3 мая 2024, пятница, 5:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
+78 +
Елена, 22:54, 21.01

Какой чудесный белорусский язык! Было время, когда в пакете кабельного ТВ у нас был белорусский канал. Смотрели с удовольствием. Язык ближе к украинскому, чем к русскому, поэтому он нам очень понятен.

Ответить
+9 +
мiхаська 8-мы клас, 8:08, 22.01

А чаму ён сам на беларускай мове не размауляе, папулiзм ляксандра шкловiча разводзiць

Ответить
+98 +
Ясны сокал, 22:57, 21.01

Як быццам з iншай крaiны распавядае спадар Жураукоу...

Ответить
+154 +
Next Level, 22:58, 21.01

Кто-то не хочет становиться губернатором северо-западного края?) Про белорусский язык вспомнили, после 20 лет истребления? Холопы)

Ответить
+3 +
ksn, 10:25, 22.01

Next Level, v etom Vy pravy! Spasenie utopayuszhih - delo ruk samih ...! No dostatochno charki i shkvarki... k sozhaleniyu!

Ответить
+95 +
Svoboda, 23:03, 21.01

Сябри, переходьте на свою мову. Хто ще окрім вас?
Сябры, пераходзіце на сваю мову. Хто ж яшчэ, акрамя вас?

Ответить
+66 +
ghd, 23:06, 21.01

Надо в детских садиках и в начальных классах. Дети многие отдыхают в деревне, а там мова еще жива.

Ответить
+122 +
Sергей, 23:08, 21.01

Одна беда - за столько лет родной язык так втаптывали в грязь, что я сомневаюсь, что есть профессиональные учителя, которые могут на родном языке вести предметы. Тут необходимо гораздо больше, чем просто желание. Не достаточно одной декларации по развитию языка. Этим государству надо заниматься еще со школьных парт. Но как это сделать в стране, где ее правитель базарит на непонятной колхозно-базарной "фене", которую без смеха слушать нельзя? Где человек, решающий судьбу государства вообще, не знает ни одного языка и не может грамотно построить хотя бы одно предложение самостоятельно? КАК? А вот никак, я вам скажу. Даже это хорошее начинание "профукают" и сделают популизмом. Хотя я очень хочу, что бы мой ребенок разговаривал на красивом белорусском языке. Я бы и сам хотел, но в поздно сюда приехал (папа военный), в школе не учил, в "универе" экзамен "на халяву" сдал, а сейчас пытаться говорить на белорусском как-то стыдно в 40 лет :(. И очень стыдно, за то, что стыдно. Какой-то замкнутый круг.

Люди, любите белорусский язык, гордитесь тем, что на нем говорите. И, самое главное, учите своих детей. Нация, знающая свой язык никогда не будет сломлена.

Ответить
+11 +
123, 1:03, 22.01

Нет, не никак.
Просто надо пользоваться языком. Надо показывать кино, где главный герой говорит па беларускi. Все ассоциируют себя с положительными персонажами..., и копируют подсознательно, и бабы любят главных! Просто надо сделать нашу Мову моднай. Россия всегда пыталась разделить и унизить другие нации. Вспомните анекдоты: русский,немец и поляк..., выражения: хахол, чурка, бульбаш(н) - только русский молодЕц ... думаете это народный фольклор? Сомневаюсь. А посмотрите какая национальная одежда у беларусов: саламяная шляпа да лапцi - неправда, не верю, беларусы одевались достойно!
Все делает рашка для подавления самооценки народов, ... но она сама уже ходит обоср...я, И так несет от нее ... и не только г...ном, а и геноцидом, и фашизмом, и коррупцией, и шизофренией, и всеми пороками человеческими, что в святых писаниях описаны. ... достаточно пока ...

Ответить
0 +
nik_K, 1:29, 22.01

Это - бездоказательное предположение!

Ответить
+46 +
Сеня, 23:08, 21.01

неожиданно. с чего вдруг такие подарки?

Ответить
+31 +
!, 23:55, 21.01

А потому что обосрались. Пример - Лугандония и Дуамбасс

Ответить
+1 +
Вадим, 15:28, 22.01

Потому что Лу похоже понял, что-за классный друг Россияния.

Ответить
+50 +
Бенедзікт, 23:10, 21.01

Министр образования: Процесс белорусизации искусственно подогревают
----------------------------------------------
Аказваецца яшчэ жывыя тыя, хто здольны патрабаваць вяртаньня беларускай мовы...

З гвалтоўнай русіфікацыяй так не было, яе не тое што штучна падагравалі, а гналі так, што анічога беларускага, у краіне беларусаў, амаль не засталося.
Але міністр нам спявае не пра спыненьне працэса гвалтоўнай русіфікацыі, а пра тое, што беларусы нешта там "штучна падаграюць".

