2 мая 2024, четверг, 22:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+154 +
andrew, 17:39, 15.01

Антон вернулся с другим настроением и мир вокруг стал позитивнее.

Ответить
+170 +
серёга, 17:52, 15.01

Вдохновило......Дзякуй!!!

Ответить
+57 +
Самападман, 18:56, 15.01

Цалкам пагаджуся з высновай, што кацапы беларусам(як i усiм суседзям) не браты, а сапраудныя ворагi-фашысты у якiх хаваецца скарбонка нашых бед. Не згаджуся, што па тым , што на А-100 увялi беларускую мову i га галоунай ялiне краiны павесiлi рушнiкi трэба судзiць, што з мовай усё добра. Наадварот , з мовай кожан год значна хужэй i хужэй. Антон не бачыу падводныя камянi, такiя як штрафы i суткi якраз за ужыванне матчынай мовы. Чамусцi усе зауважылi толькi рушнiкi-вышыванкi , якiмi упрыгожылi навагоднюю ялiну на пл.Кaлiноускага, а тое, што сталiца аформлена на акупакскай мове, зауважаць не жадаюць. Вы думаеце чаго у вагонах метро i на станцыях спынiлi дубляж на ангельскай мове? Ага, вам акупанты паведамiлi , што гэта скарачае загрузку вагона, i памяньшае час руху. Год не шкодзiла, а тут на табе. Добра ,а чаму тады замест ангельскага дубляжу сталi чытаць тэкст на платформах на кацапскай? Каму шкодзiла мiжнародная мова ? А я вам скажу-акупантскiму кацап'ю

Ответить
+16 +
Мiрон, 22:37, 15.01

Я памятаю той час , калi амаль усе тавары i прадукты мелi беларускамоуныя этыкеткi i беларускамоуную iнфармацыю : склад, ТУ. Пасля прыхода цыгана усё змянiлася данадварот. Чаму радавацца? Таму што есць выпадкi ,калi нейкая пачвара кшталту нейкага Чмыра дазваляе сабе нешта безпакарана бздзець на беларускую мову. У нармальнай краiне такога цяжка уявiць, а калi б такое i здарылася, то гэты чалавек дауно б развiтауся з грамадзянствам i правам уезду у краiну

Ответить
+200 +
333, 17:53, 15.01

Раньше меня не раздражали мемы про братьев в России. Но после начала оккупации россией Украины и бредней про росийские паспорта и гражданство всем кто говорит по русски и всем кто когда-то жил в ссср и т.д. меня все разговоры про братство просто возмущают. Так и хочется сказать,- путин всунь мой расейский паспорт себе в задний проход.
Пора положить конец ведению политики государства на основании таких бредней как духовные скрепы,братства...
Нет у меня в россии братьев не родных ни двоюродных-троюродных. И сестер там нет, и теток-дядек тоже нет. Родилась на минщине в деревне, и как вспоминаю теперь - ни у кого из моих соседей там также нет никакой родни.

Ответить
+19 +
Поддерживаю три тройки, 18:24, 15.01

Алогично как-то получается в тексте поста, штамповано:

Сначала: "...Своей бестолковой агрессией в адрес БРАТСКОГО народа Путин... ", а затем : "...мифический старший БРАТ нам вовсе никакой НЕ БРАТ".

Уже давно нужно прекратить применять физиологические термины в экономике и политике. Украинцы это поняли - и не применяют. Беларусы - если и поняли, то - ничего не изменилось.

И ещ

Ответить
0 +
Сергей, 19:53, 15.01

РУСКИЙ МИР в Беларуси-это полны бред!!!!
К нам россияне не едут учиться и не когда не ехали...
К нам россияне ни когда не ехали устраиваться на работу!
И так далее,и т.п....
Мы в свою очередь уезжали из свое

Ответить
+98 +
игорь, 17:56, 15.01

ты просто давно не был дома, а все четыре признака это эмоции, они были всегда.

Ответить
+103 +
Согласен с Игорем, 18:37, 15.01

Поняли и - ШО ДАЛЬШЕ?
Понять - мало. Нужно что-то делать. Моя корова тоже почти всё понимает.

А "европейский образ жизни" - это вовсе не "уютные местечки" и "кофейни" (смех в зале!). Это всё - декорации для детей.

Образ жизни - (лат. modus vivendi) — типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений способ и формы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека, характеризующие особенности его поведения, общения, склада мышления. Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях.

Европейский образ жизни - это, в первую очередь, законы приемлемые и соблюдаемые в демократическом обществе, принятые гражданским обществом. Нормальные все четыре ветки власти и т.д. и т.п.

