить
+8 +
nik_K, 19:25, 11.01

Поставил-бы тысячу плюсов, если-бы смог!

И ещё. Невозможно жить и работать в стране, которой большинство населения неправо! Такое общество в исторической перспективе ждёт катастрофа и социальные потрясения.

Ответить
+39 +
Trend, 12:39, 11.01

У меня много знакомых ип
причем людей весьма хороших образоввнных которые создали свой бизнес внимательно относятся к клиентам(привет быдлопродавщицам цумгум) глядя на них если б им дали поодержку ,имидж нашей страны улучшился в глазах соседей ,да имеено если отдать им всю сферу обслуживания.
и кстати жирным годом был 2010.все что дальше -чуть лучше чем по 500 причем дело не в коттеджах и джипах.большинство учат платно детей и тд и никуда не ездят отдыхать.
дело не в спекулянтах и тд .я прекрасно знаю уровень аренды и налогов.поэтому такие цены .кроме того многие считают раз предприниматели раблтают значит это выгодно.а вот и нет -месяцы в минус -это норма

Ответить
+62 +
alex-2, 12:44, 11.01

Почитал статью и вспомнил недавние события в Париже. Там всего лишь за карикатуру так среагировали исламисты, что мало не показалось! А наши чинуши ходят по нашей земле, творят что хотят и ничего не боятся! Пока.

Ответить
-32 +
Коля, 12:45, 11.01

Никто никуда не пойдет. С 1 марта однозначно. Может попозже, когда начнут заводить уголовные дела за использование поддельных документов (ТТН, договора, чеки и т.д. с рынков роиссии). Что касается единого налога. Смотрите, к примеру рынок в г.п. Корма Гомельской области. Продавец торгует одеждой для детей подростков. Дневная выручка в хороший августовский день составляла около 20 млн.руб. Чистая прибыль 20/2=10 млн.руб. Одна штука баксов (по тому курсу) в день. Ну это конечно торговля перед школой. В другие дни месяца конечно поменьше. И как вы думаете пойдет ли такой предприниматель возмущаться на площадь если ему налог подняли на 500 000 белоруских тугриков. По моему нет. Косят так конечно не все. Но поверьте и в колхозе некоторые торгаши зашибают такое бабло которое и не снилось столице.

Ответить
+8 +
Рома, 13:35, 11.01

Этот "бизнес" был перенят у цыган далёкого совка.

.

Ответить
+21 +
Nester, 14:23, 11.01

Коля, твой папа - ВРОТ...

Ответить
+13 +
инвалид, 13:05, 11.01

скоро все будем кочевать, похоже придётся учить песни ай на ненане иначе не подадут, ещё можно гадать......

Ответить
+39 +
Mihed72, 13:11, 11.01

Зенон Позняк в августе 1995 года обратился к предпренимателям выйти и поддержать бастующих транспортников. А они ему заявили: У нас бизнес и нам некогда заниматься политикой. Получается работяги бастуют, а предприниматели в кусты, Вот и делайте вывод, что из себя представляют наши предприниматели. А всё дело в том , что если работать по нашему таможенному и налоговому законодательству, то ничего себе не заработаешь. Но при этом предприниматели живут на широкую ногу. Следовательно, весь бизнес ведётся с уходом от уплаты таможенных пошлин и платежей и крышуется чиновниками. Поэтому не предприниматели, не чиновники ничего менять не собираются. Вся наша система построена таким образом, чтоб не производить, а заниматься купи-продай под крышей у чиновников. Т.е поддерживаем экономику других государств, а сами ничего не производим.

Ответить
+4 +
предприниматель, 13:25, 11.01

Все обязаны выйти на площадь,а не ныть! Противно читать- они будут бомжевать, имея,как мне исвестно по 7-10 квартир и шикарные собственные дома. Вы уже не бомжы,да и запасы какие.

Ответить
+17 +
ип, 14:44, 11.01

О каких 7-10 квартирах Вы говорите?Столько может и заработали единичные крупные предприниматели,а у большинства по 1-й торговой точке и это еще очень повезло бы хоть на одну квартиру собрать,особенно в мелких городах.

Ответить
+7 +
миша, 13:25, 11.01

Фиг Вы предприниматели бомжевать будете. Вы как накручивали в 5 раз цены так и будете платить любые налоги, просто получать реальный доход будет меньше, а то зажрались. На alliexpress цены на такие же товары в разы ниже с доставкой, а вы тут демагогию развели. Будете рабы-беларусы работать как работали.

Ответить
+5 +
007, 15:56, 11.01

На alliexpress?Миша, ты знаешь сколько в такие али денег вложено,где налоги платятся,как работают напрямую с производителями?

