29 апреля 2024, понедельник, 16:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+26 +
хх, 12:31, 24.01

Для того чтобы материал работал надо лед с него отодрать.
А в пористый материал вода (лед) прорикает глубоко.
И кто это будет делать?
Тунеядцы?

Ответить
+24 +
radical, 12:31, 24.01

А налипание снега происходить на ету шерховатую полосу не будет?
при морозе ниже 10С соль плохо помогает, соль итп до -10С работает
а потом налипание снега, лёд...
Кроме того как регулярно чистить остановки- доступных средств , извините, нет
и не предвидится. В нашем городе защитники природы давят чтобы отказаться от
всяких хим соединений для таяния снега и... они победили... соль перестали сыпать
(у собак лапы разъедало итп)

Ответить
+3 +
asd, 12:53, 24.01

Аспирант, он такой аспирант... Лучше бы нанопорошок нанокувалдой получал.

Ответить
+11 +
Митя, 13:06, 24.01

если бы в нашей стране внедряли предложения аспирантов - мы бы жили в совсем другой стране

Ответить
+10 +
Гой, 14:00, 24.01

Господа, о чем Вы шепчете? Какие новые технологии? Какое ЖКХ?.. Эти уроды не могут нормально снег убрать. Каждую зиму на наших улицах либо ледовый каток, либо грязная снежная каша, щедро сдобренная реагентами и песком. Вопрос: почему? Ответ: из профессии дворника сделали нечто ужасное. Набирают либо обязанных лиц (обязанных к возмещению расходов на содержание детей, алиментщиков, другими словами), либо совершенно падших алкоголиков. И те и другие работать не хотят. В это же время у нас почему-то запрещено создавать частные организации по уборке улиц, хотя такая практика широко применяется в НОРМАЛЬНЫХ странах, и как показывает время: отлично работает. Но нет же! Во славу естественной природе мы продолжаем месить ногами снег, падать на льду, разглядывать машины, которые после посыпки песочка на дороги похожи на изрешеченные стены после пулеметного обстрела. И все ждем матушку весну, которая поможет и нам и работникам ЖКХ.

Ответить
+1 +
radical, 0:28, 25.01

ещё в советские времена у нас был кооперативный дом на 60 квартир.
мы держали своего дворника, своего сантехника, електрика, председателя и бухгалтера
Дворник проживающий с семьёй кандидат наук зарабатывал $50 рублей в месяц,
Сантехник-20руб, Электрик( жил в нашем же доме)-10 руб, председатель-50 руб и бухгалтер 35 руб,
итого: 147 рублей на зарплаты распределялись на 60 квартир по числу прописанных работающих
и пенсионеров. в результате платежи были незначительны ну 1 рубль с одиночки и 2 рубля с пары
которые шли на зарплаты.
У дворника было болше всего работы, в то время как электрик и сантехник работали эпизодически:
лампочку поменять, или щиток проверить если выбило свет, если канализация засорилась, подготовка бойлера к зиме
итд.
Проходы к подьездам и основной проезд перед домом всегда были вычещины, ну бывали исключения
когда снег неожиданно выпадал утром и дворник не успевал убрать. обычно он начинал убирать снег
в 6 утра до 8 утра. шёл работать кандидатом наук и после науки,
чистил двор от снега вечером с 7 до 10 вечера или мыл подьезды.
Весной и осенью ,обычно ,устраивались субботники казется 3-4 за год когда все жильцы выходили и убирали двор
каждая квартира выставляла по 1 человеку на субботник, кто не мог- платили 10 руб и нанимался человек ( студенты
БПИ с радостью соглашались подработать за 3-4 часа 10 рублей)

Через много лет отец навестил Минск. новые жильцы (большинство) передали дом в управление ЖЭС или ЖРЭО, не знаю точно кому,
короче по сути отказались от собственности на дом. И... дом пришёл в упадок... грязные подьезды, неряшливый двор итп.
В доме появились алкоголики итп ( до этого кооператив одобрял или не одобрял потенциально нового жильца при обменах)

Похоже сегодня в Минске ситуация когда люди выкупив квартиры позабыли о собственности на здание и прилегающий участок земли.
Отсюда все проблемы стартуют. От отношения к собственности!!!!

Ответить
+12 +
Сергей_Брест, 14:35, 24.01

Знаете, действительно очень рад, что, несмотря на засилие идиотов и приспособленцев, все еще встречаются талантливые люди, готовые что-то предложить для улучшения жизни народа. Но я практически уверен, что это изобретение в Беларуси при текущей власти не будет внедрено - найдется десяток умников и начальников, которые решат, что это очень накладно, надутся чиновники из санстанции, отчитающиеся перед президентом о том,что это вредно. В общем - найдут тысячу способов не делать этого.