Ответить
+46 +
ЩДУП, 19:51, 15.01

Согласен. Написано красиво, но слишком легкомысленно. Ну, можно простить это человеку, который только отучился в универе и уехал-приехал из США. ему примерно 22-23 года. Глубины мышления не хватает.

Ответить
+99 +
пай, 18:09, 15.01

Не согласен со статьёй по 3 пунктам. В действительности только по белорусскому языку есть небольшой прогресс. Всё остальное - субъективные впечатления СЧАСТЛИВЧИКА, вовремя эвакуировавшегося из этой очень неблагополучной страны.

Ответить
+69 +
нерон, 18:20, 15.01

К сожалению ничего такого не замечаю.

Ответить
+125 +
я, 18:24, 15.01

моя бабушка мне говорила-мая унучка будзеце жыць -грошай будзе багата а за их ничога не купиш,а як прыдуць расейцы -вось тады будзе вельми вельми плоха вам

Ответить
+46 +
Удав, 18:52, 15.01

У чела эйфория, да и бабла видать в штатах подзакосил, по кофейням прошвырнулся. А если всю эту мишуру как он предлагает "оставить за скобками", то мы вместе с рашей опускаемся в кризисную пучину, лет эдак на 5-7 минимум, а то и больше. Так что давайте думать, эурапейский народ, а то скоро будет не до улыбок.

Ответить
+154 +
evgen, 18:29, 15.01

Я тоже приехав из другой страны заработав денег был на этой волне позитива. Казалось как у нас хорошо, недорого вроде.. меняя заработанные баксы. Но пожив месяц все вернулось - плохие новости каждую неделю, хмурые люди в поисках подешевле.. бедность в транспорте..

Ответить
+21 +
vincent, 19:46, 15.01

Про это еще Грибоедов писал - помните строки про "дым отечества"?

Ответить
+25 +
foxxx, 18:36, 15.01

Есть много русских , которые не поддерживают Путина .Народ это не власть. Они сами страдают.

Ответить
-24 +
Biathlete, 19:03, 15.01

Вот сразу видно человек пожил заграницей, в свободной стране, сразу видно что человек неглупый, не хаит все свое, свой народ, свою страну, своих спорстменов как все эти дзимоны и дайМОНДЫ. Со всеми пунктами согласен, особенно по третеьму пункту, еще пару лет наза тут меня хаяли всякие минчонины и михаилы сыны давыдек, потом слава богу пришло осознание, что были неправы.

Ответить
+63 +
Николай, 19:28, 15.01

Приехал в столицу - страну увидел? Вот уж глупость. Ты покатайся по райцентрам хотя бы, попробуй найти хоть какую-то жизнь в реальном секторе. Беларусь это банкрот, привыкший десятилетиями жить за чужой счет. Более безнадежное государство не найдешь ни в Европе, ни в Азии.

Ответить
+52 +
Анна, 19:30, 15.01

Моя дочь призжая из UK говорит, - я не могу здесь ни с кем нормально общаться, поверхностно - да. Почему-то больше верю ей, и не потому что дочь.

Ответить
+31 +
солидарен, минский сябр, 19:37, 15.01

2014 год заставил задуматься и над историей славянства и над словами .Ощущение такое что сегодня зовется российский народ,в прошлом племя захватчиков, постоянно обновляемое за счет других славянских народов с помощью оружия или сумасшедших идей.И звалось это племя, уже сложившимися народами Запада ,РУСами ,РОСами,РУГами,РОГами или РАГами.Идти на территорию к РОГам , точнее тот путь стал называться доРОГой,а идти туда же но уже с выработанным рефлексом опасности ,идти воРАГ,а тот кто туда уже попал вРАГи,то есть по простому вРАГИ,НЕПРИЯТЕЛИ. Названия ПРАГа и ПРУСия-это то место или та территория вне РАГов и РУСов, ПостРАГа и ПостРУСия,то есть после РАГи и РУСи, а данные им названия как обереги от дикого племени. Даже слово дРУГ как то напрягает внутреннее сознание,в славянских языках дРУГ имеет другое основное значение ПРИЯТЕЛЬ,у нас беларусов СЯБР ( мною лично воспринимается как сокращение от Свой Я,Брат) Слово дРУГ ассоциируется со зловещимиДРАКОН, ДРАГОН,ДРАК (RUG и RUG можно произнести как РУГ и РУК,но можно и по другому как РАГ иРАК ) и одновременно с насмешливым дуРАК,тот же ДРАК,но со смыслом отсутствия страха перед чудовищем.И верно подмечено что Двухбедовая(двухголовая --ну чем не чудовище,дРАКон на гербе )Россия это дуРАКи и доРОГи.Россияне нам не БРАТЬЯ,они совсем дРУГие.