Ответить
+7 +
Александр, 13:50, 11.01

сам ИП - общий порядок налогообложения, осталось всякого товару, помогу ИП с товаром и документами на него, жду писем на klp512914@mail.ru сработаем, а государство пусть сос.т болт...

Ответить
+42 +
ИП провинциал, 13:56, 11.01

Хочу заметить, не единый налог при его повышении разоряет ИП, а сопутствующие платежи. Например, аренда 20кв.м только за отопление плачу 900 тыщ+аренда+реклама 600тыщ+обслуж кас.аппарата+налог+соцфонд 600 тыщ+начисляют обслуж здания 700 тыщ почти, я уже не говорю о том, чтобы кого то нанять. Налог платить нужно наперёд, в банке аб.плату плати...и ещё их сколько скрытых. У меня сфера услуг, январь-февраль это минус без вариантов, дальше незнаю что да как. работал много лет до этого на фабрике маркетологом,нервы сдали изза грязи которую директор льёт на работников, 2 года как ИП. такого аппатичного и безысходного состояния не было никогда. Твари одним словом, все их видят и знают, но, к сожалению, нация у нас такая, терпилы, очень разрозненные все, многие лишь бы вот хоть как то жить, семьи, за них ответственность. К сожалению, так нам и жить видимо или уезжать, я уже рассматриваю все варианты.

Ответить
+29 +
пафнутий, 14:35, 11.01

С такими зарплатами,скоро и в китайских интернет-магазинах делать будет нечего.

Ответить
+32 +
Андрей, 14:54, 11.01

Чем унижаться каждый раз - лучше 1 раз проголосовать за другого и хотябы 1 раз сходить на забастовку !

Ответить
+29 +
человек, 15:05, 11.01

Граждане чиновники нас достают потому как не знают чем заняться!!! Разве мало проблем в каждом городе, селе? Не нужно площадей никаких, а в рамках закона нашей страны необходимо потребовать все что принадлежит нам и нами оплачено. Требовать может каждый закатать яму во дворе или должного обслуживания в поликлинике, или исправный лифт, да мало ли, это все у нас перед глазами, только не нужно робеть а необходимо помнить, что чиновник СЛУГА народа, и он для нас, а не мы для него, указывайте им это при каждом удобном случае . От каждого из нас много не потребуется.

Ответить
+3 +
иван, 16:59, 11.01

если говорить честно, то предприниматели сами виноваты в этом, поясню:
в прошлом году, когда вас обязали стратифицировать товар, вы объединились, власть немного замешалась и разрешила до след года не вводить обязательную сертификацию, в это самое время нужно было и дожимать, не разбегаться, а требовать полного отказа от сертифицирования, но вы либо из-за жадности, либо из-за "глауна, што меня не трогаюць" либо еще из-за каких интересов не пошли дальше, вот, получите - распишитесь
а то, что так будет - это было ясно сразу, после того, как вы разбежались

Ответить
+6 +
via est vita, 17:08, 11.01

в направлении предпринимательства начал работать еще в далекие 80-е, пройдено все Вильнюс, Варшава, Белосток, Шчецин, Радом, Познань, Краков, Москва,Турция... , потом ООО, СП, ЧП,ИП были и взлеты и падения. Бизнес есть бизнес. И чиновники и проверки и рекет и конкуренты и крыши и подставы и разные друзья, после знакомства с которыми врагов не надо. Ладно не об этом.
В один момент все надоело, Закрыл предприятия, с большим трудом, раздал людям зарплаты, долги.......... и вот довольно уже приличный период времени работаю на себя вдали от всей этой шушеры . Знаете , что друзья - такого хамского отношения к людям , как у местных обездоленных предпринимателей я не встречал не где за эти десятилетия, конечно не все , есть очень приятные и культурные люди в этой среде. Но полная картина - хамство, жлобство , как раньше говорили Кохоз- Победа и как результат полное отсутствие культуры. А откуда ей взяться. Как говорил академик Д.С.Лихачев - НЕ БУДЕТ КУЛЬТУРЫ , НЕ БУДЕТ НЕ ЧЕГО. А барыг и спекулянтов всегда хватало и к ним всегда одинаково презрительно относились и это не предпринимательство, позтому к ним у властей и отношение такое. А настоящему среднему классу , желаю успехов в бизнесе, потому что знаю как это не легко в наших реалиях.