Ответить
+70 +
Гой, 23:20, 21.01

"Белорусизация"...Это НАША СТРАНА! Это НАШ язык! Это НАША КУЛЬТУРА!!! Народ без культуры- МЕРТВЫЙ НАРОД!!! Гниды- не душите НАШУ КУЛЬТУРУ!!!

Ответить
+30 +
alex, 23:21, 21.01

Вы, неучи колхозные, географию Беларуси уже придумали. Дело за малым: придумать историю с иллюстрациями, на которых ШОС в скафандре и с баяном, да саму мову, непосредственно (как вариант - узаконить "трасянку")

Ответить
+19 +
yok, 23:28, 21.01

...зашевелились, когда жареный петух клюнул...но палка о двух концах, к счастью они этого еще не понимают

Ответить
+6 +
hgd, 0:38, 22.01

Народ чакае Адраджэння!
И вообще, знание нескольких языков развивает мозг.

Ответить
+2 +
Гражданин, 0:42, 22.01

«Каждый человек должен для себя внутри решить, какая мова ему ближе, какой язык его. Но самое главное, чтобы мы ощущали себя гражданами нашей страны и любили нашу страну. Раз у нас двуязычие, естественно, развивая свою мову, надо ее больше пропагандировать и показывать примеры, как красиво она звучит. Тогда люди заговорят на ней», — резюмировал Журавков.
-----------
Метам это объясните

Ответить
+7 +
Губашлеп, 2:29, 22.01

К выборам готовятся, решили бросить людям кость виде мовы, денегами бросаться уже нету бюджета.

Ответить
+4 +
YrA, 2:53, 22.01

Нескромный вопрос конечно.... Но судя кого туда набирают.... А какой родной язык теперь уже у ЭТОГО министра? ))

Ответить
+5 +
hgdh, 3:01, 22.01

Правильно, пускай дети учат беларускую мову, чтобы не учить потом мордовскую.

Ответить
+4 +
lkjg, 3:07, 22.01

"Белорусизация" - ну и термин, во деятели и еще с ошибкой . Адраджэнне будет правильно.
А учитывая, куда движется восточная соседка - это будет способствовать денацификации.

Ответить
0 +
hgjgf, 3:16, 22.01

Там какой то министр очень даже неплохо говорит на беларуском языке, забыл кто. Хорошее дело. Лучше поздно, чем никогда. Дети научатся и родители постепенно вспомнят.

Ответить
+4 +
as, 3:46, 22.01

як жа вы абрыдлi са сваей гульней у кошкi-мышкi з вашай "исторической родиной"...
Пэуна гауно у палонку меньш матыляецца, чым вашыя прапановы...

Ответить
+14 +
Браніслаў Сармонт, 4:39, 22.01

У мяне часта пытаюцца: адкуль я так добра ведаю беларускую мову і так прыгожа ёй валодаю? Нічога дзіўнага. Я вучыўся (1946-57 г.) у мінскай 19-й беларускай сярэдняй школе імя Янкі Купалы, дзе нам выкладалі прадметы на нашай роднай беларускай мове і мы без усялякіх рэпіцітараў запраста паступалі ў лепшыя ВНУ краіны. Гэта не замінала мне цудоўна авалодаць рускай, а таксама нямецкай, польскай, гішпанскай. А сёння 19-я школа даўно ўжо не беларуская. Каму яна так муліла вока?

Ответить
+9 +
рпчыпит, 6:16, 22.01

Куйня всё это.На фоне массового закрытия школ и дошкольных учреждений звучит как последняя мелодия . Пусть дадут распечатку сколько ликвидировали учебных заведений за последние пять лет. Уверен ,что после такой распечатки откроются у людей глаза и они поймут - геноцид вот он,здесь,у нас , а не в какой то Африке .

Ответить
-1 +
:), 6:18, 22.01

Поздно...да и не верю. Да и не надо. Слишком поздно. Сейчас образование и на русаком языке находится в глубокой жопе.

Ответить
+4 +
Чёрный Кот, 7:07, 22.01

А, ведь, в чём-то, он прав! Всё должно идти изнутри. Нельзя искусственно насаждать любую культуру, любой язык. Нужно учитывать реалии. Если большинство населения, с детства, разговаривает и думает на русском языке, значит, надо, сначала, сделать так, чтобы это большинство захотело перейти на белорусский. Как? Этого я не знаю. Но. любое насилие, любой перекос - зло!Видимо, на первом месте должна быть пропаганда языка. Какое-то стимулирование. Например, лишний балл при поступлении в вузы, если абитуриент обучался в школе на белорусском языке и прошёл ЦТ на белорусском. Или ЦТ по предмету "беларуская мова" - бесплатное. Пряник всегда эффективнее кнута.Тем более, что, кнутов и так - в избытке!