Ответить
+17 +
Mikola Litvin, 21:14, 15.01

РУГИ (точнее РЮГИ) - это германское произношение названия славянского племени. Сами они называли себя РУХИ или РУХИНЫ, в следствии палатализации это стало звучать как РУСИНЫ. Именно от этого названия происходит собирательный термин РУСЬ, что значит - все русины вместе взятые.
Есть на Балтике остров РЮГЕН, название произносится сйчас по-германски, славяне же называли его в те далёкие времена скорее всего РУСИН ОСТРОВ, или иначе - остров РУСИН.
Именно оттуда русины и расселились на земли современных Беларуси и Украины, колонизировав жившие здесь племена западных балтов.
Так что беларусы и украинци:
а) действительно братья;
б) потомки ругов-рухов-русин, тоесть настоящие руские.
А так называемые русские-россияне потомки финно-урогских племён и различного отребья, которое бежало из Киевского княжества (настоящей РУСИ) в земли ЗАЛЕСЬЯ (земля МОКСЕЛЬ).

Ответить
-2 +
солидарен, минский сябр, 23:24, 15.01

"В византийских источниках VIв. славяне называются антами или склавинами. Анты являлись многочисленным и сильным племенным союзом, неславянским по происхождению, но живя в течение веков в тесном соседстве со славянами, восприняли их язык и культурные особенности. Анты постоянно вели войны с соседями".И вот эти неславянские племена ,со своими гиркиными и создавали отторгающий имидж нашим предкам славянам,которые были РЮГами.И это один из эпизодов истории,когда образно говоря,дикарь чикатило украл чужую фамилию и жил с ней ,пороча ее у соседей,воспринимающих ее как РУГательство.Вы за такие ценности? Я лично нет.

Ответить
+50 +
Ирина Николаевна, 20:37, 15.01

Антон, тебя с радостью встречали твои родные и друзья, и поэтому ты был в эйфории!!!!! Я слышала совсем другое мнение человека, который не был в Минске год.
А россиян умные люди в Беларуси никогда не считали родными братьями! НИКОГДА!! Вот как они рвут на куски Украину, точно также, когда их фюрер скажет: ФАС!! они будут рвать на куски Беларусь!!

Ответить
+6 +
alex-2, 20:57, 15.01

А вы уверены, что Россия и Кремль это одно и то же?

Ответить
+35 +
аляксей 131, 20:57, 15.01

Жыве Беларусь!

Ответить
+1 +
эммигрант, 1:01, 16.01

не был 15 лет и ни грамма не тянет

Ответить
-19 +
ыва, 22:33, 15.01

слушать того кто раньше считал Беларусь болотом и свалил в поисках лучшей жизни
ну ну, вопрос что он тут забыл ? если там всё так хорошо ????????

Ответить
+4 +
ёж, 4:37, 16.01

Во-первых, люди стали больше улыбаться.
это нервное, реально!

Во-вторых, появилась мода на белорусский язык.
к сожалению, пока только мода!

В-третьих, белорусы избавились от комплекса «младшего брата».
Я никогда не считал себя младшим братом!

В-четвертых, люди стали вести европейский образ жизни.
не заметно пока европейского образа жизни, корчи паркуют на газонах, соседи завидуют и воруют, уютных мест не наблюдается, обслуживание, все еще советское...

...
меняться надо начинать с себя, с семьи, с уважения к себе...

Ответить
+5 +
***, 8:25, 16.01

Наивный парнишка, так сильно соскучился по родине, что оказался в розовых очках. Его синдром возвращения банален и известен любому психологу. Пишет: «люди стали более улыбчивыми и доброжелательными…» - так это же у всех, как обычно, приподнятое было настроение перед Новым Годом, когда все предвосхищают предстоящую бухаловку и чревоугодие. Радоваться от перспективы напиться это по нашему, особенно этому сильно радуются так называемые «не братья» с востока.

Ответить
0 +
butcher, 15:10, 16.01

Не хочется огорчать парня, но, как уже здесь подметили, парень на радостях встречи с Родиной, забыл про розовые очки. Жаль, что уехал быстро обратно. Думаю через месяц-два умирал бы от тоски по достойной оплате труда, разумным ценам в магазинах и ассортименту ТВ- передач без наглой усатой рожи.

Ответить