Ответить
+5 +
минский жора, 17:46, 11.01

Работаю ип, даю работу трём бабушкам пенсионеркам, график работы - свободный, работают неполный месяц. Так бабули говорят, ещё конкретно помогают деньгами своим детям и внукам, ну а детки работают на госпредприятиях. Ну так и чем плохи "вшивые блохи"

Ответить
-4 +
Вольфганг, 17:47, 11.01

У меня приятель был,ныне покойный,имел несколько ларьков по продаже от пиратских видеокассет и дисков до детсуких книжек и канцтоваров,вообщем всякую китайскую всячину. Знакомы были лет 15. Так вот все время знакомства ВСЕГДА(!) плакался на тяжелую жизнь...и когда открывал второй киоск и когда седьмой по счету,всегда жаловвался) За эти годы купили (и продали,выгодно) несколько квартир,про ежегодную смену машин жене,дочери и себе любимому даже не говорю,пару раз в год отдых в Турци,Египте. На НГ пару раз даже в Таиланд летали отдыхать. Правда последние пару лет,с 2009-го,бизнес стал хиреть,особенно подвел развивающийся инет,львиную долю контента,от музыки и фильмов,до комп. игрушек и журналов люди стали бемплатно качать из сети сами,вмсето покупки самопальных дисков у него в ларьках)))
даже им пришлось прикрыть пару ларьков,как убыточных...
Умер в 2011 году,от проблем с сердцем связанных с ожирением и малоподвижным образом жизни.
Полагаю со временем подобные ИП отмрут как класс,остануться только крупные ритейлеры и те ИП,кто хоть что-то производит полезного,услуги,товары и т.п.

Ответить
0 +
Панночка, 12:07, 12.01

Поддерживаю. Считаю,то ИП - это те, кто что-то производит.
У меня есть знакомые ИП разного профиля - производители мебели и мелкой кухонной утвари, занимающиеся ремонтом одежды и обуви, оказывающие репетиторские услуги и т.д. и т.п. Их - уважаю, понимаю, сочувствую. Только почему-то больше всех орут и на себя одеяло тянут именно торгаши-спекулянты, которых за ИП и считать-то позорно.

Ответить
+2 +
риф, 18:53, 11.01

Если не уважаете себя, не хотите за себя постоять, если вы стадо баранов, туда вам и дорога, - идите бомжевать, вы и так слишком задержались, лет на 15 - 20.
А ещё вас ждут, не дождутся поля и заводы - "за похлёбку".

Ответить
+9 +
Садовник, 19:01, 11.01

Многие под предпринимтелями подразумевают только продавцов на рынке и больше никого. Предприниматели как и учетеля, врачи в численном меньшинстве и революцию сделать не смогут. А люмпен-пролетариату хочу напомнить про непроданные мазы белазы тракторы телевизоры холодильники и прочую аппаратуру. Попробуйте продайте, а потом критикуйте.

Ответить
+17 +
Арко, 19:19, 11.01

Задумывались Вы когда-либо какие деньги приносят ИП государству? И что получают в качестве пенсии? Я всю сознательную жизнь рос "рядом с рынком" нет там 4-х этажных домов и джипов у людей, многие не знают как жить дальше, а ведб ип и фирмы тоже стонут, а на фирмах работают люди, что с ними будет? А когда вы пойдете в корону и купите за 3-4 млн горизонт а не самсунг за те же деньги, и что-то не видно что бы все одевались в беларускае, или нет хотя бы 70 % вещей или услуг не от государства. Как же вам завиден чужой хлеб, а не чужая шкура. НАСЕЛЕНИЕ этого государства не надо прессовать и гнать, мы сами сожрем друг-друга вся памяркоунасть и прочий бред к большинству не относятся, а страх всеобщее достояние. Прекратите грызть глотки друг другу, все в одной лодке, все тонем.

Ответить
0 +
Sipoж@, 19:53, 11.01

Забыл уже когда был на рынке. В приорететах соседняя Украина , до которой 100км пути и цены гуманнее и народ по проще на рынке. Пусть закрываются, мясцовыя клады пачуюць дэфицыт бюджэту так другу песню спяюць. Хотя в нашей стране бизнесом могут заниматься лишь люди с усами и плешью

Ответить
+7 +
Ян., 19:57, 11.01

ИП провинциал, 13:56, 11.01 Да нация у нас такая, недружная, мстительная, мелочная,трусливая и. д. ! Годков 5 назад приобрели маленький деревянный домишко в вымирающей деревеньке, И это просто охренеть-родные братья и сестры, уже пенсионного возраста и не в одной семье, не общаются друг с другом по десятку и более лет! Зверье какое-то! А отпрысков они воспитали лучше?