Ответить
+6 +
alf, 14:55, 24.01

Песочком посыпать не пробовали дорожки?

Ответить
+2 +
Вася, 15:08, 24.01

Замечательная идея. Осталось изобрести быстрый метод уборки снега и нанесения антигололедного реагента.

Ответить
+6 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:15, 24.01

Главна на етую зашчытную покрытию прысобачыть полоску из изоленты, шоб пишэходу прицэлицца куды ступать надо! :D

Ответить
+3 +
Пинчук, 15:17, 24.01

аспирант наверное никогда не был в Европе и США, там это уже давно практикуется...

Ответить
+13 +
asd, 18:58, 24.01

Скорее всего, уже съездил.

Ответить
+3 +
jj-tt, 15:17, 24.01

В Беларуси едва ли не самое большое число дней в году в Европе с переходом температур через 0, т.е. циклов замерзания/размерзания. Это ведет к ускоренному разрушению асфальта - результат мы видим каждую весну. Что будет с этим пористым!!! материалом? не думаю, что парень и его преподаватели совсем уже дураки и этот аспект не проверялся. Но не представляю, как они эту проблему решили. А если решили - то решили заодно действительно крупную проблему наряду с такой мелочью. Или материал этот стоит таких денег, что место ему не на дороге, а в нацбанке вместе с золотом.

Ответить
0 +
ГЛУПОСТЬ, 15:25, 24.01

От этого материала могут быть дырки в обуви. Видел эти разработки, ходить по таким дорожкам опасно.

Ответить
+6 +
qwerty, 16:29, 24.01

Чистить и не только остановки но и тротуары и пешеходные переходы.Как на евровидение баб возить денег хватает,а как малогабаритную технику для жкх по себестоимости у амкадора купить, так для быдла и так сойдет.Двое мужиков с лопатой заменяют экскаватор.

Ответить
+7 +
Бабушка, 16:59, 24.01

Уважаемый Дмитрий Бусел--- ты умница, этим изобретённым покрытием надо покрывать входы и выходы из магазинов.Сколько людей искалечились в этих местах, сколько сломанных рук и ног. сколько страданий!!! Спасибо тебе , СЫНОК!! Лишь бы эти тупицы и тунеядцы внедрили бы в жизнь очень нужное твоё изобретение

Ответить
+5 +
работает?, 18:56, 24.01

Уважаемая бабушка Дмитрия Бусела - и что, это покрытие реально работает?
Гололед происходит после подтаивания снега, а затем замораживания. Если материал дырявый насквозь, после подтаивания вода стечет, я согласен. Но не до конца - ведь прилипшие миникусочки снега все равно останутся - они не пролезут в поры материала. В итоге картина наверное маслом - часть снега действительно стекает вглубь, а на поверхности материала все равно остаются катышки льда.

1. вариант крупной сетки - от нее ботинки станут дырявыми, а женские каблуки и вовсе утонут
2. вариант поверности из точек - ботинки дырявит, каблуки вклиниваются
3. автоподогрев - любая форма для нормального сцепления + прогрев поверхности - попросту дорого. Но возможно.

Ну если у вашего Дмитрия без автоподогрева все идеально - то он гений (-: в этой статье ни слова о том как оно работает.

Ответить
+4 +
О!!! Димон!!!, 21:04, 24.01

Вечный аспирант (или соискатель?) Дмитрий Бусел.
Знаем такого.Ему бы химию для начала выучить как следует, да бизнесом собственным не заниматься в рабочее время, да в Полихиме не подрабатывать. Вечно куда-то несется, всё у него сыплется и валится на ходу, разливается и растекается, всё некогда ему. Какая уж тут наука!
Я вообще скептически отношусь к выпускникам технологического института (уже университета) как к ученым. Ну не химики они! Возможно, технологи, не более. Важнейших дисциплин, без которых в науке делать нечего, не учили, химию в массе своей не знают и не понимают. А поди же, прутся в ученые. Там и директор такого же плана, т.е. с таким же непрофильным образованием, что-то там про нефть и её переработку заканчивал, но руководит всем, в чем сам не разбирается.

Ответить
0 +
коммуна, 1:44, 25.01

жили веками,никакой химии не знали. В нашем детстве ездили машины с песком и просто посыпали обыкновенным песком дороги и тротуары, ходить было нормально, относительно сухо, чем по слякоти обувь портить. Конечно машин мало было тогда. Но по тротуарам можно применять песок в чистом виде и не химичить.

Ответить
0 +
сярожка, 2:14, 25.01

Как у нас снег убирают, так
ту полосу еще откопать нужно будет, прежде чем на нее стать или отбить см 10 льда и плотного снега.

Ответить