Ответить
+8 +
Влад, 7:44, 22.01

Не прошли даром высказывания типа "Там где русский язык - там Россия". Беларус, даже русскоговорящий остается беларусом.

Ответить
+4 +
asd, 7:50, 22.01

Пользуясь случаем, хочу не только "подогреть" интерес к белорусскому языку, но также и интерес к качеству образования. Посмотрите только, кто у нас в преподавателях ходит - 1-2 из тех, кто остался от прежних времён, когда ещё были знания и кое-какая педагогическая этика, а остальные - безграмотный планктон, который ни за что не пропустит в преподаватели грамотных и совестливых людей. Какая уж тут белорусизация! Они и тот язык, на котором пытаются говорить, не в состоянии выучить.

Ответить
+7 +
Іван Іваныч, 9:01, 22.01

Даючы надзеі міністр! Тое, што Вы хочаце зрабіць першыя крокі па беларусізацыі адукацыі, то гэта вельмі прыемна радуе. Вядома калі толькі не дасць па руках за такую смеласць самы галоўны. А тое, што Вы сказалі быццам пытанні беларусізацыі раздуваюцца штучна, то тут Вы крывадушнічаяце. Бо тое, што зрабілі з мовай Вашы ліхадзеі- папярэднікі Радзькоў і астатнія, не могуць не заўважыць нават глухі і сляпы. І потым такая палітыка, знішчэння роднай мовы, спускалася з самага верху цэлых 2 дзесяцігоддзя. Калі Вам атрымаецца адрадзіць тое, што ўжо амаль не дыхае, то Вы станяце для беларусаў Героям. Жыве Беларусь!

Ответить
+4 +
Коля, 9:11, 22.01

"Мы переговорим с преподавателями школ, представителями районных отделов образования. Есть определенный перечень предметов, которые, несомненно, необходимо преподавать на белорусском языке. Такое наше мнение, и мы это введем», — сказал министр образования Журавков.

Напрашивается вопрос, если министр уже решил ввести белорусский язык, к чему вся это видимость переговоров с преподавателями и представителями? Естественно они все скажут так как надо министерству.

Ответить
+10 +
Сяржук, 9:56, 22.01

Новый министр образования заявил, что хочет ввести преподавание истории и географии на родном языке....
----------------------------------------------------
Калі мы хочам захаваць нашу краіну, выйсце адно --- вярнуцца да Канстытуцыі 94 года. Мова павінна быць ДЗЯРЖАЎНАЯ адна - БЕЛАРУСКАЯ, а руская няхай будзе як мова міжнацыянальных зносін, як і было.
Тады не будзе ўзнікаць такая сітуацыя як зараз, калі беларусы ў загоне і мы просім, прыніжаемся, на каленях стаім, молімся, а нашым дзеткам не даюць магчымасці вучыцца на роднай мове. За СВАЁ патрэбна змагацца і патрабаваць, а не прасіць і прыніжацца!!!
І ўсё гэта ад лукі недалёкага. Паслаў жа нам Бог...

Ответить
+3 +
alex-2, 9:56, 22.01

Сейчас редко где услышишь белорусский говор. Язык можно выучить, но манера говорить (говор) почти утрачена. Кстати очень красиво звучит. Но когда слышишь белорусскую речь с русским акцентом - то противно и хочется сказать: лучше говори по русски, чтоб не резало слух!

Ответить
+1 +
miron, 10:27, 22.01

С образованием народ талдычить " мы не учили беларуский и не можем читать па нем" хорошо открываем атестат там стоит оценка,это значить он (народ) получил образования беларуского,а не знает, значить нужно образовать народною комиссию в которую могут входить разные партии,разные общественные течение,религиозные деятели , науки и культуры,сделать атистацию за восемь классов и вынести решение о годности о его дальнейшего образования, в выше стоящих инстанциях в Р.Беларусь.

Ответить
+4 +
ales, 10:39, 22.01

За саветамі і цяпер, улады мэтава духоўна вынішчалі і вынішчаюць беларусаў. Праваднікі генацыду -- міністры адукацыі і культуры.

Ответить
0 +
Мирослав, 19:38, 23.01

Можно було взагалі нічого не говорити. Який сенс, щоб два предмети в університетах велися білоруською? Вони не хочуть проводити зміни в середній школі, університетах повністю щоб навчання було білоруською мовою, вони далекі від цього.

Ответить