Ответить
+6 +
яцек, 20:09, 11.01

человек зависть плохое чувство, вот и пишешь всякую ерунду а ты попробуй стань ип и помотайся так как они это адский труд

Ответить
-3 +
Вадим, 20:16, 11.01

Футболисты плачутся, ип-шники тоже, а на завод идти никто не желает. Если вме плохо, то меняйте сферу деятельности, а так альтернативу предлагают самую ущербную. Цены дикие кругом, а уступить никто не желает ни рубля.

Ответить
+2 +
Геннадий, 20:16, 11.01

Я от знакомых слышал, что в Гомеле есть "отличный решала". Мол, если в голове у чиновников зреет новые законовведения, он об этом узнает намного раньше, чем газеты и ипэшники - такая агентурная сводка доводится до людей, на которых он работает. Если законопроект невыгоден "клиентам" - он разрабатывает ответную позицию и идет объясняться с чиновниками. Идет не с деньгами, как утверждают знакомые, а со стройной системой аргументов и цифр. Так что все по моему в городе решается кулуарно, а вы митингами все решаете. Предприниматели объединяются в какие-то "суполки", но лидеры этих объединений не имеют выраженную стратегию решения "рабочих моментов", их стратегия выражается лишь негативным отношением к власти. Коммерсантов призывают на забастовки. Ребята, вы совсем обалдели что ли? Во всех нормальных странах, на забастовки выходят только бюджетники. Сама природа слова предприниматель имеет в основе своей решение подобных задач. Но проблемы в головах - ребята хотят работать в идеальных, неагрессивных условиях. А если это не так, то сразу же - "нас прессуют", скоро пойдем бомжевать.

Ответить
+5 +
?????, 22:15, 11.01

Не муж ли тетеньки из облисполкома , которая главная по работе с ип.

Ответить
+3 +
валерий, 23:47, 11.01

геннадий с каких пор гомель стал аналитическим способом решать вопросы? это байка. а создана она только для того, чтобы в окружении президента появился еще и "защитник" предпринимателей из гомельских. гомельская область стала кузницей кадров для ближнего круга президента и поэтому кумовство,крышевание, клановость - отличают ее от всех остальных. гомельским чиновникам можно все. они уже давно не исполняют закон, а судят. трактуют закон в своих корыстных интересах. все нарушения закона им сходят с рук. а судебные процессы над некоторыми гомельскими руководителями. это всего лишь спектакль.

Ответить
+21 +
Оксана, 13:07, 12.01

Почитала ветку и не смогла не написать.. Одни нападают , другие оправдываются.. А в чём мне оправдываться? В том что я за 12 лет ни разу не была в отпуске и никогда не ездила никуда отдыхать? В том что первую машину покупала за валютный кредит взявши по курсу 2200, а заканчивала выплачивать по курсу 8000.. Что за 12 лет я поменяла несколько машин, насобирала, продала первую, купила получше и так всё время по кругу.. За то что не хожу по барам и не просаживаю заработанные деньги , а стараюсь вложить деньги в дело.. За то что не прошу у государства ничего, кроме просто работать без страха.. И дело не в том что поднимали и поднимут ещё налог.. Дело в том что даже имея документы ( у меня косметика, парфюмерия.. заказываю всё на фирмах по накладным..и никаких накруток в 100 , 200 , а уж тем более в 500 % нет и никогда не было) я на самом деле боюсь выходить на работу..У нас заплати налог и не спи спокойно.. Потому что при желании проверяющие всегда найдут способ как конфисковать и дать штраф.. И я не жалуюсь что тяжело работать, Тяжело работать везде.. Не думаю что дворником легче.. Просто не понимаю ненависти к тем, кто занят в сфере торговли как ИП.. Лично мне абсолютно не интересно кто сколько зарабатывает и кто сколько накручивает.. Откуда эта зависть что у кого-то 4 и 3 этажный дом или джип не один. Это их дело.. Думаю просто всем нам надо научиться считать деньги в своих карманах, а не смотреть сколько их у других.. И фразы чего делать Ип если у них мало денег на начало работы.. Это их дело сколько у них есть.. Люди стараются как-то зарабатывать.. Вот и молодцы.. И гнобить их за это не стоит.. У каждого есть возможность вкусить легких денег ИП.. Присоединяйтесь.. По общему мнение это очень легко и просто и делать ничего не надо .. Привёз товар, продал втридорого и всё .. Разбогател.. Так становитесь богатыми, разве вам кто-то мешает.. А в общем итоге, это не государство во всём виновато.. А мы сами.. Так как мы и есть это государство.. И начинать надо с себя, а не с соседа..

Ответить
-10 +
gb, 12:06, 13.01

Таким "богатым" как вы,трогали,мне мешает стать СОВЕСТЬ. Скорей бы Вас разогнали!

Ответить